THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2010, 00:35   #4486
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Pavel_33 Посмотреть сообщение
Извиняюсь если это обсуждение уже перешло в офф-топ.
Нет уж, нет уж! Не извиняйтесь - поздно! А продолжайте - всерьез интересно
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 01:22   #4487
Меню пользователя Turian
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Turian
  
Цитата:
Сообщение от smellard Посмотреть сообщение
Вообще, я на Nikon перешел, потому что где-то очень глубоко в душе надеялся, что удастся снимать в JPEG, хотелось и не вспоминать про ПО для работы с RAW Чувствую, что мои розовые мечты разбились о чугунный зад реальности!
Вынужден вас огорчить, но если бы Вы перешли на Canon (ЦЗ), Вас постигла бы та же участь

Включите съемку в джипег и вперед А зачем Вам джипег? В том-то и прелесть RAW, что вы всегда можете скорректировать файл в широких пределах без потери качества.

Теперь по Вашим фото: памятник со шляпкой и накидкой снят с ФР 80 мм, снимок женщины – на ФР 37 мм.

И здесь вопрос не в обработке, а в том, что виньетирование обычно проявляется в крайних режимах работы объектива:
а) полностью открытая диафрагма;
б) самый длинный конец (ФР 105 мм) – как на самой первой картинке (ветка на фоне города) – где виньетирование было заметно;
в) на самом ШУ, т.е. на 18 мм.

Другими словами, сделайте контрольные снимки на ФР 105 мм при F/5.6 и на ФР 18 мм при F/3.5. Желательно, чтобы снимки не содержали много мелких контрастных деталей (веток деревьев, разноцветных фигур/линий)... лучше просто снимите однотонную стену или т.п.
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 01:49   #4488
Меню пользователя smellard
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Turian Посмотреть сообщение
Включите съемку в джипег и вперед А зачем Вам джипег? В том-то и прелесть RAW, что вы всегда можете скорректировать файл в широких пределах без потери качества.
Я согласен и понимаю, чем хорош RAW. Просто навозился я уже с равами Насчет фокусных расстояний ясно. В общем, ясно, что мой экземпляр 18-105 VR не самый выдающийся, однако, придется работать с тем, что есть. К счастью, виньетирование не так уж ужасно по сравнению с бочкообразными искажениями, которые у меня были на широком угле на Tamron 17-50/2.8 на Pentax. Там я сначала думал, что у меня что-то с головой, что все в буквальной смысле плывет в разные стороны. В общем, нет счастья на земле - пойду искать его в другом месте.
smellard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:07   #4489
Меню пользователя FotoNik
Старожил
 
Аватар для FotoNik
  
Цитата:
Сообщение от smellard Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос. Есть D90 + 18-105 VR, объектив дает не очень заметное виньетирование...
Вы упомянули, что снимали с блендой, а почему вы думаете, что бленда не может дать вам виньетирования?..
__________________
Nikon D90 kit AF-S DX VR 18-105 + 70-300mm f/4.5-5.6G AF-S VR + 50mm f/1.8D AF + AF-S Nikkor 18-55mm f/4.5-5.6GII ED + SB600
FotoNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:21   #4490
Меню пользователя Turian
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Turian
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
Вы упомянули, что снимали с блендой, а почему вы думаете, что бленда не может дать вам виньетирования?..
Лично я видел виньетирование на самом длинном конце, где угол обзора минимален, т.е. бленда не может влиять на виньетирование.
Если бы речь шла о ШУ, тогда другое дело.

Все ИМХО.
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:38   #4491
Меню пользователя smellard
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
Вы упомянули, что снимали с блендой, а почему вы думаете, что бленда не может дать вам виньетирования?..
Цитата:
Сообщение от Turian Посмотреть сообщение
Лично я видел виньетирование на самом длинном конце, где угол обзора минимален, т.е. бленда не может влиять на виньетирование.
Если бы речь шла о ШУ, тогда другое дело.

Все ИМХО.
Нужно будет попробовать сравнить снимки с блендой и без. Хотя я согласен с уважаемым Turian, вряд ли бледна может влиять на изображение на длинном конце.
smellard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 15:44   #4492
Меню пользователя Photo SWAT
Старожил
 
Аватар для Photo SWAT
  
Цитата:
Сообщение от Turian Посмотреть сообщение
Лично я видел виньетирование на самом длинном конце, где угол обзора минимален, т.е. бленда не может влиять на виньетирование.
Если бы речь шла о ШУ, тогда другое дело.
Про 18-105 не скажу, а 18-135 виньетит и там, и там. На длинном конце - видимо, сам по себе, конструктивно, на коротком - блендой.
Photo SWAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:07   #4493
Меню пользователя FotoNik
Старожил
 
Аватар для FotoNik
  
Цитата:
Сообщение от Turian Посмотреть сообщение
Лично я видел виньетирование на самом длинном конце, где угол обзора минимален, т.е. бленда не может влиять на виньетирование.
Если бы речь шла о ШУ, тогда другое дело.
И, тем не менее, для чистоты эксперимента необходимо ещё сделать снимки и БЕЗ бленды и БЕЗ защитного фильтра!..
__________________
Nikon D90 kit AF-S DX VR 18-105 + 70-300mm f/4.5-5.6G AF-S VR + 50mm f/1.8D AF + AF-S Nikkor 18-55mm f/4.5-5.6GII ED + SB600
FotoNik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 16:49   #4494
Меню пользователя Turian
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Turian
  
Цитата:
Сообщение от FotoNik Посмотреть сообщение
И, тем не менее, для чистоты эксперимента необходимо ещё сделать снимки и БЕЗ бленды и БЕЗ защитного фильтра!..
На длинном конце, ИМХО, это бессмысленно – угол обзора слишком узкий.
Кроме того, тогда было бы виньетирование, вызванное блендой (теоретически), на всех ФР, а этого не наблюдалось, – только на самом длинном.

Все ИМХО.
Turian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 14:33   #4495
Меню пользователя Duwars
В процессе регистрации по e-mail
  
что будет с камерой если постоянно снимать видео? некоторые говорят что полетит матрица, это правда?
Duwars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 14:56   #4496
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от Duwars Посмотреть сообщение
что будет с камерой если постоянно снимать видео? некоторые говорят что полетит матрица, это правда?
При съемке видео матрица сильно нагревается, и не рекомендуется использовать режим Live View больше часа. Сильно матрицу так вряд ли повредишь, ибо там стоит "защита от дурака", что и написано в инструкции.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 16:38   #4497
Меню пользователя BattleRager
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Duwars Посмотреть сообщение
что будет с камерой если постоянно снимать видео?
Она будет продана, ибо если вам нужно постоянно снимать видео, то вы купили не то, что вам нужно.
BattleRager вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:24   #4498
Меню пользователя Duwars
В процессе регистрации по e-mail
  
BattleRager, не то что постоянно снимать видео, просто у любой техники есть свой передел, вот никон умеет снимать и это не влияет на фото? допустим камера проработала пару лет и я иногда снимал видео, и от того что я снимал видео качество фотография не изменится? как я понимаю чтобы снять 1 секунду видео необходимо 24 снимков. Исходя из этого я думаю что это большая нагрузка для камеры или это вовсе не так?
Duwars вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:29   #4499
Меню пользователя Cousin Avi
Старожил
  
Я надеюсь, Вы не думаете, что при этом затвор и зеркало 24 раза в секунду будет хлопать...
Cousin Avi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 18:29   #4500
Меню пользователя Dr. House
Старожил
 
Аватар для Dr. House
  
Duwars, не так :-) Кадры как таковые не делаются. Ресурс камеры это больше ресурс затвора который механический. А считывать информацию с матрицы можно и чаще. Тут другой момент что чем дольше работает матрица в режиме видео, тем больше нагревается и это может привести к появлению горячих пикселей. Вот это может потом помешать фотографии...их ремапить надо будет или в фотошопе глушить.
Dr. House вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:33.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru