THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 23:17   #1
Меню пользователя GTX
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GTX
  
Вопросы водяного охлаждения. Выбор, эксплуатация, решение проблем.

Здесь мы будем общаться об СВО.
Что такое СВО и каковы его компоненты.
Устанавливаем систему водяного охлаждения. Руководство THG.ru

Есть неплохая статейка
Простой ремонт готовой СВО на примере «мороженки» ID-COOLING ICEKIMO 120W.

Чем хороши СВО?
1.Для лучшего охлаждения. Как мы уже разобрались ранее, перевод системы на воду позволит прилично улучшить тепловой режим компонентов, особенно видеокарт. А уж если в системе их несколько, то зачастую без воды они работают в предельных режимах с изрядным уровнем шума.
2. Для тишины. Если нет нужды ставить рекорды по разгону и производительности, а основное требование к системе – это тишина, то СВО станет отличным выбором, необходимо только правильно выбрать вентиляторы. При помощи реобасов (контроллеров для вентиляторов и помп) можно настроить систему охлаждения как на максимально тихую работу, так и на производительный режим в зависимости от текущих потребностей.
3.Для красоты. Существует тип людей, у которых не сильно мощное железо, но хочется украсить системный блок и придать ему необычности. В большинстве своем это достаточно рукастые люди и у них получаются действительно интересные и красивые системы, которые без проблем бы работали и на воздухе, но смотрелись бы намного скучнее.
4. "Чтобы было" или "просто хочется". Частично эта цель перекликается с предыдущей, но если там балом правит тяга к прекрасному, то в данном случае душу владельцу греет сам факт наличия СВО. Тем не менее, такие владельцы зачастую начинают понимать все прелести водяного охлаждения и заболевают им.
5.Все и сразу. Наиболее распространенный в наших кругах, но при этом самый сложный вариант. Сделать так, чтобы это было производительно, тихо и красиво. Это уже не просто скучный ящик, а целый проект, в который вкладывается душа, который создается для того, чтобы в дальнейшем каждый день радоваться владельца как производительностью, так и тишиной.

Почти все недорогие готовые комплекты – редкостная дрянь. Лучше за эти деньги подобрать отдельные компоненты под конкретный случай.
СВО при правильной сборке и вдумчивом подходе – это безопасно и надежно.
Хорошая система водяного охлаждения способна быть бесшумной, охлаждать мощное железо и при этом выглядеть поистине красиво.
Перед покупкой важно все тщательно спланировать, желательно набросать чертеж расположения компонентов.
Попробовав раз, болею и сейчас. И лекарства еще не придумали.

Производители компонентов:
Alphacool
Aqua Computer
Danger Den
D-Tek
EnzoTech
EK Water Blocks
TFC Feser
Koolance
Innovatec
Swiftech
Thermaltake
Watercool
Zalman

DISCLAIMER: НЕ путайте СВО сборную (модульную, многокомпонентную) и СВО закрытого типа (продается "as is" - как ее собрали на фабрике китайской). Последние отличаются низкой эффективностью и высокой ценой (относительно воздушных кулеров), за что и называются "недоводой". Типичный представитель "недоводы" - тест.

DISCLAIMER 2: НЕ пытайтесь собрать "дешевую воду" - дороже выйдет! Приготовьте 300, а лучше 500 вечнозеленых. А еще под воду лучше заранее выбирать подходящий корпус. А еще есть простое правило - чем больше жрет энергии компонент, тем больше он греется. Видеокарта - первый "кандидат" на воду. 2 или 3 карты - серьезный аргумент в пользу воды. Процессор нуждается в ней в меньшей мере (6-ядерники интел и процессоры АМД - в большей степени). HDD, SSD, NB, SB, RAM - только в исключительных случаях... Если ваш конфиг требует 850+ ваттный блок питания - это уже достаточный аргумент серьезно присмотреться к "воде".
__________________
nVidia клан
>>>MSI GTX 970 GAMING 4G<<<

Последний раз редактировалось prudovik, 17.07.2019 в 16:18.
GTX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 22:28   #46
Меню пользователя dimm50
Старожил
 
Аватар для dimm50
  
Montikor85,
Цитата:
но если есть достойные и дешёвые вариации СВО
По моему нет.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a.../cooling/35031
Имхо, или топовый воздух, или нормальная вода.
Единственно
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a.../cooling/35108
Но не знаю как с доступностью в продаже.
dimm50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:32   #47
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
dimm50, (doh)на камень вопрос не стоит, там всё достаточно просто, тупо сравнить подобные системы, найти лучшее, все они примерно в одной ценовой категории, вопрос стоит по охлаждению видео:) если на камень всё легко и просто, и предлагаемые СВО вполне приемлемы, то на видео может есть что то более интересное, если начинать городить классическое СВО , то проще тогда и водоблок на камень купить и включить в общий контур:) возможно есть системы радиатор (например с бачком, а можно и с помпой, встречал подобные в сети) и водоблок, тоже как вариант:)
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 23:56   #48
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
У меня имеется Корсар Н100, есть желание с ним поэкспериментировать, а именно, поставить дополнительный радиатор, расширительный бачок, как думаете стоит игра свеч или продать и заделать самодельную систему.
корпус на фото.


Есть ещё идея водянку на мосфетах поставить.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 01:29   #49
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
Dunkele Meister, на мой взгляд бессмыслено, тем более для камня 2х секционный радиатор, это высшее блаженство. Ты отключи все вентиляторы, и если есть встроенное видео , то подстыкуй к нему монитор и послушай, как работает твоя система при макисмльной нагрузке на процессор. Ну и замеряй температуры, мне кажется извращения с саморучкованием неактуальны
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 01:52   #50
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Dunkele Meister, На оверах делали такое, в результате - приходили к тому, что лучше собирать с самому с 0.
Если есть желание, полистай этот топик
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 13:42   #51
Меню пользователя Скаут
Водяной
 
Аватар для Скаут
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
тем более для камня 2х секционный радиатор, это высшее блаженство
смотря какой радиатор, смотря как обдувается, и насколько камень разогнан, если без фанатизма то хорошего трехсекционника хвататет на проц и видяху.
__________________
Вода: Контур 1 (СPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: XSPC RX360 х3. Водоблок: Koolance CPU-380I. Контур 2 (GPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: TFC Monsta Extreme (Magicool) х2. Водоблоки: EK-FC GeForce GTX Titan SE - Nickel + Acetal х2. Фитинги: TFC. Шланги: XSPC 13/19. Жижа: EK-Ekoolant CLEAR.
Скаут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 14:19   #52
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Dunkele Meister, если есть денежка , то собирай нормальное СВО))


п.с я тут докупил второй радиатор(XSPC EX360 Multiport Radiator ) температуры воды упали на 8-10с (теперь 27-30с)
система у меня такая)
СВО:
Водоблок CPU EK-SUPREMACY - NICKEL-PLEXI+EK LED 3MM
Водоблок MB EK-MOSFET ASUS RF4 - Acetal+EN (Nickel)
Радиатор 3х120 Coolgate Copper Triple 60mm
Радиатор 3х120 XSPC EX360 Multiport Radiator 35mm
Помпа SWIFTECH MCP35X+EK-BAY SPIN Reservoir - Acetal + TFC LED 5ММ Module -White
Фитинги Swiftech Lok-Seal Black+ 45° Swivel Elbow \Alphacool HF Barb Fitting "FatBoy" \
Шланг TFC Feser 10/16 UV Clear+Koolance Hose Clamp+
Жидкость EK-Ekoolant UV Blue
Вентилятор Swiftech Helix 120x120x25mm 800-1800 RPM 28dBA 55CFM PWM
Вентилятор Arctic Cooling ARCTIC F12 PWM
Контроллер вентиляторов Scythe Kaze Master II 5.25''
Термопаста GELID GC-Extreme

осталось дождаться приезда водоблока на титан)
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 02.04.2013 в 19:10.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 19:17   #53
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
Скаут, так и я о том же, но ты приглядись, у него на фото только камень на 2х секционном, мне кажется даже при хорошем разгоне этого хватит выше крыши. у него готовая система по принципу поставил и забыл

Добавлено через 7 минут 19 секунд
dimm50, слушай, может выбрать такой вариант, водоблок на камень,водоблок на GPU, а элементы питания на воздух посадить помпа, радиаторы, один 140 на 140 и второй 140 на 280. Я ПРОСТО НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ расширительные бачки и всё такое, но при этом хочу универсальную систему, что бы при замене комплектующих, мне не надо было покупать новый водоблок
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 19:24   #54
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
ПРОСТО НЕ ХОЧУ СТАВИТЬ расширительные бачки и всё такое, но при этом хочу универсальную систему,

Заправлять как будешь
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 19:54   #55
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
mision, попытаться найти радиатор с крышечкой) и через него) Если честно пока склоняюсь к http://www.sotmarket.ru/product/arct...brid-7970.html на видюхи и http://www.3dnews.ru/news/637164/ на камень (ну или подобная система) . Всё универсальное, по тестам вроде как хорошо справляется, по цене выходит в 13000 вся система но всегда хочется что то интереснее
Хотя если найти помпу сразу с раширительным бачком, да если он будет красиво вписываться на переднюю панель пк, то можно и так) и ещё, понятно, что водоблок сразу на всё предпочтительнее, но если на GPU , а на всё остальное радиаторы воздушные поставить, то насколько это будет адекватно?
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)

Последний раз редактировалось Montikor85, 02.04.2013 в 20:01.
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:11   #56
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
Хотя если найти помпу сразу с раширительным бачком, да если он будет красиво вписываться на переднюю панель пк, то можно и так) и ещё, понятно, что водоблок сразу на всё предпочтительнее, но если на GPU , а на всё остальное радиаторы воздушные поставить, то насколько это будет адекватно?
по температурам будет лучше норм.вода) (заводская сво не дотягивает ни как)
по поводу адекват.воздуха...см какой разгон ,см какие задачи и нагрузка на пк...и т.д (шум ,темпа)

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
Всё универсальное, по тестам вроде как хорошо справляется, по цене выходит в 13000 вся система
проще сво собрать (чуть добавив )
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:19   #57
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
mision, разгона не будет, уже наигрался критерии - тишина в принципе сейчас поколупался на сайтах , почитал чуток и обратил взор на
помпа http://www.silent-chill.ru/shop/prod...mcp350-retail/
резервуар http://www.silent-chill.ru/shop/prod...res-525-clear/
водоблок для камня http://www.silent-chill.ru/shop/prod...am2am3939xeon/
радиаторы могу разместить две штуки , 1 шт 140Х140 и 1 шт 140 Х280. общая площадь хорошая ( какие именно ещё не знаю, пока с размером определился )
ну и на карты лучше всего универсальный водоблок, что бы систему не дёргать при замене комплектующих,. может что подскажешь?
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:25   #58
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
помпа http://www.silent-chill.ru/shop/prod...mcp350-retail/
резервуар http://www.silent-chill.ru/shop/prod...res-525-clear/
водоблок для камня http://www.silent-chill.ru/shop/prod...am2am3939xeon/
радиаторы могу разместить две штуки , 1 шт 140Х140 и 1 шт 140 Х280. общая площадь хорошая ( какие именно ещё не знаю, пока с размером определился )
ну и на карты лучше всего универсальный водоблок, что бы систему не дёргать при замене комплектующих,. может что подскажешь?
1)помпы есть лучше (типа моей) или DDC-1T Plus 3.2
2)радиатор бери мин. 3х секционик 120мм
3) на видео лучше фул ставить . (ни каких универ не надо)
п.с всё остальное пойдёт
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 02.04.2013 в 20:28.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:35   #59
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Montikor85, Подожди, пока сайт Оверхарда заработает, у них цены вкуснее
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 20:42   #60
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
У меня руки чесались, заняться водянкой, сегодня (раз в 3 месяца) почистил радиатор сжатым воздухом и на этом успокоился, сейчас стоит 4 вентилятора.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru