THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Клавиатуры, мыши

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2017, 20:48   #1
Меню пользователя freezerr
Старожил
  
Exclamation Мышь подвисает/лагает/дёргается в новых играх

Чего я только не пробовал, все эти "рецепты" типа что-то там в реестре прописать. Облазил весь рунет и англоязычные сайты тоже. Ничего не помогает.

Это появляется только в новых тяжеловесных играх, которые отжирают 90+ % процессорного времени. Кстати, способ поставить приоритет игре на "низкий" не помогает, увы.

У меня закралось подозрение, что проблема в моей материнской плате или драйверах к ней или в каких-то службах, либо политиках или ещё что-то такое, потому что на Win7 проблема тоже была.

И эта же мышь прекрасно себя чувствовала на другой материнской плате, более старой, ещё с Core2Duo 3200MHz и чипсетом P965. И там тоже проц загружен игрой на 90+ % (при той же видеокарте). И на Win7 и на Win10. То есть ясно что проблема в неком конфликте мышки и драйверами новой материской платы. Но как это исправить - без понятия.

нынешняя конфигурация:
MSI Z170-A PRO (Новейший BIOS, разгон ЦП отсутствует)
ЦП - Pentium G4500 (Skylake, 3500MHz)
16Gb оперативной памяти (работает на 3000Mhz)
SSD (там и ОС и игры) подключено к SATA3
видеокарта GTX 1060 (разгон отсутствует)
ОС - Win10 x64 (кстати, на семёрке проблема тоже была)
мышь A4Tech XL-740K
freezerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:30   #2
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Попробуйте другую мышь для проверки.
В другой юсб втыкали?!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:34   #3
Меню пользователя freezerr
Старожил
  
У меня есть очень старая мышь Genius, её сто лет уже. Она работает корректно. Но и A4Tech ведь работает корректно на другом компьютере. Поэтому вряд ли она сломалась. Вот как-буд-то некая несовместимость новой мышки с этой материнской платой и её драйверами. Напрашивается такое объяснение. Но как решить эту проблему - фиг знает, у меня уже не осталось идей, всё перепробовано из наиболее очевидного (то что сходу гуглится всмысле).
freezerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:43   #4
Меню пользователя snh
Старожил
  
Возможно дело в опросе. Проверить можно 2 способами: из софта к мыши менять частоту опроса (попробовать 1к Гц и 250 Гц хотя бы) или найти переход на ps2 и попробовать с ним. В PS2 частота опроса, если память не изменяет, около 200 Гц.
snh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:47   #5
Меню пользователя freezerr
Старожил
  
У меня есть переходник USB->PS/2 и старая мышь так работает прекрасно. Но новая не работает через этот переходник. Старая совершенно не геймерская, резкое движение не сделаешь, кнопок на ней всего 2, но работает тут она хорошо, на этой материнке.

Частоту опроса на новой(740k) я менял конечно, и 1000 и 250 и 125, всё одно и то же, к сожалению. Везде эти подвисания в процессе игры.
freezerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:54   #6
Меню пользователя snh
Старожил
  
freezerr, ну еще как вариант, что то мешает программно работе мыши. Например, аваст пару лет назад ругался на дрова A4tech и Synapse. Пробовали отключать авирь/добавлять в исключения?
snh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:56   #7
Меню пользователя freezerr
Старожил
  
Есть только один единственный способ который хоть как-то помогает снизить количество лагов и подвисаний.

Делается это так: Подсоединяется к USB старая мышь, а новая вытыкается. Далее запускаем игру. После того, как игра запущена уже, не сворачивая её и не выходя из неё старую вытыкаем, и в тот же порт втыкаем новую. Подвисаний реально становится меньше, хотя они исчезают не полностью.

Вот такие чудеса. Но хочется избавится от них(подвисаний) полностью и чтобы без плясок с бубном потом играть(типа замены мыши в процессе игры, потому что это порождает в некоторых играх новый баг, когда на экране и прицел и курсор одновременно).

Добавлено через 2 минуты
snh, А как убрать дрова A4Tech? Я сделал анинстал оскару, а в диспетчере устройств для мыши и так стоят некие стандартные майкрософтовские драйвера.

Я вот думал, может что-то связанное с материнской платой отключить, но не знаю что.
freezerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 21:59   #8
Меню пользователя snh
Старожил
  
freezerr, лучше всего грузиться в сейф моде и удалять каким нибудь DDU.
snh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2017, 22:21   #9
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
freezerr, Память сбрасывать до частоты 2133 пробовали ?
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 03:24   #10
Меню пользователя freezerr
Старожил
  
Unhappy

Цитата:
Сообщение от dark-forse Посмотреть сообщение
freezerr, Память сбрасывать до частоты 2133 пробовали ?
Только что проверил этот способ. Увы, но не помогло.
freezerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 03:38   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
freezerr, скайп есть? Пишите в личку
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 17:51   #12
Меню пользователя freezerr
Старожил
  
Опытным путём выяснил, что слабость процессора точно ни при чём.

2 мышки Genius работают на ура (жаль только они обе для игры крайне неудобны). Ни одного подвисания курсора/прицела за час игры в Deus Ex 4(MD) на максималных настройках графики. Реально ни одного.

Но и мою A4tech точно на помойку нести рано. Допустим в играх старых, где нагрузка на проц 20-30%, она работает просто идеально.

Наверно это некая несовместимость мышки A4Tech и моей новой материнской платы (либо в драйверах несовместимость).



Yolenzo Напишу, в течении дня, спасибо большое заранее за желание помочь.


Добавлено через 1 час 4 минуты

Я и ставил Оскар(так программа называется для управления этими мышками) для неё и анинсталлировал его когда - проблема не исчезла.

Скриншот драйверов:


Последний раз редактировалось freezerr, 24.02.2017 в 16:54.
freezerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 02:07   #13
Меню пользователя freezerr
Старожил
  
Кажется я приблизился к решению этой проблемы. Я посмотрел, что драйвера для мышек Genius и для моей геймерской A4Tech совершенно одинаковые. Поэтому теории несовместимости драйверов отпали. И я вот что подумал: что этот драйвер, в условиях недостатка процессорного времени, не может обрабатывать много данных поступающих от мышки.

Я просто уменьшил DPI мыши... и подвисаний стало меньше, а на 300 dpi они полностью исчезли. Конечно мышь ведёт себя в таких условиях не очень плавно (лёгкая ступенчатость ощущается), но это в сто раз лучше, чем подвисания.

Считаю это не полной, но промежуточной победой над проблемой. Надеюсь эта информация кому-то когда-то поможет. Обладателям слабых процессоров в мощной игровой системе.
freezerr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:01.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru