THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2019, 18:41   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Лучший вариант охлаждения моей системы. Давайте проверим и протестируем варианты

В связи с тем, что как я последнее время наблюдаю, на форуме точатся дебаты как лучше организовать потоки воздуха в корпусе. Я руководствовался банальными принципами, когда строил системы:
1. Горячий воздух естественным образом поднимается вверх
2. Надо чтобы корпус продувался и желательно сквозняком - спереди вдув, поток подхватывается кулером процессора и выдувается сзади.
3. Поэтому надо убрать все что мешает свободному потоку воздуха по дороге.

Но видимо такие простые принципы несколько усложняются реальными условиями. У меня корпус стоит на столе. Позади него довольно близко занавеска, что приводит к некоторому скоплению нагретого корпуса вокруг зоны выходного вентилятора позади корпуса.

Итак что у меня есть:

Корпус Corsair Graphite 780T (CC-9011063-WW)

Родные вентиляторы (3х 140мм продал), зато купил:
4х - Noiseblocker NB-eLoop B14-PS 140mm Bionic Fan PWM (140x140x29mm)
2x - Noiseblocker NB-eLoop B14-3 140mm Bionic Fan (140x140x29mm)
2x - Noctua NF-A15 PWM (от моего процессорного кулера Noctua NH-D15)
1х - Noctua NM-AM4 - набор креплений, позволяющий установить кулер Noctua NH-D15 в любой ориентации
1х - Noctua NH-D15 (сам кулер)
1х - Ryzen 7 1700X
1x - MSI GeForce GTX 1070 Gaming X 8GB
1x - ASRock AB350 Pro4
1x - SeaSonic Prime 650W Titanium (SSR-650TD) (устанавливается только внизу корпуса. я установил вверх вентилятором).

Итак, вносите свои варианты размещения вертушек для организации лучшего охлаждения. Я фанат тихих систем поэтому будем экспериментировать и тестировать эффективность охлаждения учитывая и тишину.

Вот картинка на которой можно в пейнте накинуть свой вариант



Спереди можно установить 2х140мм вертушки, позади 1х140мм, сверху 2х140мм, на кулер можно повесить до 3х140мм вертушек (приехали клипсы от Ноктуа - спасибо им за бесплатный аксесуар!) ну и я еще дозаказал 2 дополнительных удвоителя 4-пиновых на 2х по 4пина. От комплекта с кулером пока есть 1 удвоительна 4 на 2х4пин.

Термопасты затарил, поэтому не будет проблемой по нескольку раз ее убирать и накладывать снова.

А - еще важный момент - в корпус встроен реобас на 3 вертушки по 3 пина, управление оборотами по питанию - 3 градации начиная от 5В и до 12В.

На МП есть 2х4пиновых и 2х3пиновых выхода для вертушек.

Ну что - какие будут предложения вариантов, господа?

Добавлено через 22 минуты
На данный момент система выглядит примерно так

__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 11.01.2019 в 21:22.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 18:54   #121
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от SimBIOS Посмотреть сообщение
Сейчас примерно как у меня на схеме справа?
Да, такая как справа. Отличие только что кулер с двумя башнями у меня и на нем не 120мм, а 140мм вертушки.
Также у меня БП вертушкой кверху (она не крутится, т.к. полупассивный режим БП включен).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
заклеивайте
Хочу как то по уму сделать. Рассматриваю прозрачное оргстекло как вариант, может можно както приспособить, еще и резиновую прокладку, чтобы пыль не пропускала и была эстетичной.

Но это пока идеи в голове в сам корпус детально с этой целью не рассматривал на предмет плоскости для этого всего.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 19:49   #122
Меню пользователя SimBIOS
Модератор
 
Аватар для SimBIOS
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Отличие только что кулер с двумя башнями у меня и на нем не 120мм, а 140мм вертушки
Значит почти как у меня будет. Я планирую заднюю стенку заклеить, неминуемо через нее будет сосать лишнюю пыль.

Добавлено через 42 секунды
И переднюю часть места для верхнего вентилятора тоже заклеить.

Добавлено через 1 минуту
Еще бы от гудения hhd избавиться. У меня их 3, в антивибро креплениях, но не особо помогает. Пора переходить на ssd полностью и NAS по необходимости.
SimBIOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 21:38   #123
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Рассматриваю прозрачное оргстекло как вариант, может можно както приспособить, еще и резиновую прокладку, чтобы пыль не пропускала и была эстетичной.
, зачем резина, есть толстый прозрачный полиэтилен, вырезать кольцом и если на болтиках то вполне можно притянуть чтобы его по месту обжало, плоскости ровные зазор там полмиллиметра будет дай бог
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2019, 22:41   #124
Меню пользователя karats
Old over time
  
Оргстекло я на скотч 3m сажал когда дырки заделывал

Добавлено через 2 минуты
Но в данном случае купил бы шумку с клеевой основой и заклеил дырки ей
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 11:46   #125
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
скотч 3m сажал когда дырки заделывал
проще всего, но человек заморочился..
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 11:59   #126
Меню пользователя karats
Old over time
  
У себя тоже не решил пока заделывать дырки или нет, сверху вентиляторов у меня не стоит и вдув преобладает, заклеивал скотчем так и не понял есть ли профит от этого. Вроде медленнее температуры набирает с заклейкой но вроде бы и нагревает с ней чуть больше стресс по истечению определённого времени, хотя может так совпало.

Но мысли есть либо шумкой, либо просто фильтр приклеить из шифона.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 12:35   #127
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
karats, к слову о заклейке.
Если заклеивать перфорацию виброй (резино-битумно видной с фольгой) рекомендую вначале заклеить армированным скотчем и на него уже клеить вибру, потому что у меня он начал выдавливаться через перфорацию. Если только шумку то с ней проблем не должно быть.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 12:47   #128
Меню пользователя karats
Old over time
  
Да нет просто шумкой заклею если заклею, самый простой вариант, там эта задняя панель фактурная, и чтоб сделать фильтр для неё это нужно резать рамку из того же оргстекла, а к ней уже "припаивать" шифон и сажать на тот же 3m.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:08   #129
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
вдув преобладает
Если так, то нет смысла заклеивать отверстия на "заднице" - это будет лишь затруднять выброс нагретого воздуха из кейса и заставит вытяжной вентилятор работать в т.н. флюгерном режиме...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:17   #130
Меню пользователя karats
Old over time
  
O_Smirnoff,
Ну там у меня заглушки все перфорированные вот такие
Не хватит их?
От пыли хотел заделать.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:25   #131
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
там у меня заглушки все перфорированные вот такие
Не хватит их?
Может и хватит, но заклеивать-то - зачем?
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
От пыли
Если у тебя приток преобладает над принудительной вытяжкой - никакая пыль через эти отверстия внутрь не попадёт; пыль не не моча, против ветра не летает...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:26   #132
Меню пользователя karats
Old over time
  
O_Smirnoff,
Пыль может и при бездействии компьютера через щели проникать, особенно такие здоровые.
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:30   #133
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от karats Посмотреть сообщение
может и при бездействии компьютера через щели проникать
Пыль, которая не падет вертикально вниз, а нагло лезет в кейс "из-за угла"? Ну-ню...

Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 13:33   #134
Меню пользователя karats
Old over time
  
O_Smirnoff,
Ок убедил, трогать не буду
karats вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 14:34   #135
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
зачем резина, есть толстый прозрачный полиэтилен, вырезать кольцом и если на болтиках то вполне можно притянуть чтобы его по месту обжало, плоскости ровные зазор там полмиллиметра будет дай бог
Хм, надо подумать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от SimBIOS Посмотреть сообщение
Я планирую заднюю стенку заклеить, неминуемо через нее будет сосать лишнюю пыль.
Да будет. Ставил эксперименты с дымом, чтобы проследить как движется воздух внутри в разных режимах.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от SimBIOS Посмотреть сообщение
Еще бы от гудения hhd избавиться. У меня их 3, в антивибро креплениях, но не особо помогает.
Тут либо SSD либо мягкий подвес (я такой пару лет назад сделал - есть на форуме).
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:01.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru