THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мониторы и телевизоры Мониторы, проекторы, TV, TV-тюнеры

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2006, 22:50   #1
Меню пользователя CATMAN
Старожил
  
Ох уж эти "битые" пиксели

Доброго всем времени суток
Ну и хватит о добром в общем моя ситуация такова - 8 часов назад я купил миленький такой ЖК мониторчик 19' (LG l1980u кому интересно). при тесте при покупке деффектов на взгляд выявленно небыло, но, придя домой я обнаружил ЭТО ! это гнусно-синее пятно на самом видном месте ! в общем теперь я являюсь счастливым владельцем битого пикселя и всё бы ничего, но его ЯРКО синий цвет прямо таки норовит броситься в глаза, естественнно, ни о каком комфорте при работе на мониторе теперь и речи не идёт.... спросил по этому поводу яндекс - прогноз неутешительный, скорее всего мне его не обменяют, но может быть кто ниуть уже сталкивался с такой проблемой ? может подскажете пути решения ? как "надавить" на менеджера, возможно загрузить теорией в общем хотелось бы чувствовать себя теоретически подкованным при беседе с этими *пропущенно*... в общем я буду рад любому совету или инфе по этому вопросу
п.с. как мне только что сказал хороший знакомый, скопипастав это с какого то форума "Ограниченный срок возврата установлен, исходя из того факта, что 99% дефектов изображения проявляется после одного нормального термоцикла (то есть после того как дисплей поработал, затем был выключен и снова включен - нагрев, остывание, нагрев)"-следовательно этого пикселя огло и не быть на моент проверки работоспособности монитора... могу ли я предъявить претензии и потребовать гаррантийного обслуживания 7 ну вернее замены монитора в данном случае....
п.п.с. очень буду рад если кто нибуть быстро ответит,т.к. у нас уже поночь, а я бы хотел не откладывая уже завтра часиков в 10 скатать в магазин
CATMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 23:12   #2
Меню пользователя CATMAN
Старожил
  
в догонку -

в догонку -
1) упакоровывая монитор менеджер пару раз довольно прилично приложил его об край коробки, мягко, но всё равно встряска была, можно ли будет потом свалить всё на него ?
2) в стикере магазина прикреплённом в конитору значилось время отклика в 8 мс. в то время как весь интернет сейчас кричит что оно равно 12 мс... т.е. имел место сознательный обман ? О_о ? можно ли и это использовать для давления на менеджеров
CATMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 23:57   #3
Меню пользователя NvAti
НеаДЫКватный Гуру
 
Аватар для NvAti
  
У самсунгов должно быть не менее 5 битых пикселей, так что придётся еще приложить об край коробки П)
Вообще это ужос, но ничего не поделаешь, советую установить синий фон и фсё.
__________________
P640/3.2Ghz(up3.85Ghz)+ASUS P5WD2 PREMIUM+ZALMANN CNPS9500 LED+OCZ Gold/2x1 Gb DDRII PC6400+ASUS/EAX1800XT TOP 512Mb+WD/400.Gb/16Mb/7200/SATAII+X-FI FATAL1TY+MUSICAL FIDELITY X-CAN v3+SENNHEISER HD-650+CM STACKER 810+SWEEX 650W+RAZOR COPPERHEAD+eXactMat+ZBOARD
NvAti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 00:27   #4
Меню пользователя CATMAN
Старожил
  
у меня LG (я там указал это сверху же) я почему то всгда думал что ЛГ и самсунг это 2 большие разницы
CATMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 00:35   #5
Меню пользователя posemon
Tech support
THG Russia Forum Admin
  
дык бежать в магазин и менять, пока непоздно!!!

з. ы. если еще не скажут что это твоя вина....
posemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 00:55   #6
Меню пользователя CATMAN
Старожил
  
дело в том что наличие 1го битого пиксела на монитореЮ как я понял, для них в пределах нормы ещё, но в то же время на нём совершенно невозможно работать, взгляд то и дело цепляется за этт синий пиксель....
CATMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 01:05   #7
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от CATMAN
дело в том что наличие 1го битого пиксела на монитореЮ как я понял, для них в пределах нормы ещё, но в то же время на нём совершенно невозможно работать, взгляд то и дело цепляется за этт синий пиксель....
Так тебе уже посоветовали все, что можно предпринять в данном случае. Ну, если сильно глаз цепляется, можешь ещё аккуратно его черным маркером закрасить
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 09:48   #8
Меню пользователя lego
Старожил
 
Аватар для lego
  
уже при итоговом тестировании на производстве допустимо наличие, по-моему, до 3х битых пикселей. Это в пределах нормы. Производителю уже не вернёшь... Да и в магаз по этой причине тоже. Так что дави на другие причины. Если был свидетель того, как моник пару раз встряхнули, возьми с собой
lego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 09:52   #9
Меню пользователя posemon
Tech support
THG Russia Forum Admin
  
вот так купил...теперь мучаться и смотреть все время на эти битые пиксили пока новый не купишь...требуй чёб заменили, ищи свидетелей и в магазин.
posemon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 13:38   #10
Меню пользователя CATMAN
Старожил
  
только что из магазина... моник приняли на диагностику (кто нибуть мне объяснит что там ТРИ ДНЯ диагностировать, когда неисправность указанна, а устранить её своими силами без полной замены матрицы не может даже производитель ?) теперь ждать до вторника-среды.... менеджеры в магазине, как ни странно, довольно мягко пообщались, сказали что В ПРИНЦИПЕ (!!!) мы можем потребовать обмена монитора, или обменять его на равноценный товар (но это не окончательное заявление, это простые рабочие лошадки, которые, как я понял, сами ничего не знают, и их слово не играет никакой роли) к администратору пока не ходили.... ждём рез-татов экспертизы...большое спасибо всем!
CATMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 13:56   #11
Меню пользователя lego
Старожил
 
Аватар для lego
  
хе! они там такую экспертизу проведуд, по итогам которой ты не только будешь виноват в том, что угробил моник, ещё и деньги за её проведение с тебя возьмут. Надо независимую экспертизу... не а этом магазине.а что там действительно три дня делать - хрен знает, будут причины устанавливать. короче время покажет ты главное результат сообщить не забудь
lego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 16:26   #12
Меню пользователя polymorph
Старожил
  
Инфа с сайта IIYAMA'ы... Лыжи скорее всего в том-же диапазоне...

LCD displays are made up of a set number of pixels and each pixel is made from 3 sub-pixels; one Red, one Blue and one Green. Every sub-pixel is addressed by its own transistor and so the manufacture of a glass substrate is very complex. Due to the nature of the manufacturing process, occasional defects can occur. Pixel defects or failures cannot be fixed or repaired and can happen at any stage in the LCD’s life.

To regulate the acceptability of defects and to protect the end user, ISO have created a standard for manufacturers to follow. ISO 13406-2 recommends how many defaults are acceptable in a display before it should be replaced, within the terms & conditions of warranty.
All reputable manufacturers conform to and support the ISO 13406-2 standard.

The table below shows the allowable number of malfunctioning pixels that are acceptable, depending on the native resolution of the LCD and allowing for 2 malfunctioning pixels per million pixels.

Native resolution No. of pixels No. of million pixels Acceptable defects
1024 x 768 - 786,432 - 0.8 - 2
1280 x 1024 - 1,310,720 - 1.3 - 3
1600 x 1200 - 1,920,200 - 1.9 - 4
2048 x 1536 - 3,145,728 - 3.1 - 6

The table below shows the allowable number of malfunctioning sub-pixels that are acceptable, depending on the native resolution of the LCD and allowing for 5 malfunctioning sub-pixels per million pixels.

Native resolution No. of pixels No. of million pixels Acceptable defects
1024 x768 - 786,432 - 0.8 - 4
1280 x 1024 - 1,310,720 - 1.3 - 7
1600 x 1200 - 1,920,200 - 1.9 - 10
2048 x 1536 - 3,145,728 - 3.1 - 16

The table below shows the allowable number of malfunctioning sub-pixels that are acceptable within a 5 x 5 block of pixels, depending on the native resolution and allowing for 2 malfunctioning sub-pixels within a 5 x 5 block, per million pixels.

Native resolution No. of pixels No. of million pixels Acceptable defects
1024 x 768 - 786,432 - 0.8 - 2
1280 x 1024 - 1,310,720 - 1.3 - 3
1600 x 1200 - 1,920,200 - 1.9 - 4
2048 x 1536 - 3,145,728 - 3.1 - 6

Краткий русский перевод...
ЖК мониторы iiyama соответствуют международному стандарту ISO 13406-2. Стандарт ISO 13406-2 разработан специально для ЖК-мониторов. В соответствии с общепринятыми стандартами мониторы разделяются на различные классы по количеству дефектных пикселей. ЖК мониторы iiyama соответствуют 2 классу. Это означает, что на дисплее допустимо максимум два дефектных пикселя. Для ЭЛТ панелей (что такое, чего-то не понял, перевод какой-то нереальный), соответствующих 2 классу, максимально допустимым является наличие пяти дефектных точек, или два дефектных пикселя. Пояснение: Один пиксел состоит из трех точек, представляющих красный, зеленый и синий цвета.

P.S. Самое странное, что они не дали такой таблицы на русском сайте...
P.P.S. А вообще делай выводы... Если производитель не заявил, что в течение определенного срока битых пикселов не будет - проблемно будет обменять... Оснований нет...

Последний раз редактировалось polymorph, 25.06.2006 в 16:29.
polymorph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 20:25   #13
Меню пользователя lego
Старожил
 
Аватар для lego
  
Но ведь фабричного брака не было как я понял. Ведь смотрели при покупке - всё было нормально... Значит кто-то (продавцы при упаковке товара) или что-то (скачок напряжения) виновато. Но если скачок напряжения например - то виноват ты, так как выгорающие пикселы сразу проявляются, а в магазине их не было. Вот они и взяли на экспертизу... типа проверять, а не от скачка ли напряжения появился этот битый пиксел... Другое дело, что они скорее всего заключат, что именно от этого. В конце концов есть много методов сделать так чтобы в итоге виноват был ты.

Последний раз редактировалось lego, 25.06.2006 в 20:35.
lego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 10:55   #14
Меню пользователя CATMAN
Старожил
  
я 100% не виноват (ну или во всяком случае очень хочется на это надеятся ) пиксель был замечен сразу же по приходу домой,т.к. у меня раб стол тёмный, и на нём синий пиксель был замечен сразу, в то время как при првоерке в магазине у них стоял не иначе как предназначенный специально для обмана таких лохов как мы рисунок сбацанный в пейнте,т.е. фон красный и на нём разноцветные круги ): и на тот участок экрана где расположен синий пиксель, как раз (ага, случайность, ЩАЗЗЗЗ) приходился синий круг насчёт того что это могло появиться у меня в рез-тате скачка напряжения - у меня дома 3 кампутера, 2 стационарки и ноубук, стацы включены вместе с мониторами считай что часов по 18 в сутки, на обоих ЖК моники 17' ... работали 3.5 года в таком режиме - НИ ОДНОГО битого пикселя... у меня всё подключено через ИБП и т.д., так что насчёт скачков нпряжения это я думаю мимо.... плюс, конечно, тот факт что деффект был замечен сразу же по приходу домой... но это всё, конечно, недоказуемо... так что остаётся ждать и молиться
CATMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 12:49   #15
Меню пользователя nilk
Старожил
  
Есть такая програмка NokiaTest весит килобайты на дискете упереть мона, самое полезное что она умеет это заливать весь экран определенным цветом, так вот при выборе ЖК нужно всегда её иметь под рукой. Запускаем... сначала всё синим... потом зеленым...потом.... красным...белым...черным.... и смотрим, смотрим, смотрим... какой-бы он этот битый пиксель не был его всегда заметишь.
А что касается магазина... вот что я тебе, CATMAN, скажу: я сам работал продавцом в комп. магазине и такие мониторы вообще-то обратно не принимают.... т.к. их в сервисный центр не здать (их там не берут), но..... если долго ходить, орать, и надоедать, то его возьмут (чтобы отстал ) и продадут другому... кто об этих пикселях не знает.... и что самое смешное не видит! (есть и такие)
nilk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru