THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2019, 00:35   #61
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Не понял фразу. Хр - не винда?
Сорри, имел ввиду для Винды, начиная с 7.

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
а там и владеть им не надо, софтина сразу грузится до рабочего состояния, никакие "ДОС-команды" для её загрузки вводить не надо, если вы это подразумевали под "владением"...
Ну да, именно это имел ввиду.

По итогу, наверное, все это не так сложно, если попробовать хотя бы один раз. Но так не хочется наломать дров, делая это первый раз самому или "без присмотра". Потому как цена ошибки слишком велика, а тренироваться не на чем.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 01:00   #62
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
имел ввиду для Винды, начиная с 7
Всё равно не понял, ЧТО для винды, начиная с 7-ки?
Ну да хозяин-барин, наше дело - предложить...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
цена ошибки слишком велика
Ась? Какой ошибки, В ЧЁМ может быть ошибка? Что софтина не загрузится с первого раза? Ну так может со 2-го, 5-го, 10-го... И даже если ошибка - в чём может быть косяк? Диск же ПУСТ. Убить физически его не удасться, инфы на нём нет, программно тоже не убить\стереть. Так в чём ОШИБКА??? И самое главное -в чём ЦЕНА??? Вы уж извините, что пристал, просто ход мыслей некоторых человеков мне НУ СОВСЕМ НЕ ПОНЯТЕН
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 01:34   #63
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
ЧТО для винды, начиная с 7-ки?
Речь шла о LiveCD Black Cat, там в названии присутствует XP. Это разве не к Windows XP относится?


Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Какой ошибки
У меня уже были прецеденты с потерей на жестком диске целого пласта жизни в виде фотографий и всего прочего. Вот это я и называю ценой ошибки. И если мне нужно производить какие-то действия со старым диском, с новым диском, с единственным ноутбуком... в ПЕРВЫЙ раз, а первый блин часто бывает комом... Наверное, для человека, каждый день занимающегося подобными упражнениями, мои мысли вслух действительно непонятны))
Оффтоп
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 04:32   #64
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
У меня уже были прецеденты с потерей на жестком диске целого пласта
Ну если вы изначально не планировали двигать или удалять те данные - значит вы что-то КАРДИНАЛЬНО не так сделали. А это непросто, поверьте, если только не "жать на все кнопки". А если планировали - значит плохо прочитали инструкцию.
Но в данной конкретной ситуации ход мыслей был вдвойне непонятен, поскольку вами же была сказана фраза: "Да, 2,5. А если поставить его вместо штатного, то что дальше? Он же пустой." ТО ЕСТЬ родной диск изымается, на его место ставится новый пустой, на нём смотится смарт. Так планировалось, судя по тексту? В таком раскладе ничего убить нельзя, даже инфу. Или план уже изменился, но вы нам не сказали? Тогда у меня "устаревшая" инфа Вы уж простите, что я такой приставучий, но в таком раскладе просматривается просто действие по принципу "как бы чего не вышло" - это уже просто десятикратная перестраховка от нервов, а не от реальных сбоев. Страховаться надо, но нужно и меру знать...
Оффтоп

Последний раз редактировалось igor_me, 11.11.2019 в 04:35.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 15:56   #65
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Оффтоп


Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
значит вы что-то КАРДИНАЛЬНО не так сделали.
Слава богу, у меня хватало ума самому ничего кардинально не делать. Винт убил вирус. Причем даже системщик, который занимался восстановлением данных, удивлялся тому, что вирус смог убить диск физически.

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Так планировалось, судя по тексту?
Ну да, с этого планировалось начать - проверить новый диск из упаковки, чтобы убедиться в его новизне. Конечно, я согласен, что при этом я вряд ли что-то "убью". Я больше напрягаюсь не по поводу этого, а дальнейших действий. Надо делать Live CD (или live флешку?), надо понять какими средствами делать резервную копию. Кто-то говорит - только Акронис, рез копия Винды не восстановится! В инете пишут, что запросто восстанавливается. Вот как после этого, у меня возникнет большое желание что-то делать самому и тренироваться на своих дисках?? Потому что (читал) даже создание резервной копии, а оно не быстрое, напрягает диск, а если у него уже есть проблемы, и нужны ли ему такие лишние напряжения, если сделать копию сначала в Акронисе, а если не получится, потом из Винды... Вот о чем я думаю...

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Вы уж простите, что я такой приставучий, но в таком раскладе просматривается просто действие по принципу "как бы чего не вышло" - это уже просто десятикратная перестраховка от нервов, а не от реальных сбоев.
Да, наверное Вы правы. И на самом деле я Вам признателен за "приставучесть", это помогает мне разложить все по полкам... А лучше всего мне бы помог четкий алгоритм действий "для чайника" по данной конкретной проблеме, но такого цельного я не нашел в интернете, только отдельные операции кусками, но не факт, что я сам смогу состыковать эти куски (интуицией или не дай бог методом тыка) с положительным результатом. Чтобы старый диск и сам выжил и дал жизнь новому в том же виде...
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 16:29   #66
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
даже системщик, который занимался восстановлением данных, удивлялся тому, что вирус смог убить диск физически.
Тоже удивлён. Особенно потому, что такого вовсе не бывает...
Скорее поверю, что интенсивные попытки что-то вычитать привели к смерти и так готового издохнуть накопителя.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 19:25   #67
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
O_Smirnoff, Оффтоп

Последний раз редактировалось sam55, 11.11.2019 в 19:28.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 00:15   #68
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Тоже удивлён. Особенно потому, что такого вовсе не бывает...
Скорее поверю, что интенсивные попытки что-то вычитать привели к смерти и так готового издохнуть накопителя.
Мне трудно сказать. Приходилось только верить на слово человеку, который занимался восстановлением.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2019, 00:51   #69
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Верить хорошему человеку - хорошо Но и самому надо образовываться, статеечки почитывать. В любой нормальной статье написано, что физически винт нельзя убить программно. Эта байка пошла со времён 90-х и вируса Win95.CIH (он же "Чернобыль"). Он пытался переписывать BIOS мамок тех лет и я уж не знаю, то ли все портил, то ли некоторые из-за несовместимости процедуры перешивки BIOS. Это примерно то же, как была несколько лет назад волна, что мамки Gigabayte обрезали винты-терабайтники до 32 Мб, пытаясь прописать дамп BIOS в конец винта и что-то некорректно у них там с HPA срабатывало...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 01:58   #70
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
igor_me,
Как-то все остановилось непонятно на чем, а почти все вопросы повисли в воздухе...
Нельзя ли уже совсем ближе к конкретике?

1. Что происходит при загрузке ноутбука с новым чистым диском и откуда на нем возьмется какая-либо программа для просмотра смарта (HDDScan)?
2. Неотвеченные вопросы из поста #4534 и 4536.
Ваш Live CD Black Cat Win XP применим только для Винды XP?
3. Чем делать резервную копию? Почему пишут, что не работает восстановление из копии, созданной Виндой 7? Акронисом тоже.
4. Можно ли краткую, но понятную пошаговую инструкцию по восстановлению системы из резервной копии (на внешнем диске) на новом жестком диске ноутбука? Вплоть до указаний типа вставить/вынуть диск/флэшку, нажать F2 для загрузки BIOS для смены диска, с которого грузиться и т.д.

Спасибо, спасибо, спасибо...
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2019, 17:28   #71
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Нельзя ли уже совсем ближе к конкретике?
Конечно можно, я только за. Давайте залезем в конкретику по самое..ой

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Что происходит при загрузке ноутбука с новым чистым диском
Начнём с того, что если НИКАКОГО ДРУГОГО загрузочного носителя в ноут не вставлено, то есть в нём сейчас вот стоит только один этот чистый диск - загрузки НЕ ПРОИСХОДИТ. Operation System Not found (думаю, это очевиднейше очевидно, но на всякий...)

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
откуда на нем возьмется какая-либо программа для просмотра смарта (HDDScan)
На нём (на ПУСТОМ диске) - разумеется ниоткуда Она может быть только на другом носителе, с которого вы этот ноут загрузили (дискета, флешка, CD, внешний USB-диск, и т. п.). Ну или на внешнем носителе, например флешке, не загрузочной, но котрую вставили в УЖЕ загруженный ноут...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Ваш Live CD Black Cat Win XP применим только для Винды XP?
??? Он применим для любого ноута\компа, котрый сможет с него загрузится. Естесссно в нём в качестве основы применена XP. То есть если загрузка пройдёт удачно - вы увидите XP, да.
Фраза "применим только для XP" мне непонятна, незнакома и ломает мозг, если честно. Нет такого понятия. Он не обязан быть ни с чём совместим Вы можете с него загрузится, когда у вас в ноуте стоит ваш совершенно пустой не содержащий ни ОС ни разделов диск. О какой "совместимости" и с чем пойдёт речь в такой ситуации?

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Почему пишут, что не работает восстановление из копии, созданной Виндой 7?
На это без контекста ответить нечего, где не работает, кто пишет?

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Чем делать резервную копию?
Ооо, я уж и забыл, а мы собирались её делать? Вроде про SMART был разговор, сейчас перечитаю переписку, добавлю ниже...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Можно ли краткую, но понятную пошаговую инструкцию по восстановлению системы из резервной копии (на внешнем диске) на новом жестком диске ноутбука?
Нет, потому что вы не указываете многие нужные детали, чем будет сделана эта копия (если например это будет тупо клон - то склонировать обратно его можно будет почти любой прогой для работы с дисками, начиная от HDClone и кончая тем же Акронисом), какого размера исходный диск и приёмник, с чего может грузится конкретно ваш ноут ну и т. п.

В общем опять виснем, а конкретики нет. Вы бы написали, что хочу сделать. Если нужно просто склонировать ваш текущий системный винт на новый и новый не меньшего объёма при этом - так элементарно. Берём HDClone, грузимся, убеждаемся, что отпределились оба винта (старый будет видимо во внешнем USB-боксе?), далее Copy Disk, снимаем галку Smart Copy, можем поставить галку Copy Free Areas, далее выбираем истоник и приёмник (не перепутаем!), и на последнем шаге он там спрашивает про оптимизацию размера разделов, выбираем Continue whithout adjustments ну и волшебная кнопка START

Последний раз редактировалось igor_me, 17.11.2019 в 17:33.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 00:18   #72
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
загрузки НЕ ПРОИСХОДИТ. Operation System Not found
Сорри, имел ввиду "при включении".

Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
если загрузка пройдёт удачно - вы увидите XP
Просто не очень понятно, зачем применяются в принципе такие диски, если XP уже лет 10 никто не использует (наверное). Зачем делают такие диски? Почему не Винда 7,8,10?


Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
вы не указываете многие нужные детали
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
я уж и забыл, а мы собирались её делать?
Писал в начале из-за чего весь сыр-бор. Поясняю конкретику.
Есть ноут, на нем в сентябре один раз случился синий экран. Благо, был диск восстановления, сделанный на этом ноуте, с помощью этого диска систему восстановил, с тех пор ничего подобного не было. НО, сразу после этого случая посмотрел смарт, он мне не понравился, и я озаботился сменой винта. Сначала мой вопрос здесь был больше связан с покупкой нового винта, я смотрел несколько дисков и их смарты и сравнивал. В итоге купил все-таки новый HGST 1Тб в запечатанной упаковке, в ноуте стоит такая же модель 1Тб. Сегодня снятый смарт этого диска (в ноуте) выкладываю ниже (наконец), а также его чекдиск.
Периодически делаю резервные копии системы на внешний жесткий диск, средствами Винды 7. Стал читать на тему восстановления системы из резервной копии. И вот тут полный хаос. Кто во что горазд. Кто пишет, что из Винды система не восстанавливается, нужно из Акрониса. Другой пишет, что на фиг Акронис, из Винды прекрасно все восстанавливается.
Как тут разобраться человеку, который очень на "вы" с железом и софтом? А лишний раз гонять диск в ноуте (делать рез. копии сначала в Винде, потом в Акронисе и т.д.) совсем не хочется, чтобы не приближать его ...
Еще пара деталей. Диска с Виндой нет, мне ее ставил другой человек, он же делал разделы, переделывать их или делить новый диск самому очень не хотелось бы. Поэтому и цепляюсь за эту идею восстановления из резервной копии, чтобы по итогу получить абсолютно все то же самое, что есть сейчас, но на новом жестком диске.
Вложения
Тип файла: pdf смарт.pdf (247.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: txt Chkdsk 11092019.txt (8.4 Кб, 1 просмотров)

Последний раз редактировалось Stardust, 18.11.2019 в 00:25.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 13:47   #73
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
цепляюсь за эту идею восстановления из резервной копии, чтобы по итогу получить абсолютно все то же самое, что есть сейчас, но на новом жестком диске.
С учётом
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
был диск восстановления, сделанный на этом ноуте
и
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Периодически делаю резервные копии системы на внешний жесткий диск, средствами Винды 7
имеется всё, что нужно для восстановления с резервной копии.
Достаточно установить в ноутбук новый HDD, подключить накопитель с резервной копией и загрузиться с диска восстановления. И как раз Windows PE, которая загрузится с диска восстановления, должна быть в состоянии развернуть резервную копию на новый пустой HDD...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 15:25   #74
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
O_Smirnoff,
Что такое Windows PE?
Почему же многие пишут и говорят, что восстановление из резервной копии Винды не работает, а работает Акронис. Другие пишут ровно наоборот.

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Достаточно установить в ноутбук новый HDD, подключить накопитель с резервной копией и загрузиться с диска восстановления.
А разве не с LiveCD надо грузиться в данной ситуации? Чтобы загрузить ОС и в ней произвести процесс восстановления из резервной копии на внешнем диске на пустой штатный диск?
Если нет, то не понимаю разницу между диском восстановления и LiveCD.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2019, 16:11   #75
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Просто не очень понятно, зачем применяются в принципе такие диски, если XP уже лет 10 никто не использует (наверное).
ФЫР, ТЫР, ПЫР Как это НИКТО? Вот именно что - НАВЕРНОЕ! Наверное хотя бы я (а уверяю, что далеко НЕ ТОЛЬКО) использую поголовно на всех своих компах, и основном и всех тестовых только ХР (ну ещё 98-ю, но это для раритетов и музейных больше, это отдельная тема ). Потому что считаю её оптимальной по соотношению возможности\производительность. 7-ку ещё можно на крайняк, но её я ставлю только некоторым знакомым\клиентам, сам - не. Ну а от 8-ки и выше - я это "квадратное поделие" даже и обсуждать не буду, это лютое говно я не буду пользовать НИКОГДА уже только из-за фейса, не говоря, что кучу ресуросв жрёт, куча шпионской хрени внутри, настройки все попрятаны как для ламеров ну и т. п. Это так, к слову


Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Кто во что горазд. Кто пишет, что из Винды система не восстанавливается, нужно из Акрониса. Другой пишет, что на фиг Акронис, из Винды прекрасно все восстанавливается.
А третий пишет (например я ) нафик ваши Акронисы и винды, есть УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ДЕДОВСКИЙ способ - клон Так пишут, потому что вариантов есть много, все они разные, вот и всё. Я вам расписал самый универсальный, когда вы на новым диске получаете (если он не меньшего объёма) ТОЧНУЮ копию старого сектор в сектор (ну за исключением нечитаемых секторов, если они окажутся). Из описания ясно, что способ самый универсальный, кроме того самый "правильнопацанский".
Но можно сделать и штатными средствами Винды, как написано выше. Только при этом, если в вашей копии были не все данные (или вовсе их не было, а был только образ системы) - придётся ещё потом ручками докопировать остальное. Лишнее действие? Ага, потому я таким никогад и не пользуюсь, а либо клонирую диски, либо копирую по разделам (если вдруг надо на меньшего объёма диск). Этот же метод в общем и единственно правильный для дисков, кторые уже начали сыпаться, пошли бэды. Вот, а далее решать вам, что пользовать...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru