THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2008, 10:37   #1516
Меню пользователя ultravirus
Старожил
 
Аватар для ultravirus
  
Вот примеры моих фоток с пересветами:

Exif:
Exp. Time;F/Stop;Exp. Program;Exp. Bias;Metering Mode;Light Source;Flash;Focal Length;Focal Length (35 mm);ISO Speed;Orientation;Dimensions;File Size;

1/125;3.5;Undefined;0;Pattern;Unknown;Flash fired, auto mode, return light detected;18.0;27;180;90В° CW;2896 x 1944;2423 KB;


Exif:
Exp. Time;F/Stop;Exp. Program;Exp. Bias;Metering Mode;Light Source;Flash;Focal Length;Focal Length (35 mm);ISO Speed;Orientation;Dimensions;File Size;

1/60;7.1;Undefined;0;Pattern;Unknown;Not fired, compulsory flash mode;18.0;27;200;Normal;2896 x 1944;2747 KB;


Exif:
Exp. Time;F/Stop;Exp. Program;Exp. Bias;Metering Mode;Light Source;Flash;Focal Length;Focal Length (35 mm);ISO Speed;Orientation;Dimensions;File Size;

1/1000;6.3;Aperture Priority;-0.7;Pattern;Unknown;Not fired;18.0;27;800;Normal;2896 x 1944;2556 KB

Последний раз редактировалось ultravirus, 29.03.2008 в 10:40.
ultravirus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 13:51   #1517
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Виталич
Bittnerbis , спасибо за конструктивную критику !
1.Работы неоднозначные потому , что я только учусь.
И именно эта работа вызывает неоднозначную реакцию. Поэтому и хотелось бы услышать обоснованное высказывание профессионала.
2.С уличными музыкантами "промахнулся" с ракурсом , т.к. там мост будет на том же месте всегда , а на другом месте толпа туристов .
3. Возможно пейзажи неплохие только потому , что там ( Сардиния и Корсика ) они всегда неплохие . Если Вы , конечно же , имели ввиду морские пейзажи.
4. Стражника и музыкантов снимал в Праге , камера Никон Д80.
1. Да, я был в Праге, узнал, места красивые... тут спора нет.
2. Понимаете, фотоаппарат не чудодейственная машинка, а прибор для светописи. Чем больше я учусь фотографировать, снимать и понимать, тем реже я снимаю аппарат с плеча. Вот, Вы пишите, там мост, там толпа... даже спорить не буду, Вы правы, но дальше делаем вывод: если хороший кадр НЕ сделать, то плохой делать НЕ надо.
Все источники в один голос, и говорят, что хороший фотограф - это человек, который может мгновенно увидеть КАДР.
Не волнуйтесь, техническое умение к Вам придёт. Фотограф - рабочая специальность, а следовательно, чем больше снимаешь - тем больше умеешь. При определённом желании фотографировать на неком среднем уровне могут научится все.
А вот увидеть кадр, выкрутиться из неудобного положения, сделать снимок, который способен передать зрителю Ваши эмоции - это талант.
Талант и способности нужно развивать. Первое правило, фотограф должен твердо знать ЧТО он снимает. А дальше, экспозиция, определение наилучшего ракурса, кадрирование - снято.
3. Посмотрите фотоработы тут: http://www.magnumphotos.com/Archive/...d=2K7O3R1VX08V
Это примеры настоящих фотографов и стоящих фотографий.

Последний раз редактировалось Bittnerbis, 29.03.2008 в 20:55.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 17:09   #1518
Меню пользователя Виталич
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Виталич
  
Bittnerbis , Вы как всегда правы : чем больше опыта ,тем реже снимаешь аппарат с плеча .
Фотографировать городские улицы , архитектуру очень сложно : света не хватает , улицы узкие , толпы туристов ... Барельефы , какие-то элементы архитектуры скучны для большинства людей ( на фотографиях ). Когда я увидел "Стражника ", то захотелось снять его в таком необычном ракурсе . При этом на тот момент я не имел понятия о переднем , среднем и заднем плане .
Много снимков делал потому ,что мне нравились какие-то моменты жизни и хотелось их "поймать ". Опыта нет совершенно , и учиться , по всей видимости, придёться на своих ошибках .
__________________
Nikon D80, kit 18-135, 50/1,4D, 105/2,8vr,70-300vr, 10,5/2,8, SB-600, Sigma 70-200/2,8 II, рюкзак, сумка, мешок и кулёчек, а также мышь "logitech" и кошка.
мои фотоальбомы на iXBT
http://picasaweb.google.com/Vitalich70

Последний раз редактировалось Виталич, 30.03.2008 в 16:56.
Виталич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 21:16   #1519
Меню пользователя Andrey V
Старожил
  
Prometej
Луна прямо позади меня. Вариантов композиции было отснято множество, в том числе и с луной и без ветвей - но этот кадр мне понравился больше.
Благодарю за отзыв.
Andrey V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2008, 22:02   #1520
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andrey V

Луна прямо позади меня.
Знаете, а я ведь неправильно воспринял кадр.
Думал, что луна слева и впереди почему-то....
С учётом новых знаний кадр смотрится по-другому и причём в лучшую сторону!

Конечно, всё равно хотел бы увидеть то же самое, но, отойдя правее, но теперь это уже из любопытства.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 00:56   #1521
Меню пользователя Niceman
Старожил
  
Приветствую уважаемых экспертов Давно не заходил в эту ветку. А тут оказывается так интересно! Примерно пол года как заимел себе никон Д40. И с тех пор во мне не угасает страсть к фотографии Очень нуждаюсь в конструктивной критике ибо фотографии нигде не обучался. Только в инете что нашел. Очень хотел бы научиться . На моей страничке фото расположены в хронологическом порядке. С чего начинал внизу и до чего докатился наверху. Буду очень признателен разбору моих ошибок чтоб начать над ними работать) http://www.photodom.com/photographer/niceman
Niceman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 03:02   #1522
Меню пользователя vp1
Ветеран клуба THG
 
Аватар для vp1
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Andrey V
Prometej
Луна прямо позади меня. Вариантов композиции было отснято множество, в том числе и с луной и без ветвей - но этот кадр мне понравился больше.
Благодарю за отзыв.
А мне понравилось именно с ветвями, они дают некий эффект рамки, окна, если хотите, через которое подсмотрен этот достаточно сказочный сюжет.
Луна может и не помешала бы, но нарисованная, а не реальная, т.к. при луне "в лоб" не было бы таких замечательных теней поперек, и ИМХО картинка не казалась бы такой объемной.
__________________
С Уважением, vp1.

Пара старых фотографий: http://picasaweb.google.ru/vp1.1961/
vp1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 03:18   #1523
Меню пользователя vp1
Ветеран клуба THG
 
Аватар для vp1
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Виталич
Bittnerbis , Вы как всегда правы : чем больше опыта ,тем реже снимаешь аппарат с плеча .
Фоографировать городские улицы , архитектуру очень сложно : света не хватает , улицы узкие , толпы туристов ... Барельефы , какие-то элементы архитектуры скучны для большинства людей ( на фотографиях ). Когда я увидел "Стражника ", то захотелось снять его в таком необычном ракурсе . При этом на тот момент я не имел понятия ( по незнанию ) о переднем , среднем и заднем плане .
Много снимков делал потому ,что мне нравились какие-то моменты жизни и хотелось их "поймать ". Опыта нет совершенно , и учиться , по всей видимости, придёться на своих ошибках .
Уважемый Виталич,
ИМХО, Сам ракурс достаточно интересен.
дело скорее в технических недочетах:
"стражник" смотрелся бы много лучше, если снять его на самой широкой "дырке", и если объектив позволяет, отойти ножками от предмета съемки и зумом - от широкого угла в сторону "теле", тогда, за счет небольшой ГРИП стражник бы "заиграл".
А там, глядишь, и от шести пунктов совершенно справедливых замечаний Уважемого Bittnerbis осталось бы самое приятное - шестое.
__________________
С Уважением, vp1.

Пара старых фотографий: http://picasaweb.google.ru/vp1.1961/
vp1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 03:54   #1524
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Niceman
Приветствую уважаемых экспертов Давно не заходил в эту ветку. А тут оказывается так интересно! Примерно пол года как заимел себе никон Д40. И с тех пор во мне не угасает страсть к фотографии Очень нуждаюсь в конструктивной критике ибо фотографии нигде не обучался. Только в инете что нашел. Очень хотел бы научиться . На моей страничке фото расположены в хронологическом порядке. С чего начинал внизу и до чего докатился наверху. Буду очень признателен разбору моих ошибок чтоб начать над ними работать) http://www.photodom.com/photographer/niceman
С большим удовольствием посмотрел Ваши работы.
(на некоторых есть пересветы, но там, где они есть, они не портят приятного впечатления даже на тех снимках, где присутствуют).

Могу с уверенностью для себя самого заявить, что Вы не зря берёте в руки камеру! Работы радуют глаз и интересны. Мои поздравления!
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 03:55   #1525
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Niceman
Приветствую уважаемых экспертов Давно не заходил в эту ветку. А тут оказывается так интересно! Примерно пол года как заимел себе никон Д40. И с тех пор во мне не угасает страсть к фотографии Очень нуждаюсь в конструктивной критике ибо фотографии нигде не обучался. Только в инете что нашел. Очень хотел бы научиться . На моей страничке фото расположены в хронологическом порядке. С чего начинал внизу и до чего докатился наверху. Буду очень признателен разбору моих ошибок чтоб начать над ними работать) http://www.photodom.com/photographer/niceman
HDRi?
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 06:19   #1526
Меню пользователя Bald Ed
Старожил
 
Аватар для Bald Ed
  
Народ, как вам эти ягодички?
Bald Ed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 07:56   #1527
Меню пользователя Виталич
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Виталич
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от vp1
Уважемый Виталич,
ИМХО, Сам ракурс достаточно интересен.
дело скорее в технических недочетах:
"стражник" смотрелся бы много лучше, если снять его на самой широкой "дырке", и если объектив позволяет, отойти ножками от предмета съемки и зумом - от широкого угла в сторону "теле", тогда, за счет небольшой ГРИП стражник бы "заиграл".
А там, глядишь, и от шести пунктов совершенно справедливых замечаний Уважемого Bittnerbis осталось бы самое приятное - шестое.
Я и снимал его на самой широкой "дырке" , которая только возможна на этом обьективе ( кит никкор 18-135 ) и отошёл я достаточно далеко , ФР 135 мм - это уже дальше некуда...
Может стоит попробовть кадрировать это фото - убрать людей снизу ?
__________________
Nikon D80, kit 18-135, 50/1,4D, 105/2,8vr,70-300vr, 10,5/2,8, SB-600, Sigma 70-200/2,8 II, рюкзак, сумка, мешок и кулёчек, а также мышь "logitech" и кошка.
мои фотоальбомы на iXBT
http://picasaweb.google.com/Vitalich70
Виталич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 08:53   #1528
Меню пользователя rustik
Старожил
 
Аватар для rustik
  
Вчера были в недавно открывшемся у нас автосалоне BMW.






__________________
the reality is merely just an illusion...
rustik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 09:44   #1529
Меню пользователя Виталич
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Виталич
  
[quote]Первоначальное сообщение от Bald Ed
[b]Народ, как вам эти ягодички?

Ягодички очень даже неплохи . А где остальное ?
__________________
Nikon D80, kit 18-135, 50/1,4D, 105/2,8vr,70-300vr, 10,5/2,8, SB-600, Sigma 70-200/2,8 II, рюкзак, сумка, мешок и кулёчек, а также мышь "logitech" и кошка.
мои фотоальбомы на iXBT
http://picasaweb.google.com/Vitalich70
Виталич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 10:11   #1530
Меню пользователя Leon667
Старожил
 
Аватар для Leon667
  
http://fotki.yandex.ru/users/c667cm/albums/ представляю Вам некоторые свои работы.
Leon667 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru