THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2021, 01:00   #1
Меню пользователя Bosni
Старожил
  
Гарантия и "серые" магазины

Недавно приобрел видеокарту в питерском интернет-магазине Цифровик. Так вышло, что товар получала жена, я был на работе. Видеокарту установил все в порядке, коробка была запечатана, никаких вопросов. Оплата была возможна только наличными. Спустя день я решил посмотреть документы, которые передали вместе с видеокартой.
А дали мне бумажку, без гарантийного талона и фискального чека.

"Бумажка"

Я сразу же позвонил, обещали связаться ответственные люди, и написал на почту. Мы целый день вели переписку, мои требования были это фискальный чек с наименованием товара, который я приобрел и гарантийный талон с серийным номером. Я сразу понял, что хотят просто меня слить.
В итоге у них все таки получилось уточнить про гарантию от "официального" поставщика она почему то составляет всего 2 года, но гарантийных талонов у них нет:

Овет магазина про гарантию

После угроз Роспотребнадзором прислали мне фискальный чек:

Фискальный чек

Спросил почему две позиции и не указано, что конкретно я купил, ответили:

Сомнительная информация

Последним требованием было, чтобы в товарном чеке они изменили срок гарантии на видеокарты с 1 года на 2:

"Бумажка 2"

Не приятная ситуация, в Роспотребнадзор жалобу я отправил, по факту на данный момент я не имею официальной гарантии на видеокарту, только гарантийное обслуживание на 2 года от этого магазина, что ничего мне судя по всему не гарантирует.
Имею сомнительный, но фискальный чек(с которым хотя бы в суд можно пойти) с моей суммой. В общем если кто сталкивался, подскажите как быть. Видеокарта работает, все порядке, но злит, что много людей этот магазин таким образом обманывает.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_4030.JPG (803.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана 2021-02-14 223449.png (12.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана 2021-02-14 230222.png (49.9 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана 2021-02-14 230403.png (20.0 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана 2021-02-14 230628.png (543.7 Кб, 3 просмотров)
Bosni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 01:25   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Bosni, с точки зрения закона чек обязан быть. А с точки зрения магазина, если все они будут так пробивать и отчитываться в налоговой - они просто не выживут. Такие законы потому что. Вы просто не были на рынках, там никаких чеков не дают, кто-то и пробивает, но все это филькина грамота.

Цифровик на рынке где-то с 2012 года. Как вы думаете долго ли они продержались - если бы кидали. С одной стороны вы как добропорядочный гражданин - исполнили свой долг. С другой стороны - поднасрали людям, которые выживает как могут и никого не обманывают. В общем как в компьютерных играх - меньшее зло и все такое.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:00   #3
Меню пользователя Bosni
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Bosni, с точки зрения закона чек обязан быть. А с точки зрения магазина, если все они будут так пробивать и отчитываться в налоговой - они просто не выживут. Такие законы потому что. Вы просто не были на рынках, там никаких чеков не дают, кто-то и пробивает, но все это филькина грамота.
Да, застал еще те времена, когда в мороз на картонке мерил джинсы на рынке и стоили они не 1800$, да и всегда можно вернуться договориться о возврате замене по-человечески.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Цифровик на рынке где-то с 2012 года. Как вы думаете долго ли они продержались - если бы кидали. С одной стороны вы как добропорядочный гражданин - исполнили свой долг. С другой стороны - поднасрали людям, которые выживает как могут и никого не обманывают. В общем как в компьютерных играх - меньшее зло и все такое.
Просто я не один такой, если открыть отзывы на яндекс и отсортировать по минимальной оценке, люди попадали в еще хуже ситуации. По этому считаю такой бизнес серым и не честным, и поднасерают они в итоге людям, оставляя их без гарантии, качественного товара и без прав с точки зрения закона.
Bosni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:03   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Bosni, да вы поймите - мне все равно и мне что то доказывать не нужно и бессмысленно. Вы спросили кто сталкивался. Я поделился опытом и объяснил общую картину. Можете хоть напалмом выжигать грешников.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:07   #5
Меню пользователя Bosni
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Цифровик на рынке где-то с 2012 года. Как вы думаете долго ли они продержались - если бы кидали.
Почитайте отзывы, прежде чем защищать кого-то. Реально кидали и многих людей, которым пришлось очень много времени и нервов потратить, чтобы решить проблему, если вообще получалось решить.
Bosni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:08   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Bosni, еще раз - мне фиолетово. Я ни вас оправдывать ни их не собираюсь. Каждый останется при своем.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:20   #7
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Bosni,
Так сдайте карту обратно им, если инет магазин, там по моему неделя есть на просто возврат, купите у других, но и цена будет видимо другой!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:24   #8
Меню пользователя Bosni
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
Bosni,
Так сдайте карту обратно им, если инет магазин, там по моему неделя есть на просто возврат, купите у других, но и цена будет видимо другой!
Когда я заказывал были варианты в онлайнтрейд 140к, xcom spb 134к
Менеджер сказал, что все будет ок с гарантией(как везде говорит, гарантия от производителя), даже мыслей не было, что так получится. Так что про скупой заплатит дважды предъява не принимается.
Bosni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:40   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Bosni, Здесь непростая ситуация. Вы теперь знаете почему цены нижи и за счет чего. Вы купились именно на цену.

К примеру, я когда покупал айфон 11 про, у нас в мск на рынке можно было найти за 83 000 11 про 256 ГБ, но я пошел купил в официальном ресторе за 110 000 рублей.

Когда-то покупал себе мать. В серых - мать стоила 36 000 рублей, я пошел купил в регарде за 42 000 рублей. и так со всем остальным.

Но вот в чем прикол - при браке, один фиг чинит СЦ - главное чтобы серийник был для РФ.

С другой стороны, есть железо, на которое международная гарантия и есть смысл брать где тупо дешевле. К примеру Интел, нет у вас чек, вы можете купить здесь проц, ссд, а сдать по гарантии хоть в Гондурасе.

Хотите все по чистому - готовьтесь не смотреть на цену, а брать в офиц. магазинах.

такие как ситилинк, регард, икс-ком шоп, м-видео, эльдорадо и прочее, но помня - что там тоже тоже как и везде свои маленькие незаметные схемы )

Добавлено через 1 минуту
еще ДНС и ОН-лайн трейд.

Добавлено через 1 минуту
Petrako, Сдать-то он сможет, а вот цена на официальные карты - выше. Не все что чек - официально, и не все что на что есть деньги - легально +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 02:56   #10
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Petrako, Вообще с точки зрения законодательства, раз началась жалоба в Роспрет, тот по суду явное нарушение, поэтому магазин должен вернуть деньги исцу, а товар проданный сдать - как контрафакт. Суд может предложить и мирное решение - магазин отдает деньги - истец -карту. В итоге мир да любовь. Каждый получил торжество справедливости.

В том году на Митинском рынке были разборки и суд как раз по чеку. В итоге магазин оштрафовали, только вот и улику изъяли (т.к еще проводится экспертиза). В итоге вроде все по закону, а покупать пришлось новое за уже иные совершенно деньги. Парадокс и ирония.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 15.02.2021 в 02:58.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 03:01   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Bosni, В общем интересную тему подняли. Если будет желание и время и если дойдет до суда - можете тут делится новостями так же и судьбой купленной карты.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 03:03   #12
Меню пользователя Bosni
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Bosni, Здесь непростая ситуация. Вы теперь знаете почему цены нижи и за счет чего. Вы купились именно на цену.
Разумеется я выбрал магазин, где было дешевле на момент покупки, но что мне не дадут гарантийку и фискальный чек я подозревать не мог.




Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Но вот в чем прикол - при браке, один фиг чинит СЦ - главное чтобы серийник был для РФ.
Сомнений что товар ввезен в серую нет и чинить мне будет СЦ Цифровика, хотя 95% видеокарта прослужит 2 года, а потом еще два раза по столько. Но вот эти 5% меня тревожат, и как мне окажут гарантийное обслуживание случись чего, не известно


Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Хотите все по чистому - готовьтесь не смотреть на цену, а брать в офиц. магазинах.
У них на сайте написано ТОЛЬКО ОФИЦИАЛЬНАЯ ГАРАНТИЯ
Bosni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 03:11   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Bosni, У меня 2 года назад был случай. Я купил карту, где дешевле. Тоже было написано "офиц. гарантия". Карта через месяц (2080 ти) сдохла. Клиент пошел в магаз - на что ему сказали коробки нет - принимать не будем. Тот в СЦ, в СЦ ему пишут - карта серая.

Клиент в шоке. Я готовлю иск в суд, пишу негативный отзыв на Я. Маркет, пишу в Асус, потом пишу в магазин - мол, ребя диалог простой. Либо бабки - либо я устраиваю веселый приключения. Директор Яндекс Маркета подключил - мне было сказано, если мирно не решится они вычеркивают из маркета и поиска данные магазин и заносят в черный список. НА время его вынесли.

Что тут началось. Мне начали звонить из магазина, мол вы не так поняли, и все такое. Я написал, что вы еще умудрились портить репутацию мирового бренда. В итоге потребовал документа о взятии карта, замены.

Все решили за недели. Дали новую карту. Звонили каждый дел просили убрать отзыв и написать директору Я маркета что все окей.

Поверьте насрать можно так что там гореть жопа будет у всех.

Это был у меня тут случай, когда я реально нарвался на обман и серый товар.

Вам же стоит проверить серийник карты - точно ли он официально ввезен на РФ. если нет - можете действовать без вазелина.

Я вообще сторонник мирно решать, но порой увы нужно включать режим и общаться на ином языке.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 15.02.2021 в 03:13.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 03:25   #14
Меню пользователя Bosni
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Вам же стоит проверить серийник карты - точно ли он официально ввезен на РФ. если нет - можете действовать без вазелина.
Есть кто знает как проверить серийник(на вк соответвует, а то были случаи судя по отзывам на яндекс), помогите пожалуйста:
Изображения
Тип файла: jpg photo_2021-02-15_01-44-30.jpg (56.6 Кб, 5 просмотров)
Bosni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2021, 03:28   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Bosni, Как как ну как блин +) в Вендору позвоните на сайте есть и почта и телефон +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:22.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru