THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2013, 15:30   #1
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Выбор UNIX OS

Помогите с выбором UNIX OS для компании, которая разрабатывает и продвигает web-сайты.
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 20:31   #2
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
IMHO, самая надежная та OS, которую ты (или тот, кто будет поддерживать, обслуживать) знаешь и, с которой можешь справиться...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 20:56   #3
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
IMHO, самая надежная та OS, которую ты (или тот, кто будет поддерживать, обслуживать) знаешь и, с которой можешь справиться...
Я не одну не знаю. Так только в убунту слегка посидел. Какую посоветуете изучить?
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 21:38   #4
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
Цитата:
Сообщение от Varzek Посмотреть сообщение
Я не одну не знаю... только в убунту слегка посидел
тогда абсолютно без разницы в чем не разбираться... почему бы не продолжить знакомство с той же Ubuntu, вполне дружелюбная система...

Ты же задал вопрос - не на какой ОСи еще можно "посидеть" для удовлетворения своего любопытства и расширения кругозора, а какую ОСь выбрать для внедрения в компании...
Цитата:
Сообщение от Varzek Посмотреть сообщение
Помогите с выбором UNIX OS для компании
Сразу возникают вопросы:
1) выбирается ОСь для рабочих станций или серверов;
2) чем раньше пользовались работники этой компании;

ты должен быть готов к тому, что любая система, в независимости от твоего выбора, требует обслуживания и администрирования... если это ОСь, принципиально отличная от той, к которой привыкло большинство работников, то какое-то время потребуется на изучение и привыкание и, особенно в первое время, будет куча вопросов, непоняток и возмущения в связи с этим, следовательно должен быть кто-то, кто терпеливо и доходчиво сможет объяснить все нюансы работы в новой системе, естественно этот кто-то должен разбираться в вопросе лучше других...

Цитата:
Какую посоветуете изучить?
посоветую изучать не какую-то определенную систему (Windows подход), а постараться понять общие идеи и принципы, после чего ты справишься с любой ОСь из этого "семейства"... есть смысл выбрать систему хорошо документированную (в том числе и на русском языке) и с общирным и адекватным community... может быть стоит потратить время на ознакомление с разными дистрибутивами (личная симпатия тоже имеет значение), устанавливая их, например, на виртуальную машину, зайди на http://distrowatch.com/ и выбери из списка популярности, допустим, 5-7 первых дистрибутивов...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 03.08.2013 в 22:02.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 21:56   #5
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
1) выбирается ОСь для рабочих станций или серверов;
Для рабочих станций.

Цитата:
2) чем раньше пользовались работники этой компании;
Создаётся новая компания. Я не знаю, чем они пользовались раньше.
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 22:23   #6
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
пусть будет *buntu, тем более, что ты с ней немного знаком... если сотрудников будет немного и не планируется использование тяжеловесных приложений, то можно использовать терминальный доступ (LTSP) с использованием простеньких бездисковых клиентов...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 22:32   #7
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
пусть будет *buntu, тем более, что ты с ней немного знаком... если сотрудников будет немного и не планируется использование тяжеловесных приложений, то можно использовать терминальный доступ (LTSP) с использованием простеньких бездисковых клиентов...
На этих рабочих станциях будут делаться сайты и поддерживаться сайты. С помощью какого ПО это будет делаться я не знаю.
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 22:46   #8
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
ну так может быть, для начала, выяснить все подробности, а потом уже пытаться пересаживать народ на что-то... может быть у руководства есть собственное мнение на этот счет и свои предпочтения, ты уверен, что твое мнение будет учтено при выборе?
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.

Последний раз редактировалось alex080758, 03.08.2013 в 22:49.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 23:25   #9
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
ну так может быть, для начала, выяснить все подробности, а потом уже пытаться пересаживать народ на что-то... может быть у руководства есть собственное мнение на этот счет и свои предпочтения, ты уверен, что твое мнение будет учтено при выборе?
Компания начнёт работать только с октября - ноября. Её руководитель спрашивал у меня совета какая ОС больше всего подойдёт. Но я не компетентен в этом вопросе.
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 00:48   #10
Меню пользователя alex080758
VIP-пользователь
 
Аватар для alex080758
  
в принципе, конечному пользователю не так важна сама операционная система, как таковая, но больше программное обеспечение, с которым он работает ежедневно, выясни с чем имели дело раньше, допустим, на Windows, поинтересуйся существуют ли аналоги под Linux, насколько они удовлетворяют требованиям, установи для ознакомления, что бы иметь какое-то представление и, при необходимости, иметь возможность дать вразумительный ответ - почему выбор пал именно на ту, или иную программу, в чем ее достоинства и недостатки, если сумеешь убедить руководство и заручиться его поддержкой, то это уже пол дела, сотрудники будут работать на том, что определит начальство, нравится им это или нет... попробуй, для начала, Ubuntu или одну из ее ипостасей (Xubuntu, Kubuntu... дефолтная среда Unity не всем пришлась по вкусу), как достаточно дружелюбную и хорошо документированную систему и сделай свои собственные выводы, насколько это подходит для твоей фирмы... никто не в состоянии дать ответ, который ты, возможно, ожидаешь - возьми вон тот дистрибутив и будет тебе счастье...
__________________
До моего утреннего кофе я, с таким же успехом, мог быть и собакой.
alex080758 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 00:57   #11
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Цитата:
Сообщение от alex080758 Посмотреть сообщение
в принципе, конечному пользователю не так важна сама операционная система, как таковая, но больше программное обеспечение, с которым он работает ежедневно, выясни с чем имели дело раньше, допустим, на Windows, поинтересуйся существуют ли аналоги под Linux, насколько они удовлетворяют требованиям, установи для ознакомления, что бы иметь какое-то представление и, при необходимости, иметь возможность дать вразумительный ответ - почему выбор пал именно на ту, или иную программу, в чем ее достоинства и недостатки, если сумеешь убедить руководство и заручиться его поддержкой, то это уже пол дела, сотрудники будут работать на том, что определит начальство, нравится им это или нет... попробуй, для начала, Ubuntu или одну из ее ипостасей (Xubuntu, Kubuntu... дефолтная среда Unity не всем пришлась по вкусу), как достаточно дружелюбную и хорошо документированную систему и сделай свои собственные выводы, насколько это подходит для твоей фирмы... никто не в состоянии дать ответ, который ты, возможно, ожидаешь - возьми вон тот дистрибутив и будет тебе счастье...
Окей, постараюсь разузнать с каким ПО они работают. Спасибо
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 02:06   #12
Меню пользователя ProIIIko
MURRIFICO!
 
Аватар для ProIIIko
  
Цитата:
Сообщение от Varzek Посмотреть сообщение
На этих рабочих станциях будут делаться сайты и поддерживаться сайты. С помощью какого ПО это будет делаться я не знаю.
Debian так же имеет большое кол-во разнообразных пакетов для веб-девелопмента.

Язык, я так понимаю, неизвестен?

Кстати, создание сайта подразумевает дизайн, а дизайн - нередко фотошоп, когорого на юниксе, насколько я помню, нет.
ProIIIko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 02:11   #13
Меню пользователя Varzek
Старожил
 
Аватар для Varzek
  
Цитата:
Сообщение от ProIIIko Посмотреть сообщение
Язык, я так понимаю, неизвестен?
Не известен. Всё, что сказали - написал.
Varzek вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru