THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Спорт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Спорт В данном разделе обсуждаем Формулу 1, Футбол, Хоккей, Биатлон и другие зимние и летние виды спорта.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2013, 17:44   #1
Меню пользователя Kerch79
Пользователь
  
Шахматы - спорт ли это?

Добрый день, форумчане!
Мой сын занимается шахматами уже 3 года. В принципе, игра очень полезная для молодежи. Развивает ум, усидчивость, развивает смекалку, принятия решений и многое другое. Но, как по мне, я не вижу ни одного полезного действия шахмат непосредственно на физическое развитие человека. Сейчас многие влиятельные шахматные "шишки" пытаются протолкнуть шахматы в программу Олимпийских игр. Как вы относитесь к такому нововведению? Хотя тренер моего сына, по воскресеньям, проводит занятия физкультуры (в спорт зале), где пацаны бегают и играют в мяч целых 2 часа. Я думаю - это нормально, но это же не шахматы! В своем блоге он отчаянно муссирует эту тему. Его единомышленники даже писали общественное письмо в Олимпийский комитет, но пока никто не ответил. По их мнению, нужно писать регулярно, чтобы результат был положительным. В связи с этим, возникает и следующий вопрос: ради чего? У кого от этого решения будет толстеть кошелек?

Последний раз редактировалось Kerch79, 23.12.2013 в 17:49.
Kerch79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:04   #2
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Всё зависит от актуальной на конкретный момент терминологии (что называть спортом). Сегодня — не спорт, завтра — спорт, что это меняет?
Почему вы считаете, что любой профессиональный спорт обязан оказывать полезное действие на физическое развитие человека? Есть куча видов спорта, которые такого действия не оказывают, либо оказывают вредное действие? Например, бокс. Человеку в течение многих лет часто, регулярно и очень сильно стучат по голове — вы точно уверены в полезном воздействии этого вида спорта на физическое развитие?
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2013, 22:49   #3
Меню пользователя Kerch79
Пользователь
  
Нет, ну если посмотреть с этой стороны, то действительно после таких встрясок бывают и трагические случаи (инсульты, опухоли и т.п. заболевания). Но если посмотреть с другой стороны, то перед тем, как выйти в ринг, боксеры тренируются, разогреваются, бегают кроссы, выполняют физические упражнения. Я думаю, вы со мной согласитесь, что если боксер из тренировки в тренировку получает по физиономии, то в скором времени он бросает этот вид спорта. Ну, конечно, если он не мазохист.
Kerch79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 01:19   #4
Меню пользователя Agent007
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Agent007
  
Kerch79, Самое интересное в боксе, что как ни тренеруйся, сколько не имей опыта, а в голову всё равно получать будешь( правда реже).
А поставленный удар в голову хорошо мозги подкидывает.
__________________

Истина где-то рядом!
Ничего плохого нет в том, что умный человек иногда тупит, гораздо хуже когда тупой постоянно умничает.
Agent007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2014, 11:41   #5
Меню пользователя p1ast
Старожил
 
Аватар для p1ast
  
Занимался шахматами в юности. Имеется разряд, правда не помню какой. Шахматы на мой взгляд - хобби. Спорт = физическое развитие, как не крути. Я думаю точно так же как и кёрлинг. Шахматы учат логически мыслить думать, рассуждать. Но в шахматах не научишся храбрости и не наберешь физического превосходства. Даже в том же дзюдо для победы не всегда хватает физического превосходства. (говорю как высокий экс-дзюдоист с весом 60 кг). Спорт - это характер, просто не всем это по душе сражаться, бить лица и просто бороться... например мне. В любом случаи я бы не стал своего ребенка заставлять занимать чем либо, пускай сам выбирает... я только предложу, или поддержу.
Думать нужно везде, просто в каком контексте решай сам, и сам решай чему ты хочешь научится где либо.
PS пойду ка я в бассейн запишусь
p1ast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2014, 04:37   #6
Меню пользователя dimm50
Старожил
 
Аватар для dimm50
  
Цитата:
Имеется разряд, правда не помню какой.
Ага, верю. В связи с призывом в армию в самом начале 1996 года, пришлось бросить шахматы. 2 разряд. И никогда не поверю в то, что человек способный серьёзно играть в шахматы, вдруг забыл свой разряд.
Цитата:
Спорт = физическое развитие, как не крути.
Надо понимать разницу. Убивая себя физически спортом, смотрел на физкультурников с завистью.
dimm50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 03:05   #7
Меню пользователя Jasmin
2015-12-28
 
Аватар для Jasmin
  
Шахматы - хорошо. Спорт - в топку
__________________
я пчелка, у мене в попке жалко

nVidia клан
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 03:25   #8
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
Я все таки считаю, что принцип Олимпиад имеет скорее соривновательный характер чем "спортивный". А помериться логикой можно ничуть не хуже чем мышцей. Я тоже считаю, что в современном обществе физическая активность и характеристики не являются основопологающими, как это было в далеком прошлом, когда именно физика тела решала любой спор. Спортом, однако, шахматы считать нельзя. Этимология самого слова "спорт" такого не позволяет. ИМХО развивать мозги (а шахматы, как ни крути, это делают) это хорошо, но спорт и физическое здоровье это совсем другое. Я не против включения шахмат в Олимпийский контекст, но я не считаю, что таким образом эта игра становиться спортом.
RussoVolante вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2014, 03:36   #9
Меню пользователя meilow
Green Style
 
Аватар для meilow
  
Цитата:
Сообщение от Doctor Посмотреть сообщение
Всё зависит от актуальной на конкретный момент терминологии (что называть спортом). Сегодня — не спорт, завтра — спорт, что это меняет?
Верно. Как раньше, люди играли в игры для удовольствия, времяпрепровождения, расслабухи. Сейчас это называется Киберспорт, играют на деньги, оттачивают мастерство, так называемые ТОП-геймеры
__________________
Старшина nVidia клана
«Мы зарабатываем миллиарды на понтах молодежи» — (с) Apple

facepalm
meilow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2014, 01:48   #10
Меню пользователя Jasmin
2015-12-28
 
Аватар для Jasmin
  
Цитата:
Сообщение от meilow Посмотреть сообщение
Верно. Как раньше, люди играли в игры для удовольствия, времяпрепровождения, расслабухи. Сейчас это называется Киберспорт, играют на деньги, оттачивают мастерство, так называемые ТОП-геймеры
Как раз сейчас в игры играют для расслабухи. 30 летние реднеки-хикки. Для них приставки последних двух поколений придумали
__________________
я пчелка, у мене в попке жалко

nVidia клан
Jasmin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 15:17   #11
Меню пользователя Timka
Старожил
  
Если гольф можно включить в программу Олимпийских игр, то почему бы не включить и шахматы. Спорт это же не только физнагрузки, но ещё и дух соперничества.
Timka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 15:57   #12
Меню пользователя Desorden
Старожил
 
Аватар для Desorden
  
Считаю Шахматы спортом.
Кто считает, что там не нагрузок сильно ошибается.
Находишься в плохой физической/психологической форме и за доской тебе ничего не светит. Спросите любого Гросса либо Мастера.
__________________
Отклонение от нормы - рождает новые эталоны
Desorden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 16:17   #13
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от Desorden Посмотреть сообщение
Спросите любого Гросса либо Мастера.
На работе есть и гросс и мастеров хватает. Ребята крепкие. Самое смешное, часа 4 назад на работе обсуждали это.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 18:50   #14
Меню пользователя DonMordan
'93
 
Аватар для DonMordan
  
Цитата:
Спорт — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей.
Если киберспорт это спорт, почему в шахматах сомневаетесь?
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru