THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Видеокарты

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Видеокарты Проблемы, драйверы, обмен опытом. Всё о видеокартах и 3D акселераторах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.10.2017, 21:37   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Exclamation На сколько хватит моей видеокарты?

Тема родилась сама собой, т.к. на форуме часто можно встретить вопросы - "стоит или нет?", "на сколько хватит?", "брать мощную сейчас, или среднюю с прицелом на апгрейд?".

По моим наблюдениям, многие задающие вопрос по выбору видеокарты слабо себе представляют реальный уровень производительности видеокарты сейчас. Конечно, таким людям еще сложнее представить ситуацию в динамике и спрогнозировать для себя на сколько хватит видеокарты для актуальных игр.

Для меня ситуация в какой то степени ясна и я думаю смогу пояснить / прояснить ситуацию на конкретных примерах.

Disclaimer!
Все что будет написано далее является моим личным мнением, которое сформировалось благодаря личным опытам, а также изучению множества практических материалов и тестов.

На сегодня карта 1050 является минимальной для игр. Понимаю, что кто то может возразить что есть же 1030, но ситуация с ней такова, что с красивой графикой при комфортном FPS не поиграть.
Специально накинул иллюстрацию. Выбрать надо любые 2 критерия :

Итак, разобрались, что минимум для игр - это 1050. Но эта карта на сегодня уже ну вот совсем впритык. Т.е. современные игры уже идут еле-еле с приемлемым FPS. Таким образом - завтра ее уже будет не хватать и вопрос тут станет не столько по чипу, сколько по малому объему памяти - 2 ГБ уже мало.

Что же актуально сегодня и еще в году 2018 ? Это 1050Ti, которая обладает чуть более производительным чипом и снабжена удвоенным объемом VRAM. Приведу пример из довольно требовательных игр в плане графики:
1. Batman Arkham Knight идет без сглаживания на очень высоком уровне качества и разрешении 1080р. При этом FPS очень комфортен и составляет 45-50 в среднем. Ощутимых просадок не наблюдается.
2. Quantum Break идет с таким же FPS и на средних настройках, которые тем не менее позволяют сохранить красивую графику, которая воспринимается как будто со сглажкой. Пикселизация на гранях объектов не чувствуется. Игра занимает 2,5-3ГБ видеопамяти при таких настройках, что разумеется не достижимо для 1050, которая еще как то ворочала картинку с фиксированным фреймрейтом 30 FPS, правда требовалось понизить разрешение немножко для повышения других настроек.

Я, как обладатель в прошлом 1050, 1050 Ti, 1070, 1080, могу сказать, что на сегодня лучшим выбором с точки зрения соотношения цена/производительность на сегодня является 1050 Ti. Особенно если удалось купить за 140 баксов и ниже.

А теперь давайте попробуем посмотреть назад - в прошлое. Иногда спрашивают а как будет вести себя моя карта через 5 лет? Давайте посмотрим - 5 лет назад біла выпущена карта GeForce GTX 680, которая сегодня более-менее соответствует уровню производительности 1050 Ti. Тогда карта 680 продавалась за $549 (рекомендуемая розничная цена). Сейчас же 1050 Ti продается по рекомендованой цене $139. Таким образом тогдашний практически топ соответствует по уровню производительности сегодняшнему бюджетному. А стартовая цена снизилась практически в 4 раза.
При этом карта 680 до сих пор продается за 150 долларов, что примерно соответствует ее уровню производительности, но надо понимать, что эта карта уже не получает оптимизаций драйверов от nVidia, а также то, что она потребляет в разы больше электроэнергии и выставляет дополнительные требования по питанию, разумеется греется и довольно ощутимо греется. По-этому ее сегодня покупать вряд ли разумно. Особенно, если речь идет об наиболее распространенном варианте с 2ГБ VRAM.

В следующем после 680 поколении nVidia выпустила карту 770, которая тоже имеет близкий уровень производительности, а дальше 960. Как видно, примерно тот же уровень производительности мы получаем в продуктах на ступень ниже по уровню в сравнении с предшественником.
Прямой пример 680 -> 770 -> 960 -> 1050 Ti. Скорее всего, ситуация будет происходить схожим образом.

Как правило каждая ступень вниз - это примерно -20% от производительности.
Это правило справедливо для линейки Pascal
1050 Ti = 1060 - 20%
1060 = 1070 - 20%
1070 = 1080 - 20%
1080 = 1080 Ti - 20%
Но каждый раз реальный прирост выше, т.к. реальный FPS в процентах считается относительно все большего числа FPS.

О.к., давайте спрогнозируем - как примерно будет выглядеть модельный ряд будущего поколения Volta. Учитывая смещение на ступень (реальный прирост производительности на поколение), а также разницу в производительности мы получаем что то похожее на:
2050 ~ 1060
2060 ~ 1070
2070 ~ 1080
2080 ~ 1080 Ti
Ситуация выглядит еще интереснее, если попробовать спрогнозировать стоимость например 2080. Теоретически $699 (розничная цена 1080 Ti) может лечь в основу цены 2080, но учитывая понижение на ступеньку, получается что-то похожее на $599. Как вам, 1080 Ti за 600 баксов? Напомню - еще год назад все платили 650 баксов за 1080 без Ti. Т.е. платили больше за меньшую производительность на 20%.

Так все таки - что будет с сегодняшней видеокартой через 5 лет? Я думаю - она безнадежно устареет. Если на 1080 Ti еще можно будет кое как играть, то на картах 1080 и ниже вряд ли удастся поиграть с высокими настройками. Напомню в этой связи популярную фразу "1070 избыточна для разрешения FullHD". Через 5 лет 1070 скорее всего будет недостаточной для FullHD.

И последний вопрос - который я хотел бы изложить: На сколько выгодно покупать топовую видеокарту?
Не буду приводить детальные расчеты, т.к. и без того поднятая тема компактностью не страдает.

Каждый делает апгрейд со своей периодичностью, по этому учитывая данный факт наиболее оптимальным считаю наиболее правильным покупать:
1050 Ti, если апгрейд планируется через 1,5-2года
1060, если планируется через 3
1080 (или будущую 1070 Ti), если через 4
1080 Ti, ели на пятый год собираетесь ее поменять

Но с какой частотой оптимальнее всего делать апгрейд? На мой взгляд - это 3 года. По этому по хорошему оптимально купить 1060 6ГБ и через 2,5 года ее продать, купив гипотетическую карту 2060 - 2070 в зависимости от цены. Таким образом получается с наименьшими вложениями получить необходимый прирост не переплачивая баснословные деньги в производительность, которая (вероятно) будет простаивать.
То, что сегодня платят по 1000 долларов за 1080 Ti на мой взгляд дикость. За эти деньги можно более 5 раз проапгредится с циклом 2-3 года. Таким образом постоянно в течени 10-12 лет иметь актуальную карту в системе. При этом не нужно выкладывать всю 1000 баксов сразу и вбухивать ее в карту, которая за 5 лет обесцениться примерно в 5 раз. По этому через 5 лет удастся продать 1080 Ti за 200 баксов, а доложить придется еще в несколько раз больше, чтобы обеспечить себя картой, которой будет "хватать" на еще 5 лет. Таким образом за 10-12 лет придется потратить 1600-2000 вместо того, чтобы ограничится всего 1000 и то в "рассрочку".
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 18.01.2019 в 17:28.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 22:17   #2
Меню пользователя alexey74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Итак, разобрались, что минимум для игр - это 1050.
Кто разобрался и с кем?
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
То, что сегодня платят по 1000 долларов за 1080 Ti на мой взгляд дикость.
Дикость для кого, для тебя или того кто покупает?
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
По этому через 5 лет удастся продать 1080 Ti за 200 баксов, а доложить придется
Ты считаешь, что все занимаются продажей карт? Поверь, что кто покупает топы сегодня, меньше всего интересуются, что будет через пять лет. Они новую купят уже через год.))) P.S Ты хоть и модератор при исполнении, но осмелюсь предположить, что тема "ниачём", как и выводы. У всех запросы разные, мониторы разные, возможности разные. А если по вопросу, то ответ очевиден. Моей карты мне хватит до тех пор, пока лично для меня хватает. Не станет завтра хватать, пойду да куплю новую. Да может её перестанет хватать уже сегодня вечером. )))
alexey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 22:32   #3
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Staind,
мне кажется, что Вы пытаетесь формализовать неформализуемое, да еще и с огромными натяжками на исходные (граничные) условия, на что уже обратил Ваше внимание Alexey74.

Вспомните начала дифференциального исчесления - сколь-нибудь вменяемый результат можно получить лишь тогда, когда аргумент стягивается в точку. При попытке расширить отрезок по оси X тут же приходится идти на множество оговорок, которые и убивают всю идею (функциональную однозначность).
Сама основа постановки Вами подобной задачи ущербна (некорректна, говоря математическим языком).

Задумайтесь об этом.
Если бы то, что Вы предлагаете, имело право на жизнь - Вам бы не пришлось открывать эту ветку, подобное (да еще и в мельчайших деталях) было бы уже на множестве иных сайтов, увы.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 22.10.2017 в 22:52.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 23:22   #4
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Уверен, что внимательный читатель, который столкнулся с проблемой выбора видеокарты сможет благодаря предложенной логике сориентироваться в мире видеокарт и для себя оценить - что хорошо, а что не стоит покупать.
Таким образом для человек получит представление о динамике процесса, примерной расстановке сил. Другими словами - он поймет на какие ориентировочно компромиссы он идет покупая бюджетную карту, или карты среднего и высокого ценового сегмента. Мне бы лично такая карта мыслей сильно помогла, если я бы не имел представления в вопросе. По этому эта тема ориентирована именно на таких людей, которые пытаются понять что вообще происходит в мире видеокарт сегодня и что возможно произойдет через некоторое время. Чего ждать и как более рациоланльно распорядится бюджетом.

Зря пытаетесь воспринять тему буквально в лоб. Это не 10 заповедей покупки видеокарты. Тут нет советов, которые я адресую кому либо. Внимательный читатель заметил с самого начала темы Disclaimer, где я написал, что все приведенное в теме является моим личным мнением. Если кто то зашел за советом "сегодня бери Asus 1080 Ti Founders Edition и будет тебе щастье" и не нашел такой рекомендации, видимо, сразу решил что "тема "ниачём", как и выводы".
Ну и замечательно, значит тема не для него, или у человека просто другая логика. Например искать экстримы - предполагать, что в большинстве покупатель карт - это не продающий старое железо покупатель топов, меняющий их каждый год и разумеется сидящий за монитором с 144Гц монитором. Но увы реальность другая.
Не так много покупателей 1080 Ti и даже 1080. Большинство покупателей имеют бюджет куда скромнее. Да люди еще бывает продают свое старое железо, чтобы меньше докладывать своих денег на приобретение нового. Также людям полезно знать сколько примерно будет стоить их железо спустя годы.
Самое популярное разрешение на сегодня 1080р, оно же FullHD на 60Гц. Это стандарт де-факто. И даже если у читателя другое - он спокойно может экстраполировать предложенную логику на свою конкретную ситуацию, просмотрев тесты в желаемом разрешении на железе, которое собрался покупать.

Выбор видеокарты не происходит путем дифференциального исчисления чего либо. Общее представление и логические ориентиры - это не то, что можно померить "линейкой".

ПС
К стати, господа, никто не запрещает предложить свою версию ситуации. У вас же точно должно быть свое представление, которое можно показать. Какую вы логику предлагаете и какую карту мысли предлагаете?

ППС
Что-то подсказывает, что в ответ будет либо тишина, либо в стиле "миссия невыполнима". Буду рад ошибиться.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 23:24   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, опиши параметр красивая графика. Не очень понимаю.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 23:37   #6
Меню пользователя alexey74
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
У вас же точно должно быть свое представление, которое можно показать. Какую вы логику предлагаете и какую карту мысли предлагаете?
Так я тебе про логику и написал, есть деньги берёшь топ, нету денег не берёшь. Насчёт мыслей. Я как человек, который скромен в жизни, стараюсь мысли свои оставлять при себе. Пример? Их есть у меня.(с) Карты менее производительные, чем 1070, я за игровые не считаю от слова совсем. Зачем это знать, кто не может купить такие?
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Но увы реальность другая.
Так я и писал, что у тебя реальность своя, а у кого то другая. Поверь, что есть люди, которым реально не хватает 1080ти в слае и от этого они по своему мучаются. Не стоит примерять на себя роль "мессии", ограничиваясь лишь кругом знакомых.
alexey74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 23:44   #7
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Staind,
Цитата:
К стати, господа, никто не запрещает предложить свою версию ситуации. У вас же точно должно быть свое представление, которое можно показать. Какую вы логику предлагаете и какую карту мысли предлагаете?
Вам ранее объяснили, что прилагать логику к туфте - просто терять время.
А его (времени) - жаль.
Жизнь-то не на черновик пишем.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 23:55   #8
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Yolenzo, тут сложно описать именно красивую графику, могу описать плохую, которую сам наблюдал проходя Sniper Elite 4 на 1050. Так вот, что меня бесило больше всего в этой игре - это дальность прорисовки деталей и ужасно мыльные текстуры.
Все это было по причине того, что 1050 имеет на борту всего 2ГБ, которых мало для приятной глазу картинки. Лично для меня 30 ФПС мало для плавного геймплея. По этому я ориентируюсь на плавность, которую дают 60 ФПС,в крайнем случае средний комфортный фреймрейт для меня 45 кадров (при условии стабильности времени кадра).
Так вот, чтобы обеспечить приемлемую частоту кадров, придется пожертвовать освещением и упростить тени, также понизить качество текстур. После этой настройки единственным моментом, который раздражает остается то, что ограниченный объем VRAM не позволяет прогрузить полностью детальную сцену, по этому кое где встречаются упрощенные спрайты винограда больше похожие на сильно заблюренные листья гигантских лопухов. В джругих аспектах - упрощенное освещение, качество текстур домов, земли, предметов нареканий не вызывают и смотрятся органично. Разрешение 1080р вполне себе выглядит и играется в таком виде.

Если настроить игру как я описал выше, результат выглядит куда лучше и детальнее того, что на скриншоте, где полностью убито освещении, минимальна детализация грунта и растительность, пострадал даже главный герой, у которого одежда словно сделана из пластилина. И игрок использующий такие настройки вынужден на протяжении всей игры лицезреть именно этого пластилинового солдатика. Грустно, но это на мой взгляд уже плохая картинка, так как ее огрехи бросаются в глаза.


Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
Вам ранее объяснили
Никто даже не предпринимал попытку. Прозвучали вопросы не по существу - не более. Никто (кроме меня) даже не пытается сделать попытку дать свои ответы на поднятые в топике вопросы.

"Критикуешь - предлагай" (с) - это не нами придумано.

Если считаете, что на вопрос вообще не возможно дать ответ - хорошо. Это Ваше мнение, и оно, как и мое, вполне вполне себе существует.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 23:58   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Я так понимаю ты для геймеров это написал, т.к я в эту категорию вообще не влажу, сам помнишь. Много лет сидел на GT 210 и не парился, мне устраивала более чем HD 4000, сейчас купил 1060 z руководствовался скоростью рендера и красным цветом под материнку 0))))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:02   #10
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от alexey74 Посмотреть сообщение
есть люди, которым реально не хватает 1080ти в слае
А есть люди которым GeForce 256 32МБ хватает. Но разве эта тема для них? Эта тема не для "всех и каждого". Я думал это понятно по определению.
вот, к слову, пример -
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Много лет сидел на GT 210 и не парился, мне устраивала более чем HD 4000
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:02   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
и думаю стоит уточнить, что это схема для очень сжатого бюджета. У меня был клиент, которому плевать на эти условности, он взял за 90 000 каждая две ТИТИАН ИКС ПИ и все, он даже не играет, просто привык брать топое.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:06   #12
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Я просто сформулирую, у меня 980Ti, всякая игра, которая не может на ней идти 60+ к/с на 4К мониторе, c настройкам HOCH - неоптимизированный шлак.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:08   #13
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
у меня 980Ti, всякая игра, которая не может на ней идти 60+ к/с на 4К мониторе - неоптимизированный шлак.
...чувствую, игры 2019 повальным шлаком окажутся
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:08   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, у меня вот какой вопрос. Почему и из-за чего, если производительность процессоров топчется уже сколько лет, а лет, если взять 3770К и 7700К прошло 5, а производительность за это время на 30% примерно, то почему с видео, с каждым годом 20 и 20, это выходит что на 100%. Как так?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2017, 00:12   #15
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
и думаю стоит уточнить, что это схема для очень сжатого бюджета.
я бы даже сказал - best bang for the buck.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
он взял за 90 000 каждая две ТИТИАН ИКС ПИ и все, он даже не играет, просто привык брать топое.
Он то точно по форумах/ютубах не бродит в поисках оптимального планирования и высчитыванием оптимально бюджета не занимается. На мой взгляд - это золотой клиент для любого бизнеса - деньги несет, а за что - не спрашивает.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:29.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru