THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2009, 21:54   #16
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от Karavan Посмотреть сообщение
Также обсудили и согласились с тем, что фотографу-любителю...

Любителю - да. Более того, я бы строго не рекомендовал снимать в Adobe RGB без навыка обработки фотографии. Если путь снимка фотоаппарат - карта памяти - мини лаб, минуя цветоделение в шопе, то только sRGB строго

Цитата:
Сообщение от Позитивер Посмотреть сообщение
Тэкс... Сам лично знаю фотографа готовящего свои фотографии для печати в типографиях в CMYK.
Давеча, при переходе из одной типографии в другую мы поменали все ICC профили, способ цветоделения, механизм записи поскриптов, калибровку мониторов - и все равно результат получился другим. Не лучше и не хуже - а просто другим. При этом отмечу, что и в той и другой типографии (одна в эстонии а другая в финляндии) установлены одинаковые машины Heidelberg M600. А вы говорите - сам готовит. Для этого у него должны быть профиля всех типографий города, а возможно и европы. Есть, конечно, эталонный ICC профиль isocoated v2 и isowebcoated v2. Используя его можно добиться более узкого люфта в конечном результате при двух но!:

1. Результат никогда не будет точным, а всегда усредненным, ибо в процессе финального цветоделения это изображение будет обработано "правильным" профилем

2. при передаче файла сразу в типографию надо иметь ввиду, что вышеуказанные мной профиля новые и не все типографии в России, которые тратят не много денег на модернизацию оборудования могут неверно их обработать

Говоря все это я имею ввиду, что намного важнее правильно снимать и, на худой конец, самому обрабатывать в RGB, чем высылать файлы в издательства и рекл аг-ва. Основа успеха в том, чтобы у дизайнера или препресера при виде вашей фотографии не чесались руки добавить/убрать света, убрать мадженты, добавить циана и т.д.

я знаю фотографа, который отдает заказчику РАВЫ! Его работы не требуют цветоделения - они идеальны исходя из задумки-сюжета-концепции съемки. (требуются стандартные действия типа контраста, шарпа и т.д., но не более)


все

Последний раз редактировалось Leb, 12.04.2009 в 21:56.
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 22:06   #17
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от Karavan Посмотреть сообщение
Также обсудили и согласились с тем, что фотографу-любителю...
Любителю - да. Более того, я бы строго не рекомендовал снимать в Adobe RGB без навыка обработки фотографии. Если путь снимка фотоаппарат - карта памяти - мини лаб, минуя цветоделение в шопе, то только sRGB строго

Цитата:
Сообщение от Позитивер Посмотреть сообщение
Тэкс... Сам лично знаю фотографа готовящего свои фотографии для печати в типографиях в CMYK.
Давеча, при переходе из одной типографии в другую мы поменали все ICC профили, способ цветоделения, механизм записи поскриптов, калибровку мониторов - и все равно результат получился другим. Не лучше и не хуже - а просто другим. При этом отмечу, что и в той и другой типографии (одна в эстонии а другая в финляндии) установлены одинаковые машины Heidelberg M600. А вы говорите - сам готовит. Для этого у него должны быть профиля всех типографий города, а возможно и европы. Есть, конечно, эталонный ICC профиль isocoated v2 и isowebcoated v2. Используя его можно добиться более узкого люфта в конечном результате при двух но!:

1. Результат никогда не будет точным, а всегда усредненным, ибо в процессе финального цветоделения это изображение будет обработано "правильным" профилем

2. при передаче файла сразу в типографию надо иметь ввиду, что вышеуказанные мной профиля новые и не все типографии в России, которые тратят не много денег на модернизацию оборудования могут неверно их обработать

Говоря все это я имею ввиду, что намного важнее правильно снимать и, на худой конец, самому обрабатывать в RGB, чем высылать файлы в издательства и рекл аг-ва. Основа успеха в том, чтобы у дизайнера или препресера при виде вашей фотографии не чесались руки добавить/убрать света, убрать мадженты, добавить циана и т.д.

я знаю фотографа, который отдает заказчику РАВЫ! Его работы не требуют цветоделения - они идеальны исходя из задумки-сюжета-концепции съемки. (требуются стандартные действия типа контраста, шарпа и т.д., но не более)


все
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 22:26   #18
Меню пользователя olaf
Старожил
 
Аватар для olaf
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
и все равно результат получился другим
Для этого есть цветопроба. Кто платит - тот и цвет заказывает А профили у всех давно готовы под свою линейку оборудования. Каким RIP'ом вы пользуетесь?

Цитата:
При этом отмечу, что и в той и другой типографии (одна в эстонии а другая в финляндии) установлены одинаковые машины Heidelberg M600.
Зато печатники разные , от них тоже немало зависит - могут банально краску перепутать
__________________
My Flickr

Последний раз редактировалось Ollivander, 12.04.2009 в 23:38. Причина: убрал устаревшее "Полиграфия - тема бездонная, а здесь мы толкуем о 50D, поэтому давайте без оффтопа ;)"
olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:00   #19
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
Мало того, что цветовое пространство CMYK значительно меньше RGB...
Вы, наверное, все же имеете ввиду не CMYK как целое, а цветовое пространство конкретного устройства, описываемое определенным профилем.

RGB всегда можно перевести в CMYK без потери информации. Обратное не верно, поскольку CMYK имеет 4 независимых переменных, а RGB только 3.

Источник информации, например, вот этот:
http://web.forret.com/tools/color.asp?C=1&M=1&Y=1&K=1

Цитата:
3. Задача профессионального фотографа состоит в том, чтобы снять то, что от него хочет заказчик - арт-директор - шеф-дизайнер или как бы этот кто-то не назывался и должным образом свой снимок обработать, чтобы он полностью соответствовал исходным требованиям. В этот снимок дизайнер внесет свой креатив, если понадобиться, но этот креатив не должен иметь дела с цветовой обработкой изображения. А если снимок начинают править туда-сюда - то это не в креативе дело, а в руках, которые на спуск затвора нажимали.

а вот когда все будет сфотографированно, обработано, скреативлено - в общем - создано нечто готовое - только тогда за дело берется человек prepress, основная задача которого сделать так, чтобы при печати изображение выглядело так, как в RGB (это, кстати, тоже искусство)
Очень красиво изложено. Спасибо!

Последний раз редактировалось Mymr, 12.04.2009 в 23:08.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:17   #20
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
CMYK имеет 4 независимых переменных, а RGB только 3
Здесь есть тонкость: эти 4 переменных не являются полностью независимыми, по сути переменная К намного чаще является связанной.

Именно по этой причине сосуществуют друг с другом такие методы конверсии из RGB в CMYK как UCR (очень любимый полиграфическими комбинатами, объединяющими в одном предприятии препресс и печать, благодаря достигаемой экономии на краске) и UCA.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 23:49   #21
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
RGB всегда можно перевести в CMYK без потери информации. Обратное не верно, поскольку CMYK имеет 4 независимых переменных, а RGB только 3.
Нет. цетовое пространство RGB имеет гораздо больший охват чем CMYK. Причем в разы. При этом есть большое количество цветов которые в CMYK перевести нельзя. у RGB больше охват, ибо он повторяет спектр на который распадается белый луч. А CMYK был изобретен давным давно, когда RGB еще не открыли и так как щас все печатное производство построено в CMYK, то никто его переделывать не будет. Тот факт, что в цмике есть черный не говорит, о том, что ок "круче"

Ресурс, который вы привели - это для чего? Процентное соотношение красок между RGB и CMYK я и фотошопе вижу. Вот только это "подмена" а не 100% соответствие. Могу дать несколько примеров фоток, которые вы никогда не переведете в CMYK так, что картинка не изменится.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Для этого есть цветопроба. Кто платит - тот и цвет заказывает А профили у всех давно готовы под свою линейку оборудования. Каким RIP'ом вы пользуетесь?
Вы же понимаете, что картину покажет только цветопроба, сделанная в самой типографии или в компании, которая на эту типографию конкретно затачивалась. В противном случае будет как с эталонным профилем - вроде норма, но не как надо.

а вот про RIP я попрошу вас дифференцировать вопрос.
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 10:25   #22
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
А CMYK был изобретен давным давно, когда RGB еще не открыли и так как щас все печатное производство построено в CMYK, то никто его переделывать не будет. Тот факт, что в цмике есть черный не говорит, о том, что ок "круче"

........

Вы же понимаете, что картину покажет только цветопроба, сделанная в самой типографии или в компании, которая на эту типографию конкретно затачивалась. В противном случае будет как с эталонным профилем - вроде норма, но не как надо.
Ошибочка вышла. RGB работает на получение изображения
методом излучения, а СМУК - отражением. Боюсь что попытка
получить полиграфический способ с RGB - нереальна.
Все идет по пути наращивания СМУК дополнительными
красками.....

Читаем библию по этим вопросам - Дэн Моргулис, Цветокоррекция.
Там все оочень подробно про RGB-CMYK-LAB etc....
Правда - там

Не забываем, что есть понятие аналоговой цветопробы,
думаю с ней не один печатник спорить не будет
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 11:03   #23
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
Не забываем, что есть понятие аналоговой цветопробы,
думаю с ней не один печатник спорить не будет
Про это и речь. Спорить - не будет, но также не напечатает


Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
Боюсь что попытка
получить полиграфический способ с RGB - нереальна.
Все идет по пути наращивания СМУК дополнительными
красками.....
А можно вот тут поподробнее?
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 17:38   #24
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение

А можно вот тут поподробнее?
Поподробнее вряд ли получиться Я частенько готовлю свои фото
в CMYK (и не только под полиграфию) , по работе иногда приходиться
общаться с тиражных дел мастерами, какие-то общие понятия
имею, но тонкостей и достижений полиграфпрома не знаю
Слышал что бывают многокрасочные машины, больше чем 4 цвета,
там добавляются пантоны (эталонные краски, обычно для
точного воспроизведения фирменных цветов) и еще такие
штуки хай-фай калорс (вроде так), это типа
добавления других цветных точек между точками СМУК,
вроде там где С+М (типа темно-синий) вводят точку рефлекс блю,
ну типа так еще лучше (на официальную инфу не претендую,
знаю из разговоров за кофе с полиграфистами)

Последний раз редактировалось LOSTBOYS, 13.04.2009 в 17:41.
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:33   #25
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
Слышал что бывают многокрасочные машины, больше чем 4 цвета

текссс, вот тут бы нам не перепутать для начала листовую печать с ротационной, а потом уже дальше двигаться. Все ролевые машины (это способ печати, которым изготавливают большие тиражи, от 10 000 экз.) строго печатают только смук. И никаких тут право-лево (газетная печать не в счет).

а вот листовые машины бывают... не только 4-х секционные, но и 5-ти и 8-ми, и, вроде уже и 9-ти. В простонародье их называют 4-х красочными, 5-ти красочными, 8-ми и т.д. Сколько бы не было секций в машине - при печати так и остаются только 4 цвета. просто 4-х секционная машина может за один прогон отпечатать лист с одной стороны, а 8-ми секционная - сразу с двух, то есть печатает в два раза быстрее (и не требует повторной приладки и т.д., это нас уже не интересует). При этом используя машину, в которой больше 4-х секций в другие секции можно зарядить, скажем, лак - тогда лист выйдет сразу отпечатанныи и залакированным. А можно зарядить в доп секции специальные краски - пантоны. Это готовые краски, которые готовятся спец. образом и всегда и везде имеют один и тот же цвет. Так что 866С pantone будет абсолютно одинаковым и в Питере и в Колорадо. но эти краски могут давать только заливки, без градаций. И уж тем более пантоны не могут расширять цветовой диапазон СМУК
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:56   #26
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение

простонародье их называют 4-х красочными, 5-ти красочными, 8-ми и т.д. Сколько бы не было секций в машине - при печати так и остаются только 4 цвета.

..... И уж тем более пантоны не могут расширять цветовой диапазон СМУК
в нашей деревне их зовут 4-х горбыми, 2-х горбыми, и 8-горбыми,
верблюдов любим видимо, поэтому так

Но вот что нашел по первому тыку на хай-фай колорс
http://www.shrift.info/index.php?newsid=149

выжимка:

" ...расширение цветового охвата достигается несколькими приемами, в частности, надпечаткой красок CMY с трех дополнительных печатных форм. CMYK+Special содержит семь цветных сепараций (CMYK + RGB) и, аналогично предыдущей модели, предусматривает надпечатку красок с дополнительных печатных форм. Система Hexachrome от компании Pantone помимо красок CMY использует оранжевый, зеленый и черный"

Я слава Богу не специалист, спорить не буду
Мне хватает фото и видео, если бы хорошо шарил в полиграфии,
меня надо было бы расстрелять со словами
"он много знал..."

Вообще, темко допечатной подготовки очень интересная,
я рад появлению её на форуме. Тем кому интересно,
и тем кто пытается повысить свой уровень (вообще в фотографии)
сильно советую читать Дэна Моргулиса....
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 21:58   #27
Меню пользователя olaf
Старожил
 
Аватар для olaf
  
Leb, Насколько мне известно, пантон - это цветовая модель, а не название краски. Существуют соответствующие каталоги и компактные эталоны в виде веера. Пантон используется в различных технологиях печати.
__________________
My Flickr
olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 22:22   #28
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Leb, Насколько мне известно, пантон - это цветовая модель, а не название краски. Существуют соответствующие каталоги и компактные эталоны в виде веера. Пантон используется в различных технологиях печати.
Я упрощаю, чтобы и другим было понятно. Вы, кстати, так свой вопрос про РИПы не расшифровали

Добавлено через 16 минут 58 секунд
Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
Но вот что нашел по первому тыку на хай-фай колорс
глянул. Насколько я понимаю (хотя для пущей верности таки звякну завтра директору по производству одной типографии в финляндии) это технологии из мира фантастики. Не такой, которая про космические корабли, а такой, которая про Bugatti Veyon или Saleen S7 - машины такие есть, но существуют в единичных экземплярах и никогда не пойдут в серийное производство. То есть теоретически такую мощность двигателя на легковой машине произвести можно, только зачем? Ездить быстрее будет - но кому это надо?

Еще раз повторюсь, что могу ошибаться, но массово эти способы печати не применяются, так что обсуждать их можно лишь с точки зрения расширения кругозора, а не практического применения. Чтобы не путать остальных предлагаю собрать информацию и ответить одним постом развернутым. Постараюсь на этой неделе, но съемок много..., журнал сдаем в печать...В общем, Айл трай
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 22:28   #29
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение

это технологии из мира фантастики. Не такой, которая про космические корабли, а такой, которая про Bugatti Veyon или Saleen S7 - машины такие есть, но существуют в единичных экземплярах и никогда не пойдут в серийное производство. То есть теоретически такую мощность двигателя на легковой машине произвести можно, только зачем? Ездить быстрее будет - но кому это надо?

Еще раз повторюсь, что могу ошибаться, но массово эти способы печати не применяются, так что обсуждать их можно лишь с точки зрения расширения кругозора.....
Ну я думаю все применяется, ибо если бы не применялось массово,
то технологии и производство материлов и сопутки бы не окупалось
и тему бы закрыли за 2 дня. Увы, таков закон джунглей.

Кому это надо? Тем кому оно окупается, кому нужен свой насыыыщенный
цвет Согласен что здесь, да и по-хорошему в этой стране
говорить об этом незачем
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 22:33   #30
Меню пользователя olaf
Старожил
 
Аватар для olaf
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
Вы, кстати, так свой вопрос про РИПы не расшифровали
Зачем? Я просто спросил, вы не ответили, значит это не так важно.
__________________
My Flickr
olaf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru