THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 18:34   #76
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Я бы пускал в консоли чистой, но рестарт иксов никаких изменений не дает(((( И опять-же, если запускать отдельно консоль под wget, будет на еще одного пользователя одно из ядер захавывать полностью, потому и не пускаю, охлаждение шуметь начинает((((! Блин, я вот тоже решения проблемы никак пока не нашел(((( Крыса отвалилась почти полностью, даже курсор далеко не всегда сдвигается... и блин, кто для линукс форумов придумал использовать движок где форма ответа/написания новой темы, идет как единое целое и не выделяется курсором с клавиатуры? Убил-бы отмороженных... причем не работает даже в текстовом варианте в консольном(!) КОНСОЛЬНОМ браузере, форточники блин...

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 19:00   #77
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG

Э, нет. Современный веб-форум, я считаю, не обязан работать в чисто текстовом режиме. Этого бы конечно хотелось, но нет -- баланс сдвигается в сторону удобства для "мышечной" публики, и текстовые браузеры становятся неуместными. Досадно, но закономерно: текстовый браузер вырождается потому, что вымирает текстовый пользователь, не наоборот.
Старый 24.12.2009, 19:10   #78
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Да пусть форум не работает, но практически у каждого есть текстовая версия и факт того что ресурсы linuxforum или fedoraproject просто обязаны работать в текстовом браузере, так как большая часть серьезных проблем, решается при неработающих гуях... Вот о чем я. ПОнятное дело что развлекательные ресурсы и т.п. должны быть комфортны и красивы, но серьезные ресурсы, по линукс... ну или таковыми себя позиционирующие...

Ладно, не суть проблемы...

Старый 02.01.2010, 13:26   #79
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Однозначно разобрался, причина(или следствие, а может и повод) "отвалов" мышки - Это Plasma-Desktop....
Что делать и вообще как быть не знаю... пока спасаюсь тем что отключив его крыса прекрасно работает. Иногда даже работает с запущенным plasma-desktop!

Старый 02.01.2010, 16:08   #80
Ветеран клуба THG

Два года назад я был твёрдо и безоговорочно уверен в том, что берил/компиз -- абсолютное зло. Сейчас он переболел своими детскими болезнями, и я уже в этом не уверен.
А вот плазмо-клизмотехнология своей адекватности, необходимости и даже хотя бы удобства пока не доказала. Не холивара ради, но скажу: если они не прекратят балдеть, то скоро это будет грубый посыл на три буквы -- в KDE.
Старый 04.01.2010, 18:21   #81
Меню пользователя Gabriel_666_DVL
Старожил

Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
А вот плазмо-клизмотехнология своей адекватности, необходимости и даже хотя бы удобства пока не доказала.
А чем хорош компиз на фоне плазмы? Не в защиту плазмы говорю, а из чистого интересу

Gabriel_666_DVL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2010, 20:42   #82
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Plasma лично мне очень нравится за внешний вид. Если честно, внешний вид KDE с плазмой, был одной из причин перехода. неудобства или ограничений функционала лично для меня пока не обнаружены. Gnome по графике заметно не дотягивает(основная причина не пользования оным), другим берет. XFSE(так вроде) пока не заценял, время будет обязательно.
ИМХО - все это дело привычки и личных предпочтений. Что радует - линукс дает возможность выбора

Проблема мышки решена, похоже окончательно! Начал устанавливать web-камеру... а она ни в какую, полез в нутренности системного блока к дополнительной шине USB и узрел...

Я когда-то давным давно, уже и не помню когда, но очень давно, года 4-5 нзд минимум. Купил у товарища за бутылку пива его разбитую трубу нокия. Работала, звонки даже принимала, только не работал экран, динамики, клавиатура, была разбита батарея и корпус, прочие примочки тоже... вибратор и прием/отправка тока работали. Ну я немного повозившись, сделал из этой трубы GPRS-модуль. Тогда то этих брелоков GPRS-USB не было. Купил симку, и лазал в сеть, только вот неудобная куча проводов была, я ее скрутил аккуратненько, подключил к БП компа(батареи то не было, а новая 500р стоит(((!) и кабелем нокиевским, к внутреннему USB подвесил. В форточках, понятное дело драйвер подвешивал и все ок... Потом появился интернет и анлим... На 8-11 Fedore я на кабель так и не смог дрова запустить(*nix драйвера не существует, под wine не получилось). Ну и забыл за эту самоделку. А счас случайно заметил... отключил, и мышка волшебным образом заработала, и web-камера)! Единтсвенное что перезагрузиться пришлось для web-камеры.

Старый 05.01.2010, 00:13   #83
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от Gabriel_666_DVL Посмотреть сообщение
А чем хорош компиз на фоне плазмы?
Если б знал, может и себе бы поставил.

Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
XFSE(так вроде)
XFCE наверное? "Делает медленные компьютеры быстрыми, а быстрые -- ещё быстрее". Промежуточное решение между "навороченными" GNOME\KDE, и "лёгкими" LXDE etc. Только не начинайте знакомство с XFCE с Xubuntu -- она даёт ложное впечатление.
Старый 05.01.2010, 00:57   #84
Меню пользователя шумахер
Linux user

Цитата:
Если б знал, может и себе бы поставил.

XFCE наверное? "Делает медленные компьютеры быстрыми, а быстрые -- ещё быстрее". Промежуточное решение между "навороченными" GNOME\KDE, и "лёгкими" LXDE etc. Только не начинайте знакомство с XFCE с Xubuntu -- она даёт ложное впечатление.
XFCE есть смысл ставить только на откровенные тормоза, у меня кде спокойно работает и грузит всего 500мбайт оперативки.

мне хфце чем-то напоминает винду (и кде тоже немного)
Старый 05.01.2010, 02:03   #85
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от шумахер Посмотреть сообщение
и грузит всего 500мбайт оперативки.
"всего", да? Знаете, на моей домашней станции 8 Гб памяти и Phenom 9950BE@2.66GHz, swappiness=0 и видеокарта Palit Sonic Radeon 4850 1 Gb GDDR3. Поэтому я могу себе позволить пожалуй любую из существующих DE. Но вот KDE4 на этом оборудовании тормозит. Остальные DE не тормозят, но не будем об этом. И знаете, мне даже не жалко памяти, когда она есть -- всё равно же стоит она теперь сущие копейки.
Но вот я всего год как избавился от 128-мегабайтных компьютеров. 256-мегабайтные ещё живы, здравствуют и наверно ещё меня переживут с такой динамикой. На некоторых из них GUI вообще не нужны, но кое-где они есть. И я плюну в лицо тому, кто скажет, что 256 Мб ОЗУ для офисного компьютера мало. Да я в своё время в 256 "метрах" полную KDE 3.5.6 с берилом крутил, и ни разу ничего не подвисало и не притормаживало!.. Эх.

Цитата:
мне хфце чем-то напоминает винду
Причём "старую добрую" XP... Вот, к примеру,информационные сообщения...
http://locke314.blogspot.com/2009/12/292.html
Старый 05.01.2010, 03:41   #86
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

fenrir98, не, ну согласиь, на офисном компе ставить KDE, тем более свежие - это мягко говоря нерационально. Вот для офисного компа гном самое оно, а если и он слишком "тяжел", то более легкие GUI.

Кстати, не знаю у кого как, у мну если ничего не запущено, вся система в целом потребляет около 250мб. Что лично меня очень сильно радует
В настоящий момент схавано 726 метров, но при этом запущено много всякого(одна только жадная mozilla захавала 196метров) и запущен еще 1 пользовтель, консолью самого себя запустиль, там wget воркает во всю, дабы не зависить от GUI и не путаться под руками. Вот что значит 2 гига много на современном домашнем компе

Старый 05.01.2010, 12:30   #87
Меню пользователя шумахер
Linux user

Cool

Цитата:
fenrir98, не, ну согласиь, на офисном компе ставить KDE, тем более свежие - это мягко говоря нерационально. Вот для офисного компа гном самое оно, а если и он слишком "тяжел", то более легкие GUI.

Кстати, не знаю у кого как, у мну если ничего не запущено, вся система в целом потребляет около 250мб. Что лично меня очень сильно радует
В настоящий момент схавано 726 метров, но при этом запущено много всякого(одна только жадная mozilla захавала 196метров) и запущен еще 1 пользовтель, консолью самого себя запустиль, там wget воркает во всю, дабы не зависить от GUI и не путаться под руками. Вот что значит 2 гига много на современном домашнем компе
Для офисного компа XFCE самое то.
а мозилла\опера и правда жрут много.

fenrir98, у меня ничего не тормозит, я отключил все графические эффекты по типу 3d окон и прозрачных анимационных окон и всякую подобную хрень

Цитата:
Причём "старую добрую" XP... Вот, к примеру,информационные сообщения...
http://locke314.blogspot.com/2009/12/292.html
Как бы для меня XP пока и существует, ибо Vista это не ось, а 7 ещё сырая.

Виндоненапоминающими можно назвать Gnome и fluxbox

Последний раз редактировалось шумахер, 05.01.2010 в 12:35.
шумахер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 13:49   #88
Ветеран клуба THG

Цитата:
Для офисного компа XFCE самое то.
+1

Цитата:
firefox 138 Mb
exaile 174 Mb
pidgin 12 Mb
transmission 13 Mb
А всего 900 метров занято. Ах ты, мой родной, нетребовательный к ресурсам линукс...
Старый 05.01.2010, 15:05   #89
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Цитата:
Ну, у меня огнелис был вчера минимум с 20 вкладками, на некоторых видео... Так что не считаю что очень много... Глянул, а с 4мя вкладками 117метров... ох и жадный браузер, надо все-же хром заюзать попробовать!
Цитата:
я отключил все графические эффекты по типу 3d окон и прозрачных анимационных окон и всякую подобную хрень
Дык, а нафига тогда кеды ставить))))? Я наоборот все поключал, ну большую часть! При этом ниже заценяй сколько оно схавывает памяти/цпу))))!
Цитата:
А всего 900 метров занято. Ах ты, мой родной, нетребовательный к ресурсам линукс...
Firefox 117 Mb
Amarok 109Mb
Wget(в консоли) 105Mb
Ktorrent 88 Mb
Plasma-desktop 87Mb/0-3%CPU - попытался по максимому эффекты использовать.
Skype 57Mb
Akregator 46Mb
Kopete 33Mb
Yakuake 24Mb
ets(8 приложений меньше 10 метров, и т.п.).
Summ=854mb-666Mb(однако приложения пугают)=188Mb под систему. Мягко говоря ниочем, особенно если учесть что не все приложения привел и посчитал, и они еще ~ 80Mb откушают. А 100 метров под систему - это круто

Старый 05.01.2010, 15:24   #90
Ветеран клуба THG

Цитата:
А 100 метров под систему - это круто
А что есть система без приложений? Ядро?
Ответ