THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2009, 14:22   #481
Меню пользователя DwMan
Старожил

xAndreWx,
1. Универсальных настроек (как 1000 раз писалось на форуме) не существует. Иначе в камеру их бы давно уже запихали
2. Не сочтите за труд заглянуть в тему "Книги о фотографии" (http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=16140)
DwMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 04:44   #482
Меню пользователя Turian
Забанен

Lightbulb Искусство фото, начиная с азов: свет, композиция, приемы съемки и постобработки

Дорогие друзья!

Как же часто фотолюбитель, купивший дорогую технику, сталкивается с проблемой неудовлетворенности конечным результатом съемки!
Наш форум прекрасно раскрывает множество технических секретов, компетентные эксперты всегда готовы прийти на помощь в выборе техники и правильной ее эксплуатации... Но достаточно ли этого, чтобы получить хороший снимок?
Предлагаю в этой ветке обсуждать все вопросы, связанные с творческой составляющей процесса фотосъемки: композиционное построение снимка, использование света и цвета, художественные приемы во всех известных жанрах фотографии, съемка в различных условиях, постобработка фотографий и т.д. На форуме есть множество опытных фотографов, мастеров своего дела, которые с удовольствием помогут новичкам и просто любителям повысить художественный уровень их работ и наиболее полно раскрыть их таланты
Судя по количеству оффтопов на эту тему в некоторых ветках форума, – выделение этой темы в отдельную ветку стало просто необходимым.

Присоединяемся – задаем вопросы, высказываемся!

Информация для непосвященных:
Собственно из этого поста и начинается ветка "Искусство фото...". Все предыдущие посты – это присоединенные ветки, созданные ранее и "увядшие" по разным причинам.
– Прим. Turian.

Последний раз редактировалось Turian, 08.12.2011 в 13:23.
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 14:45   #483
Меню пользователя anverb
Старожил

Thumbs down

Оффтоп

Последний раз редактировалось Turian, 20.03.2011 в 17:27. Причина: оффтоп убран под тег
anverb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 15:00   #484
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG

Оффтоп

Последний раз редактировалось Turian, 20.03.2011 в 17:28. Причина: оффтоп убран под тег
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 17:23   #485
Меню пользователя Turian
Забанен

Thumbs up

Друзья, спасибо за поддержку!

Оффтоп

Резюме.
Данная ветка:
1) ни в коей мере не конкурирует с веткой "Предъявите Ваши ФОТО, Господа!", а наоборот,– призвана помочь новичкам перейти на новую ступень и разместить свои фото в указанной ветке
2) реализует право новичка на овладение основами мастерства фотографа, фото-художника, способствующими его творческому росту;
3) появилась по причине оффтопов на эту тему в других ветках
А жизнь покажет ее "нужность" или "ненужность".

Последний раз редактировалось Turian, 20.03.2011 в 17:30. Причина: оффтоп убран под тег
Старый 02.01.2010, 17:45   #486
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG

Prometej, anverb ну и что что есть ветка "предъявите".
я читаю форум почти два года, а зарегистрировался только полгода назад.
Вот как-то сидел я, думал, изучал световые схемы да и выложил пару фото на критику в ветку "Предъявите...".
Ну и что?
никто ничего не сказал — гуд или не гуд

посидел, я подумал, забил на эту ветку болт и пошел дальше снимать и радоваться жизни
Старый 02.01.2010, 18:09   #487
Меню пользователя Turian
Забанен

Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
посидел, я подумал, забил на эту ветку ["Предъявите Ваши фото..." – прим. Turian] болт и пошел дальше снимать и радоваться жизни
Не надо так радикально. Возможно коллеги просто "не спешили" хвалить Ваши работы.
Смотрел я Ваши фото в "альбомчике" – очень и очень А некоторые просто улет
Подключайтесь сюда, выкладывайте и рассказывайте "как" (например, макро инопланетное)
Расскажите, что знаете, о макро, о портрете... эти жанры у Вас солидно представлены.
А лично мне очень понравилась панорама Майдана Делимся секретами!!

Последний раз редактировалось Turian, 20.03.2011 в 17:35. Причина: Редактирование текста
Старый 02.01.2010, 19:16   #488
Меню пользователя Turian
Забанен

Lightbulb Обещанное мнение о Capture One 4

Хотелось обработать в этой программе несколько десятков фото... не срослось, невзирая на русский мануал и наличие времени.

Из достоинств программы:
1) широкий спектр настроек
2) относительно быстрая работа (Camera RAW быстрее, ИМХО).

Из недостатков:
1) субъективно – не люблю темный интерфейс а-ля Лайтрум;
2) субъективно – малопригодна для быстрой обработки большого количества снимков;
3) слегка "заумный" интерфейс – явно не для новичков

На мой взгляд, программа интересная для тех, кому она понравилась
Для тонкой постобработки в режиме "все в одном" значительно интереснее Capture NX (для никонистов).
Для тех, кто ориентирован на Photosop, вне конкуренции его плагин Camera RAW. Кроме того, Camera RAW – прекрасный конвеер для быстрой и качественной обработки большого количества снимков. Все ИМХО.

Думаю, что Capture One все-таки привлекательнее для "кэнонистов", т.к. они не смогут работать в Capture NX, а потому и выбор не особо...

З.Ы. Придется несколько десятков новых снимков обрабатывать в любимой Camera RAW

Последний раз редактировалось Turian, 06.03.2010 в 16:01. Причина: просьба пользователя.
Старый 02.01.2010, 21:26   #489
Меню пользователя FotoNik
Старожил

Цитата:
Сообщение от Turian Посмотреть сообщение
значительно интереснее Captyre NX
С удовольствием почитал бы подробное описание ВАШЕГО алгоритма обработки в Capture NX недоэкспонированных и с перекошенным ББ фотографий... Хорошо бы также посмотреть исходную фоту и конечную. Спасибо!..
Старый 02.01.2010, 22:37   #490
Меню пользователя Turian
Забанен

Lightbulb Постобработка портрета, снятого в домашних условиях

Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
С удовольствием почитал бы подробное описание ВАШЕГО алгоритма обработки в Capture NX
Ок, напишу ближе к ночи Только подготовлю иллюстрации.
А пока предлагаю ссылку на интересную статью нашего форумчанина Skupoy:
http://photokaravan.com/Postprocessi...hnih_uslovijah
Материал очень интересный, но его можно расширить в ходе обсуждения: в частности, рассмотреть более детально вопросы кадрирования (композиция, компоновка кадра), работы с гистограммой, подготовка к печати.

Задавайте вопросы, высказывайтесь!

Последний раз редактировалось Turian, 02.01.2010 в 22:58.
Старый 03.01.2010, 00:49   #491
Ветеран клуба THG

Turian, спасибо, конечно
спрашивайте что интересует, расскажу

ultravirus, и Вам того же
Старый 03.01.2010, 02:40   #492
Меню пользователя Turian
Забанен

Lightbulb Пример постобработки в Capture NX 2.2

Как и просил уважаемый FotoNik, описываю алгоритм постобработки в Capture NX фото из "недоэкспонированных и с перекошенным ББ"

Вот исходное фото:

Девушка снималась вечером на фоне проезжающей машины (Nikon D90, 16-85VR, SB600 с широким отражателем, ISO800, f/5.6, 1/30 сек, ФР 68 мм).
Как видим, присутствует недостаточная экспозиция и перекос ББ, т.к. лицо подсвечено вспышкой, а задний план – в естественном сете, более теплый.
А так выглядит гистограмма исходного изображения в Capture NX:

Виден явный сдвиг гистограммы влево, что говорит о недостаточной экспозиции.
Гистограмма показывает количество пикселей изображения (по вертикали), имеющих заданный уровень яркости (по горизонтали). Слева показывается информация по т.н. "теням", в центре – по полутонам, справа – по "светам".
Как видно на гистограмме, основная информация находится в тенях, полутона и света присутствуют, но их очень немного. Это все нормально и не удивительно – ночная съемка, основная часть кадра заполнена "темнотой". Обратите внимание на маленький пик светов – мини-"иголка" (столбик) справа в конце гистограммы. Это говорит о потере информации в светах или о "пересвете". В данном случае мы игнорируем сей факт, т.к. пересвет вызван светом фар. Такие же небольшие (или чуть бОльшие) пики могут означать блики на стеклянных, лакированных и др. гладких поверхностях. Ничего страшного в этом нет. Движемся далее.

Итак, сдвигаем гистограмму вправо примерно на 1 стоп рычажком Exposure Compensation на вкладке Quick Fix:

При этом я "по вкусу" добавил контрастности на 5% и дополнительно подтянул тени примерно на 20% (Shadow Protection +21%).

Гистограмма приняла такой вид:

А на фото явно проявился задний план:

Но еще более явным стал "косяк" ББ на лице (холодный свет от вспышки). Вот и займемся этим

Включаем кисточку:

Кстати, "плюсик" означает рисующую кисточку, которая выделяет зону воздействия нужного нам инструмента, а "минус" – аналог резинки, вытирающей ненужное выделение. Быстрое переключение между ними – кнопки "плюс" и "минус" на клавиатуре (над буквами, вконце ряда цифр).

Выделяем лицо девушки (я выделил ее всю, т.к. мне показалось, что одежда чересчур осветлена). После рисования получилась такая картинка:

А на вкладке Adjust (справа) нарисовалось окошко (выделенное светлым) "1. Select Adjustment":

В этом окне (внизу окна) нажимаем меню Select Adjustment, в котором выбираем инструмент (фильтр) Color Balance. Ползунком Brightness этого фильтра немного снижаем яркость лица (-20%) и примерно на 15% увеличиваем красный канал – делаем лицо более "теплым" по цвету.
Вот так:

В результате получаем вот такое фото:

Дальнейшую обработку я обычно провожу в Photoshop: сгладить блики на лбу, убрать следы от микроожога на лбу (накануне девушка снималась в студии и умудрилась там обжечь лобик ) и т.д.
Все описанные операции я проводил "навскидку" – просто для иллюстрации процесса. Обычно я это делаю в Camera RAW
Спасибо за внимание! Задавайте вопросы.

Последний раз редактировалось Turian, 03.01.2010 в 13:18. Причина: Добавил лампочку :) и поправил текст
Старый 03.01.2010, 02:52   #493
Ветеран клуба THG

Turian, это всё интересно, полезный урок, но...
один мой хороший товарищ, знатный фотограф, говорит — если обработка кадра занимает больше времени, чем время на его съёмку — это плохой кадр
т.е. в Вашем случае с девушкой, что я бы сделал:
1. поставил на камеру SB-600.
2. Slow Sync Rear.
4. Стекло посветлее.
5. ISO поднял ну где-то до 400
6. Оранжевый цветовой коррекционный фильтр на спидлайт.

в принципе все
можно "стрелять"
а потом уже от этого как говорится "плясать"
Старый 03.01.2010, 04:02   #494
Меню пользователя Turian
Забанен

Цитата:
один мой хороший товарищ, знатный фотограф, говорит — если обработка кадра занимает больше времени, чем время на его съёмку — это плохой кадр
А как быть с теми фото, съемка которых подготавливается несколько часов, а то и дней? Поиск места (пейзаж или съемка на натуре), ожидание погоды, а потом еще и солнце "гуляет" между туч...
"Искусство не терпит суеты", коллега

Цитата:
В Вашем случае с девушкой, что я бы сделал:
1. поставил на камеру SB-600.
2. Slow Sync Rear.
4. Стекло посветлее.
5. ISO поднял ну где-то до 400
6. Оранжевый цветовой коррекционный фильтр на спидлайт.
Прикол в том, что все так и было кроме: оранжевого фильтра, стекло 16-85VR, ISO 800.
А где человеку взять "стекло посветлее", если он еле наскреб на кит (в моем случае на 16-85VR)?
А описанная постобработка (опытной рукой) занимает не более минуты Это читать долго, а делается быстро Иногда важно вытягивать именно "плохие" кадры. Особенно это касается новичков.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
Цитата:
спрашивайте что интересует, расскажу
Что я могу за это сказать
Выберите тему и устройте небольшой мастер-класс. Ну хотя бы о панораме Майдана, или о макро-съемке

Последний раз редактировалось Turian, 14.06.2010 в 21:59.
Старый 03.01.2010, 10:58   #495
Меню пользователя FotoNik
Старожил

Turian, спасибо за нтересную ссылку и первый урок!..
Алексеич, пока вы будете вести подготовку к съёмке (занимающую примерно столько же времени, как и обработка), объект может и мимо пройти... А если повернуться в сторону, там будет уже другое освещение, значит нужно время на подбор фильтров, что предполагает наличие немалого опыта (это кроме наличия самих фильтров), что для начинающего может быть затруднительно...