THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Для автомобилиста > Автоэлектроника, автохимия, автокосметика. Общие вопросы эксплуатации авто. > Масла, автохимия, автокосметика

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Масла, автохимия, автокосметика Общая теория, рекомендации по замене, специфика применения, технология обслуживания

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2013, 14:13   #91
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
Сначала о фото - экие ахтунги Вы тут показываете.
Поверьте, это цветочки. Что уж досталось. Не сам же я так лихо разукрасил картер
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
Вы в Субару не ковырялись еще...
И даже не планирую. Малый ход поршня, высокие обороты... не, это не для меня. Такая машина трения на любителя. Свечи и те замумукаешься менять.
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
отпущенный вами срок жизни в 12 лет
А это-то с какого перепуга, при чем тут моя скромная персона?

Германия – 7,6 лет;
США – 9,2 лет;
Франция – 7,6 лет;
Европа – 8,5 лет.
Россия - 12 лет.

Я даже рядом не лежал с этими цифрами. И меня больше волнует и привлекает геронтология, нежели забота о пеленках

Кстати, по мнению знакомого "перегонщика", машинки из Германии самые нехорошие. За 8 лет их так ушатывают....

До сих пор на дорогах можно встретить Победу, ГАЗ21 и т.п. Есть и 100-летние раритеты, передвигающиеся своим ходом.
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
Мотюль у нас очень дорог, дешевле приобрести самый навороченный шелл.
Масло рабочее тело, с тем же успехом можно ставить китайский ребилд, а потом сетовать на частые отказы.
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=80090 возможно именно о Shell разговор, хотя Castrol там тоже фигурирует. Пока не вник.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 16:42   #92
Меню пользователя Allegro
Старожил
  
Черт. Я вчера такое полотенце тут накатал, а меня возьми и выбрось отсюда - и все пропало.
Ну, тогда вкратце: в присадки к маслу я не верю, ибо сам имею "опыт" и последствия применения. Максимум положительного результата замечал только на первой тысяче км., потом все становилось куда как хуже. А после применения известного УМ-2 вообще чуть коробку с ГУРом капиталить не пришлось. Движок тогда выжил. Кстати, съехидничаю: где гарантия, что эта добавка к маслу не послужит тем самым катализатором, о котором пишется в Вашей 1 ссылке?

Ну а по поводу вашего вопроса:
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Тогда какой Вам смысл вообще подбирать масло, если производитель все за вас уже сделал. Берите любое нужной вязкости. Хотите ZIC, хотите Shell ... они же все испытали и все знают.
- как бы точнее выразиться... всегда хочется выбрать что-нибудь получше, пусть машина уже и в возрасте. К тому же, чем именитнее бренд - тем чаще его подделывают, это общеизвестно. Как-то не хочется на какой-нибудь суррогат попасть. Ну и в-третьих, зимний пуск в морозы - он, знаете... Обещанная производителем температура застывания - она и есть обещанная, а хотелось бы иметь реальную. ZIC, кстати, хвалят за это. Впрочем, меня и Valvoline по этому показателю устраивает, вот только и под него подделки уже пошли - было уже у нас несколько случаев. Потому и стал вокруг в поисках заменителя озираться.
Allegro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 16:57   #93
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
Обещанная производителем температура застывания
Застывания, а не динамическая вязкость при отрицательных температурах в диапазоне... Это две разных величины.
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
где гарантия
Это и собираемся выяснить - где гарантия?

Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
все пропало
Ничего не пропало

Даже запятые не удалялись. Здесь вообще не принято удалять темы, в которых не содержится оскорбления личного характера
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
после применения известного УМ-2
Увы, но не имею чести быть представленным.
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
Максимум положительного результата замечал только на первой тысяче
Было и такое, но лет шесть назад

Даже "спич" по этому поводу накатал http://phorum.taurus-club.ru/read.ph...119#msg-150119
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:13   #94
Меню пользователя Allegro
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Застывания, а не динамическая вязкость при отрицательных температурах в диапазоне...
Я не о том. В характеристиках масла обычно есть две цифры: температура застывания и минимальная температура, при которой масло еще способно проходить по каналам двигателя (т.е. текучесть).
Но вот реальная температура, после прохождения этим маслом пары тысяч км. - вот что хотелось бы знать. Тем более, масло на морозе находится в чугунном, промерзшем насквозь блоке - это еще один нюанс. У меня, к примеру, на стоянке нет рядом розетки - иначе я бы себе давно котел поставил. А мотор в силу своего возраста рассчитан на применение масел класса SG... Тогда, по-моему, и полусинтетики еще не было. А мне приходится лить туда синтетику, и я рискую, потому как не знаю, как она подействует на сальники и двигатель в целом. Приходится экспериментировать - а что делать?
Allegro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:14   #95
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
Но вот реальная температура, после прохождения этим маслом пары тысяч км. - вот что хотелось бы знать.
Логично. Вечером отпишу.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:36   #96
Меню пользователя Allegro
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Ничего не пропало

Даже запятые не удалялись. Здесь вообще не принято удалять темы, в которых не содержится оскорбления личного характера
Дык я и не говорил, что кто-то что-то удалил. Помнится, я нажал "Отправить" - а меня выкинуло из форума. Вернул страницу назад - написанного нет...
Ну и черт с ним. Еще напишем.

Добавлено через 16 минут 37 секунд
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Даже "спич" по этому поводу накатал
Неплохо.
У вас там есть цитата:
Цитата:
В ряде публикаций. упоминается, что полусинтетика начинает "гореть" (активно терять свои свойства) с температур чуть более 120 гр.
Странно. Тогда с какого потолка в характеристиках масла взята температура вспышки от 260 градусов?
Allegro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 18:40   #97
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Allegro Посмотреть сообщение
Тогда с какого потолка
Если глянуть на события с "высоты" нынешних знаний...
Одна из самых интересных публикаций, что мне попадались
http://www.autoreview.ru/archive/200...oline/#Scene_1
Как ее до сих пор не убрали?
Только ее нужно читать с чувством и расстановкой, вдумчиво.
Цитата:
А самым любопытным оказался график сравнительных тестов загущения масла при ресурсных испытаниях (все на тех же моторах Buick). Через 70 моточасов работы «обычное масло», которое использовали для сравнения, увеличило свою вязкость аж на 500%! В шесть раз! Да что это за масло такое, если после пробега в 7000 км (а больше за 70 моточасов реально не накатаешь) оно превратилось в нигрол?

Судя по всему, для сравнения вальволиновцы использовали самую примитивную «минералку» с минимумом присадок. Теперь понятно, почему в Штатах до сих пор принято менять масло через 3000 миль, то есть через 5000 км. Дольше ездить на «моторке» с такими характеристиками просто опасно!

На фоне «обычного» масла MaxLife выглядит и впрямь предпочтительнее — загущение составило «всего» 30%. Интересно, как прошло бы сравнение, если бы в качестве «обычного» масла выступила какая-нибудь ординарная европейская «полусинтетика», рассчитанная на надежную работу двигателя в течение 30000 км?
За 70 моточасов, по Московским пробкам, для среднестатистического потребителя, дней двадцать, и замечательное масло на базе VHVI стало гуще на 30%.

Что касается температур http://bmwservice.livejournal.com/58967.html Не со всеми постулатами соглашусь (поскольку пока многого не знаю), но в целом разделяю сам подход.
Цитата:
Нет, не опечатка: граница "отбраковки" суперсовременной синтетики 13%, рекордные значения от лучших(!) производителей для SAE40 это 8-9%. Для большинства же масел в одном классе, эта разница составляет всего 1-2%,
Цитата:
Самое поучительное, что на деле, принципиальной, значимой разницы, нет ни по износу, ни по экономии, ни по экологии, ни по фактическому конструктиву двигателей и материалов, зальете вы хоть SAE 20, хоть SAE60...
Очень незначительно теряют вязкость масла с высоким содержанием ПАО и эстеров, когда необходимая вязкость формируется самими основами, а вязкостные присадки играют незначительную роль. В них просто нечему срабатываться. Но это для идеальных систем.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 07:47   #98
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Именно!
В маслах на полиальфаолефиновой основе содержится более бедный пакет загустителей (вязкостных присадок), чем в минеральных гидрокрекинговых, так как сырьём для производства полиальфаолефинов служат газы метан, бутан, а не нефть и по этому такое масло само по себе более стабильно.
Эстеровое масло вообще - органическое, а органика ещё на много стабильней неорганических РАО и НС. Такому маслу вообще практически не требуется добавлять в состав загустители, стабилизаторы, хоть их и добавляют, но в мизерных пропорциях.
Все мы знаем, что впервую очередь в составе масла срабатывается именно пакет загустителей. Из за него процесс окисления увеличивается, щёлочное число стремительно падает. Масло продолжает работать в моторе, мажет детали, но уже не сопротивляется процессам полимеризации, повышается его летучесть, понижается сопротивление на угар, на морозе оно рано теряет текучесть, а при нагреве теряет нормальные вязкостные характеристики.
Любому производителю масел дешевле закупать загустители и смешивать их недорогим НС-маслом, чем закупать дорогие полиальфаолефины и тем более эстеровые составы да приготовления итогового продукта.
Потому-то лично я например и отдаю предпочтение в выборе тем маслам, которые имеют в составе наиболее бедный пакет загустителей, а цена продукта - это самый последний фактор на который я обращаю внимание. Мне приятно ходить с чистыми руками, пусть же и мой автомобиль ходит с чистым изнутри мотором. Чистота - залог здоровья, что для человека, что для машины.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 06:50   #99
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Все в сточку http://www.almeraclassic.ru/showthre...?t=959&page=13

Цитата:
Кстати, масло в коробке заменил при пробеге 56 000 км/4,5 лет. Масло сливали в тазик (что под рукой было), масло было очень темного цвета (среднее между цвета кофе и какао, дно тазика, при глубине масло в 4(+/-1) см не видно абсолютно), так что думаю есть резон заменить масло раньше чем написано в мануале 90 000 км/6 лет.
ИМХО, не только резон, но и пересмотреть в целом регламент обслуживания.

Подобных примеров в избытке, когда слепая вера в написанное доводит до... Есть ли тут обман со стороны...? - скорее всего нет, но изготовитель не указал "нормативное количество движений кочергой" для пробега 90.000 км. А вот на счет 6 лет, это уже чистой воды блеф.
http://www.mirsmazok.ru/blogs/module...&name=articles
Цитата:
Срок этот в среднем колебелтся в районе 5 лет.
http://www.avtocar.su/faq/11-1
Цитата:
Каков срок хранения масла?
Гарантийный срок хранения масел - 5 лет. Но не надо путать срок хранения масла в банке (емкости) и срок нахождения моторного масла в системе смазки двигателя, масло контактирует с окружающей средой и окисляется, даже если вы не ездили (срок по км не подошёл) масло необходимо заменить. На боковой поверхности канистры (на этикетке) нанесена дата производства моторного масла.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 13:06   #100
Меню пользователя Larkin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Larkin
  
Согласен со всем. Абсолютно не понимаю владельцев авто, которые верят мануалу касательно сроков замены масла акпп.
На предыдущем машине форд прописал в инструкции, что замена масла в акпп не требуется и оно залито на весь срок службы. Находятся же такие, которые следуют данным рекомендациям и убежденно доказывают, что они правы. Да даже в редукторах масло становится заметно грязнее уже через 40 тыс. км...
Larkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 21:38   #101
Меню пользователя Allegro
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Larkin Посмотреть сообщение
На предыдущем машине форд прописал в инструкции, что замена масла в акпп не требуется и оно залито на весь срок службы.
То же написано и в инструкции на мой авто.
Только срок службы машины за рубежом и у нас - разные понятия. Я это всем своим друзьям-знакомым говорю.
Ну не ездят за рубежом машины по 30 лет...

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Подобных примеров в избытке, когда слепая вера в написанное доводит до... Есть ли тут обман со стороны...? - скорее всего нет, но изготовитель не указал "нормативное количество движений кочергой" для пробега 90.000 км.
Тут в расчет следует брать еще ареал эксплуатации авто. Одно дело, если эксплуатируется оно только по асфальту, да еще и к тому же в мягком климате (хотя бы и в Германии, где настоящих морозов-то и не видели), а другое дело - где-нибудь на севере, да по грунтовке. Срок службы масла во втором случае куда как меньше.
При покупке авто жидкости и фильтра обычно сразу меняются. Я же, помнится, при проверке масла в коробке был ошеломлен: окунув в отверстие палец, я еле разглядел его на пальце. Как будто сам только что сменил... А на спидометре было 156 000 км, помню. Не знаю, может его поменяли при подготовке к продаже - машина напрямую из Германии приехала. Но представьте мое состояние, когда я вспомнил, какое масло сливается из коробки Жигулей через 30 000 км...
Так, о чем это я... В общем, после того, как спидометр перевалил за 200 000 км, масло я решил таки сменить. Сливалось оно потемневшим, с мутным осадком, в котором были видны вкрапления металла синхронизаторов. Даже пожалел, помню, что не сменил на год раньше... Так что менять масло в коробке надо. Пусть и не так часто, как на авто отечественного автопрома, но надо.

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Что касается температур http://bmwservice.livejournal.com/58967.html Не со всеми постулатами соглашусь (поскольку пока многого не знаю), но в целом разделяю сам подход.
Жаль, не открываются у меня ссылки на лайвжурнал.
Но Вам поверю.
Allegro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 21:17   #102
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Да, есть такая проблемка с правильностью подбора трансмиссионки для ниссановских МКПП.

http://www.club-nissan.ru/forums/sho...=74281&page=17
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 05:18   #103
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
УЭФ, не все так просто. Куда важнее разобраться в причинах и, при необходимости, скорректировать следствие.

Что происходит с основой при преобразовании минеральной базы в VHVI?
На сколько я понимаю, естественные модификаторы трения (сера, парафины) изничтожаются. VHVI более стабильна, но ухудшается смазывающая способность. Если используется тот же пакет присадок, как и в случае с минеральной основой, итоговые характеристики конечного продукта, по ряду параметров, могут оказаться хуже.
Но те же парафины создают проблемы при низких температурах, а при агрессивном вождении минеральная база достаточно быстро деградирует.

Наши партнеры предлагают решить этот вопрос иначе http://www.thg.ru/forum/showpost.php...73&postcount=3
Введя в трансмиссионное масло дополнительный модификатор трения Xenum VX Gear http://www.xenum.ru/products/adds/oil-system/vx_gear
Сам не пользовал, но по отзывам разница ощутима. Жаль, что по части ATF нет чего-либо подобного.
Полагаю, что в случае положительного развития событий во втором этапе, появятся возможности более детального изучения воздействие тех или иных продуктов.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 08:01   #104
Меню пользователя УЭФ
Старожил
 
Аватар для УЭФ
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Наши партнеры предлагают решить этот вопрос иначе http://www.thg.ru/forum/showpost.php...73&postcount=3
Введя в трансмиссионное масло дополнительный модификатор трения Xenum VX Gear http://www.xenum.ru/products/adds/oil-system/vx_gear
Сам не пользовал
Я себе в Алмеру сразу залил этот модификатор, как только представилась возможность.
Общие ощущения были такие: шум никак не изменился. У МКПП Алмерки есть характерное, лёгкое подвывание второй и третьей передач в сильный мороз. С керамической присадкой звуки остались те же. А вот включение передач стало чуть-чуть легче и мягче, но не значительно. Вся надежда была только на то, что износ коробки всё таки будет уменьшен.
С вязкостью же трансмиссионного масла для МКПП, ни один я эксперементировал, а результат у всех одинаков. Стоит применить масло -W90, хоть минеральное, хоть синтетическое, и в жару в пробках, и после продолжительной езды по трассе, когда масло в коробке сильно разогревается, включать передачи (особенно первую) крайне тяжело, порой даже очень тяжело. Видимо Ниссан не зря прописал применение масла столь редкого показателя SAE 75W80, с которым не испытываешь никаких проблем с переключениями в любую погоду.
УЭФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 08:25   #105
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Тогда может есть смысл поднять этот вопрос непосредственно здесь http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=79624 ?

Они же явно собираются использовать X-tran 75w90
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru