THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд > Подбор конфигураций 50 000 - 120 000 руб.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций 50 000 - 120 000 руб. Подбор конфигураций системных блоков среднего ценового диапазона.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2019, 15:51   #16
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
karats, я согласен с тем, что питание в разных материнских плат организовано по разному. Где то компоненты с лучшими параметрами, где то похуже.

Но тут важен не столько теоретический аспект, а практический.

А если следовать именно практическому аспекту, то от материнской платы требуется:
1. чтобы она работала без сбоев
2. поддерживала нужные процессоры и технологические возможности
3. была нужного форм-фактора
4. имела набор необходимых разъемов
5. не вызывала эстетических претензий (и этом наиболее субъективный пункт)

Если под эти простые параметры, которые как раз и характеризуют МП как устройство подвести обе обозначенные платы Asus TUF B450M и ASROCK B450M STEEL LEGEND, то особой разницы между устройствами не будет.

Они примерно одинаковы, в одной рыночной нише. Фактически их отличает количество SATA, USB, аудио кодек. При этом они совершенно одинаково будут работать с теми же ЦП, примерно одинаково смогут погнать ОЗУ и т.д.

Поэтому клеймить один продукт как практически непригодный, а другой восхвалять - тут попросту не корректно.

Да, системы питания МП у них разные - у одной платы просто нормальный, у другой по-лучше (что на практике может выражаться в меньшем нагреве и капельку большем максимальном разгоне - не том показателе, который интересен для повседневного использования).

Повторюсь - разница в практическом плане - как между хорошем и чуть получше, а не как между непригодным и безупречным.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 15:57   #17
Меню пользователя Hitrec
Старожил
  
Но при этом все ещё нет определенности
ASUS TUF B450 PRO GAMING стоит 8600
MSI B450 GAMING PRO CARBON Ac 13200(11500 по акции)
Вот моя сборка, можно услышать мнения какую мать сюда ставить и почему, спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_20190227-141609.jpg (402.9 Кб, 15 просмотров)
Hitrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:02   #18
Меню пользователя karats
Old over time
  
Hitrec,
По цене качеству B450M PRO GAMING(matx версия) сейчас самый хит, за про карбоном гнаться ну разве что денег не жалко и любите msi(аналогично по доплате за всякие wi-fi в стриксе)

Staind,
Разница по температурам vrm без обдува и в стабильности работы под разгоном будет, особенно актуально для 8-ми ядерников.
В особо тяжёлых случаях мать с ними в номинале стабильно работать не может.(с гигабайтами и дешёвыми асроками при мне были случаи что в перезагрузку даже в биосе пк уходил спустя определённое время и vrm за 90 помню на 320-м асроке в номинале)

Последний раз редактировалось karats, 27.02.2019 в 16:10.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:13   #19
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Разница по температурам vrm без обдува и в стабильности работы под разгоном будет, особенно актуально для 8-ми ядерников.
Под каким разгоном?
Если речь о самом обычном, который используют практически все - то разницы в стабильности не будет вообще.

Разница в стабильно теоретически может появится, тогда идет борьба за каждый предельный мегагерц. И то подчеркну - теоретически, т.к. на практике в первостепенное значение для разгона имеет конкретный экземпляр процессора.

По температурам VRM мне например совершенно не имеет значения - какие они - к примеру - 70 градусов или 80 градусов. Так как в обоих случаях они далеки от опасной зоны температур. И в обоих случаях на этих температурах компоненты будут работать годами.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:15   #20
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Цитата:
Если речь о самом обычном, который используют практически все - то разницы в стабильности не будет вообще.
Выше я в скобках написал, почитай.
Цитата:
По температурам VRM мне например совершенно не имеет значения - какие они - к примеру - 70 градусов или 80 градусов
Это придел стабильности температур по vrm
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:26   #21
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
с гигабайтами и дешёвыми асроками при мне были случаи что в перезагрузку даже в биосе пк уходил спустя определённое время и vrm за 90 помню на 320-м асроке в номинале
Самые дешевые платы брать в пример не корректно, т.к. опыт работы с ними отражает частность, а не представляет репрезентативную картину в целом.

Вообще, я отметаю все МП без радиатора на VRM изначально. Он необходим и экономия на таких мелочах может попросту вылезти боком.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:29   #22
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Цитата:
Самые дешевые платы брать в пример не корректно
А тут не поймёшь где грань проходит про 4 например удачная плата из дешёвых, а гигабайтовский аурус неудачная.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:33   #23
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
karats, я для себя поступаю проще, учитывая то, что у Гигабайт уже 2 серии плат на АМ4 неудачные, я попросту не лезу в их ассортимент. Они к сожалению не надежны. Хотя для платформы 1151v2 - их платы просто превосходны и на мой взгляд отдельные модели вообще лучшие за свои деньги.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:39   #24
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Ну другой пример асус про и асус плюс, на вид похожи да? Только у одной 8 фаз на процессор а у другой 4 как на версии прайм и переплата по большей части за дизайн. Хватит на 2600 обе конечно, но в разгоне или под 8 ядер плюс бы брать я не рискнул.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:46   #25
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
К вопросу о температурах VRM на B450 (порядок цифр на В350 примерно такой же)

Вот например 8-ядерник 2700Х без воздушного потока возле зоны VRM




А вот тут картина с включенной вертушкой 120мм на выдув (т.е. в обычном режиме работы любой современной системы)

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:50   #26
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Я вот принципиально сверху вертушку ставить не буду у меня там заглушка с шумкой, её сними и шума будет на порядок больше.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 16:52   #27
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
karats, так тебе и не надо, есть же задняя на выдув, ее вполне хватит, ИМХО
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 17:10   #28
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Если бы плата была сильно попроще то было бы тяжело ей в моём варианте. В теперешним то хватит у меня под линксом в районе 50 градусов на vrm.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 11:40   #29
Меню пользователя Hitrec
Старожил
  
А если вот такую взять под мою систему, вроде и веник не плохой и внешне нравится, хотелось бы узнать технические особенности https://msk.megabitcomp.ru/catalog/m..._platy/297968/
Hitrec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2019, 12:00   #30
Меню пользователя karats
Old over time
  
Hitrec,
Про гейминг лучше по питанию, если стрикс то E, разве что чисто за внешне.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru