THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2007, 21:54   #31
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav Vasiliev
Чтобы снимок вывелся в цветовом профиле sRGB
так, на сколько я понял, для этого нужно все настройки выставить в sRGB.
что уже давно сделал....
А разве вкладка convert to Web destination чем-то помогает в пространстве?

к тому же, вы лично писали, что у вас стоит вкладка convert to destination
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 21:59   #32
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
так, на сколько я понял, для этого нужно все настройки выставить в sRGB.
что уже давно сделал....
А разве вкладка convert to Web destination чем-то помогает в пространстве?

к тому же, вы лично писали, что у вас стоит вкладка convert to destination
У меня - да. Если везде настроить что любой профиль на выход это sRGB, то ничего менять не нужно. Удобство то как раз в том, что можно одновременно вывести снимки в разные профили сразу же, без особых переключений. У меня convert to destination конвертирует в AdobeRGB. Если вдруг нужен sRGB срочно, просто переключаю в convert to web destination. Соль в пакетной обработке кадров. Иногда бывает нужно, к примеру, вывести двести снимков одновременно в TIFF/16/AdobeRGB и JPEG Basic sRGB. Тогда в C1 я работаю с двумя вкладками экспорта.
__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:15   #33
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
хочу уточнить:

1. у меня в ФотоШопе в color settings выставлено в окошке rgb вкладка sRGB
2. в ACDSee, которой я просматриваю, я не нашёл выставление пространства - по умолчанию
3. в С1 все вкладки на sRGB

желание - чтоб С1 выдавал в sRGB и чтоб ACDSee смотрела в нём же

Вывод: мне выставить to Web destination или to destination ??
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:25   #34
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
хочу уточнить:

1. у меня в ФотоШопе в color settings выставлено в окошке rgb вкладка sRGB
2. в ACDSee, которой я просматриваю, я не нашёл выставление пространства - по умолчанию
3. в С1 все вкладки на sRGB

желание - чтоб С1 выдавал в sRGB и чтоб ACDSee смотрела в нём же

Вывод: мне выставить to Web destination или to destination ??
По умолчанию ACDSee смотрит как раз sRGB, как и все другие вьюверы. Проблемы начинаются при иных цветовых пространствах. Цветовые профили включаются в ACDSee 8 Pro в меню Edit в конце. В девятке, как мне кажется, там же... Там есть опция "включить", и настройки, где можно указать "тянуть профиль из файла, если он там есть", и задать "каким профилем это считать, если внутри файла об этом ничего не сказано".
__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:31   #35
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Вывод: мне выставить to Web destination или to destination ??


так всё же???????????????????
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 22:59   #36
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
Вывод: мне выставить to Web destination или to destination ??


так всё же???????????????????
Что хотите Если у Вас всё настроено на экспорт в sRGB, то что не выбирайте, итог то будет одинаковый - файл в профиле sRGB. Попробую ещё раз пояснить. Эта система "дестинейшенов" по сути, лишь простой способ БЫСТРО выбирать, в какой профиль делать экспорт. Поэтому обычно "to destination" это Adobe RGB, а "to web destination" это sRGB, то есть РАЗНЫЕ профили. Но если вы изменили настройки, то какая разница, что выбирать? Результат то будет одинаковый.

Ну грубо говоря, если бы было "large destination = 2048x2048" и "small destination = 1024x1024", то выбрав первое, вы бы получили файл бОльшего разрешения. Однако изменив настройки так, что "large destination = 1024x1024" и "small destination = 1024x1024", вы сделали так, что какое "направление" не выбрать, результат будет един.

Исходя из задаваемых вопросов, рекомендую поискать информацию о том, чем отличаются цветовые пространства и зачем они нужны. Это довольно важный момент для цифровой фотографии.
__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 23:06   #37
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav Vasiliev


Исходя из задаваемых вопросов, рекомендую поискать информацию о том, чем отличаются цветовые пространства и зачем они нужны. Это довольно важный момент для цифровой фотографии.
Спасибо за действительно подробные и понятные ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


вроде бы пишут, что минилабы не парятся и печатают в sRGB ???

Поэтому я и выставил его и не парился

Я прав на счёт минилабов?
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 06:42   #38
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
Спасибо за действительно подробные и понятные ответы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


вроде бы пишут, что минилабы не парятся и печатают в sRGB ???

Поэтому я и выставил его и не парился

Я прав на счёт минилабов?
В принципе, минилабы печатают из любых цветовых пространств. Но могут быть косяки. А вот для редактирования использование иных цветовых пространств может быть полезно. Таки цветовой охват у них отличается. Интересно также, что Adobe в Lightroom и вовсе предупреждает, что выводя изображения в отличных от ProPhoto RGB пространствах вы можете получить худший результат, нежели в превью в самом конвертере. А так, как уже рекомендовал выше, есть смысл почитать теорию по поводу цветовых пространств. У нас в рубрике "Мониторы" об этом также написано немало.
__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 11:11   #39
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Благодарю за рекомендации!!

Обязательно почитаю!

(не жить же всю жизнь в неведении...)

А самое большое спасибо за пример портрета с 5d camera_vs_photoshop!!!!!

а то я слишком уж превозносил 5д и линзы серии L .....

...А тут, как нельзя кстати, такой чудный пример того, что чудес не бывает (и даже за большие деньги )

Последний раз редактировалось Prometej, 18.09.2007 в 11:36.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 17:34   #40
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
А самое большое спасибо за пример портрета с 5d camera_vs_photoshop!!!!!

а то я слишком уж превозносил 5д и линзы серии L .....

...А тут, как нельзя кстати, такой чудный пример того, что чудес не бывает (и даже за большие деньги )
;-) Чувствую, я скоро таки найду время сделать галерею примеров того, на что способен Canon 400D с китовым объективом, и что из этого получается после небольшой доработки напильником. Ну не могу спокойно смотреть на то, как хают эту линзу налево и направо, и как люди, никогда раньше не бравшие в руки ЦЗ вдруг отказываются от покупки именно 400D, потому что наслушались про его отвратительную оптику. А так, камеры до сих пор не оснащаются кнопкой "шедевр", и лучшие результаты всегда получаются после доработки.

В свою очередь, я не считаю, что доработка это "читерство" с точки зрения фотографа - у техники всегда были ограничения, и всегда люди пытались обойти их, чтобы получить результат, более близкий их восприятию фотографируемого. В конце то концов, это мы видим момент, человека, предмет, а камера лишь помогает нам его зафиксировать. И если камера как инструмент недостаточно точна, то нужно проводить дополнительные работы, пока результат не будет соответствовать. В своё время для этого появилась сепия, использовали различные (зачастую несоответствующие рекомендуемым) методы проявки и печати, изобретали свои способы. Теперь пришли RAW-конвертеры и Photoshop. А лучшим фотоаппаратом всё равно остаётся человеческий мозг и глаз, которые видят лучше, и что даже важнее, они видят иначе, чем какой-то там кусок кремния, металла, стекла и пластика.
__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 17:58   #41
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Не знаю, как поняли мой предыдущий пост вы, но я и хотел сказать следующее:

РАД, ЧТО МОГУ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЗАТРАТ НА 5Д И ЕМУ ПОДОБНЫЕ ДОРОГИЕ ШТУКИ !!!!!

Мне просто необходима была та фотка с 5д, чтобы развеять в моей голове миф о том, что невозможно соревноваться с дорогой аппаратурой ни при каких условиях!!!!!

А теперь вижу, что можно и, что самое главное, НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 18:40   #42
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Prometej
Не знаю, как поняли мой предыдущий пост вы, но я и хотел сказать следующее:

РАД, ЧТО МОГУ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ЗАТРАТ НА 5Д И ЕМУ ПОДОБНЫЕ ДОРОГИЕ ШТУКИ !!!!!

Мне просто необходима была та фотка с 5д, чтобы развеять в моей голове миф о том, что невозможно соревноваться с дорогой аппаратурой ни при каких условиях!!!!!

А теперь вижу, что можно и, что самое главное, НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
;-) Уже кидал ссылку, но всё же позволю себе повториться. Вот тут в рамках одной фотосессии половина снимков сделана 5D с 24-105 F4L IS и 70-200 2.8L IS, стоимость которых все знают. Другая половина сделана Nikon D40x с практически китовым 18-70. Попробуйте отличить
__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 19:02   #43
Меню пользователя Vomel Ivzar
мизантроп-альтруист
 
Аватар для Vomel Ivzar
  
Отличить можно одним способом: посмотреть на имя файла . А галерею, иллюстрирующую возможности 400D с китом, я считаю, посмотрят и обрадуются очень многие, ждём!
Vomel Ivzar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 19:47   #44
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Ну и кстати, это касается не только зеркалок. Пример ниже это полторы минуты фотошопа. Исходник был лорезным, ну собственно он слева. А справа немного применения плагина, пару масок и шарп.

__________________
Мои блоги:
Блог Станислава Васильева в ЖЖ

Блог Станислава Васильева на Вконтакте

Не пишите мне в личку - для этого есть stanislav@thg.ru, а лучше задавайте вопросы в Клубе - ответы могут быть интересны и другим людям.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 11:05   #45
Меню пользователя kubroid
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav Vasiliev
Ну и кстати, это касается не только зеркалок. Пример ниже это полторы минуты фотошопа. Исходник был лорезным, ну собственно он слева. А справа немного применения плагина, пару масок и шарп.
не желтоват получился ?

PS: кто нибудь видел эту програмку: http://barton.nnm.ru/dxo_optics_pro_451_elite_win
конечно-же не сайте производителя пишут что она лучше всех...
интересно то, что имеются пресеты для конкретной оптики.
__________________
как же мне не хватает кнопки "шыдэвр" ...
мои фотографии можно увидеть тут
kubroid вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru