THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2014, 19:28   #1
Меню пользователя 3loy4eL
Старожил
  
Краткий обзор ноутбука слайдера MSI S20 Slider 2

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня я попробую заинтересовать вам небольшим обзором на весьма интересную поделку от компании MSI, а именно, расскажу о ноутбуке-слайдере модели S20 Slider 2. Мне довелось использовать данный экземпляр в качестве рабочего устройства в течении некоторого времени, за которое я успел оценить его достоинства и недостатки.


Внешний вид и конструктивное исполнение

Итак, первое что бросается в глаза при виде данного устройства - внешняя панель, оснащенная экраном и единственной кнопкой, предназначенной для вызова меню "Пуск". Не могу сказать что кнопка полезна, за все время я ей ни разу не пользовался, да и расположена она не по центру, что выглядит весьма странно. Так же на крышке расположена веб-камера с поддерживаемым разрешением 720р при 30 кадрах в секунду и датчик освещенности (для автоматической регулировки подсветки, можно отключить).


Пластик глянцевый и достаточно хорошо собирает отпечатки, что тоже является не очень удачным решением, особенно для поверхности, которую пользователь будет часто трогать.
Отдельной внимание я хочу уделить механизму крепления крышки: исполнение достаточно интересное, применяются специальные полозья с откидным механизмом, а экран подключается посредством гибкого длинного шлейфа, что спрятан в нижней части.


Честно говоря, столь длинный ход верхней крышки (чтобы ее открыть, необходимо провести ее до конца вперед, а потом приподнять за верхний край) заставляет задуматься о живучести данного шлейфа. От себя добавлю, что экземпляр который я использовал, был достаточно старый и прекрасно работает с момента появления этой модели в продаже.
Сразу же хочу заострить внимание на вентиляционных отверстиях, находящихся на плоскости под экраном. Я проводил тестирование под нагрузкой в обоих вариантах положения крышки (поднята и опущена) и могу уверенно сказать: ее положение практически не влияет на эффективность отвода тепла.


В целом, механизм достаточно хорошо работает. Очень порадовала жесткая фиксация угла наклона крышки в любом положении, да и угол этот можно произвольно выбирать, что очень удобно в работе. Замечу, ход составляет примерно 75 градусов.
Из недостатков - крышка немного болтается в закрытом положении, что может не самым хорошим образом сказаться на долговечности конструкции в целом (однако, этому может быть подвержен только мой аппарат).
В закрытом состоянии задняя часть планшета становится его верхней гранью, на которой как раз расположены кнопки регулировки звука и фиксации автоповорота экрана (есть G-sensor). Здесь же расположили выходное отверстие системы охлаждения. Чуть ниже имеется слот для MMC и SD карт.


Очень важно, что устройство позиционируется как ноутбук, поэтому здесь имеются все необходимые порты. Левая сторона в этом плане очень консервативна: здесь нет ничего кроме LAN порта. Конечно, его наличие очень радует, давая возможность подключаться к интернету не только через Wi-Fi или Bluetouch. Кстати, крышечку, расположенную около переднего угла снимать силой не рекомендуется - инструкция обещает лишение гарантии, она в нашем случае предназначения не имеет (возможно в будущем там будет модем).


Правая же сторона насыщена всем необходимым: здесь находится кнопка питания, виднеются три индикатора состояния ноутбука (питание, диск, батарея), mini HDMI, парочка USB 3.0 портов, разъем для зарядного устройства и выход на наушники. На мой взгляд данная сторона слишком перегружена, дополнительно хотелось бы иметь несколько USB портов с левой стороны.


Нижняя крышка радует отсутствием критически важных отверстий (разве что несколько решеток динамиков) для системы охлаждения, что позволяет без каких-либо проблем пользоваться устройством на коленях. Замечу, уровень нагрева вполне приемлемый, дискомфорта не доставляет.


Клавиатура достаточно миниатюрная. Важное замечание - русские буквы конечно же присутствуют в комплектациях для России, так что не пугайтесь. Пользоваться устройством достаточно удобно, в основном благодаря тачскрину экрана размером 11.6 дюйма (по комфортности точно не уступает традиционному тачпаду). Сама клавиатура имеет 87 клавиш и мало чем отличается от традиционных ноутбучных аналогов подобного размера. Здесь самое главное - ее наличие, особенно если вам сильно не нравиться пользоваться сенсорной, хорошо это чувствуется при длительной работе с текстом.

Отдельное внимание уделю матрице: здесь установлена прекрасная LCD IPS панель Chi Mei N116HSE-EA разрешением 1920х1080 пикселей, сочетающая в себе высокую яркость и хорошие углы обзора. Размер матрицы составляет 11.6 дюйма, имеется touch панель с поддержкой до 10 касаний.

Информация с сайта panelook.com

Звук в данном устройстве представлен кодеком RealTek ALC269. В составе имеется два динамика. Качество звука достаточно неплохое, никаких посторонних шумов не наблюдается, однако полностью отсутствуют нижние частоты (в силу размеров устройства, конечно же). Для вывода на внешние источники (например наушники) имеется разъем для 3.5mm-jack, а вот отдельного вывода под внешний микрофон нет (предустановленный не радует высоким качеством).


Железо


Процессор: Intel® Core™ i5 4200U @ 1.6Ghz
Память: DDR3L 1600MHz / DIMM x 1слот 8GB
Экран: 11.6" Full HD IPS (1920x1080), глянцевый
Графика: Intel HD Graphics 4400
Система хранения: 128GB mSATA SSD (Half-size)
Аудио: 2 динамика, ALC269
Сетевая карта: RTL8168/8111 PCI-E Gigabit Ethernet
Беспроводная сетевая карта: Intel Centrino Wireless-N 2230 BGN 2x2 HMC + Bluetooth v4.0
Клавиатура: 87 клавиш
Питание: 40W
Батарея: 3-ячеки Li-Ion 43Wh
Размеры: 302.6 (ш) x 196.1 (дл) x 19.8 (в) мм
Вес(кг) 1.16кг



Процессор

Сердцем данного устройства является процессор Intel Core I5-4200U. Буква U в названии указывает на принадлежность процессора к категории "для ультрабуков", что само по себе обещает несколько меньшую производительность и, соответственно, тепловыделение. Процессор выполнен на архитектуре Haswell с использованием 22нм техпроцесса. Потребление составляет 15 ватт.

В нашем распоряжении имеется тактовая частота в 1.6 ГГц и до 2.6 в режиме TurboBoost 2. Кеш 3-го уровня составляет 3 МБ, а физических ядер в общей сложности 2, разделенных на 4 потока благодаря Hyper-Threading.


За графическую часть отвечает встроенное ядро Intel HD Graphics 4400. Рабочая частота колеблется в диапазоне 200 МГц - 1000 МГц. Подобной графики достаточно для работы в офисе, а так же для запуска самых простых и нетребовательных игр.

Рабочая температура процессора в пике достигает не более 87 градусов, так что можно сказать, что СО нормально справляется со своей задачей.

Дисковая система

В качестве устройства хранения здесь представлен SSD компании KINGSTON SMSM150S3128G объемом в 128 гигабайт. Скоростные показатели достаточно хорошие, формат накопителя mSATA. Конечно, 128 ГБ может показаться маловато, однако если использовать ноутбук как офисную машинку - этого предостаточно. Главное - высокая скорость работы и отзывчивость системы, а диск при желании можно поставить большего объема.



Автономная работа

Так как данный ноутбук позиционируется скорее как ультрамобильное устройство, уровень автономной работы здесь очень важен. Проведя некоторое тестирование я остался вполне доволен. Подобного времени вполне достаточно для работы или просмотра нескольких фильмов в пути.




Бенчмарки:








Заключение

Достоинства:

+ Время автономной работы
+ Хорошая матрица
+ Высокая скорость дисковой системы (SSD)

Недостатки:

- Звук
- Разболтанность конструкции (в режиме планшета, возможно, только на моем экземпляре)
- Наличие глянца

Данное устройство имеется направленность на весьма активных в передвижении пользователей, для которых важную роль играет хорошая автономная работа и наличие клавиатуры для работы с текстом. В общем - достаточно приятная офисная машинка в оригинальном исполнении, которая позволит работать где угодно не испытывая дискомфорта, а в свободное время наслаждаться серфингом или просмотром кино в режиме планшета. Конечно, для планшета устройство немного тяжеловато, но это плата за более высокую производительность, чем у обычных планшетов и небольшую возможность апгрейда (SSD и RAM).
3loy4eL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:43.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru