THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 06:43   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

Arrow Выбор монитора

Старая тема: Выбор монитора | Архив: c 16.04.2006 по 26.06.2018

Последний раз редактировалось Yolenzo, 12.06.2021 в 20:56.
Yolenzo на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2021, 02:38   #2506
Меню пользователя Jimboo
В процессе регистрации по e-mail

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Jimboo, ооо, дайте ссылки почитать - а о том что пишут Eizo хуже (равномерность подсветки, например).
https://4k-monitor.ru/reviews/obzor_...exscan_ev2785/
"При установленной яркости среднее отклонение от центральной точки составило не малые 10,3 %, а максимальное – 22 %."

В моем древнем Viewsonic и то в 2 раза меньше.
Но вопрос не в этом, даже если было бы не хуже. Есть ли смысл менять? С одной стороны матрицы все +/- одинаковые. С другой даже незначительно отличающиеся покрытие или другая лампа подсветки вполне может влиять при длительной работе, если глаза чувствительны.
Jimboo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2021, 03:13   #2507
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Jimboo,
почитал обзор, да, что-то многовато, в глаза будет бросаться.

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2021, 03:31   #2508

Jimboo, Проблема в том, что у меня есть причины не доверять рус обзором Ейзо или так перепроверять на западных ресурсах, потому что уже был свидетелем когда по МСК по всем магазинам гулял один и тот же ЕЙЗО который буквально просто ушатали и довели даже до битого пикселя. При этом мне лично его под видом нового пытались втюхать три раза в трех разных магазинах.

Мой личный опыт с 85-й модель как 27 так и 32 дюйма - положительные и ничего лучше я еще не встречал. А через меня прошли даже топы X CG серии.

Опять же лично у меня только от EIZO не текут глаза, а я работаю на 350 яркости - т.е до упора +) На других мониторах у меня начинается мылится и слезится.

Но и гарантировать что у вас не будет плакать глазки не смогу т.к может у вас от всего так будет. Тут еще зависит как вокруг освещение. У меня к примеру вот так - эмбилайт сделан.

Потому что сидеть в кромешной тьме - очень вредно.

Добавлено через 1 минуту
Ну и второе оф. будем называть представитель EIZO - https://www.ellips-partner.ru/ - может позвонить и спросить Ивана - и вот скажите есть ли смысл ваш Филпс менять на EIZO =) Выбор за вами. Я к тому что через них 1000 этих EIZO мониторов проходят.

Добавлено через 2 минуты
Многим кста может не зайти даже купи они CG серию EIZO. К примеру CG391X за 500 000 32 дюйма. Потому что там картинка сильно отличается от EV cерии - там настолько чистые и стерильные цвета, что вначале даже непривычно.
Старый 17.05.2021, 01:55   #2509
Меню пользователя Jimboo

Цитата:
Jimboo, Проблема в том, что у меня есть причины не доверять рус обзором Ейзо или так перепроверять на западных ресурсах, потому что уже был свидетелем когда по МСК по всем магазинам гулял один и тот же ЕЙЗО который буквально просто ушатали и довели даже до битого пикселя. При этом мне лично его под видом нового пытались втюхать три раза в трех разных магазинах.

Мой личный опыт с 85-й модель как 27 так и 32 дюйма - положительные и ничего лучше я еще не встречал. А через меня прошли даже топы X CG серии.

Опять же лично у меня только от EIZO не текут глаза, а я работаю на 350 яркости - т.е до упора +) На других мониторах у меня начинается мылится и слезится.

Но и гарантировать что у вас не будет плакать глазки не смогу т.к может у вас от всего так будет. Тут еще зависит как вокруг освещение. У меня к примеру вот так - эмбилайт сделан.
Странно как можно так ушатать монитор что у него станет неравномерная подсветка. Хотя не исключено что брак конкретно этого образца.
По остальному понял, т.е. вы видите отличия Eizo в сравнении с другими, именно это я хотел узнать, спасибо! Конкретно в моем случае будет ли это отличие в плюс можно выяснить только опытным путем. Буду брать тогда, в случае видимых проблем с подсветкой вернуть можно. Тем более есть с чем сравнить, рядом поставлю сравню с таким же 27" на IPS.

Подсветка фоном само собой, сделал примерно так же, тонко подстраивая яркость и цветовую температуру лампами Xiaomi под субъективные ощущения.
Старый 17.05.2021, 02:24   #2510

Jimboo, я просто не хочу вызывать тут море срача, если кратко - то мониторы от других брендов ужасны. Я не говорю, что на EV серии все идеально, я сугубо лично мой опыт и мой путь, кто-то доволен и монитором за 5000 рублей, при этом в этом году я другу подарил монитор за 7 000 рублей, но смысла нет брать лучше он реально ничего не оценить и не поймет, а гложить самомнением вот какой я молодец могу такой подарок сделать купить и за 50 000, ну могу, а толку 0 - тупые траты.

Я бы наверно так сказать, в своей общей массе в одной цене - да все они +- равные и сможете ощутить качество спустя время.

Лично мое мнение что Вьюсоник, Ксиами и Леново и прочее - это когда уже не знаешь на чем сэкономить.

Причем заметье никто вам не скажет, я купил моник за 100 000 - говно, но ок, не не не, каждый будет считать что купил себе самое лучшее.

У меня есть вопросы к EIZO, но ответы на них лежат в других бюджетах - вот и все. А нужен ли мне круче монитор, поверьте, было б у меня лишние 3 000 000 рублей - пошел бы купил сразу вот это - https://www.ellips-partner.ru/catalo...inence-cg3146/ и до него бы тоже докопался, потому что там активные вентиляторы и его слышно в тишине.

При этом я знаю кучу дизайнеров у которых в разы дерьмовее монииторы и ничего - это не мешает им делать прикольные штуки. Есть кто сидит на LG

В моем окружение есть люди у которых мониторы по ляму для работы и рядом стоит дишманский Dell - почему? Да потому что никто не увидит этой красоты, а порой эта красота будет мешать сделать так, чтобы масса увидела что вы там с цветом накрутили.

Я в свое время вынужден был отказаться от CG cерии потому что выяснилось что на выходе никто этого не видит, с спектр задач сместился, но при этом я не говорю что мне не надо не прикрывая "кучей умных объяснений" это тем что нет денег на реальное качество. Придумать оправдание "нет денег" - очень просто, чем самому признаться как есть.

Последний раз редактировалось Yolenzo, 17.05.2021 в 02:30.
Yolenzo на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2021, 03:45   #2511

Jimboo, Если исходить сугубо из моего мнения - я не считаю, что есть плохой или хороший монитор. Есть просто подобранный не в тему или купленный в не соответствии с реалиями кошелька и хотелок.
Старый 18.05.2021, 03:20   #2512
Меню пользователя Jimboo

Цитата:
Jimboo, Если исходить сугубо из моего мнения - я не считаю, что есть плохой или хороший монитор. Есть просто подобранный не в тему или купленный в не соответствии с реалиями кошелька и хотелок.
Абсолютно согласен, спасибо огромное, именно субъективное мнение интересовало. Важен сам факт что различия есть и их кто-то видит. Дальше спорить можно до бесконечности просто потому что каждый прав, особенности зрения у всех свои.
Например, могу сравнить ноутбучный 15.6" OLED 4k, брал для проверки как поведут себя глаза с такого типа матрицей (при этом знаю что к ШИМ невосприимчив). По факту вышло хуже чем стоящий рядом 15.6" на самом дешевом IPS в FHD. Кому-то наоборот OLED нравится.
Старый 18.05.2021, 12:06   #2513

Jimboo, OLED OLED рознь, как я для себя понял. Я сравнивал Олед на своем Айфоне 11 ПРО и Олед на телефоне за 12 000 рублей - разница была. Мне было неприятно смотреть как-то жгло что ли, хотя черный был реально черным на дешевом.

у EIZO есть OLED монитор - 21.6 EIZO Nova - ценник вас приятно удивит, на предмет задуматься за качество оледа. Обычно в эту цену берут целы телики с пол стены, а здесь рамка для фото какая-то за эту сумму =)
Старый 21.05.2021, 21:40   #2514
Меню пользователя sonne 2033
Старожил

Цитата:
Сообщение от SAN_SAN_SAN Посмотреть сообщение
sonne 2033, 10 бит нужно именно для HDR, так-как он использует расширенный цветовой охват, больше чем sRGB. Если для последнего 8 бит хватает, то для "дополнительных цветов", нужно так-же и больше бит, чтобы не было видно резких переходов, а выглядело все плавно.
Вот здесь можно об этом немного почитать https://deep-review.com/articles/wha...-dolby-vision/
Спасибо!
Старый 24.05.2021, 16:23   #2515
Меню пользователя Jimboo

Цитата:
Сообщение от Jimboo Посмотреть сообщение
Если кто-то сталкивался вживую с Eizo FlexScan EV2785, замечены ли какие-то видимые отличия в сравнения с аналогами по характеристиками?

Есть сейчас Viewsonic XG2700-4K, точно такой же 27" IPS 4k. Всем устраивает, но сильно устают глаза. Есть мнение что Eizo в этом плане более комфортен, интересует на практике насколько это может быть правдой. В обзорах, увы, о таком не пишут, а о том что пишут Eizo хуже (равномерность подсветки, например).
Привезли Eizo FlexScan EV2785. Оставлю краткий отзыв его сравнения с другой моделью тех же характеристик, если кто-то тоже будет выбирать.

Проверка цветными заливками сразу обнаружила битый пиксель. Ну это ладно, у всех бывает, просто заменить несколько экземпляров, очевидный брак.
Далее погонял на реальных задачах (можно назвать офисными), второе что бросилось в глаза это розовый оттенок по краям. Совсем небольшой, виден только на белом фоне. Но, например, если открыть экселевскую пустую таблицу на всю ширину, тут уже отчетливо заметно что крайние столбики как бы другой заливки. Самое неприятное - когда двигаешь голову, оттенок меняется. Сказать что все IPS такие здесь никак не выйдет, рядом стоит Viewsonic XG2700-4K, открыта та же таблица и картинка абсолютно стабильна, никаких разноцветных отливов.

Естественно, возвращаю это чудо техники обратно. По нагрузке на глаза особо потестировать не удалось, смотрел в монитор наверное полчаса, больше просто нет желания из-за подобных "спецэфффектов". За это время могу сделать вывод что EV2785 точно не хуже Viewsonic'a в плане утомляемости, глаза не болят и не вытекают. Лучше ли - возможно немного или эффект плацебо. Оставил бы его с удовольствием, если бы не паразитные оттенки. Видимо в эту модель ставят неудачную матрицу.
Старый 24.05.2021, 17:53   #2516

Jimboo, Я так понимаю заказ был не через магазин Ellipse Partner
Старый 24.05.2021, 18:19   #2517

Второе - есть конторы, который возят нелеквид EIZO в РФ (из Германии) - цены ниже, о подводных камнях почему - никто не задумывается. Поэтому все EIZO я заказываю через Ellipse Partner

Т.к если вы купили серяк, что очень похоже - то его не примут даже в Легион - СЦ EIZO, после чего офиц. моники уходят в Питер в спец. лабараторию диагностики.

Серяк же - вам нужно бадать с продавцом.
Старый 24.05.2021, 18:29   #2518

Как пример на будущее тем, кто решил что самый умный +)

https://monitor-moskva.ru/g.php?n=Ei...-CG2730-27quot - цена моника - ниже, чем даже если бы я брал у официалов со склада напрямую т.е за что поставщик купил, за то и продает мне.

А тут ооочень сильной низка цена + обычно при виде цены у большинства на этом мозг отключается и не думает, что на эту цену еще нужно самому продавцу заработать и это не 5 000 рублей.

Хотите пополнить статистику серяка что я веду - велкам, можете в этой теме отписываться кому как повезло +)

Для тех же, кто не хочет рулетки - https://www.ellips-partner.ru/
Старый 24.05.2021, 19:17   #2519
Меню пользователя Jimboo

Цитата:
Jimboo, Я так понимаю заказ был не через магазин Ellipse Partner
Нет, я в Украине. Выбрал проверенного крупного продавца с официальной гарантией и физ. магазином, чтоб можно было вернуть в случае проблем.
Монитор сам по себе не вызывает подозрений, нет брака засветки или каких-то дефектов (кроме битого пикселя). "Особенность" в самой матрице, но их же не могут ставить разные в зависимости от экземпляра?
Старый 24.05.2021, 19:24   #2520

Jimboo, А, Украина, я за нее ничего не скажу. Я к тому, что брак есть везде, даже в премиум сегменте.

Какой пиксель у вас? Псевдо? если Псевдо - это не гарантия обмена - это прописано даже на сайте EIZO, был бы монитор серии CG - замена сразу хотя бы один псевдопиксель.

В МСК есть места (тоже офиц), где продают заплывшие моники и восстановленные EIZO, знаю где эти мониторы потом сбывают. Я лично нарывался да восстановленный CG319X, который стоит 500 000, продавали за 220 000 - его там самостоятельно чинили. При этом продавали под видом нового.

Я вам тогда советую возвращать моник, либо требовать новый или вернуть деньги т.к какая цепочка там не знаю.

Могу тока пожелать, чтобы все прошло быстро и без препирательств со стороны продавца. По всем правилам, его должны забрать, сразу выслать в оф. СЦ - после чего на проф. экспертизу - продавец просто перевалочный пункт. Если будет припираться, скорее всего серый моник.
Ответ