THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 18:41   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Лучший вариант охлаждения моей системы. Давайте проверим и протестируем варианты

В связи с тем, что как я последнее время наблюдаю, на форуме точатся дебаты как лучше организовать потоки воздуха в корпусе. Я руководствовался банальными принципами, когда строил системы:
1. Горячий воздух естественным образом поднимается вверх
2. Надо чтобы корпус продувался и желательно сквозняком - спереди вдув, поток подхватывается кулером процессора и выдувается сзади.
3. Поэтому надо убрать все что мешает свободному потоку воздуха по дороге.

Но видимо такие простые принципы несколько усложняются реальными условиями. У меня корпус стоит на столе. Позади него довольно близко занавеска, что приводит к некоторому скоплению нагретого корпуса вокруг зоны выходного вентилятора позади корпуса.

Итак что у меня есть:

Корпус Corsair Graphite 780T (CC-9011063-WW)

Родные вентиляторы (3х 140мм продал), зато купил:
4х - Noiseblocker NB-eLoop B14-PS 140mm Bionic Fan PWM (140x140x29mm)
2x - Noiseblocker NB-eLoop B14-3 140mm Bionic Fan (140x140x29mm)
2x - Noctua NF-A15 PWM (от моего процессорного кулера Noctua NH-D15)
1х - Noctua NM-AM4 - набор креплений, позволяющий установить кулер Noctua NH-D15 в любой ориентации
1х - Noctua NH-D15 (сам кулер)
1х - Ryzen 7 1700X
1x - MSI GeForce GTX 1070 Gaming X 8GB
1x - ASRock AB350 Pro4
1x - SeaSonic Prime 650W Titanium (SSR-650TD) (устанавливается только внизу корпуса. я установил вверх вентилятором).

Итак, вносите свои варианты размещения вертушек для организации лучшего охлаждения. Я фанат тихих систем поэтому будем экспериментировать и тестировать эффективность охлаждения учитывая и тишину.

Вот картинка на которой можно в пейнте накинуть свой вариант



Спереди можно установить 2х140мм вертушки, позади 1х140мм, сверху 2х140мм, на кулер можно повесить до 3х140мм вертушек (приехали клипсы от Ноктуа - спасибо им за бесплатный аксесуар!) ну и я еще дозаказал 2 дополнительных удвоителя 4-пиновых на 2х по 4пина. От комплекта с кулером пока есть 1 удвоительна 4 на 2х4пин.

Термопасты затарил, поэтому не будет проблемой по нескольку раз ее убирать и накладывать снова.

А - еще важный момент - в корпус встроен реобас на 3 вертушки по 3 пина, управление оборотами по питанию - 3 градации начиная от 5В и до 12В.

На МП есть 2х4пиновых и 2х3пиновых выхода для вертушек.

Ну что - какие будут предложения вариантов, господа?

Добавлено через 22 минуты
На данный момент система выглядит примерно так

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 11.01.2019 в 21:22.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:34   #2
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
А цель какая, найти самую эффективную схему или сделать тише? Там по сути всё с излишним запасом и на процессоре монстр стоит и видеокарта не самая горячая. Можно смело скрутить "10-к" вентиляторов и положить в коробку не сильно потеряв в температурах.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 20:51   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
karats, честно говоря на твои варианты я рассчитывал. Видно что ты интересуешься, предлагаешь в других темах разные варианты по охладу. Да и спецов я на форуме по охлаждению не припомню, как то ярко выраженного кого то пока не видел. Может просто не замечал, может действительно нет не знаю. Но факт остается фактом.
Я бы хотел отрегулировать систему так, чтобы она давала приемлемые температуры с минимальным шумом. Ну и так, когда программирую мне надо тишину -и чем она лучше тем легче работать. Когда тестирую алгоритмы надо чтобы максимально хорошо выбрасывалось тепло из корпуса.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:09   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Ихмо Говорить - горячий воздух поднимается к верху, верно только в случае со 100% пассивной системой охлаждения, в обычных же корпусах вертушки гонят воздух по большей степени как попало, так что он толком то и нагреется не успевает до того как попадёт в зону действия вытяжных вентиляторов.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:15   #5
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Я никакой не спец, так любитель. Могу познакомить со спецами, но у них свои заморочки их не переубедишь. Один например не приемлет ничего иного чем один на выдув сзади, второй ищет счастье в схемах аля btx с нестандартным положением комплектующих.
А по охладу я бы начал с минимального варианта, один на выдув сзади, мониторил температуры и по необходимости добавлял, один сверху, один на обдув карточки, и.т.д Ну и если выдув будет преобладать то нужно будет лишнюю перфорацию заклеить, чтоб не гонял воздух бесцельно.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:25   #6
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
2 на вдув спереди 1 на выдув и бп вентилем вверх стоит сейчас?

140-е прилично должны качать
имхо попробовать под стресс тестами помониторить температуры,
если под нагрузками норм, то ничего не трогать а в биосе задушить их по максимуму ( но чтобы гарантировано стартовали с места) и потихоньку прибавлять в настройках допустим до 60 градусного порога ( поиграться в этой точке значениями оборотов чтобы и охлаждало и небыло слышно в офисн-интернетных нагрузках) а после него уже более круто до максимума.
те если лазать по интернетам печатать то они будут прокачивать на необходимом для охлаждения минимуме и не будут шуметь а как появиться нагрузка и пойдёт нагрев выйдут на рабочие режимы

Последний раз редактировалось sam55, 11.01.2019 в 21:33.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:30   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Один например не приемлет ничего иного чем один на выдув сзади, второй ищет счастье в схемах аля btx с нестандартным положением комплектующих.
Страшные люди. Если серьезно, то я по жизни много раз наблюдал что есть совершенно разные инженерные решения, которые решают одну и ту же задачу, а также есть люди, которые безустали копируют собственную наработанную схему. Она как правило безусловно рабочая и даже эффективна. Но много раз наблюдал, когда таким людям показывали альтернативное решение и оно буквально рвало им шаблон. Эти люди вроди все грамотно делали, но вдруг оказывается, что их решение не является оптимальным в 100% случаев. И тут наступает ступор. Мне больше по духу экспериментаторы, которые придумают пару-тройку вариантов и испытают досконально их, лишь только после этого укажут на наиболее эффективное решение.

Собственно, эта тема свого рода тоже призыв, чтобы люди подумали и предложили свои варианты. Я готов это все руками собрать/пересобрать и протестировать именно в моих условиях с моими вводными. В каком то смысле это вызов для каждого. Интересно же кто лучше всего систему придумал. Можно будет составить топ решений и их авторов.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:30   #8
Меню пользователя karats
Old over time
  
sam55,
Цитата:
если лазать по интернетам печатать то они будут прокачивать на минимуме и не будут шуметь а как появиться нагрузка и пойдёт нагрев выйдут на рабочие режимы
Это смотря какие требования к тишине, если к одному вентилятору добавить такой же то шум увеличивается ровно на 3дб, то есть в два раза, лично я привередливый и меня вряд ли бы устроили 10 вентиляторов пусть на 300об, лучше два тихих на 600.
Вообще в зависимости от размера есть порог вращения ниже которого на слух разница не большая а производительность падает заметно, это как раз примерно 600об для 120, ниже нет смысла опускать, тут только минимизировать количество вентиляторов.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:41   #9
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
2 на вдув спереди 1 на выдув и бп вентилем вверх стоит сейчас?
2 на вдув 3-pin Noiseblocker 14-3
1 на выдув Noctua NF A15
БП вентилем вверх

Добавлено через 8 минут
karats, может тогда ставить 2 на выдув, 3 на кулер ЦП и его же поставить вертикально? в этом случае можно на вдув фронтальные активировать только по надобности, когда температуры поднимаются внутри. Но что будет происходить с дырками сзади корпуса - там решетка под вентилятор останется и туда наверное будет попадать пыль.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
так что он толком то и нагреется не успевает до того как попадёт в зону действия вытяжных вентиляторов.
это важное замечание, спасибо
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 21:44   #10
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Это смотря какие требования к тишине, если к одному вентилятору добавить такой же то шум увеличивается ровно на 3дб, то есть в два раза, лично я привередливый и меня вряд ли бы устроили 10 вентиляторов пусть на 300об, лучше два тихих на 600.
вроде уже раз 3й пишу об том что сейчас у меня стоит:
2 шт 120х кулера залман ( 1 перед 2й зад) идущие в комплекте к корпусу +120 в бп (хз какой) + на цп 90й вроде, я их задушил гдето до половины и в подавляющем большинстве случаев я слышу и меня напрягает только жёский диск
что я делал нетак?

Последний раз редактировалось sam55, 11.01.2019 в 21:50.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 23:13   #11
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Никак руки не доберутся заменить все вертелки на NB.
Может как раз только их и оставить на выдув.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 23:25   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, Лучший вариант охлада только такой и никакой более

Оффтоп
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 23:29   #13
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Лучший вариант охлада только такой и никакой более
получается 2 Нойза наверх на вдув
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 23:32   #14
Меню пользователя karats
Old over time
  
Staind,
Цитата:
в этом случае можно на вдув фронтальные активировать только по надобности
Как не парадоксально фронтальные бывают поднимают температуру цп.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2019, 23:38   #15
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
karats, слушай - ну так что делаем тогда?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru