THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 08:55   #1
Меню пользователя Алек_с
Старожил
 
Аватар для Алек_с
  
Эффективные приёмы обработки фотографий в графических редакторах

Предлагаю в этой ветке обсуждать приемы, связные с обработкой фотографий в графических редакторах. Посмотрев список 100 важнейших тем, подходящей, я не нашел, есть конечно тема "Программное обеспечение для фотографа" но она слишком общая.

И вот собственно вопрос, когда-то давно я почитал рекомендации Станислава Васильева готовить фотографии для просмотра на компьютере под конкретное разрешение монитора, желательно "родное", я имею в виду ЖК. Я последовал совету Главреда и стал подготавливать фотографии под мое конкретное разрешение, а это 1280*1024. Разница стала заметна, действительно, фотография "точка в точку" выглядит четче, да и места в разы меньше занимает. Но вот в чем вопрос. Я заметил что при уменьшении до таких размеров теряется детализация, иногда так необходимая. Я конечно понимаю что чудес не бывает и что уменьшение фотографии скажем с 15МП до 1,3МП(1280*1024) существенно снизит детализацию, но может существуют методы позволяющие минимизировать эти потери.

Недавно от Mymr я услышал о методике подготовки фотографий для Web, путём каскадного уменьшения размеров первоначальной фотографии, с подшарпливанием промежуточных результатов. Есть ли еще какие методы?

Заранее спасибо!
Алек_с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:14   #2
Меню пользователя FillerZ
Старожил
  
Алек_с, я сейчас делаю так:
- правлю оригинал, потом добавляю шарпа, сохраняю
- делаю ресайз для веба (1280х обычно) и тоже шарп

имхо, если разница при ресайзе в несколько шагов, и за один раз будет минимальной, или, по крайней мере такой, которую сложно рассмотреть на карточках для веба.

Тут пара советов, может кому поможет Я так нашел для себя полезного (:
__________________
Всё вышесказанное - ИМХО, если не утвержается обратное (:
Nikon D90/18-105 Kit, 50/1.4, 70-300 VR, SB900
FillerZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:21   #3
Меню пользователя Алек_с
Старожил
 
Аватар для Алек_с
  
Цитата:
Сообщение от FillerZ Посмотреть сообщение
имхо, если разница при ресайзе в несколько шагов, и за один раз будет минимальной, или, по крайней мере такой, которую сложно рассмотреть на карточках для веба.
А мне вот тут пришлось уменьшать 10 МП фотографию до размеров 100 по короткой стороне, три раза переделывал, применял разный шарп на промежуточных стадиях, пока добился приемлемого результата. Попробовал было сразу уменьшить - такая каша вышла.
Алек_с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:43   #4
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG
 
Аватар для presscot
  
Цитата:
Сообщение от Алек_с Посмотреть сообщение
Попробовал было сразу уменьшить - такая каша вышла.
, а можно пример того, что не получилось. И того, что Вам понравилось. Спасибо

Просто я никогда не применял шарп после уменьшениия фотографий, вот и думаю, зачем оно нужно

Добавлено через 9 минут 12 секунд
Цитата:
Сообщение от Алек_с Посмотреть сообщение
Эффективные приёмы обработки фотографий в графических редакторах
как по мне, так их нет. Нужно просто знать, что нужно/хочется сделать с фотографией, а потом и от этого плисать.

Я пользуюсь DPP, Lightroom, Photoshop, Illustrator. В фотошопе у меня след. плагины: PtLens, Nik Software. Вот вроде всё
__________________
фоточайник:) D3s 14-24L 24-70L 50 85L Fuji-S5Pro Gitzo1541t Markinsq3 NodalNinja5 www.lightpics.de
presscot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:46   #5
Меню пользователя Алек_с
Старожил
 
Аватар для Алек_с
  
Цитата:
Сообщение от presscot Посмотреть сообщение
, а можно пример того, что не получилось. И того, что Вам понравилось. Спасибо

Просто я никогда не применял шарп после уменьшениия фотографий, вот и думаю, зачем оно нужно
Вот две фотки(67*100, не спрашивайте зачем такой размер - нужен) объединены в одну, если что-нибудь разглядите. Слева уменьшение с 10 МП сразу до нужного размера - дерево превратилось в какой-то фонтан. Справа - каскадное уменьшение с промеж. подшарпливанием, дерево вроде можно разглядеть.
Изображения
Тип файла: jpg об.jpg (41.3 Кб, 1466 просмотров)
Алек_с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 16:50   #6
Меню пользователя Алек_с
Старожил
 
Аватар для Алек_с
  
Цитата:
Сообщение от presscot Посмотреть сообщение
как по мне, так их нет. Нужно просто знать, что нужно/хочется сделать с фотографией, а потом и от этого плисать.
ну на нет и суда нет.
Алек_с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:22   #7
Меню пользователя FillerZ
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Алек_с Посмотреть сообщение
Вот две фотки(67*100, не спрашивайте зачем такой размер - нужен) объединены в одну, если что-нибудь разглядите. Слева уменьшение с 10 МП сразу до нужного размера - дерево превратилось в какой-то фонтан. Справа - каскадное уменьшение с промеж. подшарпливанием, дерево вроде можно разглядеть.
в ФШ 5 вариантов масштабирования, хотя, конечно, это очень уж экстримальный вариант
__________________
Всё вышесказанное - ИМХО, если не утвержается обратное (:
Nikon D90/18-105 Kit, 50/1.4, 70-300 VR, SB900
FillerZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:36   #8
Меню пользователя Balan
VIP-пользователь
 
Аватар для Balan
  
Можно просто: уменьшение до нужного размера, затем дубль слоя, фильтр High Pass с требуемым значением(у меня на разных снимках по разному, но в пределах 0,5 - 1,1), режим наложения Overlay и затем объединение в один слой. Если необходимо то можно поиграть Opacity и Fill
__________________
Я только учусь.
Nikon D80 AF-S 18-135/3.5-5.6 G IF-ED + AF 50/1.8 + Nikon AF-S 55-300 f/4.5-5.6G VR
Canon PowerShot S100
http://foto.ixbt.com/?id=user:154556
Balan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:37   #9
Меню пользователя Paparazzi
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Paparazzi
  
Народ, где конкретно по шагам можно увидеть инструкцию по созданию HDR фотографий. Сколько пробовал, фигня выходит.
Paparazzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:46   #10
Меню пользователя Balan
VIP-пользователь
 
Аватар для Balan
  
Цитата:
Сообщение от Paparazzi Посмотреть сообщение
Народ, где конкретно по шагам можно увидеть инструкцию по созданию HDR фотографий. Сколько пробовал, фигня выходит.
Как неправильно, но быстро сделать HDR фото - http://www.leopart.ru/article_hdri_photo.php

Я вообще из одного РАВ делаю: вытягиваю из конвертора 3 снимка с EV -2, 0 и +2 и всё это кидаю в программу Photomatix Pro 3, так как ФШ мне на мои манипуляции говорит, что это не HDR. Вот такая вот бодяга.
Вот пример полученного результата:


Кстати, это описано здесь: http://www.all-foto.com/photoshop-lessons/64--hdr-.html
__________________
Я только учусь.
Nikon D80 AF-S 18-135/3.5-5.6 G IF-ED + AF 50/1.8 + Nikon AF-S 55-300 f/4.5-5.6G VR
Canon PowerShot S100
http://foto.ixbt.com/?id=user:154556

Последний раз редактировалось Balan, 10.08.2009 в 17:57.
Balan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 17:47   #11
Меню пользователя Paparazzi
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Paparazzi
  
Ладно, а как долго, но правильно?
Paparazzi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:08   #12
Меню пользователя Balan
VIP-пользователь
 
Аватар для Balan
  
Цитата:
Сообщение от Paparazzi Посмотреть сообщение
а как долго, но правильно?
Штатив, три снимка с брекингом по экспозиции и сшивака в редакторе, хотя всё это описано как в одной, так и в другой статье.
__________________
Я только учусь.
Nikon D80 AF-S 18-135/3.5-5.6 G IF-ED + AF 50/1.8 + Nikon AF-S 55-300 f/4.5-5.6G VR
Canon PowerShot S100
http://foto.ixbt.com/?id=user:154556
Balan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:37   #13
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Paparazzi,
Цитата:
Ладно, а как долго, но правильно?
1. Сама по себе технология HDRi предназначена только для сугубо неподвижных объектов.
Если снимать даже лес, то от шевеления листвы получается каша, а люди попавшие в кадр, превращаются в привидения (они же двигались пока Вы делали три кадра - получаются такие размытые призраки).
2. Поэтому интернет и завален закатами-восходами производства Адоб или Фотоматикс. Ведь конфигурация облаков никому не известна.
Можно снимать архитектуру не очень высокую, что бы не сильно мучится правкой искажений, но это когда хочется сохранить небо, и т.д.
3. Со штатива, в режиме приоритета диафрагмы, что бы на всех трёх снимках сохранялись одинаковые пропорции, делаете три кадра. Норма-2EV+2EV.
Загоняете эти три кадра в программу Photomatix Pro - она их поизучает, и... прежложит Вам процессинг с лупой. Лупой смотрите, как совместились изображения.Если результат Вас усраивает, там стандартная вкладка: яркость, контростность, насыщенность - двигаете ползунки, когда надоест, там внизу клавиша, кажется Процесс - получаете итог, если он Вас устраивает, в меню Файл сохраняетесь стандартным диалогом.
4. Но чаще всего народ делает псевдо HDRi изощряясь со слоями, получая необыкновенные цвета.
Я, например, согласен с теми, кто говорит, что это не расширение ДД, а просто игра с цветом. Это средство привлечения внимания к своей работе. Типа, НЮ, явно понятно, что будут смотреть, не столько на фото сколько на модель. Так и в случае с HDRi? особенно неискушённый человек, начинает вглядыватся, слегка оболдев от цветовой гаммы
5. При этом хочу подчеркнуть, что я совсем не противник HDRi, как любой инструмент, если он к месту и со вкусом - это отлично.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:54   #14
Меню пользователя FillerZ
Старожил
  
Paparazzi, куча примеров - http://community.livejournal.com/advhdr/
Посмотрев, становится немного ясно, что ХДР используется в основном, в пейзажах и панорамах. Иногда - в интерьерах. Снимать людей - очень муторно, но выход есть - это не Merge 2 HDR в ФШ, а в ручную, по слоям обрабатывать - тогда, с помощью масок и какой-то матери можно сделать весьма не плохую карточку, без шевеленки и пр.
В общем, если в гистограмме видна нехватка ДД - может пригодиться (:
__________________
Всё вышесказанное - ИМХО, если не утвержается обратное (:
Nikon D90/18-105 Kit, 50/1.4, 70-300 VR, SB900
FillerZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 18:56   #15
Меню пользователя Paparazzi
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Paparazzi
  
Да нет, как снимать это я понимаю прекрасно. Меня мучает процесс компьютерный, сколько я не пытался ковыряться в шопе, ничего красивого не вышло. Вот и вопрос, какая программа наиболее корректно и качественно сшивает изображения с последующей простой для человека коррекцией?
Paparazzi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru