THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > О жизни...

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О жизни... Здесь можно говорить абсолютно обо всем! Флудить и заниматься всякими глупостями... Просьба не налегать на тряпки... Модераторы будут принюхиваться, не курит ли кто смесь мокрых и гнилых. К уличенным будут применяться карательные меры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2016, 17:51   #1
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Путеводитель для «чайников». Часть 21. 1060 (3-vs-6) и 480 (4-vs-8)

Видеокарты. Путеводитель для «чайников».

Часть 21. 1060 (3-vs-6) и 480 (4-vs-8).



Встретились интересные результаты тестирования на иностранном языке
eurogamer.net



Сначала подумал, что "все и так понятно", но меня переубедили. Теперь и мне как "чайнику" ничего не понятно. Может быть кто-то подскажет, какой вывод можно сделать из этих таблиц?

Последний раз редактировалось akaR_H_Killer, 05.11.2016 в 23:29.
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 18:13   #2
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
akaR_H_Killer, если Вы делаете тему "для чайников", то в ней не должно быть таких фраз:
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
Без комментариев - все и так понятно.
Кому понятно - чайникам, кружкам, самоварам?
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 18:17   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akaR_H_Killer, мне не ясно в чем суть данных под фпс типа общий? Что это дает?
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 18:50   #4
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
akaR_H_Killer, Если Вы не будете отвечать в своей теме на вопросы, адресованные Вам, причём вопросы "горячие", то тема будет рассмотрена как флейм/спам с последующими санкциями.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 21:49   #5
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Кому понятно - чайникам, кружкам, самоварам?
"Чайник" ведь не синоним "слабоумный"? Про кружки и самовары - непонятно.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
в чем суть данных под фпс типа общий
В попугаях
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
тема будет рассмотрена как флейм/спам
В разделе, где "можно говорить абсолютно обо всем! Флудить и заниматься всякими глупостями..."?
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:07   #6
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
В разделе, где "можно говорить абсолютно обо всем! Флудить и заниматься всякими глупостями..."?
Вы создали ряд тем, где объясняете свою точку зрения. А эта тема ну никак не вписывается в общую тенденцию - просто голые цифры, без выводов. Тема создаётся для дискуссий, в том числе и в разделе, где можно говорить обо всём, флудить и заниматься всякими глупостями. Но при этом сама тема не должна быть флудом/спамом. Голые выкладки цифр, снятые с зарубежных ресурсов, без каких либо объяснений - это явные признаки намеренного флуда и спама. Тем более, Вы адресуете эту информацию "чайникам".
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:07   #7
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
В разделе, где "можно говорить абсолютно обо всем! Флудить и заниматься всякими глупостями..."?
если уж цитировать, до конца:
Цитата:
Просьба не налегать на тряпки... Модераторы будут принюхиваться, не курит ли кто смесь мокрых и гнилых. К уличенным будут применяться карательные меры.
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
"Чайник" ведь не синоним "слабоумный"?
отнюдь, но и "путеводитель" суть описание с разжевыванием, а не сборник таблиц Брадиса
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:27   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akaR_H_Killer, пока честно не очень ясно за "В попугаях" Я вам написал в теме номер 21 и то, я имею смутное представление об тех тонкостях, о которых вы пишете. Читая вас создается впечатление, что вы мега-монстр в этих технических нюансах, поэтому естественно есть желание уточнить и расширить свою картину мира и выявить свои собственные заблуждения.

За общий ФПС есть момент, с которым не ясно, что именно хотелось донести. Что ДХ 12 хуже 11? К примеру, многие думают, что ДХ 12 это будет мега картинка, лучше 11, увидив что все одинаковое плюют на 11, а суть в том, что библиотека 12 дает больше возможностей "Улучшить эффекты и добавлять новые фишки", очень грубый пример что если на туман в 11 шло 1с обработки, то в 12 0.1 зато это дало возможность перебросить ресурсы чтобы добавить световые лучи в этом тумане более реалистично. Поправьте меня, если не прав. В общем как в жизни, наладили поток, значит можно сделать еще что-то новое, а это новые нагрузки, поэтому в этом плане из таблицы можно неверный сделать вывод что 12 фигня.

Добавлено через 2 минуты
также можно подумать что нафиг 1060, когда 970 дает на 10 ниже фпс, а то что 1060 тише и с заделом на будущее и архитектура лучше, это как-то опущено, и чайнику это не ясно. Поэтому и возникают вопросы.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:37   #9
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
nobrain, prudovik, Yolenzo,
Вы правы: без разжевывания таблицы совершенно ни о чем не говорят не только "чайникам".
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:41   #10
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
akaR_H_Killer, тогда будьте так любезны, озвучьте свои комментарии и общий вывод из этих сухих цифр, а то мне, как "чайнику" совершенно ничего не понятно.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2016, 22:42   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Почитал статью на английском. Общая суть такая, авторы заявляют, что 1060 даже с 3ГБ отличная карта для геймеров в FULL HD на высоких настройках, и также они удивлены что GTX 780 Ti с 3 на борту также до сих пор держится на уровне 1060.

А вот эта табличка очень интересная, что 1060 с 6, в пике меньше кушает чем с 3-мя.

Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 10:47   #12
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
«ПУТЕВОДИТЕЛЬ - справочное издание, содержащее сведения о стране, городе, туристском маршруте, историко-художественных памятниках и т. п.»
Или:
«ПУТЕВОДИТЕЛЬ - справочник, содержащий сведения о каком либо географическом пункте или культурно просветительном учреждении (мероприятии), расположенные в порядке, удобном для следования или осмотра.»
При этом:
«СПРАВОЧНИК - издание, содержащее краткие сведения научного, общественно-политического, прикладного или бытового характера.»

Краткие сведения.

Именно поэтому мой Путеводитель иногда и даже в стиле справочника - «Таблица Брадиса» (ТБ). Т.е. таблица, которая поможет в решении задач. «ТБ» не содержит указаний - какие задачи и каким способом решать.
И это полностью соответствует целям моих сообщений – не указывать читателю, что и как делать. Тем более, что ни вы, ни я не знаем, каковы именно мотивы и соображения выбора у каждого конкретного пользователя.

Далее.
К примеру, если в путеводителе указано «обязательно посетите лондонский «Тауэр», там при этом не говориться, что «Тауэр» хуже/лучше, чем «Эйфель», потому что «Э» выше, а у «Т» есть каменные стены. А Yolenzo предлагает мне именно это в «DX11/12» - делать выводы, что предпочтительней – 970 или 1060. И почему.
Это фактически призыв к «холивару». Чего я в своих сообщениях стараюсь избегать и от чего неоднократно предостерегал участников форума.

Мне предлагают вместо «путеводителя» написать как минимум «руководство пользователя» или «инструкцию по применению», как максимум – «самоучитель выбора видеокарты».
Самоучитель («С») и Путеводитель («П») суть разные. «С» МОЖЕТ включать в себя все сведения из «П». «П» не содержит в себе ВСЕ сведения из «С».

Кроме того.
Если в «Путеводителе по Лондону и его достопримечательностям» написано «Лондон отличается частыми дождями и туманами», не надо при этом писать «Поэтому ну его к черту. Езжайте в Мадрид».
Именно поэтому я не пишу «dx11 медленнее рисует туман, чем dx12, поэтому – ну его к черту этот dx11».
Это дополнительный повод к холивару.

Yolenzo, вы провоцируете меня на это?

Что при этом может написать составитель «П» по Лондону? - «Собираясь в Лондон, не забудьте про зонтик и прорезиненный «макинтош».
На первый - и неправильный – взгляд, согласно этой логике, как бы и я должен написать: «приобретая видеокарту Х, во избежание деформации платы, не забудьте подвесить ее край к…».
Но тогда (по той же логике) я должен описать все преимущества и недостатки видеокарт всех моделей, участвовавших в тестировании, всех производителей на рынке, по всем сегментам ценового диапазона. Не так ли?
А это уже не путеводитель, а «портянка» в стиле энциклопедии.

При этом, указав фирму-производитель «Макинтош», я сделаю обидно приверженцам других марок.
А это снова повод к спорам.

Далее.
В своем сообщении я указал ссылку на первоисточник, что соответствует этимологии слова «путеводитель», то есть, «указание пути, по которому читатель может пойти за дополнительными разъяснениями». В конце концов, за другим мнением или впечатлениями. Аналогично, как и в любом другом «географическом» путеводителе имеются такие же отсылки на дополнительные источники информации.
То, какой направленности источники использует автор путеводителя, лежит на его совести.
То, в каком объеме автор приводит информацию из источников, лежит уже в области понимания «границ» между «Путеводителем» и «Энциклопедией».

Что касается «Мега-Монстр». Если понимать это, как указание на то, что я «ламер», т.е. «чайник, мнящий себя крутым», то это зря.

Неоднократно в предыдущих частях Путеводителя я уточнял, что я «новичок, дилетант и «такой же «чайник», как и читатели». И обращал внимание на уровень моей компетенции намеренно: в значении «если скажу сейчас какую-то глупость – имейте в виду».
Где-то прямо писал: «вот тут я точно не специалист».

То, как я структурирую и систематизирую какие-либо данные в таблицах – делаю это более понятно и удобно для восприятия сугубо с моей «точки зрения». И довожу ее для читателей в такой форме уже для удобства их восприятия.

При этом отдаю себе отчет, что их «форма восприятия» может не совпадать с моей. Так я нигде и не утверждал, что моя подача материала – единственно верная.

Именно поэтому мой «Путеводитель» в разделе «О жизни». Где я могу написать, что «GTA-5 – жертва «простого человеческого сглаза» и надеяться, что это воспримут адекватно.
А не потребуют расшифровать для «чайников» аббревиатуру «GTA» или привести «сравнительные методы и анализ «сглаза» на моделях видеокарт, применительно к дате изготовления и, как следствие, «знаку Зодиака».

В своем самом первом сообщении «Почему кинозрителю 24 кадра достаточно, а геймеру - нет» дословно написал: «объясняю так, как хотел, чтобы в свое время объяснили мне». С учетом этого и даю информацию в других сообщениях.

В «Части 18» (и ранее) подача информации, структурированной в моем понимании удобства восприятия, был аналогична. С соблюдением правил сетевого этикета – указание первоисточников.
Все несогласные с моим методом систематизации могли высказать обоснованные возражения с указанием аргументации.

Если же подводить мои сообщения под определения «спам» (в терминах mullerlabs.ru) – «много ссылок на никому не нужную информацию, разновидность флуда».
Не могу с этим согласиться - информация по «1060 (3-vs-6) и 480 (4-vs-8)» нужная и актуальная. Я и сам сейчас рассматриваю вариант поменять «1060-6» на «1060-3».
Именно поэтому лично меня заинтересовали данные в «Части 21». Информацией по которой я и поделился с другими людьми. Но, при этом, не посчитал нужным навязывать свою точку зрения – мои потребности и задачи только мои, а такие «интимности» не всем интересны. Если же посчитаю нужным поделиться – поделюсь. А сейчас я дал просто «сухие» цифры.

При этом считаю, что у «чайника» - при его личном желании – достаточно сообразительности как минимум перейти по ссылке на первоисточник. И как максимум – при его личном желании - воспользоваться функцией «автопереводчик».
А, кроме того, в своем сообщении не ставил цели выложить «машинный перевод».
Я проделал другую работу – структурировал данные таблиц первоисточника в виде, более простом для восприятия (естественно, «более простом» только с моей точки зрения)

Надеюсь, я привел достаточно обоснованных аргументов в обоснование слова «Путеводитель» в названии своего сообщения.
Я не пишу энциклопедию. Как и не ставлю задачи по написанию «Самого полного и понятного самоучителя для «чайников» или «Учебника по выбору видеокарт».

Ну вот, как бы «разжевал и в рот положил».

Если с чьей то стороны был просто флуд и тролинг, имеете все основания считать, что я «повелся» - потому что на самом деле так и есть.
Тогда вы повеселились и у вас поднялось настроение.
А положительные эмоции всегда благотворно влияют на организм – и «чайников», и «нечайников», и маскирующихся под них.
На то она и «О жизни…».

И да, каждый имеет право по-своему понимать слово «путеводитель». Но навязывать свое понимание – это уже «авторитаризм». Или даже «тоталитаризм». Форум это – обмен мнениями, а не навязывание своей точки зрения в стиле «я так считаю», поэтому ты – «так делай». Поэтому я никому не навязываю.
Облегчили кому-то цифры результатов тестирования жизнь – хорошо, значит, такая форма подачи цифр работает и она приносит пользу. Пропустил он их мимо – имеет право. Считает их излишними – просто не читает. Считает их неправильными – может аргументировано возразить. Или не возразить - это также его право, а не обязанность. Как и – не возразить – мое.

Последний раз редактировалось akaR_H_Killer, 07.11.2016 в 10:49.
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 11:24   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
akaR_H_Killer, Мега-монстром я называю людей доков в своем деле. Давайте так уточню из метафоры путеводитель, что я хочу донести. Я купил путеводитель по Лондону, вижу вон реклама Биг-Бена написана история, какие-то факты.

Стало интересно, купил билет, поперся узнать что это такое подхожу к стойке экскурсии и спрашиваю, а вон это для чего сделано на баше? А мне отвечают, молодой человек, вы холивар хотите устроить, это не энциклопедия, а путеводитель. В итоге я стою с буклетом с кучей данных, с вопросами и не понимаем чего с этим делать дальше.

Вот так со стороны выглядит это все, поэтому суть сообщения, что каждый читающий на этом форуме по своему (всегда по своему поймет информацию) даже если оба согласны, я сказал про Директ икс (вы вырвали фразу из контекста) что я бы так подумал из вашей таблице, что таблица хочет показать что ДХ 12 фигня, и написал об этом, более того я написал что суть того, как вы пишите вызывает ощущение что вы знающий человек, поэтому и хочется уточнить и расширить свою собственную базу знаний в голове, а вы отсылаете всех что и так ясно, а что ясно, ясно только вам.

И еще важный момент - суть таблиц помимо структуризации данных - это анализ и выводы, но таблица без пояснения набор символов.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 12:15   #14
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
Форум это – обмен мнениями
но никак не выкладывание сухих цифр.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 12:35   #15
Меню пользователя akaR_H_Killer
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
спрашиваю, а вон это для чего сделано на баше
Сотрудник на стойке может и не знать (да и не обязан), что там на башне. Он вам предложит купить "Историю строительства башни" или справочник "Архитектура и дизайн Тауэра".
Далее вы можете спросить "А какой краской покрасили вон то окно?" Он предложит купить "Историю перепланировки и ремонта".
Вы ее купите, прочтете и спросите у сотрудника: "А почему в кладке применили раствор "Х", ведь раствор "Y" сохнет гораздо быстрее и строительство могли закончить в более сжатые сроки?"
И как вы думаете, что вам ответит сотрудник?
Так почему бы сразу не спросить у сотрудника "дайте мне всю литературу, что у вас имеется" и сотрудник с удовольствием продаст ее вам. И даже, возможно, добавит - вот есть сайт Тауэра, там вы найдете ответ на любые ваши вопросы. А если не найдете, обратитесь в дирекцию музея - у них есть библиотек и архив."
Но обращаясь на стойке экскурсии вы не говорили: "А почему составитель путеводителя не указал ответы на все мои возможные вопросы". Хотя при этом вам могли предложить купить другой путеводитель. Или сразу послать вас в Королевскую публичную библиотеку или "Гугл".

Тогда давайте так.
Мы на ресурсе THG.ru - здесь более чем достаточно статей-путеводителей в любой теме.
Мой "путеводитель" имеет пока только 21 часть. В "Части 21" я дал справочную информацию а-ля "ТБ", в этом и есть суть таблицы, указав первоисточник. Именно это я и хотел сделать. А кто и какие выводы..(далее по тексту моего предыдущего сообщения).

Я не могу предугадать какие вопросы исходя из каких предположений хочет сделать читатель. Поэтому в "Путеводителе по Лондону" и не было информации по информации о типах краски и растворов.

И чтобы не запутаться: суть таблицы тестирования - сгруппированные тем или иным образом результаты тестирования в целях удобства восприятия и использования. Также как и "ТБ". Делать из них какие-то выводы или не делать - воля читателя. Какие выводы сделали авторы тестов - можно узнать если перейти по ссылке на первоисточник.

Кроме того, из "ТБ" также можно делать свои собственные выводы. Но при этом к издателям этой таблицы не предъявляют претензии, что они не сделали ее анализ, а свои выводы не привели в конце.

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
но никак не выкладывание сухих цифр
Почему нет? Неоднократно на страницах форума встречал ссылки на "голые цифры" с аннотацией "вот встретились интересные данные", переходил по ним, делал свои выводы, но при этом не спрашивал у автора ссылки "а какие выводы сделали лично вы?". Да и другие не спрашивали.

Кроме того полностью мой аргумент относился к другому аспекту:
Цитата:
Сообщение от akaR_H_Killer Посмотреть сообщение
И да, каждый имеет право по-своему понимать слово «путеводитель». Но навязывать свое понимание – это уже «авторитаризм». Или даже «тоталитаризм». Форум это – обмен мнениями, а не навязывание своей точки зрения в стиле «я так считаю», поэтому ты – «так делай». Поэтому я никому не навязываю.

Последний раз редактировалось akaR_H_Killer, 07.11.2016 в 12:42.
akaR_H_Killer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru