THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.05.2009, 14:47   #1
Меню пользователя alvd
Старожил
  
Что вижу то пою. Windows 7.

В продолжение темы Производительность Windows 7 - кому верить?

Краткий неформатированный отчёт по установке. С возможно в корне неверными субъективными выводами.


Установка - всё очень упрощено, непонятный менеджер разделов, никаких параметров, сам создаёт что-то под неизвестной ФС.

При установке выбрано: клавиатура - usa international, меры и деньги - russia

Две перезагрузки.

Ввод логина-пароля: вверху висит language bar и показывает две надписи. Одна меняется по ctrl-shift, другая по alt-shift. Что обозначают, непонятно. После попытки потыкать мышкой в это чудо надписи меняться перестали. Выход найден: ввод пароля выполнен набором в поле "подсказка" и копированием в поле "пароль"

Введён ключ (один из из 16 раздаваемых подписчикам TechNet). Установлена галка "activate automatically when i online". До сих пор не понимаю, зачем нужны все эти ключи и активация, пиратам на руку, а честному человеку лишние геморрои.

На вопрос "help protect your computer and improve windows automatically" выбрано "use recommended settings"

Выбраны (проверены) время и часовой пояс (установлено по умолчанию GMT+03 Moscow)

Сеть нашлась автоматически. Выбрано "home network". Вопрос о службах и протоколах никто не задавал.

После установки: встроенный звук не определился. Сразу начали скачиваться апдейты. Снова та же непонятная панель с двумя значками, переключающая что-то на что-то как по ctrl-shift, так и по alt-shift. По свойствам видно что для russia усть две раскладки: russia и usa, а для usa - одна - usa. Так что и на что переключается? Чем отличается "раскладка клавиатуры" ("keyboard layout") и "язык ввода" ("input language")? А индикацию лампочкой на клавиатуре так и не осилили.

попробовал решить вопрос удалением "input language - usa" и установкой под "input language - russia" двух layout'ов - usa и russia. Перестало переключаться вовсе. Добавил обратно. Выбрал switch language - none, switch layout - ctrl+shift. Стало привычно, осталось найти способ убрать лишний значок в языковой панели.

Всплыл значок с уведомлением, что найдены 2 проблемы. Одна из них - отсутствие антивируса. Предложили посмотреть поставщиков, там их всего 2 (и то для vista и xp) - panda и kaspersky. И их надо покупать! Зачем? Я и так (теоретически) уже заплатил за "самую безопасную систему". Отложил пока этот вопрос.

После обновлений нашёлся звук

КАК ПЕРЕНЕСТИ НА ДРУГОЙ ДИСК ПАПКУ "Мои документы"? Неясно. Что, Windows больше не будет падать никогда? При попытке перенести как в XP через "Мои документы" - "Свойства" предлагает "Libraries". Система так и призывает создавать файлопомойку вместо нормальной папки с документами.

Кнопки на панели задач... Неудобно. Без названия. Мне некогда ждать пока всплывёт подсказка. TaskSwitchXP из MS PowerTools гораздо удобнее и информативнее. И ещё вдобавок неясно, запущена программа или нет.

Куда дели пункт меню "Пуск" - "Выполнить"??? Как я объясню чайнику что нажать если надо прислать ему команду?

1С 7.7 - из заставки (что всплывает после вставки CD) - не ставится! Бедные бухгалтеры... Однако с папки DISK1 поставился. Похвально.Но странно.

Настройка принтеров. Уже по умолчанию установлен MS Document Image Writer. Проблемы в терминальной сессии на Server 2003 обеспечены (конечно, если не удалить)

Сеть работает изумительно - но только с Linux. Скорость закачки/скачки 36 МБ/сек (сеть, конечно, гигабитная)- т.е. сколько позволяет жёсткий на станции. Опупеть! А вот XP видит с трудом. Пока достучишься до ресурсов... Впрочем, тут "помогает" встроенный брандмауэр XP.

С интернета тоже качает быстрее. Скорость 320 Кб/сек - у меня такое показывает Linux. XP больше 290 почему-то не мог даже через Download Master. Что ж - тут однозначно - ребята постарались.

При установке программ спрашивает "вы уверены что хотите поставить". А пароль не спрашивает.

Вообще система необычайно шустра. На селероне 2,53 с памятью в 1 Гб и старым IDE-жёстким на 80 Гб по скорости субъективно не уступает XP. И даже может делать несколько задач сразу без дёрганий и заиканий. Это уж точно не удавалось ни XP, ни тем более висте. Получается, могут, если захотят?

Русский интерфейс поставился без проблем. Но потребовал одну перезагрузку и один перелогин.

Службы печати Unix как были поддержаны лишь декларативно, так и до сих пор не работают. Зачем мне Samba-принтеры в локальной сети? Видимо, самая геморройная проблема Windows - сетевая печать - так и будет останется. И ещё обрастёт новыми шишками.

Firefox поставился без проблем. Значит, я с браузером. Замечательно.

Открыл диспетчер задач. Посмотрел загрузку. ЦП - не менее 19% (но и не более 45%). Память - 400 Мб. Обнаружил, что запущен Media player. А ведь 90% пользователей не знают кнопки <alt+tab>, и уж тем более <ctrl+shift+esc>. Да, с панелью задач определённо проблемы. Может повториться ситуация с Win 3.11, когда запущенные задачи "терялись" в интерфейсе.

Службы... "Удалённый реестр" - "вручную", "вторичный вход в систему" - "вручную", "сетевой вход в систему" - "вручную" - наконец-то!

А как мне подключить второй монитор? И где наконец виртуальные рабочие столы? Интересно... Не нашёл и пока отложил этот вопрос.

Пока суд да дело, система предложила себя активировать. Ещё одна головная боль админам локальных сетей без выхода в интернет. Активировалась, надо отдать должное, без проблем.

Установил антивирус - Avast. Проблем нет.

FineReader 8.0 - установился на ура. Но не работает. Ошибка Rendered Block, CPP, 491.

OpenOffice 3.1.0 - установился и работает. Причём запускается быстро, как в родной операционке. В разы быстрее чем в XP. Vista была не столь талантлива.


Что ж, можно сделать первые выводы. Система, похоже, будет удачной, если не обращать внимания на непонятный гламурный интерфейс. Многие программы видимо будут в ней работать. Некоторые - не будут.

Купил бы я эту операционку? Для замены установленной Windows XP?
Для меня ответ такой - для дома - конечно же, нет. Зачем? Когда можно работать в Linux. Всегда найдутся другие цели для вложения 5-10 тыс. рублей. А для того чтобы один-другой раз поиграть в игрушку, проще скачать ОС с какого-нибудь торрента. Заодно не будет проблем с активацией. Для работы? Когда всё отлажено и работает под Windows XP. Ради новых проблем? Система, которая пытается что-то делать вместо администратора? Если бы ещё при этом администратор стал действительно не нужен. А пока он просто станет обходиться дороже.

А вот купил бы я её как самую передовую ОС? Если нет XP? Пожалуй, тоже нет. Если действительно будет переход на свободные ОС, то для работы мне понадобится совсем не Windows. Так что пожалуй стоит подождать пару лет - пока не прояснится ситуация. А для дома? - за 10000? Пока, во всяком случае, нет.

Конечно, Windows7, как обычно, будет навязана потребителю, но пока её ниша - на домашнем игровом компьютере, а значит и цена операционки не должна превышать цену игрушек, ради которых всё и затевается. Т.е. 200-300 руб. Иначе - всё тот же вопрос - зачем и кто заплатит за Windows?

Поэтому, я бы рекомендовал пока ждать, использовать бесплатные сборки, поглядывать в сторону *nix если админ и в сторону правоохранительных органов и кошелька, если руководитель.
alvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 16:21   #2
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
тогда бы тему назвал не Что вижу то пою. Windows 7.
а Что вижу то пою о Windows 7
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 21:23   #3
Меню пользователя Helgin
Старожил
  
Вместо Run есть строчка поиск . граздо удобнее кстати
Helgin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 21:34   #4
Меню пользователя alvd
Старожил
  
Helgin, а как удобно и быстро перенести профиль пользователя? Это самый актуальный вопрос на сегодня. Правда, особо не искал - хронически некогда.

Добавились ещё данные. 1С8 - работает.
FAR - работает
Office XP работает.

Что удивительно, если в XP на той же машине OpenOffice открывался 5-7 сек, а Office XP 2-3 сек., то под Win7 OpenOffice открывается секунду-две, а Office XP просто мгновенно возникает. Даже первый запуск после установки.

Загрузка ЦП постоянно min 3%. Потребление памяти на себя около 300 Мбайт. Надо попробовать на 512 Мб запустить. И на 256.

Короче, если финал не испортят всякими DRM-замедлителями, то win7 должна прекрасно продаваться.

Увидим.

P.S.
Однако, из чисто практических соображений - я всё равно буду ждать до упора, потому что раз президент повелел свободное ПО в массы, оно может и случиться на деле.

Последний раз редактировалось alvd, 28.05.2009 в 21:36.
alvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 19:47   #5
Меню пользователя heavy-razzer
Старожил
 
Аватар для heavy-razzer
  
Сам поставил себе семерку на виртуальную машину. Да. гламурненько - цветочек ан экране загрузки - это сильно. Но, в целом, мне нравится. Поглубже в ней разобраться и можно будет нормально работать. Ну плюс еще драйверы под нее пооптимизируют.
__________________
Core i5-2400, 8Gb, GeForce GTX 680, 1920х1080
heavy-razzer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 20:13   #6
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
[b]
Что удивительно, если в XP на той же машине OpenOffice открывался 5-7 сек, а Office XP 2-3 сек., то под Win7 OpenOffice открывается секунду-две, а Office XP просто мгновенно возникает. Даже первый запуск после установки.
Ни чего удивительного нет, просто даже свеже установленная винда тоже работает в первый дни гораздо быстрее, чем в последующие.

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
[b]
Короче, если финал не испортят всякими DRM-замедлителями, то win7 должна прекрасно продаваться.
время покажет, не на счет винды, на счет мелких недостатков от левого ПО


Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
[b]
P.S.
Однако, из чисто практических соображений - я всё равно буду ждать до упора, потому что раз президент повелел свободное ПО в массы, оно может и случиться на деле.
А сейчас у тебя опенсоурс все стоит или на всё куплена лицензия, что стоит на твоем рабочем или домашнем компе
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 15:57   #7
Меню пользователя Kosh
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Всплыл значок с уведомлением, что найдены 2 проблемы. Одна из них - отсутствие антивируса. Предложили посмотреть поставщиков, там их всего 2 (и то для vista и xp) - panda и kaspersky. И их надо покупать! Зачем? Я и так (теоретически) уже заплатил за "самую безопасную систему".
Необходимость покупки презервативов для занятия бесплатным сексом вас не возмущает?

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
КАК ПЕРЕНЕСТИ НА ДРУГОЙ ДИСК ПАПКУ "Мои документы"? Неясно
Для каких целей (кроме "потому что я так хочу")? От потери данных в случае аппаратного сбоя это не защитит, равно как и от случайной порчи во время сбоя программного.


Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Кнопки на панели задач... Неудобно. Без названия. Мне некогда ждать пока всплывёт подсказка
Вы так торопитесь, что не можете отличить Word от Paint по значку?

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
И ещё вдобавок неясно, запущена программа или нет
Иконка запущенной программы специально выделяется. Вы не заметили?

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Куда дели пункт меню "Пуск" - "Выполнить"??? Как я объясню чайнику что нажать если надо прислать ему команду?
Как мега-профессионал вы поюзаете Remote Assistance/Team Viewer. Для сугубо телефонной консультации достаточно сказать "кнопка с эмблемой Windows + R".

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Обнаружил, что запущен Media player
См. выше - конки запущенных приложений выделяются так, что не заметит только тот, кто специально не захочет.

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
А как мне подключить второй монитор?
Кабелем?...

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
И где наконец виртуальные рабочие столы?
Их нет, потому что парадигма использования Window не требует наличия этого юниксоидного анахронизма.

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Пока суд да дело, система предложила себя активировать. Ещё одна головная боль админам локальных сетей без выхода в интернет.
Админы локальных сетей активируют воркстейшены с помощью специальных средств, не отрывая задницу от стула.

Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
а значит и цена операционки не должна превышать
Конечно, в конце стоит поучить жизни производителя ОС - почем продавать. ОС продается по той цене, по которой ее покупают сотнями миллионов копий. Точка.
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 22:46   #8
Меню пользователя apay
Скучающий
 
Аватар для apay
  
Цитата:
Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
ОС продается по той цене, по которой ее покупают сотнями миллионов копий. Точка.
Небольшая поправочка: ОС от MS продаентя по заданной ею цене, по которой ее навязывают сотнями миллионов копий. (в частности с новыми компами)
__________________
be happy in life
be happy in death
apay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 11:53   #9
Меню пользователя Kosh
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от apay Посмотреть сообщение
Небольшая поправочка: ОС от MS продаентя по заданной ею цене, по которой ее навязывают сотнями миллионов копий. (в частности с новыми компами)
Мне очень нравится хитренькая формулировка - "навязывают". Люди противятся, плачут, а им все равно впихивают совершенно не нужную им винду

Хватит уже сказок - ибо только в них миллионы людей покупают не нужные им вещи только из-за некоего мифического "впаривания". В реальности люди покупают то, что им нужно/нравится/всегда хотелось купить. И никак иначе.
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 12:33   #10
Меню пользователя Helgin
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alvd Посмотреть сообщение
Helgin, а как удобно и быстро перенести профиль пользователя? Это самый актуальный вопрос на сегодня. Правда, особо не искал - хронически некогда.
Мои документы - как обычно правой кнопкой по папке мои документы -свойства и выбираете новый адрес расположения.
В управлении компьютером - user management по-прежнему доступна возможность задать расположение профиля и home folder для каждого юзера

Последний раз редактировалось Helgin, 03.06.2009 в 13:32.
Helgin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 12:37   #11
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
Для каких целей (кроме "потому что я так хочу")? От потери данных в случае аппаратного сбоя это не защитит, равно как и от случайной порчи во время сбоя программного.
Видите ли, в Microsoft придумали одну странную, и вообще говоря дебилковатую вещь - называется логические диски. Проблема в том, что многие пользователи стараются таки хранить свои документы централизованно, в отведенном для этого (самой MS кстати) месте. Да вот беда - со временем забивается системный диск, потому что какой-то умник догадался поместить эту папку в папку профиля, который в свою очередь, вопреки здравому смыслу, лежит на том же преславутом логическом диске что и ОС. Странно, не правда ли?
Цитата:
Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
Их нет, потому что парадигма использования Window не требует наличия этого юниксоидного анахронизма.
К сожалению парадигма использования Window (вы окна имели ввиду) которую использует Microsoft сильно недотягивает по удобству до виртуальных рабочих столов.
Цитата:
Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
Конечно, в конце стоит поучить жизни производителя ОС - почем продавать. ОС продается по той цене, по которой ее покупают сотнями миллионов копий. Точка.
Ключевое слово - копия. Знаете ли, я не хочу покупать копию, я хочу покупать товар, или хотя бы услугу (что например OpenSource компании и предлагают), а мне тут какую-то копию впаривают. Вообще копирайт он пошёл от издателей книг - на мой взгляд было огромной ошибкой распространять его так широко.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 14:06   #12
Меню пользователя apay
Скучающий
 
Аватар для apay
  
может уважаемый Kosh сможет перечислить хотя бы с десяток продающихся ноутов без винды, я думаю - нет. у них конечно прописан отказ от виндов в лиц. соглашении, но на практике это нереально. а это как раз попадает под статью о навязывании товаров и услуг.

в дополнение к
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Ключевое слово - копия. Знаете ли, я не хочу покупать копию, я хочу покупать товар, или хотя бы услугу (что например OpenSource компании и предлагают), а мне тут какую-то копию впаривают.
по лиц. соглашению (а многие его даже и не читают) мы не имеем полного права даже на нее, ms может в любой момент у нас забрать право пользования. так что думайте, господа.

p.s.
я не против винды, я против такого отношения ко мне как к потребителю
__________________
be happy in life
be happy in death
apay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 23:07   #13
Меню пользователя alvd
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от HotBeer Посмотреть сообщение
А сейчас у тебя опенсоурс все стоит или на всё куплена лицензия, что стоит на твоем рабочем или домашнем компе
Угу. Дома ASP Linux и Ubuntu на ноуте. А по работе я приходящий админ. Ставим только лицензию. Торгуем продуктами MS.

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
Цитата:
Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
Мне очень нравится хитренькая формулировка - "навязывают". Люди противятся, плачут, а им все равно впихивают совершенно не нужную им винду

Хватит уже сказок - ибо только в них миллионы людей покупают не нужные им вещи только из-за некоего мифического "впаривания". В реальности люди покупают то, что им нужно/нравится/всегда хотелось купить. И никак иначе.
Мне нравится ход вашей мысли. Вы наверное покупаете горячую воду и канализацию у МЖРП, а ведь можно жить в монастыре

Да, квартплата стоит столько, сколько за неё платят... И телефон... Разве не так?

Добавлено через 6 минут 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Helgin Посмотреть сообщение
Мои документы - как обычно правой кнопкой по папке мои документы -свойства и выбираете новый адрес расположения.
В управлении компьютером - user management по-прежнему доступна возможность задать расположение профиля и home folder для каждого юзера
Через документы я пробовал. Там только две кнопки - Remove и Move Down. В XP и в Viste после перемещения профиля начинались неясные глюки... Поэтому пока не пробовал. Сделаю.

В XP при заведении юзера просто запускал скрипт moveUser, переписывающий пути в реестре. Хочу сделать то же под win7.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Цитата:
Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
Вы так торопитесь, что не можете отличить Word от Paint по значку?

Иконка запущенной программы специально выделяется. Вы не заметили?
Т.е. прежде чем использовать Windows я должен выучить все иконки всех размеров для каждого приложения. Почему бы просто не прочесть название? Или win7 - система для идиотов, не умеющих читать?
alvd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 02:14   #14
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
alvd, приходящему админу не спорю, а вот если бы сидящему на месте...
п.с. это ни как ни к тебе точно...просто иногда много приходиться
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2009, 10:24   #15
Меню пользователя Kosh
Пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Видите ли, в Microsoft придумали одну странную, и вообще говоря дебилковатую вещь - называется логические диски
А юниксоиды придумали другую штуку - точки монтирования. Не менее идиотическую с точки зрения пользователя, прошу заметить.

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Да вот беда - со временем забивается системный диск
А зачем вы разбили хард на "системый диск" и "несистемный диск"? Что бы неэффективно использоваться дисковое пространство?

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
какой-то умник догадался поместить эту папку в папку профиля, который в свою очередь, вопреки здравому смыслу, лежит на том же преславутом логическом диске что и ОС
Распишите поподробнее, что вы подразумеваете под "здравым смыслом" в данном случае. Нафига вообще ращбивать хард на логические диски, и потом иметь с ними проблемы?

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Знаете ли, я не хочу покупать копию
Обратитесь в правительство РФ - по нашим, российским законам вы покупаете лицензию на использование.

Также расскажите им про свое видение копирайта.

Добавлено через 11 минут 43 секунды
Цитата:
Сообщение от apay Посмотреть сообщение
может уважаемый Kosh сможет
Не сможет, потому что не собирается.

Вы начинаете что-то требовать от собеседника, вместо того что бы оспаривать аргументы. Что является одним из приемов демагогии.

Цитата:
Сообщение от apay Посмотреть сообщение
у них конечно прописан отказ от виндов в лиц. соглашении, но на практике это нереально
Суд -> постановление -> возврат денег. Если кому-то лень, то это не повод говорить про невозможность.

Цитата:
Сообщение от apay Посмотреть сообщение
я не против винды, я против такого отношения ко мне как к потребителю
Суд, суд и еще раз суд. Иначе все это пустой треп - "я против, но бороться мне лень, поэтому делайте со мной что хотите".
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru