THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2019, 18:57   #16
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, Да, возможна. Показываю как у меня собран рейд массив (0) из двух Intel Optane 900P U.2 форм=фактора.

1) Что бы собрать RAID 1 нужен ключ VROC (это физический ключ), который вставляется в материнскую плату. Я небольшой обзор писал по нему - http://ferralabs.ru/reviews/storage/27531-intel-vroc/

Ключ VROC есть разных видов.

Вопрос, рейд через ключ VROC можно собирать ТОЛЬКО с ССД Intel или же можно собрать используя SSD от сторонних вендоров?

Это полностью зависит от того, какой тип аппаратного ключа VROC используется, если это только Intel® VROC Intel® SSD тогда нет, можно использовать только твердотельные накопители Intel, но если это Standard или Premium, то можно использовать VROC. Тут более подробно - https://www.intel.com/content/www/us...d-storage.html

Intel® VROC has three different SKUs:
  • Intel® VROC Pass-Through: No RAID support, just stand alone NVMe-based SSDs connected to Intel® VMD enabled PCIe lanes. No hardware key needed. License included in Platform Control Hub (PCH).
  • Intel® VROC Standard: RAID 0/1/10 support. Standard hardware key needed.
  • Intel® VROC Premium: RAID 0/1/5/10 support. Premium hardware key needed.
  • Intel® VROC Intel® SSD Only: RAID 0/1/5/10 support. Intel® SSD Only hardware key needed. No third-party SSD support. Only functional with Intel® brand SSDs.

Т.к мне ничего супер-запупырного не нужно было у меня ключ Standard

Далее, когда ключ воткнут. В Биосе переходим с расширенный режим и идём в там "Адсвансд" и раздел CPU Storage Configuration, строка М.2 - ставим ENABLE

После возвращаемся взад и уже идёт в появишееся новое скрытое ранее меню Intel Virtual RAID on CPU там уже типа мощника, который поможет собрать нужный рейд. Собирается все до безобразия просто + в самой инструкции в материнке есть глаза про сборку рейда.

ВАЖНО! чтобы биос был 1201, на ранних версиях был конфликт PCIe линий, у меня аудиокарта отваливалась постоянно. Сейчас починили.

По цене ключ, для сборки НЕ ТОЛЬКО на инел SSD стоит порядка 20 000 рублей. Вот тут есть STANDART - https://www.regard.ru/catalog/tovar320391.htm. Если решитесь на VROC советую заранее проверить дав ссылки в супорт интела, тот ли ключ, т.к разброс цен большой и мало ли ошиблись с типом ключа в магазе.

Чего я не знаю на 100% это работает ли адекватно TRIM на не интел ссд, т.к у меня оптаны там аппаратная поддержка этого трима и винда не принимает участия.

Если же обычные SATA M.2 форм-фактор, то можно стандартными способами делать RAID. Я на SAGE не собирал, т.к интересно было именно через VROC собрать.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0556.JPG (615.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0557.JPG (524.7 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0558.JPG (531.5 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0559.JPG (516.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0560.JPG (647.7 Кб, 6 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 21.10.2019 в 19:20.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 14:06   #17
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
Yolenzo, спасибо, что так подробно расписал.
Меня смущает только то, что в документации SAGE написано: Из-за аппаратного дизайна RAID M.2_1 и M.2_2 не поддерживается. Изначально планировал 2xSamsung 970 Pro (M.2) в Raid-1, пусть будет Intel, главное скорость и надежность.
Как вариант рассматривал, ASRock X299 OC Formula, но в документации не нашел ничего про RAID на M.2.

PS моя проблема в том, что 4 PCI-E будут заняты платами видеозахвата CL311M2. 5й будет задействован COM-раширителем + GTX 2070 которая перекроет соседний слот PCI-E. Вишенка на торте, обязательное условие - 2-Ethernet
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 14:17   #18
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, Хочешь честно, тогда тебе стоит уточнить т.к у меня как ты видишь на скриншоте есть блок про м2.

Написать в суппорт, мыло прямое не дам инженеров, а то меня побьют. Я просто знаю фишку, что к примеру рейдовый Hyper Asus на SAGE не пашет, но работает на TUF Mark I X299


ЛИБО, если хочешь и ты в МСК приезжай с М2 ССД, что бы собрать рейд, т.у меня есть один М2. ссд. (проверить)

По поводу 2070, может стоит, если у софта есть поддержка нужна тупо взять RTX 4000 - это ровно 2070. Поэтому можно будет спокойно впихнуть какой нить ссд +) Типа адаптер на 2 М2 ссд и его зарейдит (не знаю, мысли вслух)

ASRock X299 OC Formula - огрызок, она не для работы. Я когда тока искал себе мать тоже смотреть на нее, но увы, она очень не вариативная.

Добавлено через 2 минуты
you_one_1, 2-Ethernet - SAGE 10G у знакомого такая мать.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 14:26   #19
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
Yolenzo,
Как выглядит блок про м2?
Подъехать было бы здорово, но я в СПб.
Насчет RTX 4000 подумаю, интересная мысль.
Я сам Асрок не хочу туда ставить, но вариантов мало, поэтому ищу всё, что может мои требования потянуть
А разве на обычной STAGE не 2-Ethernet, мне 10G вроде не понадибится
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 15:13   #20
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, Я про 10G SAGE если ты NODE будешь собирать из компов, если тупо для инета то можно просто как у меня SAGE.


Вот хайпер - https://market.yandex.ru/offer/dywYC...s%20hyper%20m2



Добавлено через 1 минуту
you_one_1, У тебя сборка на века или на проект?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 17:09   #21
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
Yolenzo, под проект, да.
Сейчас поддержка Асрок ответила, пишут, что ASRock X299 OC Formula умеет RAID-1 на двух M.2
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 18:32   #22
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, Уточни на КАКИХ м.2 САТА или NVME тоже имеет значение.

Если будешь брать под проект RTX 4000, я бы потом обсудил выкуп ее после проекта, если цена будет интересная =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:34   #23
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
Yolenzo, уточню на всякий. Я им указывал, какие у меня планируются диски. Они на каких-то своих затестили, говорят ОК.
Боюсь, Квадрик 4000 уедет туда откуда не возвращаются

Добавлено через 1 час 48 минут
Yolenzo, а почему RTX 4000 без доп питания? Мой внутренний геймер негодует
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:43   #24
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, что значит без до питания, доп питанием она вообще-то, просто сделано изящно, не как у всех, когда тянещь кабель через всю видяху, а у 4000 - он аккуратно прячется сразу за стенку корпуса.

__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 22.10.2019 в 20:55.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:54   #25
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, я собстно почему для себя RTX 4000, потому что у меня жесткие условия, чтобы видяха была однослотовая. Стоит сейчас Quadro P600, а когда выйдет Cyberpunk цены чуть подсядут на RTX 4000 вот и думаю, толи опять по старинке покупать 2080ти и сливать ее потом в сборку как поиграю в Киберпанк, но на ультра, толи взять 4000, но на средних погонять и никуда не сливать, т.к я то на текущий P600 в ведьмака играл 3-го, а 4000, если сравнивать там с игровой 1060 на более 50% шустрее в играх +) Вот и думаю до сих пор как быть, но пока игры не вышла, а выйдет буду баги, патчи... глядишь и цена дойдет до 30 000 рублей, пока-что в мск 60-70 000 цена на нее, из Америки тащить 47 000 + налог.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:57   #26
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
Yolenzo, хм, я и не увидел. Причем специально искал... Спасибо)

Добавлено через 3 минуты
Yolenzo, а что Titan который предыдущий был? И поиграть и поработать, всяко дешевле чем 2080ti
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 21:01   #27
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, ну был, толку-то мало от него, кроме как стоит дофига и он не однослотовый +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 16:40   #28
Меню пользователя you_one_1
Старожил
 
Аватар для you_one_1
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
you_one_1, Уточни на КАКИХ м.2 САТА или NVME тоже имеет значение.
Ответили, что работает на SATA и NVMe
you_one_1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2019, 16:24   #29
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
you_one_1, X299-WU8 - для меня самая загадочная мать, т.к до сих пор не ясно кому она нужна =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru