THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Принтеры, сканеры и факсы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Принтеры, сканеры и факсы Всё по принтерам, МФУ, сканерам, факсам, плоттерам и подобному оборудованию

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 13:09   #16
Меню пользователя Razver
Рыжий котяра
 
Аватар для Razver
  
alexandr d l, всё у них хорошо с цветами, тем более существуют колибровки, но ХП как правило это четырёх цвета, а проф. принтеры начинаются 6-и и выше и тут Epson ложит на лопатки HP. Но если цель не стоит печатать фотографии на высоком профессиональном уровне, то HP всё же можно брать.
Razver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 14:06   #17
Меню пользователя alexandr d l
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Razver Посмотреть сообщение
alexandr d l, всё у них хорошо с цветами, тем более существуют колибровки, но ХП как правило это четырёх цвета, а проф. принтеры начинаются 6-и и выше и тут Epson ложит на лопатки HP. Но если цель не стоит печатать фотографии на высоком профессиональном уровне, то HP всё же можно брать.
Дело в том, что холст - штука совсем недешёвая и, на мой взгляд, предполагает именно высочайшее качество по всем параметрам.
Кстати, перечисленные ХП имеют от 8-ми до 12-ти цветов, что, однако, совсем не гарантирует, например, грамотного растрирования или долговечности (следовательно, и стабильности параметров печати) головки.
А.Шадрин тестировал принтер HP DESIGNJET Z3200 PHOTO (http://shadrin.rudtp.ru/Personal/Shadrin_HP-3200.htm), вот его слова:
"Автор заметки должен открыто признать, что появление модели HP Designjet Z3200 Photo Printer — это колоссальный скачок в развитии линейки топовых термо-струйных систем компании Hewlett-Packard, вплотную приблизивший качество отражающих отпечатков к качеству отпечатков, выполненных Epson x880 и x900."
В переводе на фото-русский, НР пока (на тот момент) Эпсона не превзошёл, но нормальный, даже подготовленный, человек вряд ли усмотрит отличия в результате.
Да, этот принтер не 12 цветов, а 10. Это к вопросу о доверии к техническим данным от продавцов.

Последний раз редактировалось alexandr d l, 20.10.2011 в 14:27.
alexandr d l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 13:10   #18
Меню пользователя Alias_k
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alexandr d l Посмотреть сообщение
Да, если панорамы не будут превышать в длину 95см - то 3880 справится с этим без плясок с бубном, с бОльшими размерами придётся применить маленькую хитрость, описанную на сайте Эпсон, или используя RIP.
А не могли бы Вы подсказать, где именно найти этот совет? Все перерыл, да, видимо, искать не умею Может сохранилась ссылка?
В принципе, не особо критично, у меня таких длинных панорам, где можно напечатать все 40х190, совсем мало, но они того стоят!
Спасибо!
Alias_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 17:42   #19
Меню пользователя alexandr d l
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Alias_k Посмотреть сообщение
А не могли бы Вы подсказать, где именно найти этот совет? Все перерыл, да, видимо, искать не умею Может сохранилась ссылка?
В принципе, не особо критично, у меня таких длинных панорам, где можно напечатать все 40х190, совсем мало, но они того стоят!
Спасибо!
40х190 можно напечатать двумя кусками по 40х95, разрезав картинку в редакторе.
Вот ссылка:
http://support.epson.ru/faq_detail.a...duct=619&id=23
Но, боюсь, она вряд ли поможет, потому что там рекомендуют поставить в опциях принтера "Roll Paper (Banner)", а у 3880-го такой кнопки нет.
Будете смеяться, но в драйвере того же принтера для Мака ограничений длины нет (так мне показалось, но проверить не могу, нет Мака).
alexandr d l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 21:02   #20
Меню пользователя Alias_k
Старожил
  
Спасибо за оперативный ответ!
Решение интересное, но не для нас, а жаль! Я думал, там хитрость в подаче бумаги, заставляя принтер забыть о том, что нужно выгрузить текущий лист и заправить второй, а потому печатать непрерывно.
Alias_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 22:58   #21
Меню пользователя alexandr d l
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Alias_k Посмотреть сообщение
Спасибо за оперативный ответ!
Решение интересное, но не для нас, а жаль! Я думал, там хитрость в подаче бумаги, заставляя принтер забыть о том, что нужно выгрузить текущий лист и заправить второй, а потому печатать непрерывно.
Для принтера 3800 есть переделка драйвера, которые позволяет печатать до 6,5 метров, но у него драйвер версии 5.х, а у 3880-го - 6.х. Пока ждём, будет ли вариант для нашего принтера:
http://dahmerphotography.blogspot.com/
Итого, есть как минимум три варианта:
-печатать кусками;
-печатать из-под мака;
-печатать с РИПом (за бешеные деньги, сильно превышающие цену самого принтера, поэтому я этот вариант вовсе не считаю).

Последний раз редактировалось alexandr d l, 23.10.2011 в 23:02.
alexandr d l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 00:07   #22
Меню пользователя Alias_k
Старожил
  
Да, читал уже, интересно все это, особенно то, что двухметровые панорамы печатаются без перекоса бумаги. Я пока так и не понял, как печатать ровно, и даже на штатном формате 40х95 миллиметра на три, да уйдет. Упор на лотке не сильно помогает, видимо, придется строить нечто свое.
Печать кусками - не вариант, я потому и ушел с R800, что как ни плакат/панорама, то небо в клеточку. Мак пробовать - ну, на любителя, а если думать про Рип - то уж лучше сразу сам принтер поменять
Придется ждать чуда, вдруг напишет кто очередную утилитку
Alias_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 01:34   #23
Меню пользователя alexandr d l
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Alias_k Посмотреть сообщение
Да, читал уже, интересно все это, особенно то, что двухметровые панорамы печатаются без перекоса бумаги. Я пока так и не понял, как печатать ровно, и даже на штатном формате 40х95 миллиметра на три, да уйдет.
Когда появится возможность печати длинного кадра - тогда и посмотрим, как это сделать. Навскидку мне кажется, что дополнительных мер не потребуется, просто бумага упрётся в правый ограничитель и дальше съезжать не будет. В худшем случае будет зигзаг +-3мм с периодом пара метров. Если же бумага пойдёт с рулонного ролика - это не даст ей далеко съехать с самого начала.
alexandr d l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2012, 22:20   #24
Меню пользователя robinhoodsir1
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от alexandr d l Посмотреть сообщение
Можете не волноваться, в драйвере принтера можно задать пользовательский размер бумаги, до 432х950мм, тоже лист своего рода, так что листовую подачу это не отменяет.
Но есть и хитрости, описанные на официальном сайте, которые могут заставить печатать принтер подряд, если разбить изображение (панораму) на части, но печатать это разбитое изображение подряд, без промежутка, в плакатном режиме. Тонкостей не помню,если понадобится - прочитаю ещё раз.
Что касается расхода - то любой струйник Эпсон тратит на лист А4 до 1мл чернил, на лист А2 - 3 - 4 мл.
Так как картриджи меняются по мере их израсходования, нет никакой необходимости покупать сразу комплект, можно по одному или по нескольку, уже подходящих к концу, что позволяет брать за основу при подсчётах именно суммарный расход чернил, благо разные цвета стоят одинаково (почти, маженты вивид для *880 стоят пока слегка дороже).
PS Кстати, на моём 3880 первым кончился серый, он практически у всех расходуется быстрее всех.
Кстати, практические данные по характерным расходам чернил можете найти здесь:
http://club.foto.ru/forum/view_topic...ge=1#listStart
Добрый вечер. Прошу помощи , занимаюсь фото уже 2 года , сейчас хочу делать более большие фото , купил эпсон 3880 предварительно прочитав ваши переписки , заказывал через фирму знакомых , его с Европы притащили , 1? всё меню на английском , возможно ли на него установить меню на руском, и в комплекте не было инструкции большой книги как это бывает , только руководство на русском языке в электроне , 2? в нём я так понимаю несколько вариантов подачи бумаги и холста ,методом тыка пока не очень разобрался , а хочу научиться на нём печатать от А4 до А2 и панорамные фото как вы описывали, и бумагу пока не нашел , если есть возможность подскажите в этих вопросах плиз.
robinhoodsir1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 14:03   #25
Меню пользователя alexandr d l
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от robinhoodsir1 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Прошу помощи , занимаюсь фото уже 2 года , сейчас хочу делать более большие фото , купил эпсон 3880 предварительно прочитав ваши переписки , заказывал через фирму знакомых , его с Европы притащили , 1? всё меню на английском , возможно ли на него установить меню на руском, и в комплекте не было инструкции большой книги как это бывает , только руководство на русском языке в электроне , 2? в нём я так понимаю несколько вариантов подачи бумаги и холста ,методом тыка пока не очень разобрался , а хочу научиться на нём печатать от А4 до А2 и панорамные фото как вы описывали, и бумагу пока не нашел , если есть возможность подскажите в этих вопросах плиз.
С меню на русском - облом, только на английском, а инструкцию придётся распечатать самому, в бумажном виде её не существует (принтер-то теперь есть?).
Для того, чтобы печатать и обслуживать принтер, это меню не очень-то и надо, всё есть в драйвере и дополнительном ПО с сайта Эпсона, как с русского, так и (более обширно и новее) - на европейском:
http://www.epson.co.uk/Store/Printer...SId=15&target=
Будете скачивать - не забудьте сменить систему в настройках страницы на ту, которая у Вашего компа.
Осторожней с методом тыка, принтер не так прост, как кажется на первый взгляд. Особенно внимательно отнеситесь к печати на толстых носителях с переднего и заднего слота, на корпусе принтера, у соответствующей стороны, прямо нарисовано, какой толщины носители можно откуда загружать.
Если носители не толще 0,3мм и не являются негнущимся куском металла или пластика - то передний и задний слоты лучше не использовать. К тому же, более, чем А2 лист туда загрузить не получится.
Листы для панорамы, если они не более 0.95м, загружаются как обычно, через лоток сверху. И обратите внимание, что на раздвижном держателе листов имеется справа, если смотреть на морду принтера, ограничитель-выравниватель листов в виде флажка, особенно актуальный именно на длинных листах, которые под собственным весом без этого ограничителя легко могут пойти криво. Его надо поднять.
Если требуется распечатать сплошной лист большего размера - придётся, во-первых, поставить ещё один, сторонний, драйвер принтера, естественно, как второй принтер, чтобы не затереть фирменный. Например, Gutenprint. Я им пользуюсь из-под Макоси, как оно пойдёт в Выни не знаю. Но этот вариант на порядок, если не более, сложнее, чем родной драйвер и требует во столько же больше знаний в печати, поэтому такой вариант - если ну очень надо, а иначе - ну его... Время-чернило-бумаго-убойный вариант даже для опытных.
Упоминаю о нём исключительно, чтоб Вы знали, что можно и такое сделать, не прибегая к РИПам, которые, в свою очередь, запросто могут быть подороже принтера 3880, неслабого компа и фотошопа, вместе взятых (и ещё сложнее Gutenprint-а).

Добавлено через 14 минут 26 секунд
Цитата:
Сообщение от robinhoodsir1 Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Прошу помощи , занимаюсь фото уже 2 года , сейчас хочу делать более большие фото и бумагу пока не нашел , если есть возможность подскажите в этих вопросах плиз.
Бумагу лучше брать в рулонах и резать на нужные листы, так гораздо дешевле.
Для начала пойдёт Эпсон Глосс, дешёвый аналог серии Премиум от Эпсона, вполне достойная бумага, рулоны шириной 17'', 1300 - 1500 руб/рулон 30 метров.
Если не хочется полумер - Premium: Glossy, semigloss, luster или semimatte, по вкусу, рулон 16'' шириной примерно 2000р. Все бумаги очень близки по цветовому охвату и отличаются структурой поверхности.
Да, бумагу лучше резать заранее и дать ей выпрямиться под грузом (поверхность для печати закрывать, бумага не любит долгого лежания на воздухе до печати).
И резак. Он должен быть роликовым и с длиной реза не менее 670мм, лучше ещё больше, чтобы не было проблем с отрезкой полей у панорам.
Печатать рекомендую даже маленькие фото на больших листах сразу с полями, это сильно сократит расход чернил и на порядок уменьшит скорость наполнения картриджа слива.

Последний раз редактировалось alexandr d l, 04.04.2012 в 14:10.
alexandr d l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 14:40   #26
Меню пользователя robinhoodsir1
Старожил
  
С меню на русском - облом, только на английском, а инструкцию придётся распечатать са

Да спасибо загрузили пополной понять бы это ещё , но очень подробно спасибо вам за помощь Дай Бог здоровья, будем изучать и тестировать , вот ещё маленький вопрос в комплект входил направляющая как бы большая планка как не крутил не где не куда не подходит , а в листочках на разных языках не указанно куда и зачем она..
robinhoodsir1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 15:21   #27
Меню пользователя alexandr d l
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от robinhoodsir1 Посмотреть сообщение
Да спасибо загрузили пополной понять бы это ещё , но очень подробно спасибо вам за помощь Дай Бог здоровья, будем изучать и тестировать , вот ещё маленький вопрос в комплект входил направляющая как бы большая планка как не крутил не где не куда не подходит , а в листочках на разных языках не указанно куда и зачем она..
Видимо, это пристраивается в задний слот, в передний слот там выходной лоток пристраивается, чтобы класть бумагу, а сзади - на весу ведь держать неудобно? В инструкции расписано, как с ним бороться... Пока у Вас нет толстых негнущихся листов - Вам этот слот не нужен. Я его ни разу ещё не включал.
Да, сразу предупреждаю, нарезка из рулонов, если используется сразу, имеет свойство выгибаться и головки по выгибу чиркают и оставляют полосы чернил. Чтобы этого не было, полезно оставлять спереди и сзади поля в 2-3см, тогда ролики будут прижимать бумагу на краю с двух сторон, спереди и сзади. То есть, распечатываете 40х60см с рулона - отрезайте 65см, потери невелики, зато без брака и головка целей.

Последний раз редактировалось alexandr d l, 04.04.2012 в 15:31.
alexandr d l вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 17:38   #28
Меню пользователя robinhoodsir1
Старожил
  
Видимо, это пристраивается в задний слот, в передний слот там выходной лоток пристраи

Спасибо Александр за содействие , , вот пока не получается скачать драйвера с того сайта видимо из за нета , и вопрос а у вас тоже всё меню на англ. яз где настройка типа бумаги , размеры и так далее ,
robinhoodsir1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 18:26   #29
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
alexandr d l,
С огромным интересом и удовольствием читал Ваши последние посты.
Спасибо Вам большое от лица всех форумчан, кому это интересно, кто об этом задумывался не раз, но не знал "как", кого это волнует!..

Последний раз редактировалось Helge Muller, 04.04.2012 в 18:31.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2012, 19:49   #30
Меню пользователя alexandr d l
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от robinhoodsir1 Посмотреть сообщение
Спасибо Александр за содействие , , вот пока не получается скачать драйвера с того сайта видимо из за нета , и вопрос а у вас тоже всё меню на англ. яз где настройка типа бумаги , размеры и так далее ,
Да, весь драйвер на английском, что создаёт определённые трудности вначале.
alexandr d l вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru