THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 22:47   #31
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Зачем? Я просто спросил, вы не ответили, значит это не так важно.
?? я просто вопроса не понял, вот и не ответил. Затем и переспросил.

Так как я работаю С типографиями, но не В них, то Рипами и не пользуюсь, если только мы одинаково понимаем этот термин
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2009, 23:19   #32
Меню пользователя olaf
Старожил
 
Аватар для olaf
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
Так как я работаю С типографиями, но не В них
Вероятно именно этого я вначале не понял.
Цитата:
Рипами и не пользуюсь, если только мы одинаково понимаем этот термин
Я же не писал R.I.P.

P.S.Иногда бывают случаи, когда растрированием занимается заказчик.
__________________
My Flickr
olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 05:18   #33
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
Каким RIP'ом вы пользуетесь?
Странно все это А вы знаете примеры для чего растрированием может заниматься заказчик? Чего то я ума не приложу. Растрирование сейчас довольно простой процесс. Все современные типографии оснащены оборудованием CTP и принимают Pdf файлы для печати, растрировать которые им стоит ровно 2 мин времени оператора
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 05:39   #34
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Заказчики делятся на две категориии - умные и латентные дураки. первые доверяют типографии, т.к. для них в цене это никак не отражается, а за результат можно лишний раз спросить. вторые - полная противоположность... они всегда хотят получить так как делают они, что иногда идёт в разрез с оперативными настройками печатной машины, и рано или поздно наступают на грабли... они еще очень любят говорить "в типографии опять всё испортили"... исключения бывают, но очень и очень редкие.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 11:56   #35
Меню пользователя olaf
Старожил
 
Аватар для olaf
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Заказчики делятся на две категориии - умные и латентные дураки.
+1 Абсолютно верно, правда количество вторых не уменьшается, несмотря на грабли. Старые умнеют, но приходят новые
__________________
My Flickr
olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 12:28   #36
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
первые доверяют типографи
а можно узнать, что вы вкладываете в понятие "доверять типографии"?
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:02   #37
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
а можно узнать, что вы вкладываете в понятие "доверять типографии"?
Отдаешь в чем есть, а там уже сделают как надо.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:19   #38
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Отдаешь в чем есть, а там уже сделают как надо.
нормальная, серьезная полиграфия просто завернет макет обратно.

так же как и любое агентство, журнал и прочие,
когда к ним попадает макет "в чем есть",
отдает его обратно, и райдер впридачу....
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:30   #39
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
Нет. цетовое пространство RGB имеет гораздо больший охват чем CMYK. Причем в разы. При этом есть большое количество цветов которые в CMYK перевести нельзя. у RGB больше охват, ибо он повторяет спектр на который распадается белый луч. А CMYK был изобретен давным давно, когда RGB еще не открыли и так как щас все печатное производство построено в CMYK, то никто его переделывать не будет. Тот факт, что в цмике есть черный не говорит, о том, что ок "круче"
Не верю, что пространство RGB само по себе имеет больший охват, чем CMYK.

RGB имеет больший охват, чем простраство конкретного CMYK устройства, это да.

Опять же, RGB они разные бывают. Опорные цвета R,G,B - они то могут быть разные. И если я укажу опорные CMY именно как дополнительные к соответсвующим RGB:
C=1-R
M=1-G
Y=1-B
подчеркиваю, это не формула преобразования, а опорные цвета цветового пространства. Так вот два такие RGB и CMYK абсолютно равноценны по цветовому охвату.

Если настаиваете на своем варианте - приведите источник информации.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:07   #40
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
Так вот два такие RGB и CMYK абсолютно равноценны по цветовому охвату
Триадные краски (желтая, пурпурная, голубая и черная, – CMYK.) позволяют воспроизвести лишь часть цветов модели RGB. Конечный ре зультат нередко бывает откровением для заказчика.

http://www.shrift.info/index.php?newsid=149

Далеко ходит не стал - взял ссылку от LOSTBOYS

Ежели вы так настаиваете - киньте мне личным сообщением ваш мэйл - я туда пошлю фото в RGB. А вы переведете его в СМУК так, чтобы он остался таким же. От теории можно перейти к практике.

Добавлено через 14 минут 48 секунд
Или можно сделать проще. Вот красный в RGB - 245,0,0 - переведите его с СМУК так, чтобы он в точности соответствовал исходнику в RGB и напишите процентовку,ок?

Поверьте, я не вызываю вас на глупый спор - для меня это тоже оч. важно. Может я не знаю как это делать, а делать это возможно...
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:17   #41
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от LOSTBOYS Посмотреть сообщение
нормальная, серьезная полиграфия просто завернет макет обратно.

так же как и любое агентство, журнал и прочие,
когда к ним попадает макет "в чем есть",
отдает его обратно, и райдер впридачу....
Вы печатаетесь или где? У нормальной серьезной полиграфии есть четкие условия по входным форматам, которые как правило совпадают с тем "в чем есть" у нормальных клиентов. У более мелких, но тоже серьезных, есть дизайн отделы, в которые можно скинуть реально "в чем угоно" и там уже в порядок приведут... причем на цену никак не сказывается.

PS. подскажите хоть одно место где заказчика заставляют заниматься растрированием и цветоделением.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:42   #42
Меню пользователя LOSTBOYS
Ветеран клуба THG
 
Аватар для LOSTBOYS
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Вы печатаетесь или где?

PS. подскажите хоть одно место где заказчика заставляют заниматься растрированием и цветоделением.
Печатаемся Вот это
http://foto.ixbt.com/?id=photo:317428
выйдет в майском номере ЗаРулем, кое-что еще
в июне-июле в АвтоРевю....Так что за меня не беспокойтесь
Я точно знаю одно - если хоть макет хотя бы по одному
пункту не соответствует требованиям, то его вернут заказчику.

Как есть - это когда народ тащит в кореле, фотошопе (!),
хотя знает что надо в илюстраторе.

Те же, кто берет "на доработку" и потом мучается
с доказыванием заказчику, что вот тут по-другому не получиться,
ну не знаю...у них наверное или время много, или клиентов мало.
LOSTBOYS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 14:51   #43
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Отдаешь в чем есть, а там уже сделают как надо.
А откуда в типографии знают, как вам надо? Или вы предполагаете, что есть типографии, в которых отдел дизайна и препресса сопоставим с отелом печати? Так, что вы можете приходить к ним каждый день, сидеть там и объяснять что вам надо, а потом смотреть промежуточные материалы? Тогда они должны зваться еще и дизайн-студией и деньги за это брать.

И поясните поподробнее - что значить отдаешь в чем есть. Можно примеры, что ли...
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 19:57   #44
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
all

Вот коротенький материал о технологии изготовления фотокниг: http://photonews.ru/misc/2193
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 00:00   #45
Меню пользователя натали
Старожил
  
Добавлено через 2 часа 35 минут 7 секунд
Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
1. натали, не наговаривайте на себя и на других леди.

Доказано: быть и красавицей и умницей возможно одновременно.

2. Фирма imagebook.ru не очень подробно рассказывает о своем оборудовании. По "бизнесовому" же процессу они явно сместились от обычных минилабов в сторону типографий. Насколько далеко они в этом продвинулись, можно судить только по отзывам клиентов. Расскажите подробнее, плиз.
Спасибо за веру в чудесную красивую и умную женскую половину человечества. Что касается типографии советую позвонить по телефону ( под рукой его сейчас нет, но он есть на сайте) и поговорить с Леонидом(душа и главный генератор идей данной компании)он вам все расскажет и при встрече покажет. Мне было очень интересно, можете сказать ему,что рекомендацию дала Наталья Ломоносова.

Добавлено через 9 минут 53 секунды
Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
натали,


1. Спасибо! С удовольствием зашёл на сайт http://www.imagebook.ru, . Уже не сотрудничаю с рекламной фирмой, но почитав страницы сайта, окунулся в прошлое
2. К сожалению, сама фирма не позиционирует себя как типография. Они позиционируют себя как проект по доставке радости, восхищения и удивления в Ваш дом или офис.. Видимо, кто-то из руководства фирмы начинал карьеру в коммерции с сетевого маркетинга.
3. Какая же это типография, если они сами пишут, что Каких-то 5 лет назад создание собственного печатного альбома штучным тиражом было практически невозможно. Сегодня это не сложнее, чем купить банку колы. А с этим никто не спорит. Да, появилось оборудование для печати продукции, типа свадебных альбомов. Это оборудование двух видов. Фирмы у которых оно стоит, отчаянно спорят чей процесс изготовления лучше.
Вот ведь на сайте они приводят свой производственный процесс:
А опыт, который приобрела команда Imagebook, позволил превратить три совершенно разных операции (разработка программы для создания альбома в домашних условиях, печать альбома в типографии, логистика и общая координация) в работающий, как часы, механизм по доставке радости и улыбок к крыльцу вашего дома..
4. Как я понимаю, сейчас в Москве проходит Фотофорум 2009, вот там наверняка будут фирмы, которые и ввозят это оборудование, для свадебных альбомов и фирмы, которые это оборудование эксплуатируют.
5. Этот спор - просто ради спора, типа беседа о терминологии. Что считать типографией? Приведу пример из другой области: есть банки, которые умещаются в одной квартире, а количество клиентов поражает воображение И эта финансовая компания будет называться банком, т.к. формально имеет лицензию ЦБ (по данным ЦБ лицензий около 1600, а работающих банков 1200 - видите какая разница), а реальных банков на порядок меньше, да и те к осени разорятся. Но... ведь и руководитель этого карманного банка будет везде писать, что он Председатель Правления банка, и его работники работают в банке и... к сожалению, людям часто пудрят мозги, сняв офис в нежилом доме, мы банк - несите ваши денежки...
Подчеркну, формально они правы, лицензия есть. Так и любая, организация, зарегистрированная в установленном порядке, и имеющая этот вид деятельности, безусловно может именовать себя типографией.
Одно время, в девяностые было модно создавать биржи
Вы очень серьезно отнеслись к моему заявлению о том,что я "блондинка", ваше обьяснение как раз для блондинок,что ж спасибо и на этом! Спорить не буду! Возможно Вы правы!Только за что фирме имиджбук столько недоброго сарказма

Последний раз редактировалось натали, 15.04.2009 в 00:03. Причина: Сообщение разделено на два и помещено в соответствующие ветки
натали вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru