THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Компьютерное “железо” для фотографа: РС, ноутбуки, карты памяти, мониторы, принтеры…

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компьютерное “железо” для фотографа: РС, ноутбуки, карты памяти, мониторы, принтеры… Компьютер и носители информации для фотографа. Монитор и принтер для фотографа и их калибровка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2016, 17:17   #1
Меню пользователя Alex_Er
Старожил
  
Графический планшет для фотографа

Вопрос к уважаемым экспертам, обработавшим не одну сотню фотографий: имеет ли смысл приобретение графического планшета для облегчения/ускорения процесса художественной обработки фотографий?

Немного поизучал вопрос в сети: в большинстве своём с планшетами работают художники и дизайнеры, что вполне логично. Однако работа в фотошопе также допускает использование графического планшета. Он позволяет практически полностью заменить клавиатуру и мышь, при этом работа пером дает возможность более точно работать с контурами сложных объектов, а также регулировать настройки инструментов ФШ силой нажатия - без залезания в менюшки и подменюшки.
Интересует мнение практиков насколько реально удобно и приятно пользоваться таким девайсом, т.к. понятно, что производители и спонсируемые обзорщики активно нахваливают данный инструмент.

Также буду признателен как за конкретные рекомендации по моделям, так и за основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе (помимо разрешения планшета и чувствительности пера).
Alex_Er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 17:37   #2
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Alex_Er, по-моему, ответ довольно простой. Если Вы часто используете действия, которые неудобны при выполнении мышкой (как например выделение сложных контуров), то очевидно планшет будет удобным решением этих проблем - все-таки, рисовать пером явно удобнее, чем мышкой. Если же таких действий сравнительно мало, то вряд ли в планшете в принципе есть необходимость. В общем, необходимость этого аксессуара очень сильно индивидуальна.
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2016, 19:07   #3
Меню пользователя Alex_Er
Старожил
  
emelinm, немного дополню свой вопрос. Девайс смотрю не для себя, а в подарок. Человек занимается фотографией относительно недавно, специализация - натурные съемки людей, свадьбы. Соответственно ретуши довольно много. Сам от данной тематики я довольно далёк и потому на свои ощущения опираться не могу. На мой обывательский взгляд со стороны, планшет будет удобен. К сожалению, в статьях по обработке фото, которые я пока изучил, авторы не акцентируют внимания на своём "железе". Потому я и поинтересовался мнением тех, кто не первый год профессионально работает на данном поприще.

Если вещь для работы с портретами реально стоящая (условно, позволяет сократить время на сложную обработку на 30%), то уже вопрос к тому как сделать оптимальный выбор. Брать модель с топовым функционалом, который необходим художникам-аниматорам или спецам по 3Д-моделированию, если для эффективной работы в ФШ достаточно ограниченного набора характеристик будет, как минимум, глупо Отсюда мой второй вопрос по конкретным рекомендациям.
Alex_Er вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 12:23   #4
Меню пользователя emelinm
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
Фото | Мониторы
  
Alex_Er, как я уже сказал, это сильно индивидуально. У каждого ретушь своя, свои приемы. Если говорить совсем в целом, то все как описано в обзорах планшетов - возможности расширяются. А вот нужны ли конкретному человеку эти расширенные возможности - это только от него зависит...

Можно попробовать "прощупать почву" - узнать, а понравится ли человеку такой подарок, причем необязательно узнавать напрямую от него, можно через знакомых
emelinm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 15:48   #5
Меню пользователя Chacha_d
VIP-пользователь
 
Аватар для Chacha_d
  
Если человек никогда не использовал планшет для ретуши, то, скорее всего, он и сам не знает будет ли ему удобно и так ли сильно он ему нужен на самом деле. И в любом случае придётся, какое то время, просто привыкать работать пером. Но польза планшета неоспорима. Про сложные контуры написали, работа с масками также становится удобнее, ну а инструмент "кисть" становится действительно кистью если пробовать рисовать. Например мышкой нарисовать волос просто невозможно.
__________________
мои фото ||| ещё фото

"...подлинный объектив камеры - это твои сердце и ум"
Chacha_d вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2016, 01:17   #6
Меню пользователя &gor
VIP-пользователь
 
Аватар для &gor
  
Цитата:
Сообщение от Alex_Er Посмотреть сообщение
Интересует мнение практиков насколько реально удобно и приятно пользоваться таким девайсом,
Пользуюсь планшетами несколько лет в разных программах. Часто использую вместо мышки для работы в интернете.
Работать мышкой в графических программах - кошмарный сон - особенно кистями реагирующими на нажим и наклон стилуса.
У меня планшеты Wacom и Genius...
Genius попроще и нет датчика наклона стилуса, который нужен если заниматься рисованием.

Нормальный размер для работы А4 , можно А5...
Для пробы можно брать такой
Вакомовские на порядок лучше и настолько же дороже...
Сейчас появились упрощённые ("детские") варианты, но я за ними уже не слежу лет пять.
__________________
Canon eosM+ 22F/2 STM + 18-55 F/3.5-5.6 IS STM + 90EX, Canon7D, Canon ELAN7, Canon 6D, 17-40, 24-105, 28-135, 70-300IS, 60/2,8(macro), 85/1,8, Tamron 18-270, Samyang 85/1.4, Samyang 14 mm F2,8, Samyang 8 mm F3.5, Speedlite 580EX II, PanasZ38
мои картинки
&gor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 11:18.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru