THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 22:34   #4081
Меню пользователя rt_dev
Старожил

Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
ещё раз спрошу - что делать с неравномерной освещённостью при пыхе в потолок?
Или можно считать такие фотки нормой?..
Попробуйте зума в головке добавить, и (или) приподнять исо и (или) сбавить выдержку.

З.Ы. и диафрагма 6.7 возможно многовато

Последний раз редактировалось rt_dev, 26.11.2009 в 22:50.
rt_dev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 01:52   #4082
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG

Цитата:
пыхе в потолок...
Нууу, а кто помешает стрелять не прямо в потолок НАД собой, а, развернуть пыху назад и поставив не особо плотный белый отражатель, он же немного рассеиватель, наклонить градусов на 15-20 от вертикали - пыхнет назад в потолок и стены, отразится и вернется уже с разных сторон и мягко, а немного рассеивания почти прямо подсветит глаза и смягчит тени...
Много раз писал - лично мне SB-600 еще осваивать и осваивать - далеко не все ее фичи научился использовать
Старый 27.11.2009, 07:36   #4083
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG

Цитата:
ещё раз спрошу - что делать с неравномерной освещённостью при пыхе в потолок?
Или можно считать такие фотки нормой?..
Нормой их можно считать в судмедэкспертизе, но нельзя уже даже в хорошем репортаже, не говоря уже о съёмке с художественными целями. Приемлемо (в зависимости от условий) - бывает, но это не норма.

Норма достигается вот как:

1) если Вас устраивает в показанном снимке всё, кроме неравномерного освещения, то располагайте вспышку под таким углом к потолку, чтобы оптическая ось вспышки, отразившись от потолка, "вонзилась" в ступню (а не лицо) наиболее интересующего Вас человека (он обычно на ПП);

2) если надо ещё и подсветить задних - то же + slow sync

3) если же ставятся художественные цели - тогда нам плевать на равномерность освещения, вместо этого мы рисуем светом и тенью. Жёсткий свет мы с Вами, если хотите, освоим отдельно (о нём я уже рассказывал несколькими страницами ранее в этой ветке и он вообще не от поверхности), а мягкий - проще всего получить так: всё как в п. 1, но отражаемся не от потолка, а от угла между стеной и потолком. Если это трудно освоить (или если потолок неподходящий) - то от стены.

Всё ИМХО.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 11:26   #4084
Меню пользователя Stepplerus
Старожил

Ollivander,

Добрый день.

Понимаю, что вопрос не совсем по теме топика, но, раз уж тут такая пьянка, то задам.

Все советуют, при использовании внешней вспышки, освещать объекты отраженным светом. Но! В помещениях (а особенно - в квартирах) окружающее пространство заполнено предметами совершенно разных цветов и отражающих свойств. В том числе - стены и потолок могут быть оклеены разноцветными обоями. Не говоря уже о мебели.

Как в этих условиях можно получить приемлемый результат по балансу белого, например? Даже, если использовать настройку по серому листу, то, при изменении направления вспышки, встретятся другие предметы на пути света, и ББ изменится?

Или я преувеличиваю сложности использования отраженного света?
Старый 27.11.2009, 11:53   #4085
Меню пользователя BattleRager
Старожил

Цитата:
Сообщение от Stepplerus Посмотреть сообщение
Ollivander,
Как в этих условиях можно получить приемлемый результат по балансу белого, например?
А можно поинтересоваться, что вы дальше делаете с полученными кадрами?
BattleRager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:05   #4086
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Stepplerus Посмотреть сообщение
Как в этих условиях можно получить приемлемый результат по балансу белого, например? Даже, если использовать настройку по серому листу, то, при изменении направления вспышки, встретятся другие предметы на пути света, и ББ изменится?
Можно сделать следующее:
1) Дать в руки человеку, которого снимаешь серую карту, расположить ее под правильным углом, снять снимок. Потом сделать необходимый вам снимок, уже без серой карты, но с учетом той же направленности вспышки. Потом уже в редакторе взять баланс белого питпеткой по серой карте с первого снимка. Долго, неудобно, зато вроде верно (если не верно, пусть эксперты поправят).
2) Взять и в редакторе подогнать баланс белого вручную до приемлемого значения. Ведь всем нравится по-разному. Моей маме, например правильный баланс белого не нравится, она привыкла к более теплым оттенкам.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:08   #4087
Меню пользователя VoidWanderer
Старожил

Баланс белого - не догма, а руководство к действию!
VoidWanderer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 13:57   #4088
Меню пользователя Baron
Старожил

Добрый день.
Подскажите плз, какую вспышку взять?
sb600 или sb900?
Фотографией не зарабатываю В основном нужна для съемки ребенка(в потолок, чтобы в глаза не било)
Старый 27.11.2009, 14:45   #4089
Старожил

Цитата:
Сообщение от Baron Посмотреть сообщение
Добрый день.
Подскажите плз, какую вспышку взять?
sb600 или sb900?
Фотографией не зарабатываю В основном нужна для съемки ребенка(в потолок, чтобы в глаза не било)
Ща начнется по сотому разу...
"На колу мочало, начинай сначала" (с)

Скажем так - 600ка должна вас вполне устроить. Однако это не означает что покупка 900ой - выьрошенные деньги. Я бы сказал так - если разница в цене 600ки и 900ки для вас существенна - берите 600ку.
Старый 27.11.2009, 14:58   #4090
Меню пользователя Baron
Старожил

Цитата:
Сообщение от BattleRager Посмотреть сообщение
Ща начнется по сотому разу...
"На колу мочало, начинай сначала" (с)
Извиняйте. Что то первоначальный поиск не дал нужного результата. Пойду снова искать...

Цитата:
Скажем так - 600ка должна вас вполне устроить. Однако это не означает что покупка 900ой - выьрошенные деньги. Я бы сказал так - если разница в цене 600ки и 900ки для вас существенна - берите 600ку.
Скажем так, если 900 стоит того, я без проблем доплачу за нее

Тогда другой вопрос.
Err может быть из-за проблем с объективом?
Никак не могу понять в какой момент выскакивает, а нести месячный аппарат в ремонт не очень хочется, тк выскакивает ошибка редко. Помогает вытаскивание акк. или просто выключить и через некоторое время он опять работает.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Baron, 27.11.2009 в 15:04.
Baron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 15:33   #4091
Старожил

Цитата:
Скажем так, если 900 стоит того, я без проблем доплачу за нее
При нынешних ценах разница и правда не в разы.
Ну смотрите:
900ка будет немного мощнее.
900ка будет сушественно скорострельнее.
900ка может быть как ведущей, так и ведомой, в то время как 600ка только ведомой. Что сами понимаете не особо актуально, если пыха у вас одна А если вы собираете их аж зелый комплект, то вряд ли в нем не окажется места для 600ки

Цитата:
Err может быть из-за проблем с объективом?
Может. Начните с чистки контактов объектива, байонета, акка и тушки с акком. Да-да, спиртом
Старый 27.11.2009, 19:18   #4092
Меню пользователя FotoNik
Старожил

rt_dev, Filberd, Ollivander

Спасибо за конкретные советы!..
Иногда угол (стена-потолок) оказывается сильно сзади. Буду экспериментировать...
Старый 27.11.2009, 21:17   #4093
Меню пользователя Sognato
Старожил

Поправка к энергии вспышки SB-800 на D90

И снова здравствуйте, уважаемые эксперты!

Прошло уже много времени с тех пор, как я, начитавшись ваших советов, приобрел Nikon D90, а вместе с ним прекрасный объектив 16-85 VR и вспышку SB-800.

Как-то раз я завел тему Объектив'ная несправедливость: L-серия Canon и аналоги у Nikon в которой сетовал на то, что у Никона не существует аналогов Кэноновских элек (особенно с постоянной светосилой 4).

В той теме эксперт Mymr порекомендовал следующее:

Цитата:
Думаю, что дело не в объективе и не в светосиле. Попробуйте поиграть настройками камеры.
- Режим "M", ISO=400 (auto ISO выключить)
- выдержка 1/100, диафрагма f5.6 или f 6.3
- вспышку использовать в режиме TTL (а не TTL-BL)

За результатом следите по гистограмме и при необходимости введите поправку к энергии вспышки (ни в коем случае не поправку к общей экспозиции - не поможет).
Как и рекомендовал эксперт Mymr, сделал кадр с параметрами
ISO 400, 1/100, f/5.6 и с разными поправками к энергии вспышки. Выкладываю фотографию с четырьмя разными поправками к энергии вспышки (заодно добавил гистограмму к каждому кадру, чтобы было понятнее). Кадры сделаны только для того, чтобы сравнить съемку с разными поправками к яркости вспышки.

Вопросы к экспертам:

1. Какой на ваш взгляд кадр из этих четырех действительно самый лучший в плане яркости?

2. Если вы считаете более удачным не первый кадр, то означает ли это, что в похожем освещении нужно всегда снимать с поправкой к энергии вспышки?

3. Друг-фотограф рассказывал, что с выставленным ИСО 400 в помещении идет большая нагрузка на вспышку, что так делать нельзя и гораздо лучше выставлять исо 800. Я ему не верю и считаю, что если не стрелять вспышкой постоянно, то все нормально. Действительно ли опасно снимать в плохом освещении с выставленным исо 400?

Особенно хотелось бы услышать комментарий эксперта Mymr (т.к. он предложил попробовать), а также Ollivander, Bittnerbis и других экспертов.
Изображения
Тип файла: jpg Вспышка с разными поправками.jpg (168.5 Кб, 428 просмотров)

Последний раз редактировалось Sognato, 27.11.2009 в 22:37.
Sognato вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2009, 21:58   #4094
Меню пользователя Stepplerus
Старожил

Цитата:
Сообщение от Sognato Посмотреть сообщение
1. Какой на ваш взгляд кадр из этих четырех действительно самый лучший?
Я не эксперт, но скажу, все - так себе.
Даже при тестировании надо стремиться сфотографировать что-то привлекающее внимание. А здесь центр фотографии - вообще пустой. Оценивать качество съемки пустого угла - на мой взгляд, странное занятие. Ведь непонятно - какая цель этой фотографией достигалась. Поэтому и оценить достигнутый результат не получается.
По технической стороне - на первый взгляд все фото в пределах ползунков любого фоторедактора.
Старый 27.11.2009, 22:51   #4095
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG

Цитата:
За результатом следите по гистограмме и при необходимости введите поправку к энергии вспышки (ни в коем случае не поправку к общей экспозиции - не поможет).
Не совсем так. Поправка к общей экспозиции тоже поможет, но ее не надо вводить в режиме "M" по совсем другой причине. Пока поверьте на слово, потом, если кому интересно будет, поясню.

Ставить ISO 800 или ISO 400 зависит от конкретных условий - величины помещения и от того, используете ли вы отраженную вспышку.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ