THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2020, 20:30   #1
Меню пользователя kjuby
Старожил
  
Непонятный старт

Добрый вечер.
Вот сейчас случилось. Система windows 7 sp1. Включаю комп, а он дважды перезагрузился на старте автоматом (автоматическая перезагрузка после ошибки выключена). Пискуна у меня нет, но моя видяха даёт максимум оборотов кулера на старте, так что понятно только количество перезагрузок. После третьего старта комп пошел грузится и я смог войти в BIOS (UEFI). И тут опять "привет": сначала всё вроде нормально, но потом всё замерло. Мышка не двигается, на клавиатуру не реагирует, часики не тикают. Я нажал на клаве numlock, и он включился, но диод стал мерцать часто и неравномерно (в норме горит просто). Потом, спустя несколько секунд, о чудо, биос "отпустило", все стало функционально. Я проверил - мои настройки не слетели. Загрузил систему нормально. В журнале событий об ошибках ничего нет. Запустил стресс тест CPU aida на стабильность - идёт нормально. Я теряюсь в догадках. Новых компонентов в комп не добавлялось. БП стоит на 600в FSP (уже год), раньше в системе был БП 400в, просто планировался апгрейд и БП купили заранее. Подумал, что после БП может быть что-то с подсистемой, которая за usb порты отвечает на матери (клавиатура и мышь подключены через usb),но я ведь не шарю. Вот сижу, боюсь перезагружаться. Система подключена через ИБП (проверил напряжение - норма). Все температуры в норме, как раньше были.

Система:
Мать msi h81-p33
Проц i3-4370
Память 2х8gb в двойном кнале (планки из набора, парные, memtest проходили, простые без всяких XMP)
Видяха hd7750 простая, стоковая.
Система стоит с августа на SSD Gigabyte 480 (проверил - программы пишут, что всё норм и скорость чтения "как раньше", правда не вся статистика считывается, что было с самого начала)
Вторым стоит HDD
BIOS материнской платы последний
Что же это могло быть?

Последний раз редактировалось kjuby, 05.02.2020 в 21:35.
kjuby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 00:22   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
kjuby, пересоберите все компоненты ПК, контактные площадки график карты и модулей памяти протрите спиртовой салфеткой для очков, а разъёмы продуйте, хотя бы грушей и вообще обслужите свой ПК. не забывайте про статику. Для выравнивания потенциала себя любимого и ПК просто прикоснитесь к включённому в розетку системному блоку, качество лакокрасочного покрытия не идеально статическому потенциалу в пару тысяч вольт она не преграда.

Добавлено через 3 минуты
Вот у меня такая есть груша для продувки оптики и матриц.

Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 01:30   #3
Меню пользователя kjuby
Старожил
  
Системник чищу регулярно.
kjuby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2020, 02:20   #4
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Я бы попробовал разобрать блок питания - не погорело ли там чего.
Потом - да, все разъёмы переподключить, включая оперативку.
На материнке схемы питания проверьте, нет ли вздутых конденсаторов.
Батарейку выньте, вставьте новую.
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru