THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2010, 16:07   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Собираем компьютер: руководство THG

Сборка компьютера - интересное и увлекательное занятие, которое радует душу многих взрослых людей, прямо как конструктор в детстве. Всегда приятно приложить собственные силы и получить готовый компьютер, обеспечивающий высокую производительность за свои деньги. Но как при этом не ошибиться? Как обойти все подводные камни, сопутствующие начинающим сборщикам? Мы предлагаем вам полное руководство по сборке ПК, в котором мы рассмотрим подбор комплектующих, покупку и, наконец, сборку. Надеемся, что оно воодушевит многих начинающих сборщиков компьютеров и поможет получить удовольствие от процесса и результата.



Собираем компьютер: руководство THG
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 19:00   #16
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
dch, спасибо за статью у тех кто собирает ПК впервые часто возникают вопросы как его собрать (помню где-то была тема, но её сложно найти), теперь будет ссылка чтобы не объяснять каждый раз как собирать ПК...
А с подбором моделей комплектующих всегда рад помочь...

Многие опытные энтузиасты вряд ли одобрят картину, которую можно увидеть на фотографии слева ниже, но установка и снятие кулера CPU показывают, что распределение будет вполне адекватным.
Да я не в восторге, пасты явно много
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:07   #17
Меню пользователя Mad Max
Старожил
  
В прошлом году собирал свой новый комп на базе i7. Это был не первый мой опыт, но все равно были небольшие трудности. Тем не менее, комп был собран успешно. Сейчас хорошо, что есть защита от дурака: разъем воткнешь только в свою дырку. А вот недавно делал апгрейд компа (ему уже лет 8) друга, то намучался: то перемычки мастер и слэйв меняй на хардах, то конфликт двух приводов, то звук выключился. Геморрой.
А насчет шумо- и вибро-изоляции своего харда даже не думал. Просто прикрутил на болты и все. Его даже не слышно. Диск - WD CB 1Tb, корпус - Антек 900. Все радует и не греется.
Mad Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:21   #18
Меню пользователя Lord3D
Старожил
 
Аватар для Lord3D
  
Хорошая статья, но упустили важный момент: подбор кулера по размеру, чтоб встал в корпус и не заблокировал разъёмы DIMM.
__________________
Phenom II X4 965 BE, Cooler Master Hyper N520, Gigabyte MA770-UD3 Rev2 FKD, 2 x KHX8500D2K2/4G (8 Гб), Palit GeForce 9600 GT 512 Mb GDDR3, Superpower M601-CA + TT PurePower RX 600, OCZ Vertex 4 128 GB + Samsung Spinpoint F1 750 GB, Samsung Syncmaster B2430, Windows 10 Pro
Lord3D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 12:49   #19
Меню пользователя Mad Max
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Lord3D Посмотреть сообщение
Хорошая статья, но упустили важный момент: подбор кулера по размеру, чтоб встал в корпус и не заблокировал разъёмы DIMM.
Ага, еще просто чтоб в корпус влез. А то хотел купиль башенный термалрайт 120, а он, собака, по ширине в корпус не встал.
Mad Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 23:17   #20
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от Lord3D Посмотреть сообщение
Хорошая статья, но упустили важный момент: подбор кулера по размеру, чтоб встал в корпус и не заблокировал разъёмы DIMM.
Я фигею, дорогая редакция
А смысл? Вы часто играете с памятью?
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 05:31   #21
Меню пользователя MaZaXAkA
Старожил
 
Аватар для MaZaXAkA
  
Хорошая статья хотя и могу собрать комп...но всякое питание видео...проца можно перепутать..как показывает практика, но вроде со faq'ом становиться понятно...
__________________
В ожидании EVGA<>ASUS GTX 760 и Corsair 230T(Windowed Orange or Grey).
MaZaXAkA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 10:28   #22
Меню пользователя Lord3D
Старожил
 
Аватар для Lord3D
  
Цитата:
Сообщение от loft161 Посмотреть сообщение
Я фигею, дорогая редакция
А смысл? Вы часто играете с памятью?
Я имею ввиду что некоторые кулера вообще не дают возможности пользоваться первым слотом или требуют установки низкопрофильной памяти. А у меня уже все 4 занято HyperX с радиаторами (хотя они, конечно, не такие высоченные, как у Dominator). Или - сам видел - был случай, когда радиатор боксового кулера Athlon 64 X2 6400+ касался радиаторов OCZ Reaper и радиатор на памяти уже не рассеивал тепло, а наоборот, принимал его от процессора. Как результат - синие экраны, перезагрузки. Пришлось переставить два димма в 3-4 слоты и отказаться от использования первых двух.
Выбор кулера - вообще отдельная тема, так как про процессор, например, хоть какие-то данные известны (кэш, частота, количество ядер, TDP, etc.). А про эффективность кулера можно узнать только из тестов этого кулера. На этом же сайте сколько дорогих кулеров провалилось на тестах из-за неудобной установки, невыносимого шума, а то и из-за сыплющихся металлических стружек. Хотелось бы статью, в которой было бы показано, как по внешнему виду определить (хотя-бы примерно) достоинства и недостатки конкретной модели.
__________________
Phenom II X4 965 BE, Cooler Master Hyper N520, Gigabyte MA770-UD3 Rev2 FKD, 2 x KHX8500D2K2/4G (8 Гб), Palit GeForce 9600 GT 512 Mb GDDR3, Superpower M601-CA + TT PurePower RX 600, OCZ Vertex 4 128 GB + Samsung Spinpoint F1 750 GB, Samsung Syncmaster B2430, Windows 10 Pro
Lord3D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 10:33   #23
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Для DDR3 радиаторы по сути не требуются. Покупать память с радиатором - излишество. Это уже не раз мы показывали в тестах разгона памяти DDR3.

Так что не покупайте память с высокими радиаторами - и проблем не будет.
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:12   #24
Меню пользователя Mad Max
Старожил
  
По поводу памяти я думаю, что если нет экстрим разгона, то и смысла в радиаторах большого нет при хорошей вентиляции корпуса. Полностью согласен с главредом.
__________________
i7, Asus P6T Deluxe, WD CB 1 Tb, DDR-3 1333 3Gb, GeForce GTX285, Antec 900, Optiarc DVD-RW, 24'' Benq 2412, Windows7 x64 Ultimate
Mad Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 13:34   #25
Меню пользователя SHOOTnikMP
Старожил
  
Спасибо за статью! Комп имею уже много лет, но так и не понял зачем делают "усики" на задней заглушке материнской платы . Кто в курсе, разъясните - их нужно загибать или оставлять в исходном положении.
__________________
MB Gigabyte GA-Z77X-UD3H, Corsair TX850V2 850W, DDR3 8GB PC1066(OCZ Reaper HPC), Core i5-E3570k@3,80ГГЦ, HIS Radeon HD 7870 2GB, Creative X-Fi Titanium, SSD 120GB, HDD 3TB+2TB+1TB, BenQ BL2411, Logitech Wave, Logitech g502, Logitech Cordless Rumblepad 2.
Windows 7 Ultimate SP1 64 bit
SHOOTnikMP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 17:12   #26
Меню пользователя ivaha
Старожил
 
Аватар для ivaha
  
Господа эксперты ,помогите пожалуйста собрать системник.Вставил все комплектующие,но не мышь,клава не работает и изображение на монитор нет
ivaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 20:17   #27
Меню пользователя Lord3D
Старожил
 
Аватар для Lord3D
  
Читайте POST-сигналы (не забудьте только спикер подключить). Их описание есть в руководстве по материнской плате. Если вообще ни писка, скорее всего брак материнки.
__________________
Phenom II X4 965 BE, Cooler Master Hyper N520, Gigabyte MA770-UD3 Rev2 FKD, 2 x KHX8500D2K2/4G (8 Гб), Palit GeForce 9600 GT 512 Mb GDDR3, Superpower M601-CA + TT PurePower RX 600, OCZ Vertex 4 128 GB + Samsung Spinpoint F1 750 GB, Samsung Syncmaster B2430, Windows 10 Pro
Lord3D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 22:38   #28
Меню пользователя Скаут
Водяной
 
Аватар для Скаут
  
ivaha, Вентиляторы, светодиоды на мамке работают?
__________________
Вода: Контур 1 (СPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: XSPC RX360 х3. Водоблок: Koolance CPU-380I. Контур 2 (GPU): Резервуар: Koolance RP-452X2. Помпа: Laing D5. Радиаторы: TFC Monsta Extreme (Magicool) х2. Водоблоки: EK-FC GeForce GTX Titan SE - Nickel + Acetal х2. Фитинги: TFC. Шланги: XSPC 13/19. Жижа: EK-Ekoolant CLEAR.
Скаут вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 23:39   #29
Меню пользователя loft161
null
  
Цитата:
Сообщение от Lord3D Посмотреть сообщение
Читайте POST-сигналы (не забудьте только спикер подключить). Их описание есть в руководстве по материнской плате. Если вообще ни писка, скорее всего брак материнки.
Так они иногда врут. Во-первых, был такой случай http://locke314.blogspot.com/2009/12/blog-post_03.html
А во-вторых http://juick.com/locke314/683846
Это так, просто FYI.
loft161 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2010, 04:05   #30
Меню пользователя Music_of_life
В процессе регистрации по e-mail
  
Привет всем! Во-первых, спасибо за интересную статью!
Недавно пришла мысль собрать системный блок, и поэтому я начал усиленно изучать все топовые железячные сайты! Обзоры thg.ru мне понравились больше всего, так как они учитывают потребности рядовых пользователей. В общем молодцы, так держать!
Обычно не люблю сидеть на форумах, но вот тут появилось пару мыслишек после прочтения статьи!
1) Был у меня в жизни такой случай: На халявку достался проц на 2 ГГц, ещё старый одноядерный(а у меня стоял на 1,6)... Вместе с установкой нового камня решил заменить старый дребезжащий боксовый кулер. Пришёл в магазин, спрашиваю кулер(Сooler Master) и термопасту. Мне продавец и говорит:"А на радиатор уже нанесена термопаста, просто вставляешь и всё!" Я:"Да?" Он:"Да!"(и улыбается гад! )
Прихожу домой, осматриваю радиатор - дейстивтельно нанесена хорошая, свежая термопаста, да ещё закрытая защитной плёночкой. Я довольный собой устанавливаю всё на мат.плату. Работает на ура!
Но где-то меньше чем через месяц стабильной работы комп повис на офисных приложениях, до носа дошёл характерный палёный запах - проц сгорец! Оказалось, что был плохой контакт с радиатором!
Поэтому рекомендую добавить в статью замечание: что несмотря на то, что на новых кулерах уже намазана термопаста, всё равно будет лучше стереть и намазать свою!
2)Второй вопрос, который меня очень волнует - это уменьшение шума в системнике. Хочу установить себе карточку уровня 4850 с пассивным охлаждением(гонять не собираюсь). Дык вот, надо ли в этом случае устанавливать в корпус дополнительный кулер(или производитель как бы гарантирует то, что карта будет стабильно работать и так) И если надо, то как это можно провернуть?
Спасибо, если поможете советом!
3)А, ну, ещё насторожило вот это:

Есть вероятность неправильно установить вилку питания в этом случае?

Последний раз редактировалось Music_of_life, 12.06.2010 в 04:12.
Music_of_life вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru