THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 01:07   #1
Меню пользователя tinazov
Старожил
  
Проц или мать?

Добрый всем вечер. Благодаря форуму собрал в свое время
Процесор AMD ATH II X4 631 2.6GHz SFM1 BOX 653,00
Mат.плата Socket FM1 F1A55-M LX PLUS 483,00
Оперативна пам'ять DDR III 4 Gb 1333 MHz PC10666 HYNIX 161,00
DVD -RW/+RW LG GH22-NS90 , Black, SATA, (R+22x/-22x, RW+8x/-6x, RAM 12x), S 156,00
Відеокарта ASUS PCI-E Radeon EAH6750/DI/1GD5 805,00
CHIEFTEC 450W GPA-450S8, Bulk 241,00
Комп. для родителей. Офис, браузер, игры иногда. Работал классно, пока дети не стали доставать до кнопки включения и класть ею. Слетел виндоус. Начал переустанавливать, после завершения перещагрузился, я зашёл в биос чтобы выбрать загрузку с hdd. После перезагрузки чёрный экран. Биос тоже нет. Батарейку вынимал, биос сбрасывал- не помогает. Мне ещё кажется, что в boot устройствах не было hdd и я выбрал какое то n/a, не помню точно, ночь была, делал все на автомате. В сервис отнес, говорят или проц. или мать или и то и то. Для диагностики нужна или материка такая или процессор, заведомо рабочие. А мой сокет очень редкий, непопулярный, их нет и вряд ли будут. Я не знаю, что покупать. И стоит восстанавливать систему на столь редко сокете.
tinazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 01:26   #2
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
tinazov,
ежели москвич - приволакивайте системник ко мне в Соколники, постараюсь расколдовать, все бесплатно.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 09:56   #3
Меню пользователя tinazov
Старожил
  
Спасибо)) Феодосия.
tinazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 13:13   #4
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
tinazov, Ваша материнка краш-фри биос поддерживает, не пытались восстановить загрузку?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.

Последний раз редактировалось Brat, 04.12.2017 в 13:20.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 13:57   #5
Меню пользователя tinazov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
tinazov, Ваша материнка краш-фри биос поддерживает, не пытались восстановить загрузку?
Не знаю как это сделать. Можно подробнее?
Хотя уже загуглил. А где взять эти файлы биос и какие нужны? В принципе при запуске кулеры крутятся (медленно правда), возможно и с привода что либо прочитает.
Буду пробовать. Скачал и биос и утилиты восстановления для материнки. Вечером отпишусь.

Последний раз редактировалось tinazov, 04.12.2017 в 14:08.
tinazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 21:39   #6
Меню пользователя tinazov
Старожил
  
Закинул на флэшку биос и утилиту для восстановления. Никакой реакции. Флэшка не светится ни в одном юсб. Тоже самое записал на диск. Привод шумит, но когда выбрасывать диск, он не вращается. По моему он не крутит его. Родной диск от материнки тоже не помогает. Есть ещё варианты? Материнка на отсутствие оперативки пищит. И ещё вопрос: я так понимаю нет смысла искать на сокет FM1 ни плату ни процессор. Посоветуйте для данной конфигурации проц с материнской. Чтоб подошёл к оперативке, hdd и Відеокарте. Требований особо нет. Офис, интернет чтоб не лагал. Что нибудь средненькое

Последний раз редактировалось tinazov, 04.12.2017 в 21:51.
tinazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 23:06   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
tinazov, ASRock B85M-DGS, Intel Pentium G3260 или Intel Core i3 - 4170.

Добавлено через 22 секунды
Можно поискать БУ.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 17:27   #8
Меню пользователя tinazov
Старожил
  
Нашел видео, человек с такой же материнкой. Говорит не сбрасывается на ней биос ни от батарейки, ни перемычкой. Поищу програматор. Может поможет.
tinazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 18:43   #9
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Сообщение от tinazov Посмотреть сообщение
Закинул на флэшку биос и утилиту для восстановления. Никакой реакции. Флэшка не светится ни в одном юсб. Тоже самое записал на диск. Привод шумит, но когда выбрасывать диск, он не вращается. По моему он не крутит его. Родной диск от материнки тоже не помогает. Есть ещё варианты?
Никаких утилит там не надо. Однако, есть тонкости, не описанные в FAQ на сайте производителя. Например:
1. На флеш-диске должна быть либо FAT16, либо FAT32.
2. Файл должен быть назван в соответствии с требованиями инструкции к матплате. Скажем, для материнской платы ASUS P5B-E файл должен называться именно P5B.ROM и никак иначе.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 11:58   #10
Меню пользователя tinazov
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Brat Посмотреть сообщение
Никаких утилит там не надо. Однако, есть тонкости, не описанные в FAQ на сайте производителя. Например:
1. На флеш-диске должна быть либо FAT16, либо FAT32.
2. Файл должен быть назван в соответствии с требованиями инструкции к матплате. Скажем, для материнской платы ASUS P5B-E файл должен называться именно P5B.ROM и никак иначе.
Спасибо. Чуток помогло. Эта утилита как раз сокращает название файла биос. Я ее на диск закидывал, а оказывается нужно было с ее помощью переименовать файл с биосом. Теперь диск раскручивается, комп гудит, но по прежнему черный экран. Буду пробовать разные версии биоса.
tinazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 19:11   #11
Меню пользователя tinazov
Старожил
  
Хочу рассказать об окончании этой истории: заказал программатор сн 341 за 300 руб с алиэкспресс. Через пару недель пришёл. Выдрал микросхему с биосом, погнув её ножки, т.к. думал что все равно все сгорело. Вставил в программатор, скачал дрова, считал все что на ней было и сохранил. Затем скачал биос, первый попавшийся для этой материнки, и нажал запись. Сообщение что все успешно, вставил в материнку и....Комп запустился, пошла загрузка биос. Все работает))
tinazov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2018, 20:01   #12
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
tinazov,
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 10:45   #13
Меню пользователя Zummm
Старожил
 
Аватар для Zummm
  
Програматор один на все материнки не подойдет? Зависит от количества ножек на микросхеме биоса?
__________________
i7-7700K,MSI B250 Krait Gaming, 2x8gb, Asus R270X, Thermalright Macho Rev.A, be quiet Straight Power 580w
Zummm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2018, 14:18   #14
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
Zummm, Простенький програматор - но на прошивку материнских плат , а точнее их bios - подойдёт - на многие.
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:09.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru