THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Процессоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Процессоры Продукция AMD, Intel и других компаний сравнение производительности

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 10:56   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Выбираем игровой процессор до $200: FX, APU или Pentium?

Нам очень нравиться находить действительно стоящие модели в линейках процессоров. После последнего обзора недорогих чипов, AMD выпустила APU на базе Llano и семейство FX на базе Bulldozer. Также, Intel представила несколько процессоров Pentium на базе Sandy Bridge.


Читать статью: Выбираем игровой процессор до $200: FX, APU или Pentium?
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 00:05   #16
Меню пользователя rom-hvichia
Старожил
  
Почему приложения для тестов были не последних версий? Тот же Скайрим давно есть версия 1.4, где существенно увеличена производительность.
Цитата:
Сообщение от sergtrav Посмотреть сообщение
я ради такого убогого теста даже зарегистрироваться не поленился. Начну с того, что дальше теста Скайрима я читать не стал, ибо моя система (Phenom II X4 970, Radeon HD6950 1гб, 4гб) в том же разрешении 1920*1080 и ровно на тех же самых настройках выдает минимум 42к/с, максимум 60к/с. А теперь объясните мне, что моя система сильнее, чем 2500К@4ггц + HD7970? Вы не умеете тестировать? Или просто заказ отрабатывали? А может, это я что-то не так делал?
Нужно знать версию вашей игры, а потом сравнить на вашем компе различные версии Скайрима.
rom-hvichia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 03:45   #17
Меню пользователя yarik1981
Старожил
  
Добавлено через 1 минуту 39 секунд
Цитата:
Сообщение от ValeraSF Посмотреть сообщение
На сайте gamegpu в тесте Battlefield 3 процессор Phenom II X6 1100T обгоняет i7-930 на 18 fps (min fps) и на 19 fps (av fps) кому интересно вот ссылка http://gamegpu.ru/action-/-fps-/-tps...-test-gpu.html и таких примеров я могу привести много.
<censored> Н.М.
во во... помню во времена утюга и пылесоса пня 4го ,все журналы ему оду в один голос пели,повелся и взял,так вот когда сменил его на Атлон 4200+ понял где тишина и мощь...
в статье похожая ситуация...
yarik1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 12:38   #18
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
занятный тест, но есть один нюанс. процессоры без материнки не работают, а 2500к при цене равной 1090 ве - около 200 долларов, требует мать под санди которая стоит 150 долларов вместо 100 за ам3 при той же оснащенности. если пк использовать только для игр - доплата оправдана... или нет? ведь 50 долларов можно вложить в графику. и конечно стоить отдать дань уважения пентиумам - бюджетные игровые машины предпочтительно строить на них. но опять не учтено что для сверхбюджетных машин предпочтителен все таки apu и дискретная графика. сборка долларов за 350-400 наглядно демонстрирует преимущества гибридного подхода. эти моменты не были освещены в статье. и еще я не согласен с постановкой задачи... игровой процессор до 200 уе? 2500к, и это понятно без всяких тестов. надо было закладывать цену процессора 120-140 или цену платформы в 200 уе или цену пк в 400. соответственно топовой карте 7970 при тестировании пенитумов в обзоре не место. сто крат информативней статья тома "как построить сбалансированный игровой пк", ведь там учтена не только процессорозависимость игр, но и нагрузка на графику - но та статья 2010 года, сейчас новые cpu, gpu и игры... что мешало взять 4 процессора из разных семейств и 4 карты разного уровня? скажем 1100, а6, 2400 и пентиум, а также 6770, 560, 6930 и 570. те же 16 конфигураций (4х4=16x1), но информативней гораздо. и главное ближе к людям ))))

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 11.02.2012 в 13:14.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 13:11   #19
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Gadgeteer,
Цитата:
требует мать под санди которая стоит 150 долларов вместо 100 за ам3
Ну, почему же? Есть немало матплат на Z68 и класса 100-110$...
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 01:12   #20
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Gadgeteer,

Ну, почему же? Есть немало матплат на Z68 и класса 100-110$...
я про матери одного класса
Цитата:
Сообщение от Gadgeteer Посмотреть сообщение
мать под санди которая стоит 150 долларов вместо 100 за ам3 при той же оснащенности.
чтобы был какой то минимум
USB 3.0
eSATA
и матери относились к одной линейке

например
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3 (s1155, Intel Z68) = 150 долларов
Gigabyte GA-990XA-UD3 (sAM3/sAM3+, AMD 990X) = 116 долларов
Gigabyte GA-970A-UD3 (AM3+, AMD 970) = 106 долларов

ASRock Z68 EXTREME3 GEN3 (s1155, Intel Z68) = 148 у.е.
ASRock 970 Extreme3 (sAM3/sAM3+, AMD 970) = 90 у.е.

достаточно посмотреть на оснащенность ASRock Z68M/USB3 (s1155, Intel Z68) за 94 доллара и сравнить с ASRock 970 Extreme3, чтобы понять о чем речь.

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 12.02.2012 в 01:35.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 01:58   #21
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Про мамки хорошо подмечено. К тому же naatland тестировал gtx570 на фене 955 и корисее 920. В подавляющем кол-ве игр разница была 1-3 фпс. А если еще сравнить эти результаты с тестированием i7-2600k с gtx580 в той же темке пользовательских тестов, то роль цпу в играх кажется сильно преувеличенной
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:25   #22
Меню пользователя nomore
Старожил
  
1.Какой смысл тестировать Skyrim при таких "адских" настройках графики, вы же прекрасно знаете, что сглаживание не оказывает влияние на процессорную производительность, а результаты на грани тормозов даже на Core i5-2500K@4Ghz, не говоря об остальных процах.
2.
Цитата:
"К сожалению, стабильно измерить производительность мультиплеерного компонента игры очень сложно."
А запись реплея\демки, БФ3 не поддерживает? - консоль там вроде не заблокирована.
nomore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 21:42   #23
Меню пользователя Olm
Хочу Все Знать !
  
При всех минусах статьи должен отдать должное авторам : хотя бы попытались подобрать игры релевантные для данного теста.
А то помню тесты процессоров в Crysis 2 , Metro , ect ...
Вот если бы Цивилизацию 5 добавили или Simcity с городом - миллионером - было бы еще интересней.

Но тестировать процессоры Llano в ситуациях для которых они не предназначены - как минимум наивно.

И вообще для тестов надо ввести новое понятие производительности (кстати я такое где-то видел , идея не моя) : FPS / $ . Вот тогда все это будет реально иметь смысл.

Вот Фен 955 в Старкрафте : 125$ , получаем 14 фпс мин. Итого 0.112 .
G860 100$ , 15 FPS min - 0.15
У пентиума коеффициент выше , значит он лучше

Интересно другое : а что ему надо ДОКУПИТЬ , чтобы получить заветные 30 фпс ? 7970 или же достаточно старенькой 4850 ?
И потом пересчитать коэффициент .
Интересно что тогда бы мы увидели

Добавлено через 7 минут 56 секунд
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
то роль цпу в играх кажется сильно преувеличенной
Смотря во что играть. Попробуйте Starcraft 2 , Settlers 7 , Civilization 5 - и , возможно , вы измените свое мнение на противоположное .
Olm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 22:12   #24
Меню пользователя Gadgeteer
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Gadgeteer
  
Цитата:
Сообщение от Olm Посмотреть сообщение
Смотря во что играть. Попробуйте Starcraft 2 , Settlers 7 , Civilization 5 - и , возможно , вы измените свое мнение на противоположное .
Стратегии, РПГ и многопользовательские игры любят ЦП пошустрее.
Также от хорошего процессора выгадает современный движок (написанный под ПК, а не портированный с консолей).

Но ведь стратегии на то и стратегии, тут важны не милисекунды, а тактика.

Поэтому уместно кинуть еще один камень в огород автора:
в старкрафте важнее средние FPS
а вот в батлфилд - минимальные. ведь там реально за лаги могут убить . и кадры в синглплеере тут не показатель - что в общем то видно на графиках и сам автор отмечает
а возьми автор 6950 вместо 7970 - многое бы изменилось? да. мы бы увидели какой процессор помогает видеокарте, а какой не особо. все лучше чем иметь одинаковые результаты на всех камнях

минимальный FPS понятие относительное. вздумалось системе опросить Windows Defender или антивирус - процессор "отвлекся" от игры, FPS просел

посмотрите на графики того же старкрафта
8120 тут хуже 4100
фен 1090 сильнее G630 - а ведь тот на средних быстрее на целых 5 FPS, а по минимальным сильнее всего на 1.
методология хромает. и это хочется отметить даже имея во владении упомянутый феном.
график был бы информативней даже возьми автор среднее арифметическое (MIN+AVG):2

Последний раз редактировалось Gadgeteer, 12.02.2012 в 22:16.
Gadgeteer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 14:22   #25
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
великолепная статья.

тут наверное все заметили и сделали вывод, что Близарды подлизываются к Интелу и ЭнВидии, т.к. не только SCII тормозит именно на АМД продукции. или, по крайней мере, они хотят, чтобы мы так думали.

я в этом вижу другую сторону: АМД заранее договорилась с Близардами, чтоб они спецом компилировали игры так, чтобы производительность в них была хуже. а когда выйдет следующее поколение процессоров и видеокарт от АМД, тогда производительность резко возрастёт, и это будет демонстрировать непосильный труд компании и их достижения. (паранойя-стайл)

так же в статье использовалась сырая 7970, которая как минимум ещё пол года будет подкручиваться драйверами. разумней было бы взять 580 или хотя бы 6970. имхо, разумеется.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/

Последний раз редактировалось S_Snake, 13.02.2012 в 14:25.
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 15:54   #26
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от Olm Посмотреть сообщение
Смотря во что играть. Попробуйте Starcraft 2 , Settlers 7 , Civilization 5 - и , возможно , вы измените свое мнение на противоположное .
по-настоящему ппроцессорозависимых игр очень мало. в сравнении с остальной массой игр - их ничтожно мало. давайте тогда не будем пудрить людям мозги, и вместо "Выбираем игровой процессор до $..." будем называть статью "Выбираем процессор для таких-то и таких-то игр до $..." ведь большинство не играет особо в эти игры, но выбирать цпу будет по этой статье. и предпочтет наверное 2500к+6930, вместо фен955+570. вторая связка будет дешевле и мощнее, но человек поведется на статью и сделает не самый лучший для себя выбор
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 16:10   #27
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
мало игр как-то протестировали, по моему, или только те, которые хотели протестировать для статьи. не думаю, что бюджет сильно похудеет, если добавить с десяток других игр.
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:48   #28
Меню пользователя Olm
Хочу Все Знать !
  
Цитата:
Сообщение от rabruslik Посмотреть сообщение
ведь большинство не играет особо в эти игры, но выбирать цпу будет по этой статье.
Не соглашусь - большинство играет именно в эти игры или игры еще менее чувствительные к графике ( WoW , Lineage 2 , LoL и т.д. ) ... короче все сложно
Olm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 21:53   #29
Меню пользователя rabruslik
Ветеран клуба THG
 
Аватар для rabruslik
  
Цитата:
Сообщение от Olm Посмотреть сообщение
игры еще менее чувствительные к графике ( WoW , Lineage 2 , LoL и т.д. ) ... короче все сложно
то, что они менее требовательны к видеокарте никак не отражается на их процессорозависимости. и большинство этих людей может играть в эти ммо на ноутах с ллано.
__________________
AMD Radeon клан
Опыт — это то, что получаешь, не получив того, что хотел.

Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силен, того, кто господствует. В. И. Ленин
rabruslik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2012, 22:32   #30
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!
 
Аватар для S_Snake
  
Цитата:
Сообщение от Olm Посмотреть сообщение
большинство играет именно в эти игры
это просто Вы знакомы с этим большинством. а если масштабно посмотреть? (риторический вопрос)
__________________
Мы жили хорошо, пока нам не сказали что живём плохо. И стали мы жить плохо, не смотря на то, что всё было хорошо.
Borderlands + World of Warcraft = Firefall
Я в Steam - http://steamcommunity.com/id/free_user/
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru