THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2012, 23:17   #1
Меню пользователя GTX
Ветеран клуба THG
 
Аватар для GTX
  
Вопросы водяного охлаждения. Выбор, эксплуатация, решение проблем.

Здесь мы будем общаться об СВО.
Что такое СВО и каковы его компоненты.
Устанавливаем систему водяного охлаждения. Руководство THG.ru

Есть неплохая статейка
Простой ремонт готовой СВО на примере «мороженки» ID-COOLING ICEKIMO 120W.

Чем хороши СВО?
1.Для лучшего охлаждения. Как мы уже разобрались ранее, перевод системы на воду позволит прилично улучшить тепловой режим компонентов, особенно видеокарт. А уж если в системе их несколько, то зачастую без воды они работают в предельных режимах с изрядным уровнем шума.
2. Для тишины. Если нет нужды ставить рекорды по разгону и производительности, а основное требование к системе – это тишина, то СВО станет отличным выбором, необходимо только правильно выбрать вентиляторы. При помощи реобасов (контроллеров для вентиляторов и помп) можно настроить систему охлаждения как на максимально тихую работу, так и на производительный режим в зависимости от текущих потребностей.
3.Для красоты. Существует тип людей, у которых не сильно мощное железо, но хочется украсить системный блок и придать ему необычности. В большинстве своем это достаточно рукастые люди и у них получаются действительно интересные и красивые системы, которые без проблем бы работали и на воздухе, но смотрелись бы намного скучнее.
4. "Чтобы было" или "просто хочется". Частично эта цель перекликается с предыдущей, но если там балом правит тяга к прекрасному, то в данном случае душу владельцу греет сам факт наличия СВО. Тем не менее, такие владельцы зачастую начинают понимать все прелести водяного охлаждения и заболевают им.
5.Все и сразу. Наиболее распространенный в наших кругах, но при этом самый сложный вариант. Сделать так, чтобы это было производительно, тихо и красиво. Это уже не просто скучный ящик, а целый проект, в который вкладывается душа, который создается для того, чтобы в дальнейшем каждый день радоваться владельца как производительностью, так и тишиной.

Почти все недорогие готовые комплекты – редкостная дрянь. Лучше за эти деньги подобрать отдельные компоненты под конкретный случай.
СВО при правильной сборке и вдумчивом подходе – это безопасно и надежно.
Хорошая система водяного охлаждения способна быть бесшумной, охлаждать мощное железо и при этом выглядеть поистине красиво.
Перед покупкой важно все тщательно спланировать, желательно набросать чертеж расположения компонентов.
Попробовав раз, болею и сейчас. И лекарства еще не придумали.

Производители компонентов:
Alphacool
Aqua Computer
Danger Den
D-Tek
EnzoTech
EK Water Blocks
TFC Feser
Koolance
Innovatec
Swiftech
Thermaltake
Watercool
Zalman

DISCLAIMER: НЕ путайте СВО сборную (модульную, многокомпонентную) и СВО закрытого типа (продается "as is" - как ее собрали на фабрике китайской). Последние отличаются низкой эффективностью и высокой ценой (относительно воздушных кулеров), за что и называются "недоводой". Типичный представитель "недоводы" - тест.

DISCLAIMER 2: НЕ пытайтесь собрать "дешевую воду" - дороже выйдет! Приготовьте 300, а лучше 500 вечнозеленых. А еще под воду лучше заранее выбирать подходящий корпус. А еще есть простое правило - чем больше жрет энергии компонент, тем больше он греется. Видеокарта - первый "кандидат" на воду. 2 или 3 карты - серьезный аргумент в пользу воды. Процессор нуждается в ней в меньшей мере (6-ядерники интел и процессоры АМД - в большей степени). HDD, SSD, NB, SB, RAM - только в исключительных случаях... Если ваш конфиг требует 850+ ваттный блок питания - это уже достаточный аргумент серьезно присмотреться к "воде".
__________________
nVidia клан
>>>MSI GTX 970 GAMING 4G<<<

Последний раз редактировалось prudovik, 17.07.2019 в 16:18.
GTX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:12   #61
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
prudovik,
mision,
ребята, система должна работать тихо, железо будет работать максимум с лёгким разгоном, сборка будет либо как я выше показывал
видео http://www.sotmarket.ru/product/arct...brid-7970.html
камень http://www.3dnews.ru/news/637164/
и всё удовольствие в 13000 рублей,
либо собрать примерно в туже цену СВО с универсальными водоблоками на GPU
пока это :
помпа DDC-1T Plus 3.2 примерно 2500 р
резервуар Alphacool Repack Single Bayres 5,25" Clear ( либо что то поднобное) 1300 р
радиатор Black Ice GT Stealth 140 XFlow 1P черный 2300р
радиатор Black Ice GT Stealth 280 XFlow 1P (нашёл синий, но буду искать чёрный) 3000 р
ставить буду оба
остаётся вопрос по водоблокам, подскажите что лучше ставить, только желательно что то универсальное
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:17   #62
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
радиатор Black Ice GT Stealth 140 XFlow 1P черный 2300р
радиатор Black Ice GT Stealth 280 XFlow 1P (нашёл синий, но буду искать чёрный) 3000 р
занятсья нечем??
за эту сумму можно взять хороший 3секционик(жирный)вент120мм +2-3 секции (ширина 35мм вент 120-140мм
__________________
12400f Рулит)

Последний раз редактировалось mision, 02.04.2013 в 21:27.
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:29   #63
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
mision, дело в том, что хочу всё это спрятать в корпус, и у меня есть как раз два посадочных места, одно под односекционник 140 и второе в крыше под двухсекционник 140 мм
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:34   #64
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
дело в том, что хочу всё это спрятать в корпус, и у меня есть как раз два посадочных места, одно под односекционник 140 и второе в крыше под двухсекционник 140 мм
как хочешь
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 21:51   #65
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
mision, дело в том, что хочу всё это спрятать в корпус, и у меня есть как раз два посадочных места, одно под односекционник 140 и второе в крыше под двухсекционник 140 мм
В моём то корпусе с верху полноценный трёхсекционник на 140 мм влезет и двухсекционник на дно.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:16   #66
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
Dunkele Meister, http://www.ulmart.ru/goods/341893/ корпус хочу именно этот, ну подкупил он меня, у него сверху хаглушка открывается, написано, что вроде как под 2хсекционник 120 мм, но при этом есть возможность установки двух вентиляторов по 140 ммм, думаю и двух секционниц 140 мм войдёт туда, а так же на заднюю стенку ставиться 1 секционный радиатор) на дно... ну я наоборот хотел туда втяжной поставить вентилятор)
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:26   #67
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Montikor85, Дело, конечно, хозяйское, но лучше искать корпус под воду, а не наоборот, имхо
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:32   #68
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
prudovik, так он в принципе и расчитан под воду, а если смотреть корпус заточеный именно под СВО, то это слишком уж дорогая вещь получается я как посмотрел, так и обомлел, корпус в районе 20 тыс рублей...они там его золотом и платиной покрывают что ли? хммм, кстати за классической сво нужен уход? продувка, промывка... я думал если честно , что поставил и доливаешь по мере необходимости хладогент, а тут чуть ли не как с аквариумом возиться....
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 22:37   #69
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
prudovik, так он в принципе и расчитан под воду, а если смотреть корпус заточеный именно под СВО, то это слишком уж дорогая вещь получается я как посмотрел, так и обомлел, корпус в районе 20 тыс рублей...они там его золотом и платиной покрывают что ли? хммм, кстати за классической сво нужен уход? продувка, промывка... я думал если честно , что поставил и доливаешь по мере необходимости хладогент, а тут чуть ли не как с аквариумом возиться....
В таких корпусах обычно заделывают квад слай или кросс, а кто может себе позволить 4 топовых карты, наверно не будет мелочится.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 23:03   #70
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
Dunkele Meister, ну это да, мне кросса из двух карт вполне хватает, уж сколько прошло времени, но этих железок более чем хватаетЗачем 4 топовых видюхи ставить,для меня вопрос, когда года через три мощность всего квада будет как полторы карты новой линейки проще двуглавых монстров покупать через поколение если у тебя была 5000 линейка, то бери 7000, если 6000, то 8000, но это при условии что деньги есть, а так, на мой взгляд мой кросс будет сопаставим с топовой карточкой с одним gpu как раз 8 ми тысячной линейки, а этого должно будет хватить на все запросы того времени,значит мне если и менять карты, то уже на 9000 линейку (это всё лирическое отступление)
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2013, 23:44   #71
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
он в принципе и расчитан под воду
ага, максимум, что туда влезет - Corsair H100, и то вентили упираются в мать. http://www.corsair.com/obsidian-seri...uiet-case.html
посмотри фотки на их сайте
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:02   #72
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Montikor85 Посмотреть сообщение
Dunkele Meister, ну это да, мне кросса из двух карт вполне хватает, уж сколько прошло времени, но этих железок более чем хватаетЗачем 4 топовых видюхи ставить,для меня вопрос, когда года через три мощность всего квада будет как полторы карты новой линейки проще двуглавых монстров покупать через поколение если у тебя была 5000 линейка, то бери 7000, если 6000, то 8000, но это при условии что деньги есть, а так, на мой взгляд мой кросс будет сопаставим с топовой карточкой с одним gpu как раз 8 ми тысячной линейки, а этого должно будет хватить на все запросы того времени,значит мне если и менять карты, то уже на 9000 линейку (это всё лирическое отступление)
Есть люди собирающие системники для бенчей и побед, посмотрите что среди нас тоже есть победители гонок, они в каждом поколении собирают топовые системы.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:10   #73
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
prudovik, смотрел, видел, но на процессор наверно поставил бы Н90 , 140 мм, но односекционый (это если возвратиться к "заводской СВО) гнать камни до частот в 2-3 раза от номинала не хочу, мне нужна просто тихая система, которая на своих нормальных частотах будет тихонечко шелестеть себе под нос а радиаторы Arctic Cooling Accelero Hybrid один на крышу воткнуть (верхней карты) , а второй на заднюю стенку(нижней видюхи) - у них трубки мне кажется немного коротковаты, можно в крайнем случае от верхней карты радиатор поставить на заднюю стенку, а от нижней, что ж делать, поставить на дно системника, пусть пол обдувает можно пойти ну совсем извращённым способом, оба радиатора поставить на боковую крышку- там как раз два гнезда под 140 мм вентили, а на заднюю стенку радиатор от камня, верхнюю же заглушку можно тогда и не открывать
А вообще если буду собирать классическую СВО, то можно будет чуть чуть пожертвовать эстетическим видом и воткнуть односекционник на задней стенке и двух секционник сверху, а вентиляторы будут внутри корпуса. а по факту получится трёх секционный 140 мм радиатор, для системы без разгона мне кажется вполне будет достаточно
Добавлено через 4 минуты 40 секунд
Dunkele Meister, я не отношусь к людям которые гонятся за цифрами, с тремя детьми особо то не побегаешь за новинками, а вот сделать тихую систему, что бы не мешала ни кому спать да ещё за минимальную цену, то вообще сказка, да плюс, что бы она была универсальная, что бы при смене железа не бежать за новыми водоблоками и т.д.
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)

Последний раз редактировалось Montikor85, 03.04.2013 в 00:17.
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:14   #74
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Вы на счет безвентиляторной СВО на основе алюминиевого радиатора отопления не думали? Я давно о такой СВО думаю.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 00:41   #75
Меню пользователя Montikor85
Старожил
  
Dunkele Meister, не думал хотя забавно будет в студёную зиму поиграл в крайзис и заодно квартиру отопил) но трое детей погодок свернут нафиг голову всему и вся, у меня мой пк держится только из-за стального корпуса, который выдержал уже несколько прямых попаданий гантелей, падение стула на него, попытку сноса его путём кидания своего тела , причём сдвоеным ударом...а ведь старшему моему 3 года... сейчас младший пойдёт скоро...страаашнооо
__________________
Phenom II x6 1090T BE ,crossfire Radeon 6950@70, GeForce 9800 GT для физики...полёт нормальный:)
Montikor85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru