THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2009, 14:25   #46
Меню пользователя VKO
Старожил

Цитата:
Сообщение от Alexi87 Посмотреть сообщение
По поводу: вчера покупал висту ультимейт.Среди всей пиратской шушеры лежит диск в красивой полиграфии (пластиковая коробка вставлена в картонку,все глянцевое,типа лицензия.Стоит на 15% дороже чем обычная пиратка.По приколу спрашиваю у продавца :"а это лицензия?"
Ответ: "Да,конечно!" Я ему : "Да ладно гнать,не СиДи кея,ни хрена,да и цена дешевая". Ответ его: "Ну почти лицензия!" ЗАНАВЕС...Вот и что после этого можно говорить о продавцах и покупателях?И кто виноват?А если бы на моем месте была внатуре какая-нить домохозяйка?Пошла бы домой со 100% уверенностью ставить "почти лицензионную" висту,не зная,что за это можно получить по рукам.И в чем ее вина?
Если ответ неочевиден надо немного абстрагироваться от данного примера и найти подобный. Итак:
Собираемся половить рыбку... удочкой? Не, ну что вы, это же не наш метод, долго и погода не летная. К чему это я? А вот к чему. Идем в ближайший магазинчик Рыболов-Охотник покупаем сеточку китайскую метров этак 100-150, едем на водоемчик типа водохранилища, и ставим сеточку. Сидим на бережку пьем пивасик с водочкой, ляпота... Вдруг подруливает рыбнадзор и берет нас под белы рученьки с поличным. Внимание впорос, что будет за такую ловлю? Теперь всё понятно? Или надо еще чтото разжевать? А, ну для приличия конечно повеселим сотрудников рыбоохраны, ну как же так сети продаются какие угодно в свободной продаже, в чем наша вина?

Вывод думаю абсолютно очевиден, да, купить пиратский диск ты можешь, хоть 10, но вот использовать по назначению его нельзя. Как только поставил программульку получи статью. Тоже самое с нашей сеткой, покупай сколько влезет, а вот ловить ей в нашей стране запрещено.
VKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 14:37   #47
Меню пользователя Fasterpast
Старожил

Извините, с сеткой все и ежу понятно, а если правда внешне не отличить? Если удочка втихаря глушит рыбу динамитом, а вытягиваешь все как обычно. И если ты в удочках не шаришь, откуда тебе знать, что она там делает? Ну ладно, винда виндой, там более-ни-менее все известно, да и то, уверен, что обычный человек купив висту в пластиковой коробочке, будет на 100% уверен, что купил лицензию по "уникальной цене". А остальные программы? Про фильмы и музыку я уже молчу.
Почему-то за покупку поддельных лекарств, которые порой отличить от настоящих можно только проведя хим. анализ, граждан не судят. ИМХО, пока, всё это лишь инструмент для устранения "неугодных". ЧТо будет потом - увидим...

По поводу *никсов. Развернуть сетку на 100 компов на винде с АД и админить её может запросто один админ средней руки + помощник (если не считать монтаж). Причем админ вообще может сидеть через удаленку всем этим рулить. Причем сразу после установки оно начнет нормально работать. Да, с присущими винде глюками, но будет работать.

А вот чтобы сделать всё это на никсах, нужен уже айти отдел или супер-админ. Причем, как показывает практика, многим компаниям легче купить дорогой софт, чем платить админам. К тому же, работоспособность этой всей никсовой сети напрямую зависит от рук админа(ов) и их зарплаты. А еще от их настроения... Так что в итоге начинаются вопли от сотрудников и начальства, этих админов увольняют, и берут студентов, которые переделывают все на пиратскую винду )))

Вот делайте со мной что хотите, но полностью никсовую систему я себе пока не представляю. Да, почтовик, шлюз, файлопомойку - запросто можно организовать на никсах, но рабочую среду...

В однйо компании попросили меня перевести все на лиц. софт (около 50 машин), я им написал калькуляцию, угадайте какие глаза были у шефа... (у них там на 20 из этих машин стоял фотошоп плюс ко всему).
После этого я составил списочек альтернативного бесплатного софта. Решили начать с опенофиса на всех компах. Не, это полный финиш... Никто так на нём работать не смог и за премию, и даже под угрозой увольнения.
Да, в итоге разорились всем на 2007й офис, тоже все поначалу бурчали, что мол не привычно, но привыкли все за недельку и продолжали работать.
Может, ща в кризис уже будет полегче, но вот так вот резко всех перевести на бесплатный софт.... НЕ реально. ИМХО.
C2D E6550 @ 2.93 GHz, Asus P5K3 Deluxe, DDR3 Kingston 1333MHz 5-7-5-15 2x1Gb, Palit HD4870 1Gb 800/4000MHz + GF8600GTS 256mb on PhysX, 2xSamsung 320Gb Raid0 (халявный SAS ушел трудиться в домашний сервер ибо нет свободного слота((( ), БП RaptoxX 500W, СВО TT Rocket + радиатор 2х12см TT

Последний раз редактировалось Fasterpast, 18.03.2009 в 15:03.
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 15:20   #48
Меню пользователя Klansy
Старожил

Цитата:
Может, ща в кризис уже будет полегче, но вот так вот резко всех перевести на бесплатный софт.... НЕ реально. ИМХО.
Да вот как бы не наоборот. Микрософт вот к кризису подсуетился, скидки сделал. Эдак они свою долю еще и увеличат
Klansy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2009, 16:17   #49
Меню пользователя VKO
Старожил

2 Fasterpast, хм, что значит внешне незаметно? Это в детском саду можно дурочку включить, с законом такой номер не проходит, положено 1 удочка = максимум 2 крючка, всё, динамит не повесишь. Точно так же и тут, 1 лицензия = 1 комп, всё просто, нет лицензии = небо в клеточку + друзья в полосочку.
С лекарствами немного другая история, это гигантский сектор теневой экономики с доходами от 1000 процентов, приблизительно по выгоде можно сравнить с торговлей наркотиками, вобщем там могут и голову отвернуть если нос сунешь. Еще надо сравнить сколько ты реально сможешь продать, к примеру, левых дисков с Виндой и того же Аспирина, чуешь разницу в масштабах?
Хи, почти похожая ситуация, закончилась лицензия на антивирусник, еще в ноябре прошлого года, словили на пару компов кучу мерзости, грю ну что сами выздоровеют или будем лечить? Ответ был, сами поправятся)) Фиг с ним, потратил кучу времени на лечение бесплатными методами. А мониторинга то все равно нет и все компы в инете круглосуточно. После нового года, когда компы почти перестали подавать признаки жизни ситуация почемуто изменилась, как только доход упал конкретно так сразу никаких проблем с финансированием. Вопрос уже встал по другому, скока тебе надо чтоб всё было и нам после этого ничего не было))
С софтом я для себя избрал такую линию поведения, мне абсолютно пофигу, что стояло на машинах до меня, но если закупается новая машина или приходится восстанавливать старую, то уже никакой пиратки. Нет MS Office? Пофигу, вот вам Open Office, и плевать мне, что вам неудобно выполнять задачи, у нас очень завязан именно мелкософтовский офис, на Open Office всё работает, но нужен конкретный бубен с танцами при сохранении документов. Руководство, к счастью, более чем адекватно и солидарно в этом вопросе, чего редко в наше время встретишь. Такое поведение выгодно в итоге всем, и ты себя нормально чувствуешь и руководство всеми руками за плавный переход с пиратки, по карману не так заметно бьет. А иначе поедешь загорать лет на шесть, причем не спасет тебя даже расписка от работодателя, что он типа разрешает тебе ставить всё что угодно и когда угодно, под его ответственность. Я считаю лучше уволиться, чем на себя срок наматывать, тем более, что можно застучать работодателя на прощанье мелкософту и получить подарочек в виде лицензии))
VKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 03:16   #50
Меню пользователя dr-web
VIP-пользователь

Доброго времени суток.
Начало в разделе тема \о жизни\куда вы собираетесь в отпуск.
Думаю если все начнут увольнятся,то работать в фирмах некому будет.
Особенно в отдаленных уголках России.
Но реально,лецензии стоят 1е-дорого,а 2е-нужно искать по магазинам,что очень бьет по собственному времени,которого мало.
И утверждение распостраняется на большинство софта.
Вот,собственно повод.
С уважением к читателям.
Старый 24.04.2009, 12:07   #51
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team

dr-web, думаю, не стоит так уж сгущать краски... всё идёт своим чередом, не хуже и не лучше, чем всегда было в нашей стране. Просто открылся ещё один способ выемки денег у населения. Всего лишь ещё один...
Ничего принципиально нового не произошло.
Для того чтобы сделать что-то принципиально новое - надо думать. А думать ТАМ неспособны...
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 00:57   #52
Меню пользователя Volchenok29
Старожил

В прошлом году приобрел сборку Reanimator Extreme edition,так там на диске даже адрес производителя напечатан.Системы с диска не ставлю,есть лицензия.А вот функция загрузочного live-cd диска достаточно полезна.И как назвать этот диск,пиратский?
Volchenok29 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 01:35   #53
Меню пользователя Summoner
Старожил

Россиянина судят за установку дома Windows

По моему это дествительно сильное сгушение красок, не хочу конечно что то утверждать, но мое личное мнение что и в странах Европы и в Штатах да и где угодно, процент пользователей Винды не купленной у мелкомягких, а скачанной или купленной в каком нибудь так сказать лотке больше чем тех кто дествительно ее купил, а правовые органы у них серьезнее и все равно не садят...
Старый 27.06.2009, 08:35   #54
Меню пользователя zetx
Программер студент

Мне кажется, что это новость - фейк. Они не имеют право так вламыватся в дом к человеку без основания.

Так же как и гаишники не имеют право проверять документы, если они останавливают машину не на проверочном посту.
zetx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 11:04   #55
Меню пользователя Kosh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Volchenok29 Посмотреть сообщение
В прошлом году приобрел сборку Reanimator Extreme edition,так там на диске даже адрес производителя напечатан.Системы с диска не ставлю,есть лицензия.А вот функция загрузочного live-cd диска достаточно полезна.И как назвать этот диск,пиратский?
Прикупил недавно бумер у каких-то деловых ребят с района. Сам не езжу, но перед домом поставил, чиста для понтов. Но нельзя же его краденым назвать??

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Цитата:
Сообщение от zetx Посмотреть сообщение
Они не имеют право так вламыватся в дом к человеку без основания.
"В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что он многократно использовал на своем домашнем компьютере контрафактную операционную систему Windows Microsoft."

То есть - все сугубо по закону.
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 11:46   #56
Меню пользователя mistersky
Пожиратель пингов

Цитата:
Сообщение от Bald Ed Посмотреть сообщение
Полный бред, извините... Дело развалит любой адвокат с полпинка... Частное лицо имеет право не знать, что купленный в ларьке за 100 рублей диск содержит контрафактную версию чего-то там... Как имеет право не читать лицензионные соглашения при установке...
угу, а также имеем полно право переходить дорогу на любой цвет светофора, кушать просроченные продукты не читая упаковку и проч...

mistersky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 16:46   #57
Меню пользователя ekzoman
Android

от души посмеялся над новостью, особенно от ее источника.
Старый 29.06.2009, 18:04   #58
Меню пользователя Lathean
Старожил

Цитата:
Сообщение от zetx Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это новость - фейк. Они не имеют право так вламыватся в дом к человеку без основания. Так же как и гаишники не имеют право проверять документы, если они останавливают машину не на проверочном посту.
Не имеют право, но всё-таки проверяют.
Lathean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:22   #59
Меню пользователя Kosh
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Lathean Посмотреть сообщение
Не имеют право, но всё-таки проверяют.
Вы имеете право не предъявлять документы, в чем проблема?
Kosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:18   #60
Меню пользователя Genna
Старожил

Да, безусловно, утка это! Я все подряд не читал, только выборочно. Поэтому, может повторюсь, но...
Любая лецензионная программа имеет по- моему до 30 дней пробную версию. Так что те же винды можно с инета скачать и первые 30 дней никакой рубоп не арестует. Не верю я, что за одним человеком следили с 90-х годов, что бы взять его за Win-98. За висту я вообще молчу, юзерам должны доплачивать за их желание пользоваться ею.
А вот, к примеру, антивирус. Тоже имеет пробную версию 30 дней. Поставил и пользуйся, потом стер и опять поставил, и опять 30 дней тебя никто не имеет права трогать. Конечно такой гемор никому не понравится, но в качестве отмазки пойдет. Какой рубоп?! Делать им больше нечего. И в самом деле, как уже писали, это почти недакозуемо, и любой адвокат выиграет дело. У кого есть желание поспорить - тот не был в суде. Много легче доказать, если нелицензию нашли на предприятии или в фирме какой, а дома у физического лица - это глухо.
Genna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ