THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 12:49   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Post Выбор, нанесение (и очистка от) термоклея, термопасты и ЖМ.

Способы нанесения термопасты, плюсы и минусы:
На мой взгляд есть 2а оптимальных варианта:

Первый (я всегда так делаю):
Достаю проц (мне так удобнее) крышку проца и подошву кулера обезжириваю спиртом (именно спиртом, хотя что есть под рукой желательно без примесей и градусов побольше), далее если подошва и крышка ровные примерно 1 спичечную головку (если нет 1,5) затем на палец натягивается маечка или пакетик (чистые естественно и там где будет размазываться термопаста потереть спиртом) и размазывать до максимально равномерного слоя, затем аккуратно поставить проц в гнездо закрепить и поставить сверху кулер прижать и поводить до ощущения что кулер и крышка соприкоснулись, затем закрепить кулер...
+ очень равномерный слой и покрыта вся крышка
- возможно останутся пузырьки с воздухом
Получается примерно так:

Второй вариант (имеет право на жизнь, но на мой взгляд есть серьёзный минус):
Всё тоже, но не размазываешь пасту, а просто капельку по центру (1-2 спичечные головки) прижать кулером и водить до соприкосновения кулера и крышки проца...
+ при таком распределении воздух уйдёт и пузырьков не будет
- т.к. паста растекается по кругу, а проц квадратный, то либо края останутся без термопасты либо излишки вытекут наружу...

Второй вариант не подходит для CM Hyper 212 и кулеров с похожей подошвой (то есть кулеров с технологией "прямого контакта"):

Какую пасту купить?
На данный момент лучшими по качеству пастами по тестам и личному опыту являются MX2\MX4, оптимально из них в плане цена\объём 8гр шприц MX2, но даже он стоит в районе 500р, что не очень дёшево. Зато эта паста прослужит минимум 3 года, а возможно и больше.

Более народный выбор исключая КПТ-8 которая уже давно устарела быстро высыхает, но при этом очень дешёвая.
Это китайский "клон" MX, GD900, стоит такая паста порядка 350р за 30гр, этого шприца хватит на очень долгую жизнь если не мазать его как масло или если каждый день ПК не собирать, тесты показывают отличия в 1-2гр по сравнению с MX. Единственный вопрос в долговечности данной пасты, на данный момент паста производит очень хорошее впечатление.


Выбор, нанесение (и очистка от) термоклея, термопасты и ЖМ. (архив)

Последний раз редактировалось D'Dragon, 06.12.2016 в 13:23.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 22:52   #61
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Staind,
а у меня не начала, как было так и есть.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 20:45   #62
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Wu-Tang

Уже много лет лично для себя использую (т.е. в личных своих компьютерах) КПТ-8. Всегда устраивала и надеюсь будет устраивать. ))) Ни каких проблем по перегреву.

Кстатате не менял уже 2 года одному, 4 года ноуту, проблем пока нет.

Последний раз редактировалось fir, 15.12.2018 в 20:48.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 22:14   #63
Меню пользователя karats
Old over time
  
fir,
Цитата:
Уже много лет лично для себя использую (т.е. в личных своих компьютерах) КПТ-8
Сурово

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
нанесение только каплей.
Не советую, лучше аккуратно размазать, а то бывает под процессор затекает в зависимости от вариантов установки кулера, даже если капля мелкая.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 22:23   #64
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
karats

Цитата:
Сурово
Да ну, почему?))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Не советую, лучше аккуратно размазать, а то бывает под процессор затекает в зависимости от вариантов установки кулера, даже если капля мелкая.
Ничего там не затекает если паста густая, а не вода. первый раз такое от вас слышу. да и сокет там не позволит протечь, поглядите процесорное крепление.

Последний раз редактировалось fir, 15.12.2018 в 22:25.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 22:25   #65
Меню пользователя karats
Old over time
  
fir,
Ну с оригинальной mx2 по температурам сравните, там будет - 10 градусов как минимум если наносить и ставить по уму, на процессоре или видеокарте.

Добавлено через 52 секунды
Цитата:
первый раз такое от вас слышу
Вы слышите а я видел
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 22:59   #66
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Да было давно как то сравнивал, не впечатлило, мож процы не те были в сравнении, разгон не то, не в печатлило в общем поэтомук говорю что говорю.

каким образом под процессор залилась паста через кремление объясните?

Добавлено через 27 минут
Чтоб в сокет попала паста?

Да, такое возможно, нанести на сокет пасту сначала, после поставить проц, потом радиатор.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:10   #67
Меню пользователя karats
Old over time
  
fir,
Под lga 1155-1156-1151 легко попадает проверено, а если крепление типа качели(защёлка как у старых айхамеров) то попасть может даже если точечно спичечную головку нанести, ничего страшного в принципе, но доставать её от туда замучаетесь чтоб ножки не погнуть.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:12   #68
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, У меня был такой проц, отдали за даром, мол сломан. Начал чистить, а там паста в сокете. Почистил, снял и продал в тридорого +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:15   #69
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
fir,
Под lga 1155-1156-1151 легко попадает проверено, а если крепление типа качели(защёлка как у старых айхамеров) то попасть может даже если точечно спичечную головку нанести, ничего страшного в принципе, но доставать её от туда замучаетесь чтоб ножки не погнуть.
Да что ты мне такое говоришь. Давай продемострируй. Сними видео и покажи свой сокет и как ты устанавливаешь процессор , очень интересно.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:17   #70
Меню пользователя karats
Old over time
  
fir,
Мне вот больше заняться нечем )) Искать проц и мать и придумывать себе приключения чтоб тебя убедить, не хочешь не верь, потом не говори что я не предупреждал.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:23   #71
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Ты понимаешь что площадь процессора пускай тот же AMD берём он покрывает полностью сокет, то же самое и интел, но у них на матерях защёлки крепления разные, но процы по площади с сокетом т.е. равны, они ложаться вровень. Сверху радиатор, по всей как это обычно делается площади мажешь пасту на проц тонким слоем, у тебя ну не как, да же давление того же радиатора, ну не как паста под проц не льётся, паста густая, те же капельки могут, в общем на сокет они не попадут не как.

В общем, пересобери свой ПеКа.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:24   #72
Меню пользователя karats
Old over time
  
fir,
Цитата:
пересобери свой пека
Я много тысяч пк собрал, завязывай со мной спорить об устрицах.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:33   #73
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
karats, Между мх и кпт разница есть градусов 8 сравнивал во времена фх2го
А вот то что паста под сокет попадала не встречал еще . Если только тонну нанести .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2018, 23:37   #74
Меню пользователя karats
Old over time
  
dark-forse,
Тут зависит от самой mx2(их куча неликвида) и нанесения, 8 у меня по сравнению с залманом был выигрыш.

Добавлено через 57 секунд
Ну и от железки и основания.

Добавлено через 1 минуту
На чипсете я выигрывал градусов 5 максимум в сравнении с терможвачкой, а вот если радиатор видеокарты хорошо полирануть...
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2018, 00:03   #75
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
fir, У меня был такой проц, отдали за даром, мол сломан. Начал чистить, а там паста в сокете. Почистил, снял и продал в тридорого +)

Молодец, можно было почистить и себе оставить, хозяин барин.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru