THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Прикладное программное обеспечение > Сетевой софт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Сетевой софт Обсуждение программ для работы в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2010, 18:06   #16
Меню пользователя Kraken69
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
Господа, мне кажется, что мы отходим немного от темы. Была поставлена следующая задача:
1) сбросить и перенастроить коммутаторы
2) выявить причину лагов в сети
На первый вариант я ответил в избытке, на второй уже даст ответ сама перенастройка (виноваты коммутаторы или нет).
P.S. коммутатор никогда не будет шлюзом и собственно раздавать инет на внутреннюю сетку, это уже задача маршрутизаторов. Если уж и хочется раздавать инет, то без компа или маршрутизатора не обойтись.
2-е - цель топикстартера.
1-е - возможный метод решения проблемы, но не зная структуры сети я бы не торопился сбрасывать настройки планета. Вдруг сеть на VLAN-ы поделена.
__________________
i-7 960 3.2, CNPS10X Performa, P6X58D Premium, 3x2GB KVR1333D3N9K3/6G, Sapphire HD5870 Vapor-X OC Ver, Promise ST EX4350, 4x300 RAID5 WD3000HLFS + 2TB Barracuda XT, DVD-RW, ATX RC-690-KKN1-GP, CFT-750-14CS, NEC LCD1990SXi, Win7x64 Pro
Kraken69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:08   #17
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Kraken69, сомневаюсь, что там вообще что-либо настраивалось по другому.
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:16   #18
Меню пользователя Kraken69
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
Kraken69, сомневаюсь, что там вообще что-либо настраивалось по другому.
Зачем, вообще, тогда управляемый коммутатор с поддержкой VLAN, Spanning Tree, Port Trunking и QOS? Логичней пара гигабитных неуправляемых смотрелась бы.
__________________
i-7 960 3.2, CNPS10X Performa, P6X58D Premium, 3x2GB KVR1333D3N9K3/6G, Sapphire HD5870 Vapor-X OC Ver, Promise ST EX4350, 4x300 RAID5 WD3000HLFS + 2TB Barracuda XT, DVD-RW, ATX RC-690-KKN1-GP, CFT-750-14CS, NEC LCD1990SXi, Win7x64 Pro
Kraken69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 18:19   #19
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Kraken69, ну это не ко мне вопрос, автору.
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2010, 19:20   #20
Меню пользователя Forest
Профессор чОрной магии
 
Аватар для Forest
  
Цитата:
Господа, мне кажется, что мы отходим немного от темы
согласен! И это полностью моя вина! Прошу простить меня, господа!

Цитата:
сомневаюсь, что там вообще что-либо настраивалось по другому.
Скорее всего вы правы)

Kraken69, demio,
в любом случае, спасибо за советы! Следя за ходом ваших мыслей мне действительно проще осмысливать ситуацию. Да и незнакомые термины я сразу копипастю в поисковик и вникаю. Так что не далёк тот день, когда можно будет с гордостью сказать - "ну вот, я поднял сеть" пускай маленькую, пускай на старом оборудовании, но всё же - было бы желание.
Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 12:30   #21
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Forest, так я про то и говорю, даже если кто-то и лазил своими грязными руками в эти коммутаторы, не лишним будет их сбросить и проверить производительность сети.
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 00:54   #22
Меню пользователя HellAngel
Старожил
 
Аватар для HellAngel
  
Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
И совсем непонятен смысл настройки коммутаторов, которые и так по дефолту не плохо настроены. Для того, чтобы разбираться "почти с нуля", вообще не вижу смысла ковыряться в такого рода девайсах, если только не хуже всё получится.
полностью поддерживаю!!! не нужно забывать про первое правило админа -
работает - не трожь

Цитата:
Сообщение от Kraken69 Посмотреть сообщение
Зачем, вообще, тогда управляемый коммутатор с поддержкой VLAN, Spanning Tree, Port Trunking и QOS? Логичней пара гигабитных неуправляемых смотрелась бы.
+1. для маленькой сети, перед которой, наверняка, не ставится задач сложнее соединения с интернетом и создания сетевых дисков достаточно было и двух 8-ми портовых Длинков по 500-700 рублей каждый(не помню скока стоит). может быть я и неправ - уточните
Но если прав, ответьте на один вопрос - ЗАЧЕМ такое оборудование для обычной сети? не нужно усложнять себе жизнь.
__________________
нас невозможно сбить с пути!
нам пофигу куда идти;)
HellAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:37   #23
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
HellAngel, ну я бы с этим правилом немного конечно поспорил.
Есть вариант как работает, но криво. Тогда-то и приходится всё перековыривать с головы до ног. У меня такая ситуация была, когда я только пришёл в офис, после предыдущего админа столько было косяков, что даже иногда приходилось ночевать, но сделать. Результат этого всего - 1.8 года баклушебиения.
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:46   #24
Меню пользователя Kraken69
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от HellAngel Посмотреть сообщение
+1. для маленькой сети, перед которой, наверняка, не ставится задач сложнее соединения с интернетом и создания сетевых дисков достаточно было и двух 8-ми портовых Длинков по 500-700 рублей каждый(не помню скока стоит). может быть я и неправ - уточните
Но если прав, ответьте на один вопрос - ЗАЧЕМ такое оборудование для обычной сети? не нужно усложнять себе жизнь.
Если знаешь и умеешь пользоваться - поиск неисправностей резко упрощается.
__________________
i-7 960 3.2, CNPS10X Performa, P6X58D Premium, 3x2GB KVR1333D3N9K3/6G, Sapphire HD5870 Vapor-X OC Ver, Promise ST EX4350, 4x300 RAID5 WD3000HLFS + 2TB Barracuda XT, DVD-RW, ATX RC-690-KKN1-GP, CFT-750-14CS, NEC LCD1990SXi, Win7x64 Pro
Kraken69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:38   #25
Меню пользователя HellAngel
Старожил
 
Аватар для HellAngel
  
Цитата:
Сообщение от Kraken69 Посмотреть сообщение
Если знаешь и умеешь пользоваться - поиск неисправностей резко упрощается.
зачем мне разбираться в деталях от ракеты если я езжу на машине? вот если сеть состоит, примерно из 100-200 компов, вот тогда имеет смысл заморочиться на какой-нить модный маршрутизатор/шлюз/и т.п.
Вот например у нас сеть состоит из более чем тысячи компов, у нас действительно без жесткого контроля(типа портсекьюрити) не обойтись...
если уж на то пошло - то тогда стоит заморочиться и на Vlan, чтобы тоже знать как оно работает. но ведь это не нужно!
если интересно - всегда можно поднять виртуальную машину(или поднять виртуальную сеть) и погонять там все что захочется.

Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
HellAngel, ну я бы с этим правилом немного конечно поспорил.
Есть вариант как работает, но криво. Тогда-то и приходится всё перековыривать с головы до ног. У меня такая ситуация была, когда я только пришёл в офис, после предыдущего админа столько было косяков, что даже иногда приходилось ночевать, но сделать. Результат этого всего - 1.8 года баклушебиения.
тут полностью согласен. но ведь это уже означает что что-то не работает
__________________
нас невозможно сбить с пути!
нам пофигу куда идти;)
HellAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 13:27   #26
Меню пользователя Forest
Профессор чОрной магии
 
Аватар для Forest
  
господа, у меня новый наброс:

в руки попал
3 COM 3C16593B хаб на 24 порта, тоже бу естественно)

можете что-нибудь по этому поводу посоветовать?

хочу воткнуть в него 12 машин и один сервер
что он вообще из себя представляет? я про него почти ничего не нашел..
хотя наверное плохо искал..

короче, буду рад как всегда!
Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 13:45   #27
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Forest, я бы не советовал использовать хаб вообще, т.к. не зря им на смену пришли свитчи.
Одно из достоинств свитча - предотвращение сетевых коллизий... Дальше уже гуглить проще.
__________________
Wir sind das Licht

Последний раз редактировалось demio, 09.11.2010 в 14:06.
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 13:52   #28
Меню пользователя Forest
Профессор чОрной магии
 
Аватар для Forest
  
demio
вот в контексте твоего сообщения, моё "да я знаю чем отличаются хаб и свитч" будет звучать неуместно))
короче утерся я

и ещё я представляю какого труда тебе стоило сдержаться, чтобы не застебать меня вникуда))_спасибо)
Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:34   #29
Меню пользователя Forest
Профессор чОрной магии
 
Аватар для Forest
  
вот набросал на скорую руку принципиальную схему своей ЛВС

Условные обозначения:
1. К - компьютеры
2. В - видеорегистратор
3. С - Сервер

Пояснения:
Во втором помещении стоит свитч Planet WGSD-1020 (8+2) (да, эти два квадратика справа от свитча - 2 гигабитных порта )
В третьем стоит Acorp HU16D, замена которого планируется.

По логике получается так: берем второй имеющийся в наличии WGSD и ставим в помещение 3. В него втыкаем семь игровых компов (что по стеночке), ещё два компа в этом же помещении и через оставшийся один гигабитный порт соединяем его с первым WGSD во втором помещении.

Но отсюда вытекает вопрос: на всех семи игровых компах стоит Steam. Если делать так, как я описал в предыдущем абзаце, тогда инет будет идти с сервера на свитч в помещении 2. А через него уже на свитч в помещении 3. И собственно сам вопрос: хватит ли инета игровым компам, чтобы играть в интернете? (блин, чуть не запутался). Точнее, инета-то хватит, канал широкий. Не будет ли последовательное соединение свитчей тормозить работу стима на игровых компах?

Жду критику, советы и вообще любые соображения по этому поводу
Изображения
Тип файла: jpg shema.jpg (95.5 Кб, 82 просмотров)
Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 23:55   #30
Меню пользователя Kraken69
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Forest Посмотреть сообщение
По логике получается так: берем второй имеющийся в наличии WGSD и ставим в помещение 3. В него втыкаем семь игровых компов (что по стеночке), ещё два компа в этом же помещении и через оставшийся один гигабитный порт соединяем его с первым WGSD во втором помещении.

Но отсюда вытекает вопрос: на всех семи игровых компах стоит Steam. Если делать так, как я описал в предыдущем абзаце, тогда инет будет идти с сервера на свитч в помещении 2. А через него уже на свитч в помещении 3. И собственно сам вопрос: хватит ли инета игровым компам, чтобы играть в интернете? (блин, чуть не запутался). Точнее, инета-то хватит, канал широкий. Не будет ли последовательное соединение свитчей тормозить работу стима на игровых компах?

Жду критику, советы и вообще любые соображения по этому поводу
Сервер подключить в гигабитный порт первого коммутатора(а у сервера какая сетевая карточка?), а второй гигабитный - к гигабитному второго коммутатора. А какой канал в инет? Если коммутаторы и сетевые карточки исправны, а в патчах косяков нет - ничего тормозить не должно.
__________________
i-7 960 3.2, CNPS10X Performa, P6X58D Premium, 3x2GB KVR1333D3N9K3/6G, Sapphire HD5870 Vapor-X OC Ver, Promise ST EX4350, 4x300 RAID5 WD3000HLFS + 2TB Barracuda XT, DVD-RW, ATX RC-690-KKN1-GP, CFT-750-14CS, NEC LCD1990SXi, Win7x64 Pro
Kraken69 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru