THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 09:29   #1
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Выбор источника бесперебойного питания.

Мы помогаем вам, помогите и вы!

Источники бесперебойного питания (Часть 1)
Источники бесперебойного питания (Часть 2)

Теперь по поводу APFC

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243
Q: Существуют ли проблемы совместной работы UPS и блоков питания с APFC? Оказывает ли влияние форма выходного сигнала UPS (синусоида или ее аппроксимация) на такую работу?

A: Да, такая проблема существует. Проявляется она с блоками питания с APFC с так называемым "автовольтажем" (Full Range) - модуль APFC в таких блоках способен поддерживать напряжение на своем выходе в широком диапазоне входных напряжений сети - обычно это 85-240V. В момент переключения на батареи UPS мощностью до 1000VA (возможно, и выше) c такими блоками ведут себя неадекватно, в результате чего при достаточной "прожорливости" системного блока (обычно - свыше 200W) происходит перезагрузка компьютера. При этом, UPS как правило, не индицирует состояние "перегрузки", на выходе UPS в течение примерно 1 секунды присутствует сильно заниженное напряжение. К сожалению, многие производители качественных БП применяют APFC с автовольтажем.

Q: Почему возникает эта проблема?
A: Вследствие кратковременного потребления большого тока модулем APFC c широким диапазоном входных напряжений.
Подробнее :
Ситуация следущая: PFC следит за напряжением на емкостях фильтра БП. Чтобы это напряжение поддержать постоянным, изменяется "эквивалентное входное сопротивление" выпрямителя с PFC. Например, чтобы взять 500Вт из сети с напряжением 230В нужно эквивалентное сопротивление 105.8 Ом. Если в сети 110В - то 24.2 Ома. Заметная разница, не правда ли?
Так вот, это эквивалентное сопротивление меняется обратно пропорционально квадрату среднеквадратичного входнго напряжения. Причем меняется не мнгновенно (чтобы не искажать входной ток). В схеме стабилизации выходного напряжения PFC для этого есть RC-цепочка с постоянной времени около 30мс (исправляюсь: 150мс).
Получается следущее:
1. Пока есть сетевое напряжение - все OK.
2. Напряжение сети пропадает. Нагрузка работает на емкостях фильтра БП. Напряжение на этих емкостях падает. PFC воспринимает это как свое личное поражение и снижает эквивалентное входное сопротивление (чтобы взять больше мощности с меньшего напряжения, которого нет). Для APFC с диапазоном от 85В@500Вт это может быть и 14.5Ома. Все OK.
3. ИБП подает свое (пусть даже синусоидальное) напряжение 230В. Он это смог бы... Но его нагрузка - PFC! А PFC не лыком шит. Пытается честно отработать заданные "входные Омы". Получается 230В*2^(1/2)/14.5Ом=22.4 Ампера (условно)! На самом деле больше 10А не будет, так как сработает ограничение тока ключа PFC. Это проблема!
4. Ток 10А заметно больше 3.6А - номинального для синусоиды 230В@600Вт. UPS либо отключается (может даже не успеть пожаловаться), либо начинает ограничивать ток. В любом случае имеем Сбой Питания!

Еще: Из-за PFC UPS могут работать в не оптимальном режиме, вплоть до срабатывания защиты - пограничный случай с пунктом 4. При этом ток на выходе ограничивается защитой UPS, напряжение падает, падает КПД преобразователя ИБП. А PFC более-ли-менее успешно вытягивает из просевшего напряжения нужные ему Ватты (тоже с меньшим КПД). Батарея садится быстро, UPS и БП греются, при увеличении нагрузки - пункт 4. У кого сомнения - проверьте тестером, желательно с RMS AC.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=49:7243:34#34


Стандарты для ИБП - EN 50091-3 и ГОСТ 13109-97.
П. С. По поводу дураков - через техническую неграмотность производители БП неплохо разводят покупателей, уверен что с ИБП тоже самое, так что они не дураки а делают дураками нас.

Типы сбоев в электропитании
1 Импульсный провал напряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах.
2. Постоянный провал (занижение) - напряжения Перегрузка оборудования содержащего электромоторы. Неэффективность электрического отопления и освещения.
3. Пропадание напряжения - выключение оборудования. Потеря данных в компьютерных системах.
4. Завышенное напряжение - перегрузка оборудования. Увеличение вероятности выхода из строя.
5. Импульсные перенапряжения - нарушение в работе оборудования содержащего микропроцессоры. Потеря данных в компьютерных системах. Выход оборудования из строя.
6. Высокочастотные перенапряжения - нарушения в работе высокочувствительной измерительной и звукозаписывающей аппаратуры.
7. Перекос фаз (разница фазного напряжения) - перегрузка трехфазного оборудования.
8. Отклонение частоты сети - нарушение работы оборудования с синхронными двигателями и изделий зависящих от частоты сети.
9. Удар молнии - без комментариев.

Заметка модератора:
Внимание, выбор UPS это специфическая задача, это не выбор картошки или помидор на рынке, если у вас игровая система с блоком более 500Вт и APFC, а 99.9% блоков свыше 500Вт идут с ним, что требует UPS с чистым синусом на выходе. НЕ ПРОСИТЕ подобрать ИБП за 100-150$ под такого рода систему! Не тратьте зазря свое время и время тех, кто помогает в этой теме с выбором UPS!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 26.09.2015 в 01:13.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 01:23   #2266
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
как-как, нагрузить упс и дернуть из розетки и смотреть, как отрабатывает, как держит.
бюджетная схемотехника, бюджетные элементы.
регулировочные резисторы, отсутствие кое-где радиаторов на транзисторы, реализация охлаждения и тд

как не странно, но приглянулся именно нужный, я даже удивлен.
я их много ставил, такой у прудовика, еще можно брать серию smt, это продолжение sua.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 01:30   #2267
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, а тот Иппон в не часто нужно будет менять батарею? Мне нужно чуть более конкретнее выложить материал чуваку. Т.к не что значит резисторы эти регульки - ну нет их есть они, что это даст не даст?

Т.е нужно на уровне "Вот если не будет колеса переднего у велосипеда" -ты не сможешь ехать, а есть есть, то чем велик там за 10 000 хуже за 60 000?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 06.12.2017 в 01:50.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 01:37   #2268
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,
стандартно, после около 3 лет, от 2-5 в основном.
я по 5 не меняю. )))
куда конкретнее уж.
скажи как лада и тойота.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 01:56   #2269
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, ну он ломаться будет? тот что за 10? шуметь слишком? или пищать? Т.е если в калинн там плохо закрываются двери, а в мерсе глухо и плотно - мне понятно, если 20 000 только за это, за корпус без люфтов, то он купит за 10 000, если за 20 00 лучше, то нужно же продать ему его, что он понял за что отдает деньги.

Парень программист и не глупый в плане логики и анализа информации, с ним такое не пройдет, он спросит почему за 20, если я могу объяснить чем селерон от i7 будет отличаться или 1050 и 1080, то тут я не смогу ему конструктивно ответить, а это значит, что человек купит мусор, лишь по вине, что я не смог донести до негу почему ему нужен за 20 000.

Поэтому и прошу разжевать как самому тупому валенку.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 02:09   #2270
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,
может и не сломаться, если повезет. )))
я и так все сказал, что мне номера элементов перечислять )))
что еще могу сказать, переход на батарею скорее всего будет иметь превышения от норматива, шумы, всплески, отклонения от выставленных порогов, нагрев из-за недостатков в схеме...
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 14:49   #2271
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
В общем смог отговорить от ИБП этого, нашел на авито - https://www.avito.ru/moskva/orgtehni...arei_773733865

пусть думает. Вроде все окей и даже откалиброван.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 14:57   #2272
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,
ты че какой там думать, цена дармовая, надо брать.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:00   #2273
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Wu-Tang, это не ко мне уже. Я на сам деле сам уже написал тому челу =))))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 15:01   #2274
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,
если что советую тебе взять, лишним не будет.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2017, 18:34   #2275
Меню пользователя VenJkE
В процессе регистрации по e-mail
  
Wu-Tang, добрый день! Помогите пожалуйста советом "мимопроходилу" !

Озадачился выбором ИБП для домашнего ПК, и по мере изучения вопроса понял что без помощи мне не обойтись. Постараюсь как можно точнее описать свои потребности.

15 лет использую ПК без сетевой защиты, из данной розетки(Обычный 10 этажный дом) и никаких проблем кроме редких отключений питания во всем доме не испытывал.(Визуально каких либо перепадов частых не наблюдается)

После приобретения довольно не дешевого SSD Intel Optane 900p 480gb стал сильно переживать по поводу защиты сети питания. Тем более что накопитель покупался в США и с гарантией все очень сложно. И пока не известно как данная железка будет реагировать на внезапную потерю питания..

Первым делом планирую апнуть БП в системе на SEASONIC PRIME PLATINUM SSR-750PD, 750Вт (Предполагаю что он сам по себе будет неплохо "фильтровать" или это заблуждение?). БП берется с запасом, конфигурация ПК больше 650ватт не предполагается в перспективе(Сейчас питается от 550w старенького китайского PowerMan, которому уже больше 10 лет)

Поэтому основной задачей для искомого ИБП, как я предполагаю, является обеспечения функции резервного питания, на случай его утери, а не стабилизация. 2 минуты резерва мне вполне достаточно будет.

Вопрос эстетики и занимаемого места, на последнем месте.(Так как для ПК оборудован специальный подиум, куда можно спрятать все что нужно) На первом - соотношение цена/качество. Сам склоняюсь к варианту POWERCOM Infinity INF-1500, 1500ВA и дальнейшему подключению 2х 12в Аккумуляторов.

Что скажете? Может я вообще сделал не правильные выводы и не по этому пути мне нужно идти? Почти все познания по данному вопросу ограничиваются прочтением шапки данной темы и статей по ссылкам из нее же. Еще раз - Интересует только защита железа от выхода из строя по причине проблем с питанием, при этом сама точка подключения за 15 лет нареканий(лично у меня) не вызывает, отключения пару раз за год случаются у всех домовладений. Заранее огромное спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось VenJkE, 30.12.2017 в 13:15.
VenJkE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 14:38   #2276
Меню пользователя cityman177
В процессе регистрации по e-mail
  
Доброго времени суток, посоветуйте, пожалуйста, ИБП для мини компьютера ASUS VivoMini UN65U и двух мониторов EIZO EV2450.
А то я честно говоря запутался, если для больших компьютеров все более менее понятно, то для маленького вообще нет понимания. Заранее спасибо за ответ.
cityman177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 14:54   #2277
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
cityman177,
для совета кроме потребляемых мощностей этих устройств, нужно знать еще желаемое время поддержки от ИБП.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 15:01   #2278
Меню пользователя cityman177
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
для совета кроме потребляемых мощностей этих устройств, нужно знать еще желаемое время поддержки от ИБП.
В идеале минут 10-15
cityman177 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:13   #2279
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
cityman177,
Вам должен подойти ИБП с полной мощностью 900...1000 ВА.
Таких моделей много, вот примеры:
http://www.regard.ru/catalog/tovar163462.htm
http://www.regard.ru/catalog/tovar20688.htm
http://www.regard.ru/catalog/tovar87465.htm
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2018, 22:38   #2280
Меню пользователя Mark.Digriz
Старожил
  
Всем привет!
Хотелось бы узнать у знатоков ИБП, все чем собственно отличие между ниже приведенными моделями:
APC SMC2000I-RS и APC SMC2000I.
Разница в цене у них существенная, а отличий особых по техническим характеристикам я не вижу. Может я чего в упор не вижу?
И насколько выбранные мною модели буду хорошо себя чувствовать с БП на 1000w?
Mark.Digriz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru