THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2019, 13:37   #16
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
S_A, где ответ на пост эксперта по БП, что он тебе задал?

http://www.thg.ru/forum/showpost.php...47&postcount=6
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 13:41   #17
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Yolenzo, на схеме.
объясняю почему я противник суммировать силу тока по 12в и силу тока по 3,3 В и 5 В ,
потому, что в большинстве случаев провод вторичной обмотки по 3,3 В и 5 В входит в состав обмотки для линии 12в.
что собственно и видно на одной из схем,
А на бп на которых это так , складывать силу тока с одной катушки не правильно, другое дело если бы это были раздельные катушки.

Последний раз редактировалось S_A, 28.07.2019 в 13:50.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 14:08   #18
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
S_A, БП с физически раздельными 12В линиями есть, но их крайне мало. Пример: БП на платформе PUO от CWT - Thermaltake Toughpower XT Gold TPX-1275M и др. модели.
Касательно Be Quiet! Straight Power 11 850W - никакого физического разделения там нет. Это виртуальные линии.
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
видя ошибку говорит вот это не так
Почему и как, я и указал, но в виде так сказать, наводящих вопросов:
1. Попробуйте технически грамотно описать такое разделение у тех же Be Quiet! серии Dark Power Pro 11, у к-рых при помощи переключателя можно менять единую +12В линию на несколько.
2. Также попробуйте на обратной стороне печатной платы упомянутого ранее Be Quiet! Straight Power 11 850W, показать 4 раздельных вывода +12В от трансформатора. Т.е. это должны быть отдельные, а не общие контакты.
3. И еще на примере этого же БП (Straight Power 11 850W) - для получения 12В используется 6 полевых транзисторов. Вот распишите, как идет их разделение на 4 линии. По 1.5 на каждую линию или кому то "не доложили мяса"?

ответы на которые и указывают на
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
вот так потому что, вот так и вот так
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
я вижу напряжение на схемах указано и очевидно после выходов со вторичной обмотки
Вы комплектующие к переменному току подключаете? Нет? Поэтому нам нужен выпрямитель. В данном случае в виде 6 полевых транзисторов. Соответственно, участвуют они в формировании 12В (постоянного тока, того, что на выходе БП) ? Конечно. Так зачем было пытаться увести обсуждение в другое русло?
С остальными пунктами та же ситуация, т.е. ответы на поверхности.

Последний раз редактировалось hrdCore, 28.07.2019 в 14:35.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 14:48   #19
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
hrdCore,
да все так , мы об одном и том же разговариваем на разных языках, то что происходит выпрямление мосфитным каскадом это понятно,то чего там Be Quiet напаяли я не знаю и сразу об этом указал, но я то речь и виду о том что если указано 4 линии то их столько и должно быть , а коль их там нет хотя и указано, как можно рекомендовать такой бп ?
и второе: на условной схеме...
и на схеме в блоке 4 - 5.
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-1.jpg (214.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: png pic5-min.png (139.2 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось S_A, 28.07.2019 в 15:21.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 17:28   #20
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
второе: на условной схеме...
и на схеме в блоке 4 - 5.
+
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
объясняю почему я противник суммировать силу тока по 12в и силу тока по 3,3 В и 5 В ,
потому, что в большинстве случаев провод вторичной обмотки по 3,3 В и 5 В входит в состав обмотки для линии 12в.
S_A, были указаны конкретные модели БП. У этих моделей со вторичной обмотки получаем 12В (и это не с ограничением в 840 Вт), из к-рых (естественно после выпрямителя - не будем уже его упоминать далее) с помощью DC-DC преобразователей получаем 5В и 3.3В.
Конкретно
Цитата:
Сообщение от hrdCore Посмотреть сообщение
вывод неверный
было сказано насчет
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
70А х 12В = 840Вт меньше заявленных
т.к., как уже указывал, для типичных конфигураций еще есть ~ 20-30 Вт в сумме по остальным (+5В, +3.3В) линиям. Поэтому "полные" 850 Вт мы получим уже при нагрузке 830-820 Вт по 12В линии.
Не говоря уже о том, что во-первых, 840 Вт - это при "ровных" 12В. Т.е. при 11.9В будет 833 Вт, а при 12.1В - 847 Вт (для примера).
А во-вторых, по требованиям стандарта, срабатывание защиты OCP должно быть при превышении от 10 до 50% от заявленного. Т.е. при срабатывании защиты оперируем значением не в 70А, а может и 77А и 100А (также для примера).
Поэтому 840 Вт - это несколько условное значение. И при
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
нужно смотреть максимальную приближенность заявленной мощности БП к выдаваемой мощности по 12 вольтам
нужно разделять варианты, когда с одной стороны например у какого-нибудь Gigabyte GZ-EBS50N-C3 при 500 Вт общей заявлено 276 Вт по 12В линии, а с другой, 840 из 850. И вот по второму варианту можно (да и не нужно) заморачиваться. При условии соответствия фактического заявленному. Но это уже другой вопрос.

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
речь и виду о том что если указано 4 линии то их столько и должно быть , а коль их там нет хотя и указано, как можно рекомендовать такой бп ?
Немного не так, точнее все там норм с рекомендацией, но об этом немного позже, ок?

P.S. Касательно общей ситуации: я могу как изначально расписывать что и почему (Примеры: http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=71918260,
http://4pda.ru/forum/index.php?showt...ost&p=76184881 - это лишь для примера, навскидку), так и в виде наводящих вопросов, но лишь с целью, так сказать, стимулировать участника форума, чтобы он сам подошел к "почему и как". Так что принимайте как есть.

Последний раз редактировалось hrdCore, 28.07.2019 в 17:58.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 18:03   #21
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от hrdCore Посмотреть сообщение
S_A, были указаны конкретные модели БП. У этих моделей со вторичной обмотки получаем 12В (и это не с ограничением в 840 Вт), из к-рых (естественно после выпрямителя - не будем уже его упоминать далее) с помощью DC-DC преобразователей получаем 5В и 3.3В.
Конкретно
Так вот я о том все это время и толкую, что если 5в и 3.3 вольта были получены либо из обмотки 12 в , либо с помощью какскада , то ни как нельзя 840 + 10вт, т.к. мощность второго берется от предоставленной двенадцати вольтовой катушки...
Ну короче разность должна быть не сумма, каткшка одна нагрузка тдет на нее одну ,
вот если бы 3.3 и 5 вольт с помощью каскада мы ролучали из 220 вольт ,а не из 12 или из 5 вольт но отдельной катушки, то тогда бы речь шла о суммировании мощности.

Добавлено через 1 минуту
С остальным +- примерно согласен...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 19:09   #22
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Ну короче разность должна быть не сумма, каткшка одна нагрузка тдет на нее одну
S_A, я там в тексте спецом указал
Цитата:
Сообщение от hrdCore Посмотреть сообщение
получаем 12В (и это не с ограничением в 840 Вт)
супервизор стоит не между трансом и DC-DC преобразователями (5 и 3.3В).
Упрощенно:

- (DC-DC преобразователи) +5В и +3.3В (для "потребителей") - ограничение по 20А на канал
/
+12В от транса
\
+12В (для "потребителей") - - - ограничение 70А -
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
т.к. мощность второго берется от предоставленной двенадцати вольтовой катушки
и
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
каткшка одна нагрузка тдет на нее одну
Т.е. Вы написали правильно, но ограничение в 70А в нашем примере не относится к процитированному. Это ограничение уже для "потребителей", т.е. комплектующих.

Последний раз редактировалось hrdCore, 28.07.2019 в 19:29.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2019, 22:47   #23
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
hrdCore,
Понял, но про ограничение я, не знал.
На сколько я понял линия по 12в имеет ограничения в 70 ампер , но до ограничения есть ответвление на линии 5в и 3,3в , а так как изначально линия имеет силу тока больше 70ампер , то сумируется вся сила тока доступная пользователю, по всем линиям ?
Но тогда если имеет место быть ограничение в 850ваттном блоке по 70амперам, я кобы ограничение для железа, то как ситуация обстоит в блоках с 1200вт?

Последний раз редактировалось S_A, 28.07.2019 в 22:49.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2019, 19:50   #24
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
S_A, общим ограничителем выступает защита от перегрузки по мощности (OPP). Она реализована со стороны первички.
Полностью по всем линиям не суммируем (к тому же для типичных конфигов более 30 Вт обычно и не нужно по вторичным каналам). При подборе отталкиваемся от паспортной мощности (т.е. в том случае - 850 Вт) как штатного режима работы.

Последний раз редактировалось hrdCore, 29.07.2019 в 20:16.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 00:02   #25
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от hrdCore Посмотреть сообщение
Полностью по всем линиям не суммируем
Ну я так и говорил изначально вроде бы.

Последний раз редактировалось S_A, 30.07.2019 в 01:05.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 02:07   #26
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
и так , предлагаю рассмотреть вот эту статью
https://3dnews.ru/911366
и сделать на ее основе или не совсем на ее основе, доступный для пользователей краткий очерк по которому бы можно было выбрать нормальный бп из любой ценовой категории , потому как вопросов по ним возникает просто масса...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 02:11   #27
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
S_A, это уже давно сделал эксперт hrdCore, сдела список рекомендованных БП в шапке темы http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101796 , пришел, залез, выбрал, купил.


hrdCore, Можешь править шапку, может тогда увеличить ссылку "рекомендованный бп"? Я пока шапку поправлю, поменьше сделаю картинку с пунктами.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 02:45   #28
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
может тогда увеличить ссылку "рекомендованный бп"?
Yolenzo, давай увеличим.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 02:48   #29
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
hrdCore, угу, я почти переделал картинку, 10 мин еще.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2019, 02:56   #30
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
hrdCore, Готово, проверяй, картинку сдела по форме головы треминатора. ветку эту подчищу потом.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru