THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2018, 17:30   #31
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
karats,
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 17:35   #32
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
А я до сих пор не могу забыть звук в моей бывшей Ваз 21093,стояла магнитола Sony и CD-changer Sony ,и усилитель Sony XM-3046 и в багажнике лежали наши солдэповские колонки S90 с выведенными пищалками,саба не было,но диски Pink Floid,Bad Company звучали отлично,такого звука я нигде не слышал
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 17:43   #33
Меню пользователя karats
Old over time
  
Оффтоп
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 17:50   #34
Меню пользователя Multimedia
Нарушил правила
  
Цитата:
У меня давняя мечта запихать какого нибудь чёткого любителя чтоб громко орало из его затанированной девятки в багажник на ночь с включенным сабом
ну саба у меня не было,в багажнике было две ас 90 с выведеными пищалками и с этим чудом Японской техники Sony XM-3046

Добавлено через 51 секунду
Multimedia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 17:53   #35
Меню пользователя karats
Old over time
  
Multimedia,
Это всё замечательно только к теме о hi-fi компонентах это не имеет отношения, это в авто звук либо в воспоминания о ушедшей юности. Так что тэгом off оформляй.

Последний раз редактировалось karats, 07.09.2018 в 18:18.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 20:05   #36
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Я возвращусь к теме отзывов Немного подумав, я решил про слышанные усилки тоже собрать все в одном посте - не так уж много воспоминаний у меня осталось, да и цели всесторонне изучить звучание каждого не было.

И если про выбор колонок конкретику о прослушивании привести было затруднительно, так как и усилки периодически менялись (при этом в обязательном порядке заново заслушивались полочники Elac, чтобы иметь более или менее корректную привязку к предыдущим прослушиваниям), то в этом посте будет более конкретно - все перечисленные усилки прослушивались в связке с Elac 244.2. Тестовый набор треков - это 4 разноплановых с классикой, один трек с мужским вокалом, один трек с женским вокалом. Мужской голос - Луи Армстронг (если не ошибаюсь, то слушал "What a wonderful world"), женский голос - Лара Фабиан. Оба обладают характерными и легко узнаваемыми мной тембрами, что удобно для оценки. Классика - это "В пещере горного короля" Грига (основной трек из классических, который заслушивался, да и просто основной трек), одна из композиций из "Времен года" Вивальди (сейчас точно не вспомню, какую именно выбирал), "Полет шмеля" Римского-Корсакова (слушалось редко, больше для оценки "назойливости" ВЧ), Токката и фуга ре минор Баха (как пример органной музыки и неплохо для оценки глубины баса).

Какие усилки слушал. В основном могу назвать только производителей и что стоимость усилка варьировалась в диапазоне примерно от 70 до 350 тысяч, если смотреть по нынешним ценам. У некоторых производителей помню точные модели, и в этом случае они будут озвучены. Итак, слушал следующих производителей: Cambridge Audio, Denon, Hegel, Marantz, Musical Fidelity, NAD, Onkyo, Parasound, Pioneer, PrimaLuna, Primare, Yamaha, Anthem, Arcam, Densen, Electrocompaniet, Exposure, Magnat, Naim Audio, Sugden, Unison Research. Возможно, что-то еще, но сейчас уже не помню.

Наверное, еще стоит сказать, что изначально при выборе я был настроен отрицательно по отношению к ламповой продукции, поэтому заслушивались в основном именно транзисторные усилители. Немного лампы послушал только под конец. Кроме этого, я был категорически за вариант интегральника, а не пред+мощник, поэтому слушались только интегральные усилители. На всякий случай также оговорюсь, что никакие ресиверы меня не интересовали, и весь этот пост посвящен именно стерео системе.

Теперь непосредственно к самому главному, ради чего пост и пишется, - к моим впечатлениям. Сначала опишу некие самые общие впечатления (про ряд производителей просто будет нечего добавить к этому), а потом конкретнее, если будет что добавить. Общие впечатления касаются только транзисторной техники, про лампу в любом случае оговорюсь отдельно.

Все японцы делают акцент на ВЧ (акцент - это в смысле стараются именно этому диапазону уделить наибольшее внимание, а не в том смысле, что ВЧ завышены). Как я понимаю, это во многом обусловлено восточными традициями в музыке, да и самим языком. Общее впечатление при этом остается, что бас прорабатывается плохо в сравнении с другими конкурентами (не в том смысле, что его нет - он может быть очень глубоким, но плохо проработанным), а на СЧ не хватает ясности. Из всего японского набора (Denon, Marantz, Onkyo, Pioneer, Yamaha) наиболее хорошее впечатление осталось от какого-то Marantz, но это только если сравнивать с другими японцами. В целом же, из всего этого набора производителей хорошего для себя варианта я не нашел. Конкретных воспоминаний по моделям (даже просто какие слушал) не осталось, так как ничего заслуживающего своего внимания я не услышал.

Американцы (NAD, Parasound, Anthem) дают в той или иной степени агрессивный звук. Не могу подобрать другого слова - именно агрессивный. Наверное, это хорошо для тяжелой музыки, но универсальным такой подход назвать трудно. Не могу вспомнить конкретные модели у NAD, которые слушал. У Parasound слушал Halo Integrated, а у Anthem - Integrated 225. Про Parasound Halo Integrated ничего конкретнее, чем общие впечатления вспомнить не могу, а вот Anthem Integrated 225 яркое впечатление оставил - это полное отсутствие глубины сцены, то есть она абсолютно плоская. Собственно, это все воспоминания о звуке американцев.

Далее остаются европейцы. По ним пройдусь отдельно, так как они не оставили единого впечатления о характере звучания.

Норвежская техника Electrocompaniet относится к весьма дорогому сегменту, и я слушал, можно сказать, их "бюджетную модель" - ECI 3. Никаких ярких впечатлений от этой модели не осталось (скорее всего, не понравилась передача тембров инструментов, но не сильно, так как иначе явно запомнилось бы), а так как ее стоимость для меня уже превышает "разумный" уровень, то более старшие модели просто не слушал.

А вот от других норвежцев - Hegel - яркие впечатления остались. У них я, правда, слушал младшую модель H80, но дороже двигаться не захотелось, так как это оказался единственный усилок (из всех что я слушал), который сделал со сценой что-то абсолютно невероятное. Я с трудом представляю, как до такой степени можно было перемешать все в звуковом пространстве. Причем, в качестве дополнительного "аргумента" могу привести тот факт, что еще до того, как я успел озвучить свое мнение, оба консультанта, что оказались на тот момент в комнате прослушивания, сами сказали, что "это точно не то".

Датчане Primare. Если правильно помню, то слушал две модели - I22 и I32. От обоих осталось впечатление какой-то "цифры" на ВЧ. ВЧ абсолютно сухие вплоть до наличия песка в звучании. Конечно, без высокого разрешения на ВЧ, которое дают Elac 244.2, эффект песка может быстро пропасть, но с акустикой я к тому моменту уже определился и подбирал усилок под нее.

Еще одни датчане Densen. Слушал 120-ую или 130-ую модель (точно не помню). Это был единственный усилок, который сильно врезался мне в память своей передачей тембров голосов. Если на классических композициях он произвел неплохое впечатление, то когда я поставил Луи Армстронга, я просто не поверил, что такое можно сделать - его характерная хрипота практически полностью исчезла из голоса исполнителя. Собственно, к прослушиванию Лары Фабиан я уже был готов, и действительно, ее голос стал неотличим от Селин Дион, например.

У немецкого Magnat я слушал гибридный MA600. Звучание неразборчивое, глуховатое. По-моему, я не пошел дальше пару треков, так как понял, что точно не мой вариант.

Из транзисторников осталась плеяда британцев - Cambridge Audio, Musical Fidelity, Arcam, Exposure, Naim Audio, Sugden. Конкретные модели Cambridge Audio я не запомнил, но из перечисленных британцев Cambridge Audio оставил впечатление самого низкого уровня. Характер подачи музыкального материала остальными в целом похож, и он оказался наиболее аккуратным с моей точки зрения, но есть и свои особенности, по которым пройдусь ниже.

Лидером из британцев (да и в целом из всех прослушанных транзисторников) для меня остался Exposure 3010S2. Тембры натуральные, разрешение высокое, сцена строится адекватно.

Практически на том же уровне для меня остались Musical Fidelity M6si и Sugden A 21 AL. Musical Fidelity самую малость упрощает тембры, а Sugden привнес слегка теплый окрас в звучание (никакой откровенной теплоты, это именно как совсем небольшой нюанс).

У Naim Audio я слушал модели NAIT 5si и NAIT XS. От обеих моделей осталось одинаковое впечатление, что с уходом сцены в глубину она одновременно поднимается в высоту. Разумеется, для огромного количества музыкального материала это роли не играет, но мне не захотелось с таким мириться.

У Arcam я слушал только модель A19. Построение сцены понравилось, тембры инструментов и голосов тоже понравились. По разрешению он уступает моим персональным транзисторным лидерам (с неким учетом бюджета, конечно) от Exposure, Musical Fidelity и Sugden. Собственно, я с этим усилком и сейчас живу. На момент покупки у меня просто не хватало бюджета на что-то более дорогое, поэтому те же Exposure, Musical Fidelity и Sugden (как и многие другие дорогие транзисторники) были прослушаны уже после покупки. Могу отметить, что звучание Arcam A19 также характеризуется масштабностью. Да, контуры музыкальных инструментов не очень четкие, но сцена большая, достаточно глубокая, и несмотря на некую размытость, инструменты на сцене локализуются хорошо.

На этом с транзисторным усилением, пожалуй, все. А вот дальше, на свою голову, я решил просто ради интереса послушать лампу Ламповые усилки я уже сравнивал конкретно с Exposure 3010S2 на все тех же полочниках Elac 244.2 и на тех же треках.

Первое, что я послушал, был Unison Research Triode 25. Когда я попросил подключить его к Elac 244.2, консультанты посмотрели на это без энтузиазма, агрументируя это тем, что акустика совсем не для лампы, и заиграет связка плохо. Но после первого же трека Грига все дружно признали, что система зазвучала очень хорошо. Более того, для меня это было как гром среди ясного неба. Я ведь не ожидал услышать что-то хорошее от лампы (изначально был настроен против нее). Это был первый ламповый усилок, который я слушал. И этот первый же ламповый усилок сразу же сумел заткнуть за пояс тщательно выбранного мной лидера из транзисторников. Именно он сумел наиболее четко обрисовать каждый инструмент и его положение на сцене, он дал наиболее четкое понимание глубины звуковой сцены (именно трехмерно обрисовав каждый инструмент), он наиболее аккуратно сумел воспроизвести тембральные характеристики голосов и инструментов. При этом он нисколько не уступал в разрешении транзисторникам в любой части спектра, воспроизводимого полочниками Elac 244.2, в том числе прекрасно контролировал басовую составляющую, и не давал никакого "лампового" окраса в звуке. Да, его превосходство над тем же Exposure 3010S2 не было прямо колоссальным, но он каким-то образом сумел сделать звук просто более аккуратным. В общем, для меня это реально был шок, который я потом пошел домой переваривать.

Впоследствии я понял, что, видимо, я просто с первой попытки полностью случайно, но ОЧЕНЬ удачно попал в прекрасного партнера своим полочникам, и вовсе не любая лампа звучит хорошо. После раздумий я слушал ламповые усилки PrimaLuna (ProLogue Premium и DiaLogue Premium) и Magnat RV3, но от них осталось совсем другое впечатление. Звук PrimaLuna был явно более простым, а Magnat произвел вообще очень мутное впечатление - никакой разборчивости и все расплывчато.

У меня не было возможности прослушки большого числа ламповых усилков, да и, признаюсь, не так уж много моделей я бы хотел действительно внимательно послушать лично. Но с тех пор я перестал пренебрежительно относиться к ламповой технике - иногда она может очень сильно удивить своими способностями, несмотря на простоту своей схемотехники.

Пожалуй, на этой ноте я и закончу свой длиииинный текст Возможно, кому-то он может оказаться полезным.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 20:40   #37
Меню пользователя karats
Old over time
  
emelinm,

Много послушал и интересно было почитать, во многом впечатления совпадают.
Под елаки эти обычно мирьяды брали такие https://www.audiomania.ru/content/art-314.html
Странно что его не было в списке
Мне больше MF из транзисторов в списке импонирует.
Кстати по тестовому материалу могу где нибудь в понедельник скинуть подборку куда нибудь и в личку ссылку дать, у меня есть хорошие лично мною купленные записи для этого подходящие.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 20:44   #38
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
karats, MF - это фирма? Мюзикал фиделити?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 21:30   #39
Меню пользователя karats
Old over time
  
Yolenzo,
Да

Добавлено через 44 минуты
Ps: Только на всю продукцию MF моё предпочтение переводить не нужно, цапы недорогие у них ужасные ))
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 21:36   #40
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от emelinm Посмотреть сообщение
Но с тех пор я перестал пренебрежительно относиться к ламповой технике - иногда она может очень сильно удивить своими способностями, несмотря на простоту своей схемотехники.
Скорее, благодаря.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 00:15   #41
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
Кстати по тестовому материалу могу где нибудь в понедельник скинуть подборку куда нибудь и в личку ссылку дать, у меня есть хорошие лично мною купленные записи для этого подходящие.
Буду только за А если где-то вдруг завалялся трек того же Грига "В пещере горного короля" (только не хоровая, а именно инструментальная версия в исполнении какого-нибудь БСО) в hi-res, то тоже был бы рад - никак не могу найти запись в качестве, лучшем, чем CD.

BigFoot, я был почти на 100% уверен в таком комментарии, и даже думал написать что-то подобное в самом посте
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 00:20   #42
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от emelinm Посмотреть сообщение
BigFoot, я был почти на 100% уверен в таком комментарии, и даже думал написать что-то подобное в самом посте
А иначе смысла в лампе просто нет.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 00:22   #43
Меню пользователя karats
Old over time
  
emelinm,
Хайрезов у меня нет, Грига тоже, но я думаю понравится, я всего 3-мя композициями кучу дорогих наушников забраковал.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 00:30   #44
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
karats, в любом случае будет интересна подборка тестового материала

А Myryad, если не ошибаюсь, просто не был представлен на прослушку, потому и не попал под этот мой конвейер прослушки Наверное, единственное, что я сознательно не слушал из представленного, - это Sim Audio, хотя в наличии было несколько моделей. Правда, уже не помню причин, но почему-то отложилось в сознании, что усилки были, а слушать я их не слушал.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2018, 00:32   #45
Меню пользователя karats
Old over time
  
emelinm,
Из классики послушай https://www.youtube.com/watch?v=fA4Qf7wg1oI с 6:45 на акустике, найти в wav не проблема.

Последний раз редактировалось karats, 08.09.2018 в 00:35.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru