THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2018, 20:58   #1
Меню пользователя DigitalAccount
VIP-пользователь
 
Аватар для DigitalAccount
  
Windows 10 - зависет и выключает комп

Всем привет. Пол года назад установил десятку. До этого катался на семёрке. Через пару дней после установки заметил следующую проблему. Комп сначала зависает, т.е. всё просто замирает, так продолжается минут 5, и затем он выключается. При этом с момента зависания и за пару минут до этого, слышно, как кулер на процессоре (проверял, что именно он) работает на максимальных оборотах. Теперь самое интересное. Происходят такие замирания/отключения, в подавдяющем большинстве случаев, при просмотре видео, а точнее при частой перемотке видео роликов. Типичный пример: смотрю ролик в ютубе, и перематываю щелчками мышки веперёд. Чем чаще я это делаю, тем выше вероятность, и тем короче время до зависания. При каждом щелчке мышью слышно, как кулер крутиться всё быстрее и быстрее. Причём если я делаю это в Хроме, то зависание произойдёт гораздо позже, а может и вообще не произойти. Если же такой "эксперимент" запустить в Мазиле, то система гарантированно зависнет. Если перемотку видео делать не в ютубе, а на другом сайте, то тут всё не однозначно. В большинстве случаев ничего не зависает. Кроме того, система иногда зависает, если просто просматривать фотографии, лежащие на жёстком диске. Т.е. достаточно просто часто листать фотки, например при поиске конкретной фотографии среди десятков других. Дополнительную неразбериху в эту историю вносит то, что иногда (раза три за последние пол года) это происходит просто при просмотре обычного (без видео, просто текст) сайта. В общем, как мне кажется, тут что-то не то с видеоподсистемой. Нагуглил, что мой процессор, точнее HD Graphics 2000 не поддерживается в Windows 10. Ок, но у меня помимо HD Graphics 2000 установлена GTX670 и какие-то драйвера под HD Graphics 2000 винда всё-таки установила, и при этом не ругалась. Кроме того, я отключил (я надеюсь полностью) HD Graphics 2000 как в диспетчере устройств, так и в БИОС, но ситуация не изменилась. Может проблема вообще не в видеоподсистеме?

Система

Процессор: i5 2400
Мат.плата: GIGABYTE GA-Z68X-UD3H-B3
Оперативная память (ОЗУ): 2x4GB Kingston DDR3-1333 DIMM CL9
Накопители (HDD\SSD): 1TB Seagate HDD ST1000DM003
Видеокарта: Asus GeForce GTX 670 DirectCU Mini OC Aktiv 2048MB
Блок питания: Antec HCG 520 W 80+ Bronze
Операционная система: Windows 10 64bit
DigitalAccount вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2018, 21:42   #2
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
DigitalAccount,
1)Переставьте в другие слоты планки памяти (поочерёдно) .
2)Попробуйте с одной планкой памяти проверить .
3)Если возможно проверьте на другой оперативной памяти .
4)Как вариант отключите 1-2 ядра в биосе и проверьте опять .
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 21:32   #3
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
DigitalAccount, винда оригинальный образ, или сборка?
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 19:06   #4
Меню пользователя DigitalAccount
VIP-пользователь
 
Аватар для DigitalAccount
  
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
DigitalAccount,
1)Переставьте в другие слоты планки памяти (поочерёдно) .
2)Попробуйте с одной планкой памяти проверить .
3)Если возможно проверьте на другой оперативной памяти .
4)Как вариант отключите 1-2 ядра в биосе и проверьте опять .
С планками сегодня поигрался. Ничего не изменилось. Другой оперативки под рукой нет. Ядра тоже пока не отключал.

Цитата:
Сообщение от Al Kim Посмотреть сообщение
DigitalAccount, винда оригинальный образ, или сборка?
Да. Версия Education.

Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
DigitalAccount, Проверьте температуру процессора, возможно это перегрев и как следствие - троттлинг.
Температура всех ядер во время "теста" (тот, который я описывал выше, про перемотку видеороликов) колеблется в районе 95-99. Поднимается ли она выше ста перед зависанием, я не замечал. Так или иначе, если это перегрев, то почему тогда винда сначала зависает, так продолжается минут пять, и только потом система выключается. Почему не отключается сразу?

Кроме того, я изначально тоже думал, что это перегрев. Запускал в FurMarmk-е GPU-Test (минут 5. тестировал дискретную карту). Во время теста частота процессора оставалась на максимуме и температура ядер не поднималась выше 90 (см. картинка). Запускал так же тест CPU-Burner. Там и загрузка процессора была на 100% и частота на максимум, но ядра тоже не нагревались выше 90.
Хотел так же протестировать только встроенную графу. Но как запустить в FurMarmk-е тест встроенной я не знаю. А в ОССТ тетс встроенной запустить не смог. ОССТ ругается, думаю потому что десятка HD2000 не поддерживает.

И чего я вообще не понимаю: перегрев это или какая либо другая hardware причина, то почему это началось только после того, как я установил десятку?
Изображения
Тип файла: png FurMark_GPU_test.PNG (220.2 Кб, 132 просмотров)
DigitalAccount вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 21:38   #5
Меню пользователя SAN_SAN_SAN
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG | PC
 
Аватар для SAN_SAN_SAN
  
DigitalAccount, Проверьте температуру процессора, возможно это перегрев и как следствие - троттлинг.
SAN_SAN_SAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2018, 22:17   #6
Меню пользователя Lexx20010
Старожил
 
Аватар для Lexx20010
  
Перегрев центрального процессора.Девяносто градусов это очень много,допускается не более 70.Необходимо поменять термопасту под радиатором кулера ЦП
Изображения
Тип файла: png 2018-08-19_182844.png (7.9 Кб, 127 просмотров)
__________________
Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика.
Lexx20010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 01:22   #7
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Lexx20010, а причём тут Tcase? Это же температура крышки.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 11:12   #8
Меню пользователя Lexx20010
Старожил
 
Аватар для Lexx20010
  
Злой Геймер, все равно температура ядер ЦП за 90 градусов это очень много.Я в AIDA64 запустил Stress CPU(на 10 минут),а потом добавил Stress cache(на 5 минут-больше не стал так как значения устаканились).В комнате 23 градуса тепла. Разница в нагрузке между температурами ядер и крышкой ЦП если верить программе составила не более 10 градусов,а общая не выходит за пределы 60 градусов.
У ТС если ядра разогреваются до +90 и выше,то температура крышки ЦП может быть не менее 80 градусов,а может и поболее.
Изображения
Тип файла: png Стресс ЦП.png (594.2 Кб, 108 просмотров)
Тип файла: png Стресс ЦП и кэш.png (492.2 Кб, 116 просмотров)
__________________
Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика.
Lexx20010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 14:53   #9
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Lexx20010, ни одна прога не меряет температуру, крышки.

Добавлено через 8 минут
Самый простой способ убедится что дело в ОС, установить опять 7ку.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2018, 14:53   #10
Меню пользователя Lexx20010
Старожил
 
Аватар для Lexx20010
  
Злой Геймер, понятно что эти температуры в AIDA и прочих программах не абсолют,но все-таки на месте ТС я бы в первую очередь занялся охлаждением ЦП
__________________
Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика.
Lexx20010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:10   #11
Меню пользователя DigitalAccount
VIP-пользователь
 
Аватар для DigitalAccount
  
Цитата:
, занялся охлаждением ЦП
Цитата:
установить опять 7ку.
Так я почти уверен, что проблемма именно в винде, точнее, как мне кажется, с дровами что-то не так, потому что:
- проблема появилась после установки десятки.
- десятка не поддерживает HD2000, хотя какие-то дрова всё равно установила.
- иногда винда выключается без предварительного дикого вращения кулера. Буквально вчера смотрел гугл-мапс в режиме стритвью. Насмотрелся, нажал Esc, чтобы выйти из режима, и всё, в тот же момент винда опять упала.
DigitalAccount вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:15   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Что бы выявить что. Нужно поставить семерку и тоже самое погонять видео и прочее. Может быть что с установкой 10 наложилось и замусоренность биоса или проблема с чипом видюхи.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 21:41   #13
Меню пользователя DigitalAccount
VIP-пользователь
 
Аватар для DigitalAccount
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Что бы выявить что. Нужно поставить семерку и тоже самое погонять видео и прочее. Может быть что с установкой 10 наложилось и замусоренность биоса или проблема с чипом видюхи.
Что такое "замусоренность биоса"? Как мне, после установки семёрки, выявить самусорен ли он, и если да, то как его очистить?

Какую проблему видюхи вы предполагаете? и о какой видюхе (встроенная, дискретная) речь?
DigitalAccount вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 21:46   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
DigitalAccount, установите 7—ку для начала и прогнать эти эксперименты с видео.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 21.08.2018 в 21:50.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru