THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 22:37   #4291
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
Случайно расстегнулся карабин на сумке и фот с КИТовым 18-105 жёстко приложился на асфальт! В результате все три лепестка байонета отлетели... Не знаю, что лучше - если был бы металлический байонет, может фот пополам бы разлетелся...
(Pishu etot post iz korotkogo otpuska. Cherez neskol'ko dnej perepishu v kirillice, poka proshu proschenija za translit.)

IMHO, Nikkor 16-85 VR budet optimal'nym resheniem. Prosto na njom nado budet vsjo vremja derzhat' blendu - i pri padenii samoj slaboj chast'ju konstrukcii budet ona, a ne bajonet.

U menja tak so vsej moej optikoj (krome 50/1.8), vkljuchaja 16-85 VR. Kamera D300 s objektivom 16-85 VR padala paru mesjacev nazad pri sjomke na mokryx naklonnyx skalax - t'fu*3, nichego ne sluchilos', dazhe blende nichego ne sdelalos'.

Vsjo IMHO.
__________________
Возможности современного компьютера безграничны - даже в неработающем состоянии он сбережет вам уйму свободного времени.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:53   #4292
Меню пользователя Jokerr
Старожил
  
С наступающим всех!
На днях прошел свое первое "боевое крещение", снимал свадьбу. Спасибо всем кто помогал до этого советами относительно съемки. Из минусов; -15 градусов на улице, апатичные жених с невестой и с гостями вместе(не пойму зачем они вообще заказывали фотографа?), и главное банкет в подвальном помещении с подсветкой вместо света, ну и мой нулевой опыт в подобных мероприятиях. Из плюсов D-90, SB-600 и съемка в RAW (если бы снимал в JPEG наверное опозорился бы в хлам) , вытягиваю фотки которые раньше бы отбраковал не задумываясь. В общем получается вроде нормально на мой не извращенный вкус. Приятно удивил аккумулятор - около 1000 кадров, часть из них на морозе, индикатор упал всего на три деления. В общем опыта за один день столько сколько за три месяца владения данной камерой!
P.S.
Пока не пойму от чего зависит вспышка сериями от аккумуляторов и батареек или от общего освещения (в ЗАГСе не хотела "стрелять очередью" а в ресторане "проснулась" и била "двойками" и "тройками".
P.P.S.
При съемке со штатива со включенным стабом при полунажатии на спуск точка фокусировки смещается немного вверх причем с выключеным стабом подобного не происходит. Это нормально?
Jokerr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:02   #4293
Меню пользователя Vlady2304
Старожил
  
немного оффтоп.

Сегодня купил Д90 с 18-105 в фото ру. вместе с сумкой KATA NG 2345. пока только все изучаю, но первый вопрос. что то не понял алгоритма как запихивать тело правильно в данную модель сумки. там есть внутрення сумка, но по ходу пьесы она для видео камеры. может кто сталкивался с этим? подскажите. заранее спасибо.
Vlady2304 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:17   #4294
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
(Pishu etot post iz korotkogo otpuska. Cherez neskol'ko dnej perepishu v kirillice, poka proshu proschenija za translit.)

Druzhische Jokerr, pozdravljaju s boevym krescheniem!

Цитата:
Сообщение от Jokerr Посмотреть сообщение
Из минусов; -15 градусов на улице, апатичные жених с невестой и с гостями вместе (не пойму зачем они вообще заказывали фотографа?)
Ne smejtes', oni vsr'joz schitajut: "ty zhe fotograf, nu tak i pridelaj chto nado fotoshopom".

Chto delat':

Ne schitat', chto vot sobytie i vot ja, nabljudatel'-reportjor. Vmesto etogo podxoda - nado byt' gotovym komandovat' ljud'mi v kadre. Ne vsjo vremja i ne pomnogu, konechno; no voobsche oni ot Vas zhdut takix komand i gotovy ix vypolnjat'.

Цитата:
Сообщение от Jokerr Посмотреть сообщение
Пока не пойму от чего зависит вспышка сериями от аккумуляторов и батареек или от общего освещения (в ЗАГСе не хотела "стрелять очередью" а в ресторане "проснулась" и била "двойками" и "тройками".
Ot obschego osveschenija, i ot vystavlennyx nastroek kamery i vspyshki.

Poprostu: v ZAGSe vspyshka otdavala bOl'shuju energiju vspyxa, i na vtoroj vspyx uzhe ne ostavalos'.

Vsjo IMHO.
__________________
Возможности современного компьютера безграничны - даже в неработающем состоянии он сбережет вам уйму свободного времени.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:18   #4295
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Vlady2304 Посмотреть сообщение
что то не понял алгоритма как запихивать тело правильно в данную модель сумки.
http://www.thg.ru/forum/showthread.p...141#post188141
__________________
Возможности современного компьютера безграничны - даже в неработающем состоянии он сбережет вам уйму свободного времени.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:54   #4296
Меню пользователя MBB
Ветеран клуба THG
 
Аватар для MBB
  
Цитата:
Сообщение от Jokerr Посмотреть сообщение
При съемке со штатива со включенным стабом при полунажатии на спуск точка фокусировки смещается немного вверх причем с выключеным стабом подобного не происходит. Это нормально?
Мне думается, что при съемке со штатива стаб лучше не включать. Не уверен, что он (стаб на 18-105) умеет разбираться со всеми видами тряски (а штатив и руки по-разному трясутся). Где-то был список объективов, которые "понимают", что стоят на штативе.
MBB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:02   #4297
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от MBB Посмотреть сообщение
Мне думается, что при съемке со штатива стаб лучше не включать.
Kakoe tam "dumaetsja". Na samom dele gadat' zdes' ne o chem, v instrukcii izgotovitelja chjotko napisano: stab na shtative sleduet vykljuchat'.

Цитата:
Сообщение от MBB Посмотреть сообщение
Где-то был список объективов, которые "понимают", что стоят на штативе.
http://www.thg.ru/forum/showthread.p...994#post244994
__________________
Возможности современного компьютера безграничны - даже в неработающем состоянии он сбережет вам уйму свободного времени.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:51   #4298
Меню пользователя bjashajp
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
2) карабин замотать изолентой, чтобы НИКАКИХ случайностей с ним не происходило!

я отодрал на сумках своих все карабины а лямки намертво сшил. Причем сшивал с прокладками прочей хренью. Такая ситуация тоже была , но во время среагировал и фотоаппарат до асфальта не успел долететь

PS штатив-это самый лучший стабилизатор :-)
__________________
Nikon D90 16-85VR, 70-300VR, SB-800

Последний раз редактировалось bjashajp, 27.12.2009 в 00:57.
bjashajp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 01:46   #4299
Меню пользователя handur
Интересующийся
 
Аватар для handur
  
Первый опыт с D90

Уважаемые эксперты! Вчера я стал обладателем D90 с китовым 18-105. На внешнюю вспышку средств пока не хватило, но это вопрос времени.
Сегодня совершил небольшую прогулку по городу вместе с камерой (и с женой). Хочу представить на ваш суд первые мои фото.
Из главных моих косяков:
1) Забыл взять бленду, хотя сильно шёл снег.
2) Снимал сразу Jpeg. Про NEF как-то забыл.
3) Были проблемы с кадрированием. В последствии делал кроп на отдельных фото.
Прошу вас откомментировать в этой ветке мой пост и дать советы, как мне жить с D90 дальше =)
Заранее спасибо за помощь.
handur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 06:07   #4300
Меню пользователя Turian
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Turian
  
Всем привет!

После долгих лет пользования пленочными зеркалками, а затем цифромыльницей, чуть более месяца назад наконец-то стал обладателем Nikon D90 + 16-85 + SB600

Потратил кучу времени на прочтение нескольких веток этого форума – и не жалею!

Огромная благодарность уважаемым экспертам Ollivander, Mymr, VP1, Alecc и многим другим (простите, если кого забыл назвать)!
Вы не представляете, насколько вы мне помогли! Спасибо всем!

Коллега, Jokerr! Присоединяюсь к советам уважаемого Ollivander:

Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение

Druzhische Jokerr, pozdravljaju s boevym krescheniem!

... oni ot Vas zhdut takix komand i gotovy ix vypolnjat'.
А из своего опыта съемки свадеб (в основном видео – профессионально и фото для родственников) хочу добавить, что хороший фотограф (видеооператор) не менее важен, чем хороший тамада . И на мой взгляд – так должно быть, потому что тамада организовует ресторанно-развлекательную часть свадьбы (и иногда благославление-выкуп невесты), а фотограф (оператор) – всю остальную часть свадьбы – от сборов невесты до ресторана (имеется в виду, что активно участвует в процессе). И в памяти молодых останется именно наша с вами работа (фото и видео).
Опять-таки – все из моего опыта
Активная работа с молодыми у меня начиналась с первой встречи и заканчивалась по окончании съемки. Вначале корректирую их сверх-оптимистические планы прогулки, т.е. согласовываем реальные места и время с учетом времени на съемку, возможных пробок, сдвигов графика и т.д. Все с запасом. Еще до свадьбы психологически подготавливаю их к сотрудничеству, даю самые необходимые советы, с умным видом отвечаю на вопросы.
В процессе съемки стараюсь как можно меньше командовать (кроме прогулки), а больше подсказывать, ну типа: "А поцеловать?", "Станьте так", "Обними его", "Посмотри в глаза, нежно" и т.д. А на прогулке стараюсь постоянно возвращать молодых (озабоченных чем угодно – цейтнот, мама звонит, ножки болят, холодно) в атмосферу их уникального праздника, чтобы вернуть им ощущение счастья, а их лицам спокойствие и нежность по отношению друг к другу.

И еще важно побольше снимать родственников и друзей! Парами, группами, соло – как угодно. В этом случае вам еще и хорошо доплатят, чтобы вы остались снимать до конца, если изначально договаривались снимать, например, до 1-го танца .

И как мудро заметил однажды уважаемый Ollivander, побольше снимайте невесту и ее маму (и их вместе) – т.к. это ИХ ПРАЗДНИК.
Подтверждаю – чистая правда.

Если нужны будут более детальные советы – пишите в личку, с удовольствием поделюсь тем, что знаю.

Сорри за оффтоп.

Все ИМХО.


Добавлено через 25 минут 3 секунды
Цитата:
Сообщение от handur Посмотреть сообщение
Уважаемые эксперты! Вчера я стал обладателем D90 с китовым 18-105. На внешнюю вспышку средств пока не хватило, но это вопрос времени.
Сегодня совершил небольшую прогулку по городу вместе с камерой (и с женой). Хочу представить на ваш суд первые мои фото.
Из главных моих косяков:
1) Забыл взять бленду, хотя сильно шёл снег.
2) Снимал сразу Jpeg. Про NEF как-то забыл.
3) Были проблемы с кадрированием. В последствии делал кроп на отдельных фото.
Прошу вас откомментировать в этой ветке мой пост и дать советы, как мне жить с D90 дальше =)
Заранее спасибо за помощь.
Уважаемый handur!

Экспертом себя не считаю, но на правах Вашего коллеги (сам чуть больше месяца радуюсь покупке D90) решил ответить.

Во-первых, поздравляю!

А во-вторых, с D90, мне кажется, Вам нужно жить дружно и радоваться новым возможностям!

Как для первой фото-сессии Вашего D90, фотки интересные. Как сейчас помню легкую дрожь и неверие своему счастью при первой вылазке с новым D90
Писать о пересветах на ПП (на снегу) или о ББ на некоторых снимках не буду, т.к. уверен, что съемка в NEF (RAW) в следующий раз подобные косяки уберет постобработкой.
Главный мой совет – не выпускайте его из рук первые несколько дней, читайте инструкцию и настраивайте свое пользовательское меню. В результате Вы привыкнете к тушке, "обживете" ее под себя и после пары-тройки таких же фото-вылазок найдете свою "кнопку ШЫДЕВР"

Все ИМХО.

Удачных снимков Вам!
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 09:45   #4301
Меню пользователя mir17
Старожил
 
Аватар для mir17
  
handur,
Примите совет бывшего, год назад, новичка, как можно быстрее сбейте эйфорию снимками родных, знакомых, домашних любимцев и т.д.. Я бы это назвал - пройти первую тысячу. Ну а потом когда радужный блеск в глаза перестанет отвлекать от истинного света, начинайте снимать.
__________________
Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.
Мои фотографии на photokaravan.com
mir17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 16:05   #4302
Меню пользователя handur
Интересующийся
 
Аватар для handur
  
Turian, спасибо на добром слове! В моих же интересах протереть до дыр инструкцию и SD-карту. Собираюсь завтра поснимать в Питере новогоднюю ярмарку на пл. Островского. На этот раз сразу установил режим съемки в NEF. Думаю, что с постобработкой проблем не будет - есть опыт работы в фотошопе.

mir17, Вам тоже спасибо. Совет очень дельный. Всех своих родственников, знакомых, собак и кошек уже подготовил к жизни "под объективом".
handur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 23:47   #4303
Меню пользователя FotoNik
Старожил
 
Аватар для FotoNik
  
Вот недавно обратил внимание, что в книге пишут: размер NEF (макс.качество) должен быть порядка 20 МБ, а у меня при выставленном качестве FINE и размере L - размер NEF'a получается порядка 9...10 МБ. Что я нет установил, подскажите?.. Спасибо!
__________________
Nikon D90 kit AF-S DX VR 18-105 + 70-300mm f/4.5-5.6G AF-S VR + 50mm f/1.8D AF + AF-S Nikkor 18-55mm f/4.5-5.6GII ED + SB600
FotoNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 01:22   #4304
Меню пользователя mednoe
Старожил
 
Аватар для mednoe
  
[quote=FotoNik;736097] пишут: размер NEF (макс.качество) должен быть порядка 20 МБ,QUOTE]

NEF + JPEG( высокого качества L) = 16.7 Mb
стр. 262
т.е. 8-9 Mb - NEF
6-7 Mb - JPEG( высокого качества L)
у меня так же , допускаю что на других камерах , может быть 20Mb -NEF

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
размере L только влияет на JPEG
__________________
http://foto.ixbt.com/?id=user:603838
NIKON D90, SB-900, SB-600 ,16-85 ,50mm f/1.8 D , 55-200 VR ; NIKKOR 105/2.8 AF-S VR G IF ED Micro

Tokina 11-16mm f/2.8 AT-X , NIKON 35mm f/1.8G AF-S DX , NIKON AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR
mednoe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 02:10   #4305
Меню пользователя Cousin Avi
Старожил
  
Добавлю, что параметр "качество" (Fine, Norm, Basic) также относится только к JPEG-файлам, на NEF это не влияет.

У меня NEF обычно получается размером 8...10 Мб.
Cousin Avi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:34.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru