THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 00:58   #61
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Eug_player,
Цитата:
Надеюсь на вашу помощь в разгребании моей дилеммы
Хочется, что бы Вы отдавали себе отчет в том, что фронт и бэк фокус имеют значение только на сильно открытых диафрагмах.
Посмотрите любой калькулятор ГРИП. Посмотрите каким объективом Вы реально будете снимать. И... тогда Вы поймёте стоит Вам заморачиваться этой функцией или нет.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 06:05   #62
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Есть она еще и у камер D300 D700. Я с ней довольно много "игрался", но ощутимой пользы она мне не принесла. Эта функция не является заменой сервис центра - со всеми проблемами сервис центр справится, как минимум, не хуже.

Еще один подводный камень - функцией может воспользоваться только довольно грамотный фотограф после чтения соответсвующей документации. Из тушек, которые знакомые фотографы приносили с уже внесенными поправками, большая часть поправок была излишней.

IMHO наличие отсутсвие подстройки автофокуса не должно быть сколь нибудь значимым критерием при выборе камеры. Выбирайте тушку в соответсвии с задачами, которые на нее будут возложены. А уж будет подстройка или нет - как получится.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:25   #63
Меню пользователя Eug_player
Старожил
  
Большое спасибо за разъяснения.

Цитата:
Сообщение от Skupoy Посмотреть сообщение
Но если у вас будут фиксы - то игра стоит свеч
...как минимум, один фикс будет точно (пока держу ориентир на светосильный 35 или 50)
Может это покажется извращением, но планирую его не только для домашней скудноосвещенности, но и для съемки пейзажных панорам. Хотя, конечно же хочется ещё, чтоб макро было более-менее приличное, но в таком случае это уже, похоже, второй фикс с бОльшим фокусным.
По зумам пока не определился - понятно, что хочется и широко и далеко, но, начитавшись прессы, не уверен в качестве тревелов типа 18-250 и т.п. Жаль - нет возможности подержать в руках и "пощелкать". У нас торговля построена так: видишь-> платишь-> идёшь проверять с нифига не понимающим консультантом .


Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
Посмотрите любой калькулятор ГРИП
...загуглил... жесть - их очень много. Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь?


Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
со всеми проблемами сервис центр справится, как минимум, не хуже.
Конечно, согласен с Вами, но в наших краях сервис-центров просто нет


Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
IMHO наличие отсутсвие подстройки автофокуса не должно быть сколь нибудь значимым критерием при выборе камеры
Учитывая сумму, которую я способен отдать ради хобби, эта мысль очень нравится (тушку я, конечно, хотел взять немного более низкобюджетную - тот же 500d или d5000). Однако обращение в сервис-центр это ни много ни мало 2 часа на самолете или 1,5 суток в поезде. Так уж сложилось, что как купить нормальную технику в Казахстане по вменяемой цене, так и обслуживаться можно только в Алматы. А местные торгаши (г. Павлодар) предоставляют к примеру...nikon d60 c 18-55 vr по цене 165000 тенге, в рублях это примерно 35000. Плюс мне вежливо объяснили, что в случае поломки гарантийный ремонт займет до 3х месяцев. А постгарантийным обслуживанием они не занимаются.

..параллельно вопрос: есть ли какая-то статистика, опираясь на которую, можно решить - какой бренд менее всего грешен в вероятности "расстройства" автофокуса и необходимости коррекции.?
__________________
люблю жизнь

Последний раз редактировалось Eug_player, 16.07.2009 в 10:28.
Eug_player вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:39   #64
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Eug_player Посмотреть сообщение


...загуглил... жесть - их очень много. Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь?
Например, этот

http://www.foto-tula.ru/index.php3?content=dofcalc

Цитата:
Сообщение от Eug_player Посмотреть сообщение
..параллельно вопрос: есть ли какая-то статистика, опираясь на которую, можно решить - какой бренд менее всего грешен в вероятности "расстройства" автофокуса и необходимости коррекции.?
Едва ли. Всё-таки, раз такая проблема с покупкой, то особенное внимание нужно уделить именно наличию хотябы в Алма-Ате соответствующих аксессуаров к фотоаппарату: вспышки, объективы, батарейные блоки (кто знает! ) И поинтересуйтесь тогда, у какого бренда сервис работает лучше в этом городе. Вот тогда Вы будете ближе к правильному выбору, если не считать того, что систему лучше выбирать из соображения ориентировки на те или иные возможные покупки оптики. Как показывает практика, все в итоге что-нибудь да докупают.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 10:48   #65
Меню пользователя Алек_с
Старожил
 
Аватар для Алек_с
  
Цитата:
Сообщение от Eug_player Посмотреть сообщение
..загуглил... жесть - их очень много. Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь?
Рекомендую ГРИП-калькулятор на телефон, если он конечно у Вас поддерживает Java. Всегда будет с Вами.

http://www.mobsoft.ru/content/view/137/56/
Алек_с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 11:29   #66
Меню пользователя gran
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
IMHO наличие отсутсвие подстройки автофокуса не должно быть сколь нибудь значимым критерием при выборе камеры. Выбирайте тушку в соответсвии с задачами, которые на нее будут возложены. А уж будет подстройка или нет - как получится.
Считаю, что при наличии отсутствия СЦ в городе это важный параметр, сейчас в своём D80 бэк-фокус и я могу настроить тушку вручную на работу только с одним объективом, решил что это будет Nikkor 16-85. Ещё 4 объектива просто лежат в шкафу, под каждый нужно подстраиваться винтами. Ближайший СЦ - больше суток поездом, поездка туда-назад обойдётся в половину стоимости камеры, а это неприемлимо.
Следующей моей камерой будет однозначно камера с возможностью подстройки АФ, или D300 (думаю скоро подешевеет) либо К20D.
gran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 13:57   #67
Меню пользователя Eug_player
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Алек_с Посмотреть сообщение
Рекомендую ГРИП-калькулятор на телефон, если он конечно у Вас поддерживает Java. Всегда будет с Вами.
Спасибо за напрвление мысли в нужное русло - хоть чем-то будет полезен смарт жены ))


Цитата:
Сообщение от gran Посмотреть сообщение
..........Следующей моей камерой будет однозначно камера с возможностью подстройки АФ
вот и я как раз опасаюсь, что приобретаемые объективы могут попасть "в шкаф" из-за отсутствия возможность сделать юстировку
__________________
люблю жизнь
Eug_player вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:03   #68
Меню пользователя Алек_с
Старожил
 
Аватар для Алек_с
  
Цитата:
Сообщение от Eug_player Посмотреть сообщение
Спасибо за напрвление мысли в нужное русло - хоть чем-то будет полезен смарт жены ))
Ну не обязательно смарт, к меня телефон за 4,5 тыс. рублей и на нем он прекрасно работает.
Алек_с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 16:54   #69
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Eug_player,
Цитата:
...загуглил... жесть - их очень много. Пожалуйста, посоветуйте какой-нибудь?
http://www.ixbt.com/digimage/rezkost19.shtml
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 19:48   #70
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
А вот интересно сколько в СЦ это будет стоить, хотя бы приблизительно?
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 20:09   #71
Меню пользователя Skupoy
Фотомеханик
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Skupoy
  
Цитата:
Сообщение от Алексдс Посмотреть сообщение
А вот интересно сколько в СЦ это будет стоить, хотя бы приблизительно?
Цены на ремонт фотоаппаратов и видеокамер Canon.
По состоянию на 23.03.2009 г.
__________________
Canon 5D Mark II Canon 50D Canon 24-105 4L IS USM Canon 70-200 4L IS USM Canon 17-40 4L USM Canon Speedlite 580EX II Sony NEX-5
http://shtapov.ru/
Skupoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 20:20   #72
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
Skupoy

Спасибо за информацию.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 20:24   #73
Меню пользователя Skupoy
Фотомеханик
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Skupoy
  
Цитата:
Сообщение от Алексдс Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию.
Всегда рад помочь, если в моих силах....
__________________
Canon 5D Mark II Canon 50D Canon 24-105 4L IS USM Canon 70-200 4L IS USM Canon 17-40 4L USM Canon Speedlite 580EX II Sony NEX-5
http://shtapov.ru/
Skupoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 01:07   #74
Меню пользователя staVr
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Eug_player Посмотреть сообщение
Так уж сложилось, что как купить нормальную технику в Казахстане по вменяемой цене, так и обслуживаться можно только в Алматы.
...мне вежливо объяснили, что в случае поломки гарантийный ремонт займет до 3х месяцев. А постгарантийным обслуживанием они не занимаются.
Посмотрите здесь - может пригодиться: http://sites.google.com/site/hmdfirm/Home/shop

Цитата:
Сообщение от Skupoy Посмотреть сообщение
Цены на ремонт фотоаппаратов и видеокамер Canon.
А для Nikon нет такого ни у кого? Интересно стало, не дай Бог, конечно, обращаться!
staVr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 20:29   #75
Меню пользователя Олег53
Старожил
  
Скажите пож., 1. объектив Nikkor 50mm f/1.4G AF-S, байонет металлический?, 2. что посоветуете взять на D90, его, или Nikorr 50mm f50/1.4D AF, 3. сомнения в наличии ультразвукового мотора AF-S, так ли видна разница с AF, ведь у меня "отвёртка" есть, стоит ли переплачивать, или всё-таки лучше первый. 4. не разобрался, кольцо диафрагмы есть на AF, а на AF-S диафрагмой управлять нельзя, в чём всё-таки разница, для чего это кольцо и почему так не сделали у AF-S. Имею объектив Nikorr AF-S 16-85mm/3.5-5.6G VRII.

Последний раз редактировалось Turian, 17.03.2011 в 03:40. Причина: Комментаоий модератора перенесен в стартовый топик
Олег53 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru