THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций свыше 120 000 руб.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций свыше 120 000 руб. Подбор "Hi-End" конфигураций системных блоков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2022, 22:46   #1
Меню пользователя Dominic-Fortuna
Старожил
  
Компьютер за 150-170 тыс. в Москве - весна 2022

Форумчане, здравствуйте!
Скажу честно, не уверен, что сейчас подходящее время, сам я ещё в больших раздумьях, но всё же решил спросить Вашего совета относительно сборки нового системного блока.
Последний раз собирал компьютер в 2015м году, по совету с этого же форума и он до сих пор служит мне верой и правдой (не без пары обновлений, конечно, но всё же), однако в свете последних событий, подумал, что возможно именно сейчас стоит заняться сборкой нового, мало ли когда это получится в следующий раз.

1.Бюджет 150, как максимум 170 тысяч рублей.

2.г. Москва. Планирую Регард, но, если посоветуете что-то получше, я буду только за. Обозначил Регард, т.к. действующий ПК брал там, как и некоторое другое железо.

3.Задачи, для чего нужен ПК:
Игры на максималках, как ориентир Cyberpunk 2077, новый Total War Warhammer III, порт Horizon Zero Dawn на ПК, в будущем, если она вообще выйдет, игра по Vampire The Masquerade, но там всё сложно-непонятно с требованиями. Сейчас они у меня могут запуститься и даже пойти, но далеко не в самом лучшем качестве. Пока же играю в такие игры как Crusaders Kings III, Wasteland 3 и Assassin’s Creed Odyssey (ну и в старую классику, которая, по-моему, пойдёт даже на современном калькуляторе, вроде Космических рейнджеров и Героев меча и магии 3-4-5 и т.д.). Впрочем, играю я уже не так много, как скажем лет пять-шесть тому назад, когда мог все выходные просидеть за Ведьмаком или Стелларисом, а по паре часов в день в лучшем случае.

Много (т.к. сейчас, на удалёнке, много больше, чем раньше) работаю в интернете, а также с Word и Excel документами.

Монитор full hd и менять ближайшее время не собираюсь. Да, понимаю, что сейчас уже в ходу 2к и 4к разрешения, но меня вполне устраивают мои 1920х1080. Возможно, когда-нибудь, через несколько лет я и возьму что-то посильнее, но на данный момент это не планируется и особой потребности я в этом не вижу.

4.Разгона не будет.
5.Апгрейд не планируется, только по необходимости (как н-р на нынешнем ПК относительно недавно взял больший ssd, чем был).
6.Дополнительные запросы:
1 Tb SSD под диск С (система и прочее) и 2 TB HDD под диск D «файлопомойку»;

видеокарта Nvidia GeForce (так уж повелось, что у всех ближайших знакомых именно их карточки, а у тех, у кого был Radeon всегда были проблемы. Наверное глупо, но я как-то к ним привык);

по возможности встроенный вай-фай модуль;

подсветка не нужна, ПК всё равно стоит под столом, да и даже если бы было иначе, всё равно бы я очень быстро к ней привык и перестал бы замечать.
Dominic-Fortuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2022, 22:52   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dominic-Fortuna, здравия, а еще у
Будет лучше написать текущий конфиг, что те, кто будут советовать имели детальное представление.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 19:36   #3
Меню пользователя Dominic-Fortuna
Старожил
  
Собственно, текущая конфигурация (все составляющие были куплены в Регарде в 2015 году; HDD менял на текущий в 2018, SSD менял на текущий несколько месяцев назад):

90425 2Tb SATA-III Seagate Barracuda 7200.14 (ST2000DM001) 1
112300 Cooler Master HAF XM (RC-922XM-KKN1) 1
348073 1Tb Crucial MX500 (CT1000MX500SSD1) 1
129409 8Gb DDR-III 1600MHz Samsung 2
131905 Cooler Master Hyper 212 EVO (RR-212E-20PK-R2) 1
146344 650W XFX XTR (P1-650B-BEFX) 1
152592 ASUS H97-PLUS 1
155782 Intel Core i7 - 4790K OEM 1
162381 GeForce GTX970 MSI Armor 2X PCI-E 4096Mb (GTX 970 4GD5T OC) 1
162598 LG GH24NSC0 (DVD±RW) Black OEM 1

Как уже писал в начале, меня в целом, в моём текущем ПК всё устраивает, но терзают смутные сомнения, при учёте того, что большая часть составляющих 2015 г., на тему что вообще будет с рынком. Хочется, конечно, верить, что всё будет хорошо, но все всё понимают, что ничего не понятно вообще. Оговорюсь, что термопасту на процессоре менял в прошлом году, убил на это четыре часа и море нервов, на счастье всё умудрился выправить (перебарщивал с выдавливаемыми объёмами, в результате чего она просачивалась в сам сокет, еле её оттуда выковыривал), поэтому к вопросу самостоятельно сменить термопасту на процессоре или (вроде это возможно) видеокарте отношусь отрицательно, не с моим опытом, просто вытащить что-то из ячейки и поставить новое, навроде тех же HDD и SSD это другой вопрос.
Dominic-Fortuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 19:42   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Учитывая что в ситилинке RTX 3080 Ti стоит 168 000, игры на максималках отменяются.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2022, 20:08   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dominic-Fortuna, Если предположить, что вы решаетесь с 0 собирать. Текущий на продажу будет?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 00:20   #6
Меню пользователя Dominic-Fortuna
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Учитывая что в ситилинке RTX 3080 Ti стоит 168 000, игры на максималках отменяются.
Т.е. для всех обозначенных игр вроде Киберпанка и Вархаммера на 1920х1080 уже нужна только RTX 3080 Ti?? Просто смотрел именно про Киберпанк, пишут вроде что подойдёт и RTX 3060 на 12 Гб или это совсем вариант на сейчас, но в перспективе его не стоит рассматривать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Dominic-Fortuna, Если предположить, что вы решаетесь с 0 собирать. Текущий на продажу будет?
Обозначенная сумма 150-170 это с учётом что у меня действующий системный блок как раз возьмут знакомые, если я решусь новый брать.
Dominic-Fortuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 00:33   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dominic-Fortuna, Под Full HD кибер на высоких с 3060 будет еле 60 фпс давать, на ультра надо 3070 Ти- 125 000 cредняя цена. На этом бюджет исчерапан по сути. Скажу даже так на 2К киберпанк на ультра да нужна 3080 ти, а лучше 3090 чтобы дожать до адеквата. Вам надо поднимать бюджет, серьезно поднимать, в два раза лучше. Либо в текущий комп купить 3070 ти, сменить БП и пока так и жить, еще бы корпус более проветриваемый, т.к ваш инженерно устарел.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 16:15   #8
Меню пользователя Dominic-Fortuna
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Dominic-Fortuna, Под Full HD кибер на высоких с 3060 будет еле 60 фпс давать, на ультра надо 3070 Ти- 125 000 cредняя цена. На этом бюджет исчерапан по сути. Скажу даже так на 2К киберпанк на ультра да нужна 3080 ти, а лучше 3090 чтобы дожать до адеквата. Вам надо поднимать бюджет, серьезно поднимать, в два раза лучше. Либо в текущий комп купить 3070 ти, сменить БП и пока так и жить, еще бы корпус более проветриваемый, т.к ваш инженерно устарел.
Понятно. Спасибо за подробное пояснение. Тогда, пока что, вопрос снимается. Не на столько я фанат видеоигр уже, да и прямо столько времени на них уже не найду, чтобы оправдать подобное.
Dominic-Fortuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 16:38   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dominic-Fortuna, Cкажу про свой опыт. Я проходил киберпанк на 3090, 3080 и 1660 Супер - сказать, что вот ради кибера брать топ карту - я лично не готов.

С другой стороны, из недавних сборок ушло у клиента 800 000 - не для игр, просто как он сказал "побаловаться с DDR5" ну и батлу поиграть. При этом карта была 3080 ти, на 3090 решили не расширять бюджет
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 18:35   #10
Меню пользователя Dominic-Fortuna
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Dominic-Fortuna, Cкажу про свой опыт. Я проходил киберпанк на 3090, 3080 и 1660 Супер - сказать, что вот ради кибера брать топ карту - я лично не готов.

С другой стороны, из недавних сборок ушло у клиента 800 000 - не для игр, просто как он сказал "побаловаться с DDR5" ну и батлу поиграть. При этом карта была 3080 ти, на 3090 решили не расширять бюджет
О чём и речь. Как бы, потратить на это дело те же 150-170 ещё можно (конкретно для меня и сейчас), но вот идти на что-то большее, те же топы, понимая, что вот эти все современные игры далеко не факт что просто зайдут (а по опыту, к сожалению, очень далеко не всё сейчас заходит), не говоря уже про какие-то невероятные положительные впечатления, уже нет. Не настолько я сейчас фанат игр, да и прямо много времени на них уже нет. А то, что точно нравится, и так отлично идёт.

По сборке на "побаловаться с DDR5" - если человек может себе такое позволить (и по деньгам и по времени), то за него можно только порадоваться.
Dominic-Fortuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 18:44   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dominic-Fortuna, Я бы на вашем месте подумал взять 1660 Super и закрыть вопрос. Т.к меня разные карты были, я лично играю именно на 1660 супер. Она почти в два разы быстрее вашей 970, точнее даже не так, если вас устраивает как есть, то просто быть готовым если карта сдохнет, взять 1660 super либо дождаться след года, будет 4000 сериии, может просядут текущие и взять там 3060 - 3050. Проц у вас хороший, у мен i5-10600 - это как бывший 8700К, 10600 мой чуть прям децл быстрее вашего, я на свой вешал 3090, да, проц тут будет слабым для такой карты, т.к поставь 10900К - будет больше фпс, но в вашем случае я не вижу смысла заморачиваться. Былбы 250-300 - можно подумать. А так я пока вижу тока карту сменить, а лучше связку монитор свежий с высокой герцовкой и карту - все.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 19:03   #12
Меню пользователя Dominic-Fortuna
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Dominic-Fortuna, Я бы на вашем месте подумал взять 1660 Super и закрыть вопрос. Т.к меня разные карты были, я лично играю именно на 1660 супер. Она почти в два разы быстрее вашей 970, точнее даже не так, если вас устраивает как есть, то просто быть готовым если карта сдохнет, взять 1660 super либо дождаться след года, будет 4000 сериии, может просядут текущие и взять там 3060 - 3050. Проц у вас хороший, у мен i5-10600 - это как бывший 8700К, 10600 мой чуть прям децл быстрее вашего, я на свой вешал 3090, да, проц тут будет слабым для такой карты, т.к поставь 10900К - будет больше фпс, но в вашем случае я не вижу смысла заморачиваться. Былбы 250-300 - можно подумать. А так я пока вижу тока карту сменить, а лучше связку монитор свежий с высокой герцовкой и карту - все.
Спасибо за совет! Обязательно подумаю/учту.
Dominic-Fortuna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2022, 19:16   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Dominic-Fortuna, Про моник не просто так поднял вопрос. Т.к игровые мониторы с высокой герцовкой, если брать хорошие - очень с ними комфортно работать с документами, листать кучу текста и инет. Минус - цветопередача, даже если брать за 600 000 моник.

24.5" Монитор Alienware AW2521HF(L) (именно L) - на нем какое-то время сам играл, рядом стоял с 2К для работы. Может вам стоить взять монитор вначале, оценить что такое высокая герцовка.

Я к тому, что лично мне не особо заметная разница от 3090 и 1660 супер в плане качества, это видно если туда сюда сравнивать, а так общая картина будет средняя по палате. но это и не значит, что не стоит брать топы - там просто уже свои изыски и требования.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 11:18   #14
Меню пользователя JohnScherbatsky
Старожил
 
Аватар для JohnScherbatsky
  
У меня в 3440х1440 на высоких/ультрах с DLSS киберпанк идёт в 100 ФПС на 2080 обычной.
Вы о чем вообще, хватит кошмарить человека.
__________________
ASUS ROG Z11; ASUS ROG STRIX B450-i Gaming; Ryzen 5 5600х; ASUS ROG RYUJIN 240mm; Palit RTX 2080 Gamerock; Ballistix 32GB 3800 CL16; Be quiet! Straight Power 11 750 Watt.
Monitor: 1) Benq EX3501R 35" 3.5K 100HZ, 2) ASUS TUF GAMING VG279QM 280HZ
JohnScherbatsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2022, 11:37   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
JohnScherbatsky, А может хватит переставать не читать, а внимательное перечитать ветку? Очень хороший навык +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru