THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2009, 18:25   #31
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG

VLC Player, просмотр видео

Столкнулся с проблемой аппаратной акселерации видео. Вроде бы и драйвера стоят (поставил проприеритарные), и fglrxinfo выдаёт адекватные данные
Цитата:
konwin@konwin-pc:~$ fglrxinfo
display: :0.0 screen: 0
OpenGL vendor string: ATI Technologies Inc.
OpenGL renderer string: ATI Radeon HD 4800 Series
OpenGL version string: 2.1.8673
и fgl_glxgears запускается.

Оказалось, что ларчик просто открывался. Запускаем VLC, идём в меню Tools->Preferences...->Video и выставляем в output значение X11 video output. Перезапускаем приложение и вуаля - можно смотреть HDTV видео (до этого наблюдал даже при своём процессоре обычное слайдшоу).
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 19:29   #32
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG

Удивительно, но линкусовый VLC умеет проигрывать не все DVD-диски. Чтобы читать зашифрованные диски, можно установить libdvdcss2. Не знаю, как для Федоры, а для Убунту этот пакет доступен в репозитории medibuntu at http://medibuntu.org
Старый 20.07.2009, 23:28   #33
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

В результате недолгого юзанья образовался вопрос у меня....
Аудиоплеер нужен... м-м-м-м... хуже или глупее... Амарок классная штука, но.... в моем случае не совсем удобен, JuK - несколько по другим причинам в пролете... Счас пробую Rhythmbox Music Player 0.12.1 для Gnome, что несколько странно учитывая использование мною KDE, но все-же....
Нужно нечто лучше и сложнее винампа - типа Foobar2000, в котором есть возможность пользоваться плей листами, без библиотеки. Идеальный вариант - Aimp, с его простотой и функционалом подключения модулей.
Проблема в принципе следующая:
У меня очень много музыки... Ориентировочно около 400-450Gb, она отсортирована(ну на сколько это возможно). Музыка раскидана по нескольким винтам, ибо так нужно!
1. БД амарока просто сводит с ума, и сама того... играет одно, а пишет что якобы играет совершенно другое(уже 3 раза бд амарока удалять приходилось). Понятное дело скорости в работе этот факт тоже не добавляет, как и частых вылетов самого Amarok.
2. Отсортировано у меня так как мне надо, но в нем нет отображения списка музыки так как она хранится, я все понимаю но среди 1,5 тысяч треков VA-Track## нужное найти физически невозможно так же как и прописать теги руками.
3. Из-за п2 нет возможности создать несколько плей листов(списков, БД и т.п.). А перелопачивать постоянно кучу настроек для нахождения чего-то конкретного, особенно не зная названия совершенно, но прекрасно зная где оно находится.... Нет и возможности быстрого открытия файлов из нужной папки.
4. Не могу понять какие форматы оно играет а какие нет. mp3 - у меня может гигов на 10 будет. Так-же и с ogg. Основные форматы - *.iso, *.cue, *.ape, *.flac... ets, их много, и похоже он понимает только flac, плюс не очень корректно с ним работает, перематывать трек отказывается напрочь, скачки по пол песни меня мало увлекают.
5. Иногда происходят сбои со звуком(только в Amarok) при переключении треков, звук играет на максимуме, хотя все ползунки в норме, пробуешь делать тише, моментальный скачек на прежнее значение. Колонки у меня не маленькие, звук на них настроен на 7 из 10, далеко прыгать чтоб ручку крутить. Иногда пугаюсь сам и соседи наверное пугаются, когда тихая баллада Pink Floyd сменяется забойным драмом или чем-то типа кэннибал корпс на максималке да в 2 ночи.

И еще множество замечаний могу написать и замечаний сделать.
В то-же время надо постараться быть искренним - это лучший софт для послушать музыку на компьютере который я встречал, с одной оговоркой - если БД, не такая огромная)))! Это то по чем я скучал в форточках, когда с F8 пришлось перейти обратно на XP.

Ну вот собственно в форточках я обнаружил такую штуку как Aimp, удовлетворял всем. И это был далеко не просто проигрыватель mp3. Работал он со всем, да еще, зараза и кодировал толково!

Пока писал, опробовал Rhythmbox, вроде плей листы поддерживает и шустро согласен работать с теми папками которые я ему позволяю обробатывать, и даже сохранять вроде согласен! Хотя, пока точно ничего сказать не могу!

Добавлено через 14 минут 55 секунд
Вопрос становится не столь актуальным. Логично было бы сначала самому залезть-посмотреть... На форуме Aimp, есть тема с установкой из под Wine... вроде как работает!
Будем опробовать.

Добавлено через 26 минут 12 секунд
Установил! Работает! Доволоен как укуренный удав! Форматы не все проверил, но вроде все ок и работает!

Добавлено через 20 часов 46 минут 26 секунд
Не долго музыка играла(((, подвел вайн, какой-то глюк со звуком, в играх звук тоже пропал, начисто, не могу разобраться. Конфиг поковырять тоже не могу, там где шарю хоть чуть чуть(а это пока только в GUI), выкидывает при попытке зайти в раздел Аудио. Заставил Amarok каким-то макаром(так и не понял как, что плохо) включить часть музыки, хотя-бы той что он играть может, получилось "целых" 7800треков.... Эх(((... Так что в принципе вопрос об аналоге Aimp под Fedora, актуален!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 09:16   #34
Ветеран клуба THG

Буду говорить гадости о линуксовых аудиоплеерах.

AmaroK 1.4 вроде бы всем хорош, но я (как видно по моему нику) предпочитаю совсем другого волка. На самом деле, я долго его использовал, но по многим причинам был вынужден от него отказаться. Как я уже писал, у него совершенно шикарный функционал и интерфейс, но и не менее шикарные глюки и тормоза.
AmaroK 2.0 "изнутри" вроде бы тот же, что и 1.4, только более сырой и с совершенно невразумительным интерфейсом. По крайней мере, таким он был, когда я в последний раз на него смотрел.
Rhythmbox привлёк моё внимание хотя бы уже тем, что он есть в убунту "из коробки". И он, знаете ли, хорош. Он умеет слушать DAAP (в том числе itunes), читать RSS, ходить на last.fm, и ещё кучу всяческих полезностей, которые мне дома абсолютно не нужны. Он также умеет рипать и прожигать диски (к счастью, не сам, а через утилиты GNOME). Он также умеет искать обложки для воспроизводимых альбомов. Причём эта последняя функция по умолчанию включена, и мы с троими собутыльниками однажды минут тридцать потратили на поиск, как её отключить. К слову сказать, так и не нашли.
Вообще, интерфейс Ритмбокса создавали какие-то альтернативные одарёныши. Например, Ритмбокс умеет сворачиваться в значок в трее, но чтобы заставить его сделать это, надо аккуратно прицелиться курсором мыши и кликнуть по этому самому значку. А вот если нажать на "крестик" или Alt + F4, то это чудо выключится. Абсурдное поведение, если учесть, как ведут себя остальные приложения.
И шаффл у него нечестный.
XMMS -- дедушка современных линкусовых плееров. Музыку слушать им, конечно, и сейчас можно. При необходимости. И форматы-то все необходимые он понимает. Но он воистину страшен. Закопайте это.
Juk'ом я пользоваться не смог. Интерфейс у него какой-то совсем потусторонний. Честное слово, может быть, он и хорош, но не для меня. Уж лучше я XMMS обратно откопаю, извините.
BMPx -- лёгкий, функциональный, где-то даже удобный. Сравнительно легко подключить кучу модулей разной степени бесполезности. Несколько труднее найти в интерфейсе десяток отличий от Rhythmbox.
Exaile, вот чем я теперь пользуюсь. Минималистичный интерфейс, похожий на Amarok, множество доступных модулей. Работает относительно быстро, не имеет привычки ставить систему ра^W подвешивать систему, как это делает Amarok. Как и последний, умеет редактировать теги. Нехватает модуля для конвертирования треков между форматами. Как и многие другие плееры, имеет проблемы с некоторыми тегами в кириллице.

Где-то в недрах репозиториев и на безграничных просторах интернетов есть ещё куча пллеров для линукса. Да и виндозные плееры в нём пускать ничто не мешает. Но я не ставил целью попробовать их все. В последнее время меня вполне устраивает Exaile, и я собираюсь им пользоваться, пока позволяют обстоятельства. Он не идеален, но достаточно хорош. А вот когда ситуация потребует подыскать ему замену -- тогда и можно будет вернуться к этой теме.

Добавлено через 16 минут 32 секунды
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
БД амарока просто сводит с ума, и сама того...
Дык она же мускуль. Или эскулайт. Сильное решение ребята выбрали, ничего не скажешь.
Цитата:
и частых вылетов самого Amarok.
А заметьте, падает он на воспроизведении одних и тех же файлов. Это файлы такие бывают -- во всех плеерах нормально играются, а амарок об них спотыкается и падает. И файлов таких у меня много. Я даже багрепорт писал, пару таких "вредных" файлов к нему прикладывал. ГОД спустя проблема не была решена, и Амарок отправился фтопку. Время показало, что совершенно правильно отправился, ибо проблема всё ещё актуальна.

Цитата:
Не долго музыка играла(((, подвел вайн, какой-то глюк со звуком, в играх звук тоже пропал, начисто, не могу разобраться.
Странно-странно, я AIMP2 под вайном пару дней гонял -- полёт был нормальный.

Цитата:
Заставил Amarok каким-то макаром(так и не понял как, что плохо) включить часть музыки, хотя-бы той что он играть может
Там где-то в верхнем меню была функция "Удалить копии/неправильные". Так она как раз удаляет из плейлиста те треки, которые амарок не может играть. Не оно? Вообще говоря, умеет амарок и ogg, и mp3, cue, flac, и много чего ещё. Надо только разобраться, как в него модули добавлять. А я извините, тут не помощник -- не могу себе позволить устанавливать то, что Амарок потащит по зависимостям. Душевное здоровье мне дороже
Старый 21.07.2009, 15:53   #35
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Exaile. Качаю на попробовать! Amarok если честно уже пугает. Опять со звуком траблы начались. Причем только в нем и Wine.
Вообще система установки в Fedora в частности и в *nix в целом, меня восхищает... Захотел что-то, набрал в консоли.... а можно просто Alt+F2 и там набирать: yum install <имя/часть имени пакета> и только выбирай или подтверждай, ляпота)!
Пример работы:
Цитата:
[root@localhost Stiven]# yum install exaile
Loaded plugins: fastestmirror, presto, refresh-packagekit
Loading mirror speeds from cached hostfile
updates/metalink | 4.0 kB 00:01
* fedora: mirror.yandex.ru
* rpmfusion-free: mirror.yandex.ru
* rpmfusion-free-updates: mirror.yandex.ru
* rpmfusion-nonfree: mirror.yandex.ru
* rpmfusion-nonfree-updates: mirror.yandex.ru
* russianfedora-fixes: mirror.yandex.ru
* russianfedora-fixes-updates: mirror.yandex.ru
* russianfedora-free: mirror.yandex.ru
* russianfedora-free-updates: mirror.yandex.ru
* russianfedora-nonfree: mirror.yandex.ru
* russianfedora-nonfree-updates: mirror.yandex.ru
* updates: mirror.yandex.ru
non-free | 2.4 kB 00:00
rpmfusion-free-updates | 3.8 kB 00:00
rpmfusion-nonfree-updates | 3.8 kB 00:00
russianfedora-fixes | 2.5 kB 00:00
russianfedora-fixes-updates | 2.5 kB 00:00
russianfedora-free | 2.5 kB 00:00
russianfedora-free-updates | 2.5 kB 00:00
russianfedora-nonfree | 2.5 kB 00:00
russianfedora-nonfree-updates | 2.5 kB 00:00
Setting up Install Process
Resolving Dependencies
--> Running transaction check
---> Package exaile.i586 0:0.2.14-3.fc11 set to be updated
--> Processing Dependency: python-mutagen >= 1.8 for package: exaile-0.2.14-3.fc11.i586
--> Processing Dependency: python-CDDB for package: exaile-0.2.14-3.fc11.i586
--> Processing Dependency: gnome-python2-gtkmozembed for package: exaile-0.2.14-3.fc11.i586
--> Processing Dependency: python-sqlite2 for package: exaile-0.2.14-3.fc11.i586
--> Processing Dependency: python-gpod for package: exaile-0.2.14-3.fc11.i586
--> Running transaction check
---> Package gnome-python2-gtkmozembed.i586 0:2.25.3-4.fc11 set to be updated
---> Package python-CDDB.i586 0:1.4-5.fc11 set to be updated
---> Package python-gpod.i586 0:0.7.0-2.fc11 set to be updated
---> Package python-mutagen.noarch 0:1.15-1.fc11 set to be updated
---> Package python-sqlite2.i586 1:2.3.5-1.fc11 set to be updated
--> Finished Dependency Resolution

Dependencies Resolved

================================================== ================================================== ============================
Package Арх. Версия Repository Size
================================================== ================================================== ============================
Installing:
exaile i586 0.2.14-3.fc11 fedora 1.4 M
Installing for dependencies:
gnome-python2-gtkmozembed i586 2.25.3-4.fc11 updates 33 k
python-CDDB i586 1.4-5.fc11 fedora 25 k
python-gpod i586 0.7.0-2.fc11 fedora 199 k
python-mutagen noarch 1.15-1.fc11 fedora 196 k
python-sqlite2 i586 1:2.3.5-1.fc11 updates 95 k

Transaction Summary
Install 6 Package(s)
Update 0 Package(s)
Remove 0 Package(s)

Total download size: 1.9 M
Выполнить [y/N]: y
Downloading Packages:
Setting up and reading Presto delta metadata
Processing delta metadata
Package(s) data still to download: 1.9 M
(1/6): exaile-0.2.14-3.fc11.i586.rpm | 1.4 MB 01:04
(2/6): gnome-python2-gtkmozembed-2.25.3-4.fc11.i586.rpm | 33 kB 00:01
(3/6): python-CDDB-1.4-5.fc11.i586.rpm | 25 kB 00:01
(4/6): python-gpod-0.7.0-2.fc11.i586.rpm | 199 kB 00:12
(5/6): python-mutagen-1.15-1.fc11.noarch.rpm | 196 kB 00:13
(6/6): python-sqlite2-2.3.5-1.fc11.i586.rpm | 95 kB 00:05
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Total 20 kB/s | 1.9 MB 01:39
Running rpm_check_debug
Running Transaction Test
Finished Transaction Test
Transaction Test Succeeded
Running Transaction
Installing : 1ython-sqlite2-2.3.5-1.fc11.i586 1/6
Installing : python-CDDB-1.4-5.fc11.i586 2/6
Installing : gnome-python2-gtkmozembed-2.25.3-4.fc11.i586 3/6
Installing : python-mutagen-1.15-1.fc11.noarch 4/6
Installing : python-gpod-0.7.0-2.fc11.i586 5/6
Installing : exaile-0.2.14-3.fc11.i586 6/6

Installed:
exaile.i586 0:0.2.14-3.fc11

Dependency Installed:
gnome-python2-gtkmozembed.i586 0:2.25.3-4.fc11 python-CDDB.i586 0:1.4-5.fc11 python-gpod.i586 0:0.7.0-2.fc11
python-mutagen.noarch 0:1.15-1.fc11 python-sqlite2.i586 1:2.3.5-1.fc11

Complete!

Старый 21.07.2009, 16:10   #36
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG

fenrir98, с вашей подачи попробовал exaile - очень доволен интерфейсом, всё просто и удобно
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 23:10   #37
Ветеран клуба THG

Цитата:
Amarok если честно уже пугает. Опять со звуком траблы начались. Причем только в нем и Wine.
А вы посмотрите, через что они у вас звук выводят. Может быть, они куда-то не туда?
Цитата:
Вообще система установки в Fedora в частности и в *nix в целом, меня восхищает...
Ой, это вы ещё наверно debian-based не пробовали В aptitude там вообще раздолье
Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
попробовал exaile - очень доволен интерфейсом, всё просто и удобно
я рад
Старый 22.07.2009, 03:08   #38
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
А вы посмотрите, через что они у вас звук выводят. Может быть, они куда-то не туда?
Постоянно юзаю для этого Pulseaudio, в том то и дело что ошибок, коллизий и прочих случайностей в нем, т.е. в аудиосистеме, не обнаружено. Все остальное работает нормально, кроме Wine(и софта запускающегося из под него) и Amarok... и....:
Цитата:
Konwin
Просто стоит(висит, пальцы не гнуться написать) так-же как и Aimp из под Wine.... треки добавились(все равно принцип библиотеки(((), жмешь проиграть, а оно просто стоит и тишина. Однако прост и правда!
Решил плотнее ковырять в Amarok, ну не может же куча люжей сидеть на том что неудобно. Вон, даже WMP мало кто юзает, даже супер навороченный 11-й версии(или какая там счас).
Цитата:
Ой, это вы ещё наверно debian-based не пробовали В aptitude там вообще раздолье
Пожалуй пока потерплю)))!
Не знаю, еще во времена RH7.3, нет, наверное все-же обманываю, во времена ASP 10, у моей звучки траблы были в работе... Или у *nix систем проблема была с ней, не знаю даже. Вроде как стандартный компьютер, с частично устаревшим железом... блин, да у меня еще nForse 4SLI стоит)))! Жуть прямо так и пробирает)! А вот жеж, не все работает))))! Продолжаю развлекаться с Amarok. Параллельно хочу продолжить тему:
Быстро создать загрузочный флэш-диск или экспресс ремонт, аврал, нервы!

Глава пять. Про Live USB и "сложности" с ними в Fedora

Очень кратко опишу продолжение для темы:
Ноутбук вернулся, выяснена причина "неисправности" и горькая правда о реальной возможности без спец средств вытащить инфу(она просто не стоит тех средств). Навернулся системный раздел, напрочь, вообще. Однако раздел 2(который в БЭД-блоках весь) еще доступен, и там большая часть нужного продублирована. Ноутбук не желает грузиться ни с чего кроме флешки, винт 1,8" переходника не имею, новый винт очень дорого(((!
Задача: ламеру(т.е. я), поставить на флешку систему линукс в линуксе, запустить и сковырнуть нужное. Ха-ха-ха, вы не правы....
В Fedora - это происходит до неприличия просто и шустро.
1. Скачать программу LiveUSB-Creator:
Цитата:
yum install live
Данной строки хватило что-бы было обнаружено необходимое и предложено мне его закачать и установить. Процесс выполнения чего я и подтвердил буковкой "Y"-угрик.
Полное название для установки(а вдруг кто поискать хочет):
Цитата:
yum install liveusb-creator
2. Иметь в наличии флешку размером 1 гиг(вроде можно и меньше, но я не разбирался, ибо если и надо, через пол года технолигии шагнут еще дальше,.. и станет ненадо). Можно не форматировать и даже не чистить, у меня там была информация, в принципе ненужная, но в результате она не пострадала))).
3. Образ Fedora в Live виде:
Fedora-11-i686-Live-KDE(качается)
Fedora-10-i686-Live-KDE(опробовано)
Если нет данного образа, не страшно, програмка его скачает. Или любой более старый. Меню выбора очень богато на версии. Как 64-х битные так и обычные, с Gnome или KDE... Вплоть до 9-й Fedora.
Вот так это примерно выглядит:

Fedora Live USB Creator
В принципе все понятно и так. Бегунок Persistent Storage позволяет задать размер раздела Home. Если планируете много работать с такой системой, делайте по максимуму.
Оставшийся объем флешки будет так-же доступен для работы в Live системе.
В заключение:
- программа кроссплатформенная, для форточек так-же есть вполне рабочая версия. Я ее даже успел поюзать, когда еще форточки были. Чуть дольше и гемморойнее, как я понял проблемы с доступом к действиям над флешкой и адресным путем(используйте для пути латинницу). Ставил и работало, даже качало. Собственно Live образ F10 который сейчас я использую, был именно тогда и именно этой программой выкачан из сети!
Прочитать/качать на:
- Fedora Hosted(англ.)
- NoNaMe
- Wiki(англ.)
Если сходить на русскую Wiki, то самой статьи именно про Fedora Live USB Creator, там не будет. Но есть другая, не менее полезная статья, просто про создание образов в линукс системах. В том числе и про Ubunta LiveUSB
Так оно выглядит:

Live USB с Ubuntu с запущенными Firefox, OpenOffice.org и Nautilus

Кстати, в Live Fedora 10, не заметил нехватки обычного софта. Там есть уже Amarok и прочие звукоигралки, Видеоигралки, игры, офис, браузеры, программы и прочая, прочая, прочая... Нехватки не ощютил(хотя, выбор есть на разные языки ввода, но установлен только англ., русского нет(((!) /me удивлен, а почему обычный образ не 700Mb, а целых 3.7Gb... странно))))!

Последний раз редактировалось Stiven, 22.07.2009 в 03:11.
Старый 22.07.2009, 03:57   #39
Ветеран клуба THG

Да, в убунте это делается элементарно... причём в 9.04 -- "из коробки". Идём в меню Система -> Администрирование -> Создание загрузочного USB-диска... Понадобится только CD-диск или iso-образ убунты, и флешка размером не менее 1Гб (вообще-то, системе достаточно 700 метров).
Флешка при этом остаётся в ФС FAT32, и на неё, соответственно, можно залить "portable"- приложения для винды, и получить полноценный набор софта, с которым можно работать на любом x86-компьютере, как с установленной виндой, так и без неё.
Старый 22.07.2009, 17:01   #40
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

fenrir98, Офигенно!
Появляется желание на второй комп(этот убитый ноут) поставить Ubunta)))!
Осталось только попробовать хотя-бы 10-15 гигов выкроить рабочих. Ну или только под систему на винт, и карту памяти в картридер встроенный. Скорость может не очень большая будет. Но для работы с документами и серфингом по сети, более чем достаточно)))!

Еще одна трабла в этом буке....сетевая встроеная навернулась... пипец. Наковырял примерно 15 гигов инфы, не могу вытащить, нет, я понимаю можно флешку юзать(3 гига примерно свободно), но... ДОЛГО блин!

Один вопрос, как Ubunta дружит(и дружит ли вообще) c USB модемами сотовых операторов????!

Старый 22.07.2009, 18:26   #41
Ветеран клуба THG

Цитата:
Осталось только попробовать хотя-бы 10-15 гигов выкроить рабочих. Ну или только под систему на винт, и карту памяти в картридер встроенный.
А почему не использовать домашний раздел от основной системы? Если не хочется месить пользовательские настройки, можно просто создать для убунты пользователя с другим именем.

Цитата:
Один вопрос, как Ubunta дружит(и дружит ли вообще) c USB модемами сотовых операторов????!
По словам некоторых товарищей, "Мегафоновский" модем jaunty подхватывает, что называется, налету. Сам не видел, и даже не знаю, что там за модем, но вот так они хвалятся.
А вот "билайновский" ZTE MF622 мне пощупать довелось. В 9.04 работает сразу, в 8.04 -- только после использования бубна.
Кстати, убунта честно предупреждает, что бубном пользоваться ПРИДЁТСЯ. У неё ведь даже на логитипе бубен изображён (см. мой аватар)
Старый 22.07.2009, 22:45   #42
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Цитата:
У неё ведь даже на логитипе бубен изображён (см. мой аватар)

Цитата:
А почему не использовать домашний раздел от основной системы? Если не хочется месить пользовательские настройки, можно просто создать для убунты пользователя с другим именем.
Возможно слишком мало живого места на винте осталось.

Старый 02.08.2009, 00:47   #43
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Есть у нас тут такая тема: погоняемся по ПИ(pi)? у кого быстрее?
В Win XP Pro SP3:
Цитата:
49,5sec.
s939 AMD X2 3800, 2*256+1*512mb.
А в Fedora 11, под иксами дало такой вот результат:

42.009Sec.
Причем, процессор не очень то и загружен был(((, но с запущенными: Лис, Кторрент, Амарок и кой чего по мелочи получается на 1,5 секунды долше.

З.ы. Если кто хочет опробовать Super pi под Linux
Как это установить, на репозитариях почему-то нет(это первое чего не было):
Скачиваем по ссылке: super_pi.tar.gz
Открываем консоль и перейдя(или указав ручками путь) в директорию с файлом, набираем:
Цитата:
tar xvf super_pi.tar.gz
Получаем такой ответ(приведено с задачей)))!):
Цитата:
[root@localhost Temp]# tar xvf super_pi.tar.gz
pi
super_pi
Readme.txt
После чего запускаем:
Цитата:
super_pi 20

Старый 19.08.2009, 00:17   #44
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Глава v1.1. Продолжаем начальную настройку системы.
Вышел свежий AMD Catalyst 9.8... Пробуем.

(по заверениям на linux.org.ru есть поддержка ядра 2.6.30)

Цитата:
AMD Catalyst 9.8
Выложен, но ещё не объявлен, релиз драйвера от AMD Catalyst 9.8. Основные новшества:

* Улучшения в OpenGL:
o Поддержка OpenGL Shading Language 1.30 и 1.40.
o GL ARB draw
o GL EXT copy buffer
o Рестарт примитивов
o Объекты буферов текстур(GL ARB texture buffer object)
o Прямоугольные текстуры (GL ARB texture rectangle)
* Поддержка новых версий дистрибутивов:
o RHEL 4.8 production support
o Ubuntu 9.04 production support
* Изменения в ATI Catalyst
o Поворот дисплея
o Режим поддержки нескольких мониторов в различных разрешениях
(с)www.linux.org.ru
Скачать
Ну что-же, драйвер скачан, буду опробовать на поставить, если вернусь, значит либо получилось.... либо получилось откатить систему

Напомню как и что делаем для установки:
1. Качаем сам драйвер: ati-driver-installer-9-8-x86.x86_64.run
2. Запускаем в консоли под "рутом"
Цитата:
sh ati-driver-installer-9-8-x86.x86_64.run
После чего появится GUI окошко где тыкая мышкой все делаем, ничего сложного.
(Окно установки драйвера ATI в GUI)

Наступило время еще раз опробовать продукцию компании AMD, а именно новые драйвера.

Добавлено через 44 минуты 38 секунд
Не помогло, причем не понимаю, а где я дурак? init 3 не пашет...
Точнее все как всегда делаю, при загрузке лезу в GRUB через букву 'e', открывает... пишу в первой строке там где boot hd(0,0) init 3 буковка энтер, потом 'b'.... а оно все равно начинает иксы грузить... подскажите плиииииз, где я дурак?

З.ы кажется не то и не там писал(((( Надо в строке ......rhgb quiet и просто 3 ставить, без init... т.е. ........rhgb quiet 3, старнно...

Последний раз редактировалось Stiven, 19.08.2009 в 00:21.
Старый 19.08.2009, 03:45   #45
Ветеран клуба THG

Цитата:
1. Качаем сам драйвер
Куда катится этот мир?! Более ДЕВЯНОСТА мегабайт драйвера. Вы бы лет десять-пятнадцать назад поверили в подобное? Я рассмеялся бы в лицо тому, кто бы мне такое рассказал! Да я операционки меньше видел!!! В DSL (дистрибутив 50 мегабайт) есть честный графический интерфейс и туева хуча встроенных инструментов, от разметки диска до косынок и тетрисов... Я даже не говорю про Kolibri OS
Ядро линуксовое 2.6.30 всего 57 Мб весит (в bzip2), а там тысячи драйверов...
Хмм... кстати, можно предположить, что там таки встроенная операционная система внутри пакета драйвера...
Качаю... на моём коннекте это долго.
Цитата:
Не помогло, причем не понимаю, а где я дурак? init 3 не пашет...
Ну дистрибьюторы, как мы выяснили, уже давно разошлись во мнениях, что должно происходить при init 3. Хотя в генте по-моему он таки всё ещё правильно работает... А вам какой смысл без иксов грузиться-то, если не секрет?

Добавлено через 2 часа 25 минут 23 секунды
Вот, попытал super pi:
Цитата:
op@station:~$ uname -a
Linux station 2.6.28-14-generic #47-Ubuntu SMP Sat Jul 25 01:19:55 UTC 2009 x86_64 GNU/Linux
op@station:~$ ./super_pi 20 |grep Total
Total calculation(I/O) time= 23.401( 0.512) Sec.
Это под иксами, в gnome-terminal, который bash.
Виндозная версия super pi под WINE то же самое делает за 31 секунду, но хотя бы отрабатывает! А вот под WinXP SP2 32-bit и под Vista Ultimate 64-bit выдаёт NOT CONVERGENT SQR5. Или я сделал что-то не так?
Ответ