THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив рекомендаций конфигураций РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2011, 20:42   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Выбор блока питания для РС. (старая тема)

Для того, чтобы получить грамотный совет по выбору Блока питания, обязательно указывайте:
1. Конфигурацию ПК: Процессор и Видеокарту в первую очередь, желательно так же указать модель корпуса (или хотя бы расположение БП).
2. Бюджет и прайс-лист магазина, где будет покупаться БП, город.
3. Требования к БП (тишина, модульность и т.д.).
4. Планируется ли разгон, если да, то что именно будет разгонятся (проц и видео или только проц) и до каких частот.
5. Планируется ли апгрейд процессора и видео карты (не обязательно перечислять что будет добавлено 2 вентилятора или HDD интересует именно процессор и видео карта, так как это самые "жручие" компоненты ПК)

Если планируется использование ИБП - это так же лучше указать, так как многие БП "не дружат" с ИБП.

Список рекомендованных БП от hrdCore.

Несколько рекомендаций, при выборе:
1. При выборе БП нужно ориентироваться на то, сколько он выдаёт по 12v линии, надпись на БП 750W не означает что он может выдать 750W по 12v линии, так как от неё питаются основные потребители ПК (проц, видео и др. комплектующие), то важна именно 12v линия, например:
Antec TruePower <TP-750> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v линии 62A это (62*12=744) то есть 744W, что в принципе, не криминал, почти что заявленная мощность

Теперь посмотрим на другой БП:
Chieftec <APS-750C> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v 650W, то есть на 100W меньше заявленной, это уже не гуд...

Суммировать виртуальные линии (+12V1, +12V2...) нельзя!

Ну и для примера явный обман в плане мощности:

БП заявлена мощность 750w, а реальная мощность 450W.

2. БП желательно брать с запасом, для чего: меньшая нагрузка на БП уменьшает уровень шума, БП медленнее "проседает" и даже когда просядет всё равно тянет конфиг, так же если есть запас, БП лучше переносит пиковые нагрузки, так же при неполной загрузки БП даёт более стабильные напряжения что повышает надёжность системы, плюс можно без проблем добовлять мелкие комплектующие (HDD, память, вентиляторы и т.д.) и не задумываться, а не перегружу ли я БП...

3. Как рассчитать потребление ПК и какой по мощности нужен БП?
Примерный расчёт:
Макс потребление видеокарты (под стресс тестом, например Furmark, не под 3Dmark и не под играми), плюс макс потребление процессора (опять же под Linpack или схожими программами, как вариант можно просто посмотреть TDP процессора (Рассеиваемая мощность) обычно указывается в описании), +50W на мать и умножить на 1,56 (запас + остальные комплектующие) итого примерно так:
(видео+проц+50W)*1,56 считаю довольно разумным подходом подробнее:
Экспресс оценка (расчет) мощности блока питания

Ещё немного...
Почему пассивный БП лучше ставить решёткой вверх...

Чем может быть чревата нехватка мощи БП?
1. Дополнительный нагрев (причём не только БП) и соответственно шум.
2. Глюки, рестарты, БСОДы, не включение ПК с первого раза, или включение только после того как обесточишь ПК.
3. Если БП работает на пределе возрастает шанс получить нестабильные напряжения которые гробят систему (HDD в первую очередь).
4. Смерть БП или БП и части комплектующих как повезёт или не повезёт.

Пример.

Немного о качетсве БП и почему не всегда больше W значит лучше (hrdCore):
"запас в % можете сказать?" - если отталкиваться от паспортной мощности 650 Вт, то в обычном использовании не менее ~ 30%. Это при пиковом потреблении в обычном использовании (в т.ч. игры). А также с учетом максимально стабильного разгона процессора (со скальпированием) с применением топового воздушного кулера или серийной СВО + заводской разгон ВК.
Запас запасу рознь. В зависимости от того, к какому БП применяется. У хорошего 650 Вт БП паспортная мощность - это не максимально возможная. Силовая часть у хороших БП рассчитывается с запасом от 1.5 и более раз. Причем защита по перегрузки по току (OCP) по требованиям стандарта настраивается на срабатывание при превышении от 10 до 50% от паспортной мощности. Т.е. до пределов по силовой части и не добраться практически. Главное, чтобы не было проблем с охлаждением.
А вот для сравнения как обстоят дела у всяких "шлакоблоков". Вот например ранее указывал насчет KCAS-700. У него силовая часть всего около 400 Вт. Т.е. по отношению к хорошим БП у него паспортная мощность должна быть примерно 270 Вт, а нагрузка при к-рой будет 30%-ный запас от паспортной мощности - около 190 Вт всего. В то время как он якобы 700 Вт. Но эти 700 Вт лишь на наклейке. Такую мощность наращивать несоизмеримо проще, чем наращивать элементную базу. Но хомячки хорошо ведутся, что как раз на руку маркетологам. Чувствуется разница? Вот Вам и запас. И это только затронут вопрос по мощности. Не затрагиваются другие аспекты: как отстроена стабилизация (особенно в динамике), уровень пульсаций, время удержания в сети и т.д.
Поэтому и рекомендуется при выборе БП вкладываться в качество, а не просто в кол-во.
"сам по себе тише БП" - не всегда более мощный БП = более тихий. С требованиями по тишине нужно выбирать именно из тихих БП (при нужных нагрузках), а не просто из более мощных. Поскольку у большинства БП обороты вентилятора регулируются от температуры, то не нужно забывать и про нормальную реализацию охлаждения в корпусе (и в целом в помещении).


Полезная статья:
Блоки питания 2013: марки и производители


Сравнительное тестирование блоков питания, или Вся правда об энергоэффективности


Старая тема - Выбор блока питания для РС. (Архив)

Куратор темы hrdCore

Последний раз редактировалось D'Dragon, 28.12.2018 в 10:23.
D'Dragon вне форума  
Старый 09.05.2019, 14:41   #12361
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
ARTEMdn, ну что поделать, у меня вот платинумный бп был термалтейк гранд, так вот он мою систему не тянул в играх (выключался комп постоянно), а аэрокок хиггс прекрасно тянет
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума  
Старый 09.05.2019, 16:24   #12362
Меню пользователя ARTEMdn
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ARTEMdn, ага, лучше бы утащил все железо, но за 3000.
Железо, кстати, не пострадало, да.

Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
ARTEMdn, зачем разобрали?
Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
ARTEMdn, Зря разобрали , так бы хоть по гарантии отправили.
С гарантией я даже связываться не хочу. Возможно это мои тараканы, но... БП был куплен через интернет-магазин "ОнлайнТрейд". Я уже жопой чувствую: съездить в Киров - день потерять, отдать бп обратно, подождать 30 дней пока проведут диагностику с непонятным исходом рассмотрения...
...но 5 лет гарантии в чеке впечатляют, да.
...и нормальных мастерских в Кирове я не знаю, именно которые занимались бы РЕМОНТОМ. Все они живут либо за счет "У нас платная диагностика" ... либо...
Это касается и ремонта инструмента и бытовой техники.

Кстати, интересно может ли быть причиной сгоревшего мосфета то что БП работал от ИБП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды? Ну или больше шанс что имеет место бракованный мосфет или некачественная пайка?

Купил BEQUIET, т.к был уверен, почему то, что проблема помех и отваливающейся мыши именно в некачественном бп от аэрокул. Но по факту с заменой бп проблема никуда не делась. И насколько я понимаю происходит так. Идут помехи с розетки(от включившегося/выключившегося холодильника, например) - срабатывает ибп и дальше ...все проблемы взаимодействия ИБП и БП с APFC.

Была мысль тупо выпаять пострадавшего и впаять живой... но непонятно пострадало что либо еще или нет.
ARTEMdn вне форума  
Старый 09.05.2019, 16:30   #12363
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ARTEMdn, оооооо, секунду. Ради такого пойду достану ноут. Т.к с телефона.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 09.05.2019, 16:42   #12364
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
1) Есть у меня клиент, парень простой, говор незамысловатый. Собрал я ему игровую сборку на 300 кусков. Всё работает, он приехал забрал. Через неделю звонок

- Кроче это ты говно бп поставил
- Рассказыйвай что натворил.
- (тут уберу мат) Херануло так, что аж прям со стула упал когда пытался включить комп.
- быть не может, само по себе. Что до этого делал?
- (тут такая пауза) ну я это решил ибп поставить, марку не знаю. Подключил. Включай комп и хлопок.
- И ты, надеюсь, сразу мне позвонил?
- Ну это, нет я еще 3 раза включал, были хлопки, а потом так бабахнуло и вонять начало.

Благо, он он не додумался раскручивать его. Я сказал неси с магаз, тебе обменяюсь и запомни. Звонить прежде чем втыкать ноунейм и одного баха достаточно, чтобы прекратить мучать БП. В итоге БП конкретно разарвало, но зато спасло все железо на 300 кусков.

А вот что разобрали зря, я сотрудничаю с Биквайтом, если бы были проблемы с гарантийкой я бы помог, а так вам только покупать новый БП и в разделе ИБП написать вашу модель, чтобы вам подсказали что взять адекватное.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 09.05.2019, 17:49   #12365
Меню пользователя alexey74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
я сотрудничаю с Биквайтом,
А они знают об этом?
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Собрал я ему игровую сборку на 300 кусков.
Почему только на 300, а не на 500?
Цитата:
Сообщение от ARTEMdn Посмотреть сообщение
БП был куплен через интернет-магазин "ОнлайнТрейд"
У них отличная гарантия. Я им Асус стрикс 1080Ти отдавал. Деньги вернули.
alexey74 вне форума  
Старый 09.05.2019, 18:10   #12366
Меню пользователя Leonardo
VIP-пользователь
 
Аватар для Leonardo
  
Цитата:
Сообщение от alexey74 Посмотреть сообщение
Почему только на 300, а не на 500?
Возможно только 300 тыс на комп было, ну за 300 тоже можно собрать очень крутой комп
__________________
nVidia клан За священную Нвидию и святого Хуанга!
я в вк https://vk.com/sergeon11
Leonardo вне форума  
Старый 09.05.2019, 20:21   #12367
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от ARTEMdn Посмотреть сообщение
Кстати, интересно может ли быть причиной сгоревшего мосфета то что БП работал от ИБП со ступенчатой аппроксимацией синусоиды?
Интересно что а ИБП ?
А вообще - если нет отключений электричества , такие БП нет смысла подключать к ИБП .
южанин вне форума  
Старый 09.05.2019, 22:09   #12368
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
ARTEMdn, не разглядел из-за качества фото "прогар из-под TPHR8504PL в сторону круглой блямбы пайки по центру картинки".
Khalitz на форуме  
Старый 09.05.2019, 23:26   #12369
Меню пользователя ARTEMdn
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от южанин Посмотреть сообщение
Интересно что а ИБП ?
А вообще - если нет отключений электричества , такие БП нет смысла подключать к ИБП .
APC BX950ui

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от Khalitz Посмотреть сообщение
ARTEMdn, не разглядел из-за качества фото "прогар из-под TPHR8504PL в сторону круглой блямбы пайки по центру картинки".
Плохо видно. Я тоже не сразу увидел. Через лупу плату осматривал. Заметил ещё вот что - таких TPHR8504PL с нижней стороны платы 2 шт. И идут они на питание видеокарты? И терморезинка должна находиться чётко под ними. Но когда разобрал на резине не было отпечатков от мосфетов. Может ли бах быть следствием перегрева? Видеокарта ASUS STRIX 1060 6g. Второй вроде нормальный визуально.
ARTEMdn вне форума  
Старый 10.05.2019, 03:12   #12370
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от ARTEMdn Посмотреть сообщение
Заметил ещё вот что - таких TPHR8504PL с нижней стороны платы 2 шт. И идут они на питание видеокарты?
Это полевые транзисторы - выпрямители 12 Вольт после трансформатора .
Цитата:
Но когда разобрал на резине не было отпечатков от мосфетов.
Есть на ваших фото отпечатки .
Цитата:
Может ли бах быть следствием перегрева?
Эти транзисторы слабо греются , но у них есть радиаторы - через припой тепло передаётся на небольшие 2 радиатора сразу за трансформатором .
Внимательно рассмотрите модуль PFC - на радиаторе прикручены диод и 2 транзистора .

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Но при первом же включении был слышен гул от вентилятора. Попался бракованный БП. Это я к тому, что от брака никто не застрахован. Даже самые дорогие в мире БП имеют какой то процент брака.
Ну да , времена когда в топовые Сиасоники ставили вентиляторы Саньё-Денки прошли , теперь на вентиляторах экономят , этот случай не единственный .
Куда интереснее то что теперь Сиасоник заказывает бронзовые БП в Китае .

Последний раз редактировалось южанин, 10.05.2019 в 09:46.
южанин вне форума  
Старый 11.05.2019, 17:40   #12371
Меню пользователя Prescott
Пользователь
  
И снова добрый день.
С производителем определился - хочу Be Quiet.

Подскажите, стоит ли рассматривать линейку Dark Power? Адекватна ли доплата, и какие преимущества кроме пары процентов КПД можно получить? Несколько смущает, что линейка старовата - 2015 год.
Prescott вне форума  
Старый 14.05.2019, 13:58   #12372
Меню пользователя be_quiet!
Старожил
 
Аватар для be_quiet!
  
Цитата:
Сообщение от ARTEMdn Посмотреть сообщение
Однако, снова здравствуйте!
Ругня
https://coub.com/view/1bfv54

...Или BeQuiet - говно, Aerocool - Forever



Страниц 5 назад просил помощи по выбору БП. Был куплен BEQUIET Straight Power 11 550 Вт. Вчера вечером БАХнул.

Фото










Виден прогар из-под TPHR8504PL в сторону круглой блямбы пайки по центру картинки...

ЗЫ.: Прошу понять правильно, ругня не в чью либо сторону на форуме... Но от БП за почти 8к рублей я слегка не ожидал...
ARTEMdn, доброго дня.
Прочитали Ваш пост, очень сожалеем, что Вы столкнулись с такой проблемой, используя наше оборудование.
Причины произошедшего нам не известны, блок питания необходимо диагностировать.
Этой проблемы у be quiet! нет, тем более массово. Можно сказать, что такой случай один на тысячу.

Если бы блок питания не вскрывался, мы поменяли бы Вам оборудование на новое.
В данном случае, руководствуясь гарантийной политикой компании, мы не сможем поменять Вам блок питания.

Последний раз редактировалось be_quiet!, 14.05.2019 в 14:23.
be_quiet! вне форума  
Старый 14.05.2019, 14:00   #12373
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
be_quiet!, Привет +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 16.05.2019, 15:46   #12374
Меню пользователя the0ne
Старожил
  
можно сюда еще представителей Seasonic?
the0ne вне форума  
Старый 24.06.2019, 11:31   #12375
Меню пользователя mexx
filmmaker
 
Аватар для mexx
  
Добрый день.

Под конфиг в профиле достаточно будет такого БП?

В будущем планирую перенести его в систему на Ryzen 2700x + GTX 1660 Ti.
mexx вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru