THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2018, 04:10   #5701
Меню пользователя norbert
Старожил
  
Всем привет!
Просьба помочь советом, если не затруднит. Имеется материнская плата Gigabyte GA-P67A-D3-B3 (rev. 1.0) и недавно поставил процессор i7-3770K вместо i5-2400. Подскажите, пожалуйста, стоит ли на этой плате попробовать разогнать i7-3770K? Если это возможно, то на какие показатели можно рассчитывать? При этом очень важна стабильность, поскольку компьютер используется каждый день по 12-14 часов. Кулер прикупил, вроде, хороший - Noctua NH-U12S.

Всем заранее спасибо за информацию.
norbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 05:13   #5702
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
norbert,
Цитата:
стоит ли на этой плате попробовать разогнать i7-3770K? Если это возможно, то на какие показатели можно рассчитывать?
Стоит.
Процессор желательно скальпировать, тогда до 4,8ГГц.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 05:32   #5703
Меню пользователя norbert
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
norbert,

Стоит.
Процессор желательно скальпировать, тогда до 4,8ГГц.
Спасибо большое за ответ. А если без скальпирования? Не интузиаст и нет желания этим заниматься/погружаться. Максимум множитель увеличить и базовую частоту в BIOS. Стоит ли того и на что можно рассчитывать?

Заранее спасибо.
norbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 05:47   #5704
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
norbert, Noctua NH-U12S — ставил на 8700К на 5ГГц, одной вертушки маловато да и шумит она, лучше две по 800-900 оборотов, это если гнать.

А если без скальпа, то лучше не трогать особо систему. АйвиБридж не 8700К и поднять его до таких частот проблематично очень + нужно смотреть что у вас с VRM будет. В моих тестах, 3770К на 4.5 (у меня был скальпированный) в два раза отстает от стокового 8700К.

Если комп для ответственной работы, то будьте готовы проводить многочасовые тесты перед тем как быть уверенным в стабильности. Я проверяю всегда 4-мя программами. Прайм, Линкс, Айда + рендер на 4 часа видео. Прайм желательно на 20 часов поставить и не трогать комп.

Если это игры, лайт софт - то можно более щадящие сроки проверок делать.

Добавлено через 2 минуты
Оффтоп
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 06:23   #5705
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
norbert,
Вы в каком городе?
Если в Москве - помогу.
Базовую частоту лучше не трогать, толку чуть, а на глюки можно налететь.
Если не скальпировать, то 4400+, как повезет.

Yolenzo,
Цитата:
Прайм желательно на 20 часов поставить и не трогать комп.
Кто установил такое "желательно"? Кем "желательно"?
Что, были случаи вылета на 19-м часу?
Зачем так мучать камень?
Ведь на нем потом работать.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 30.11.2018 в 06:47.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 23:02   #5706
Меню пользователя norbert
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
norbert, Noctua NH-U12S — ставил на 8700К на 5ГГц, одной вертушки маловато да и шумит она, лучше две по 800-900 оборотов, это если гнать.

А если без скальпа, то лучше не трогать особо систему. АйвиБридж не 8700К и поднять его до таких частот проблематично очень + нужно смотреть что у вас с VRM будет. В моих тестах, 3770К на 4.5 (у меня был скальпированный) в два раза отстает от стокового 8700К.

Если комп для ответственной работы, то будьте готовы проводить многочасовые тесты перед тем как быть уверенным в стабильности. Я проверяю всегда 4-мя программами. Прайм, Линкс, Айда + рендер на 4 часа видео. Прайм желательно на 20 часов поставить и не трогать комп.

Если это игры, лайт софт - то можно более щадящие сроки проверок делать.

Добавлено через 2 минуты
Оффтоп
Спасибо большое за ответ.
Я, если честно, о 5 ГГц даже не мечтаю. Думал поднять все ядра в промежутке 4-4,5ГГц. Скажем так, просто хотел повысить на какую-то величину производительность, но чтобы без ущерба для стабильности, нагрузки на систему охлаждения и материнку не угробить. Если это нереально, то буду довольствоваться штатным Turbo Boost!:-) Заранее спасибо.

Helge Muller, добрый день. Ответил Вам в теме по оперативной памяти, я из Ярославля. В целом, меня устроит стабильная работа на частоте от 4 до 4.5ГГц. Главное, чтобы материнская плата не полетела, компьютер стабильно работал и охлаждение не сильно шумело. Стоит в такое впрягаться или толку от такого разгона вообще не будет и проще оставить работать в штатном режиме? Заранее спасибо за ответ.
norbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2018, 23:21   #5707
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
norbert,
Цитата:
Стоит в такое впрягаться
А мы попробуем - ведь ничего не теряем.
У нас в Ярославле есть наш эксперт - Foxcor, где-то у меня его телефон был.
Если не удастся на форуме - попросим его помочь.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2018, 00:49   #5708
Меню пользователя norbert
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Helge Muller Посмотреть сообщение
norbert,

А мы попробуем - ведь ничего не теряем.
У нас в Ярославле есть наш эксперт - Foxcor, где-то у меня его телефон был.
Если не удастся на форуме - попросим его помочь.
Нашел его профиль. Попробую ему написать и спросить совета. До разгона хочу решить вопрос с оперативкой, новым БП и видеокартой. Надеюсь поможет.
norbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2019, 13:11   #5709
Меню пользователя sonne 2033
Старожил
 
Аватар для sonne 2033
  
Всем привет, тут вот погнуты ножки на разъеме w_flow(это я их немного выровнял ещё), скажите пожалуйста, а может быть с завода такой недостаток? Может это не редко встречается. Плата ASUS ROG MAXIMUS X HERO.
Заранее спасибо.
https://drive.google.com/open?id=14S...6bCm8kF8TZC0Oq
__________________
Intel Core i7-9700K/ ASUS ROG MAXIMUS X HERO/ HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/ MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/ Cooler Master HAF X/ Corsair RM850x CP-9020200-EU/ Samsung 980 PRO 500Gb
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 12:00   #5710
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
sonne 2033, может почему нет, это же ерунда по сути вот если бы в соккете ножки погнуты были это бы проблемой было...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 13:18   #5711
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
sonne 2033, производитель у сторонней конторы прикупил некачественный разъём и впаял его. С обратной стороны пропай нормальный? если да то поправить и забыть(можно одеть стержень от ручки и им как рычагом отогнуть немного)
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2019, 23:58   #5712
Меню пользователя sonne 2033
Старожил
 
Аватар для sonne 2033
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
sonne 2033, может почему нет, это же ерунда по сути вот если бы в соккете ножки погнуты были это бы проблемой было...
Просто ещё интересно насколько часто такие дефекты. Может эти гнутые разъемы у каждого 5го или 10го, а может это что-то исключительное...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
sonne 2033, производитель у сторонней конторы прикупил некачественный разъём и впаял его. С обратной стороны пропай нормальный? если да то поправить и забыть(можно одеть стержень от ручки и им как рычагом отогнуть немного)
Ну сзади всё хорошо. Спасибо за совет с ручкой, буду знать, очень удобно.
__________________
Intel Core i7-9700K/ ASUS ROG MAXIMUS X HERO/ HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/ MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/ Cooler Master HAF X/ Corsair RM850x CP-9020200-EU/ Samsung 980 PRO 500Gb
sonne 2033 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2019, 00:13   #5713
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
D'Dragon, Вообще не проблема с ножками. Как дфе пальца об бетон. Приносишь мать мне, через пару дней получаешь что не узнаешь, где было погнуто +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru