THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Специфические виды съемки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Специфические виды съемки Обсуждение разных жанров фотографии. Особенности каждого из них как со стороны зрителя, так и для фотографа: чем снимать тот или иной жанр. Специальное оборудования для нестандартных задач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 03:33   #31
Меню пользователя Мегарик
В процессе регистрации по e-mail
  
И подскажите пожалуйста еще стоит ли пользоваться светофильтрами в данном случае?
Мегарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 06:28   #32
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
Вот нашел ссылку-объяснялку:
http://qtvr.by.ru/NewQTWR/simple/Intro.htm
Bittnerbis, спасибо, ссылка хорошая

Цитата:
Сообщение от Мегарик Посмотреть сообщение
не подскажите где в Питере продаются Титл-Шифт объективы и почем?

Добавлено через 59 минут 50 секунд
24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR
70-200mm f/2.8G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor
14-24mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR
D700

Canon EF 14 f/2.8L II USM
Canon EF 70-200 f/2.8L IS USM
Canon EF 24-70 f/2.8L USM
Canon EOS 5D Mark II Body
какой из данных комплектов лучше?
Вопросы задаете сразу пачками .
Цитата:
14-24mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR
Canon EF 14 f/2.8L II USM
Если по резкости - то лучше, как ни странно, никоновский зум (выигрывает на углах кадра).

Цитата:
24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR
Canon EF 24-70 f/2.8L USM
Никон появился позднее, поэтому оптически лучше, но при этом гораздо дороже.

Цитата:
70-200mm f/2.8G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor
Canon EF 70-200 f/2.8L IS USM
Кэнон однозначно лучше на полном кадре (более резкие углы). На кропе - никон.

Цитата:
D700
Canon EOS 5D Mark II Body
Для репортажки и съемок при плохом свете лучше никон. Для пейзажей лучше кэнон.

Цитата:
не подскажите где в Питере продаются Титл-Шифт объективы и почем?
Я в Питере не живу, но думаю, что их придется заказывать. Объективы очень дорогие и имеют только ручную фокусировку.

Цитата:
И подскажите пожалуйста еще стоит ли пользоваться светофильтрами в данном случае?
Фильтры не берет (никакие) только
14-24mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR

Защитный фильтр на
24-70mm f/2.8G ED AF-S NIKKOR
обязателен. (Чем дороже, тем лучше )

Остальные объективы из списка - при необходимости.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 11:44   #33
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Мегарик,

1. Например, объективы тут: http://www.foto-one.com/catalog_new....=1&name=&class[]=Lens&brand[]=Canon , или заказать в Ярком Мире.
2. На Ваш вопрос я потратил меньше минуты. У меня вопрос к Вам: А что поисковые системы с Вашего компьютера не работают? А что в Питере ощущается недостаток фотомагазинов? Понятно, когда вопросы где купить задаёт человек из провинции, но в Питере, всё довольно обозримо...
Предвидя следующий вопрос, открываю тайну, что цены примерно одинаковы на стекло везде. Колебания 1-1,5 если играет роль ищите, но существенных различий в ценах давно нет.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:05   #34
Меню пользователя Мегарик
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
Мегарик,

1. Например, объективы тут: http://www.foto-one.com/catalog_new....=1&name=&class[]=Lens&brand[]=Canon , или заказать в Ярком Мире.
2. На Ваш вопрос я потратил меньше минуты. У меня вопрос к Вам: А что поисковые системы с Вашего компьютера не работают? А что в Питере ощущается недостаток фотомагазинов? Понятно, когда вопросы где купить задаёт человек из провинции, но в Питере, всё довольно обозримо...
Предвидя следующий вопрос, открываю тайну, что цены примерно одинаковы на стекло везде. Колебания 1-1,5 если играет роль ищите, но существенных различий в ценах давно нет.

Я не нашел в поиске Титл-Шифт объективов - ни цен ни где купуть. Про магазины в нашем городе я зная прекрасно. Собственно вопрос про покупку был только по Титл-Шифт

Добавлено через 18 минут 3 секунды
Извиняюсь - появились эти объективы в продаже. Раньше не было - когда я задавал вопрос. =))

Как объяснить человеку который не сильно разбирается в фото технике - что такое корекция перспективных искажений ?

Последний раз редактировалось Мегарик, 21.11.2008 в 16:05. Причина: Добавлено сообщение
Мегарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 16:10   #35
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Мегарик,

Посмотрите тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Коррекция_перспективы
http://fotorush.ru/?page_id=77
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 17:12   #36
Меню пользователя Мегарик
В процессе регистрации по e-mail
  
Talking

Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение

Спасибо
Мегарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 22:31   #37
Меню пользователя Marlamir
В процессе регистрации по e-mail
  
Мегарик, здравствуйте!
Думаю, попробуйте поснимать архитектуру Питера тем оборудованием, что есть. Думаю, быстро поймете, "Ваша" это тема или нет. Я бы поискал какого -то "маньяка", помешанного на съемках города, лучше молодого, из "неформалов". В Нижнем знаю одного такого с очень свежим взглядом на город. На месте редактора издания объявил бы конкурс с призовым фондом в несколько сот долларов, это дешевле, чем покупать тилт-энд-шифт объектив при отсутствии опыта таких съемок.
Смысл, на мой взгляд, всегда в том, чтобы не повторить ракурсы и настроение, уже ранее опубликованные...
Marlamir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 03:14   #38
Меню пользователя Мегарик
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Marlamir Посмотреть сообщение
Мегарик, здравствуйте!
Думаю, попробуйте поснимать архитектуру Питера тем оборудованием, что есть. Думаю, быстро поймете, "Ваша" это тема или нет. Я бы поискал какого -то "маньяка", помешанного на съемках города, лучше молодого, из "неформалов". В Нижнем знаю одного такого с очень свежим взглядом на город. На месте редактора издания объявил бы конкурс с призовым фондом в несколько сот долларов, это дешевле, чем покупать тилт-энд-шифт объектив при отсутствии опыта таких съемок.
Смысл, на мой взгляд, всегда в том, чтобы не повторить ракурсы и настроение, уже ранее опубликованные...
Я все понимаю =) Я бы и снимал тем что есть у меня (точнее тем что было - камеру украли месяц назад =( ). Просто меня попросили дать человеку подробную консультацию чем ему снимать. Как я понял он хочет делать это сам и не сильно стеснен в средствах. Сам я люблю архетектуру снимать ночью со штатива.
Мегарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 09:13   #39
Меню пользователя Позитивер
Эксперт клуба THG | Фото
модератор
 
Аватар для Позитивер
  
Мегарик, ну так приглашайте этого человека в эту ветку, и пусть читает, задает вопросы
Позитивер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 17:12   #40
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Мегарик,
Цитата:
Сам я люблю архетектуру снимать ночью со штатива.
1. Ночью, со штатива обычно удаётся снять подсветку здания, а не само здание.
2. А почему снимать архитектуру нужно ночью?
3. Вообще фотография это светопись. Т.е. где-то добавить, где-то убрать, создать светотеневой рисунок - это я понимаю. Ведь даже литература не рекомендует снимать ночью. Как пишут, самое выгодное время съемки вечер, когда уже зажгли огни.
А ночью... это и холодно, и опасно, а главное, кроме ярких огней ничего нет. Ночь - это снимки без полутонов, или с полутонами, но тогда с пересветами на фонарях.
Личное мнение, если не брать классику жанра: восходы-закаты, и не снимать специально по теме: Огни большого города, то выгоднее, и имеет больше смысла - снимать днём.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 09:34   #41
Меню пользователя Karavan
Ветеран клуба THG
  
На мой взгляд, архитектуру можно снимать хоть днем, хоть ночью.
Правда, нужно уточнить, что понимать под словом «архитектура». Если это строительные конструкции, ценность которых определяется только их принадлежностью к историческому прошлому или содержит в себе элементы строительной новизны, которую необходимо показать, то тогда да, такое нужно снимать днем.
А если рассматривать архитектуру как комплекс всех решений, включая и световые, то тогда мы получим от зрелища архитектурного ансамбля совершенно различные эмоции в зависимости от времени суток. Причем ночной вид заурядного здания благодаря подсветке может быть более эффектен, чем, скажем, дневной.
Поэтому мое мнение – ночной город, ночные улицы, ночные здания снимать можно и нужно, если при этом ты можешь показать их красоту, необычность, окружающий свет и другие отличия, характерные только для темного времени суток.
Есть еще одна особенность современной архитектуры – как правило, многие общественно значимые здания сейчас проектируют именно с учетом их ночного освещения. В этом есть несомненный интерес – увидеть глазами фотографа два облика одного и того же строения.
Вот, например, посмотрите на две фотографии ниже – как мне кажется, обе они имеют самостоятельное значение, и в тоже время дополняют друг друга:





Другое дело, что ночная съемка, это всегда дополнительные трудности, и не только физические, а, в первую очередь, световые – сверхвысокая контрастность сцены. Пересвет на светильниках, недосвет в других местах. Но и к этому можно вполне приспособиться, в конце концов во времена пленки делать многократные снимки одно и того же кадра с разной экспозицией, а затем совмещать их в одной фотографии, было что-то такое почти фантастическое. А сейчас применять подобные вещи можно практически любому владельцу цифрозеркалки, ничего тут сложного нет. То есть арсенал фотографов расширяется, то, что было недоступно ранее, становится обыденным, поэтому и ночная съемка «архитектуры» будет становиться нормальным, уважаемым и востребованным приемом.

Про детали съемки архитектуры ночью:

1. Штатив. Можно почти любой, лишь бы он нормально выдерживал вес камеры с объективом. Суперстабильные и навороченные штативы с крутыми головками дополнительных преимуществ фотографу не создадут. Все нивелируется долгой выдержкой.
2. Объектив – в плане угла тоже самое, что и для дневной съемки. Во многих случаях предпочтителен широкоугольник. Светосила практической роли не играет, все равно чаще всего нужно снимать с зажатой диафрагмой. Хотя общие качества объектива, такие как его светлость и цветопередача значение имеют, опять же это характерно и для дневной съемки. Я бы порекомендовал из средней ценовой ниши два объектива – EF-S 10-22 и EF 24-105 L. Лично у меня именно с ними получались лучшие результаты.
3. Дистанционный пульт управления, проводной или любой другой. Полезен не только в том плане, что убирает сотрясения от нажатия на кнопку «спуск», а в том, что когда вы делаете серию снимков с камерой на штативе, то лишний раз прикладываться к видоискателю часто тяжело, а во-вторых – чревато тем, что можно физиономией свернуть кадр, а это самое плохое при съемках с разной экспозицией одно и той же сцены.
4. В некоторых случаях помогает мощный фонарь для подсветки темных зданий, конечно небольших. Можно также пользоваться вспышкой в руках, поджигая ее кнопкой “pilot” и освещая импульсами разные части сцены (здания). При этом камера должна стоять на выдержке “Bulb”.
5. Камеру можно использовать любую, начиная с Кенон 350-400-450 30D-40D-50D. Лучшие результаты по шумам на длинных выдержках получите на Кенон 40D и 50D.
Камеры типа Кенон 5D я не пробовал, но думаю, что там проработка темных мест будет еще лучше.
Для системы Никон все тоже самое. Достаточно взять аналоги кеноновских объективов, указанных ранее или других, близких по параметрам, а также любую камеру, начиная с d40 – d60 – d80 – d90 и выше, и вы получите хороший ночной (и дневной) город. Более подробно могут ответить никонисты.

Собственно, это все. По крайней мере, этого вполне достаточно, чтобы получать приличные снимки, причем любые
Karavan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2008, 14:51   #42
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Karavan,
Karavan,

1. Собственно, в том контексте, как Вы обрисовали ночную съёмку, мне возразить Вам нечего, - Вы правы. Только поддерживаю эту мысль, что ночной город, ночные улицы, ночные здания снимать можно и нужно, если при этом ты можешь показать их красоту, необычность, окружающий свет и другие отличия, характерные только для темного времени суток..
2. Одно из бед - это разность места. Т.е. страна, где находитесь Вы, она по городской подсветке, наверно, впереди планеты всей. Во всяком случае, есть что снимать, есть где находить ракурсы, есть где увидеть в ночном городе полёт фантазии.
К сожалению, если в Европе мне удавалось увидеть и удачные примеры подсветки, то в России я их не видел.
2.1. Если брать Санкт-Петербург, то первое что приходит в голову - это уличные фонари, стилизованые под старину. У меня, как и у каждого питерского фотографа, есть пара снимков таких фонарей, - удовлетворения нет. Нет радости, т.к. это всегда новодел, причём довольно примитивный. Можно снять красиво, но это такой баян, это столько раз было снято ещё на пленку, ещё в кино и т.д., что рука повторять просто не поднимается.
2.2. В последние годы появилась подсветка Невского проспекта и некоторых памятников архитектуры. Но... - это просто ночное освещение. Понатыканы лампы, которые не создавая ни рисунка, не выделяя здание, не отделяя его частей, просто его освещают.
Я понимаю приезжих из провинции, у них нет и этого, они и это воспринимают, как художественное открытие. А с моей точки зрения в данном случае проще снять здание днём.
2.3. Есть еще вариант ночных съёмок - репортажный. Когда кадры делаются не в расчёте на художественный результат, а просто на память о ночной экскурсии.
Кстати, в Париже был на ночной экскурсии и... ночные памятники с подсветкой не произвели особого впечатления, но запомнился район Дефанс, и подсветкой современных зданий и гиганским парусом в лучах прожекторов и т.д. Т.е. видимо современная, объёмная архитектура больше выигрывает от подсветки.
2.4. Более менее удачное решение подсветки в нашем городе - это подсветка разводных мостов, и подсветка бастионов Петропавловской крепости (но, оговариваюсь, только если смотреть на неё из дали, с противоположного берега Невы). Но подсветка мостов, как подсветка Эйфелевой башни - смотрится красиво, а на фотографии вид теряется. Т.е. вот тут есть простор для творчества, если не наступит творчество других людей: http://www.fontanka.ru/2008/11/20/034/
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 10:45   #43
Меню пользователя Karavan
Ветеран клуба THG
  
Снимки Эйфелевой башни ночью могу показать, там свет является элементом архитектуры.

Bittnerbis, было бы интересно посмотреть на подвесные мосты с подсветкой, да и на Петропавловскую крепость тоже..
Karavan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 14:59   #44
Меню пользователя olaf
Старожил
 
Аватар для olaf
  
Лучший Tilt & Shift на Canon

Надоело смотреть на кривые стены при съемке городского пейзажа и зданий, видимо и мне пришло время задуматься о специальном объективе Tilt & Shift. Таких не очень много, недавно Canon обновил несколько своих, есть и другие, например:



поэтому интересно познакомиться со снимками и комментариями их счастливых владельцев.
__________________
My Flickr
olaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 02:52   #45
Меню пользователя Диментий
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от olaf Посмотреть сообщение
видимо и мне пришло время задуматься о специальном объективе Tilt & Shift.
поэтому интересно познакомиться со снимками и комментариями их счастливых владельцев.
Судя по всему, я пока единственный на форуме обладатель Shift-объектива.Использую Shift-Nikkor 28/3.5 уже более 10ти лет. Оптика на самом деле очень редкая, живьём ни разу ни у кого не видел.
Вот пример наглядный пример как работает Shift на полном кадре, плёнка .
__________________
мои фото на Google Earth http://www.panoramio.com/user/2564944
Body: Nikon D300, FE2+MD12
Lens: MF 100/2.5, PC 28/3.5Shift; AF: 17-55/2,8; macro 60/2.8; 50/1.4D; AF-S 16-85G VR; AF-S 70-300G VR; Lumix TZ5; Горизонт; Смена-2/8М стерео
Диментий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru