THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Постобработка: программное обеспечение для фото и видео

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Постобработка: программное обеспечение для фото и видео Всё, что делается с цифровым файлом после его создания камерой. Программное обеспечение и основы его использования, помощь в его выборе и освоении

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2007, 01:18   #46
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Вопрос: сможет ли Elements 5.0 выводить в 16-битный TIFF как следует, или же в нём всё, что связано с печатью, настолько урезано, что необходим CS2(3)?

Вопрос не праздный. У меня официальный ФШ 6.0, и если апгрейдиться, то придется брать либо официальный же CS2(3), либо Elements 5.0. Причем даже Elements - тоже не бесплатно, а за сто уе, т.к. я на нём буду делать заказы и не хочу внезапно получить больше головной боли, чем сэкономил денег на покупке софта.
Пятый не пробовал ещё, но от четвёртого в итоге отказался именно из-за 16-ти бит. Помнится в пятой версии с этим дела должны обстоять лучше. Можно скачать триал и CS2, и Elements, прямо с сайта Adobe и попробовать. Это как раз тот случай, когда опыт - лучший критерий истины.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 01:20   #47
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от tsch
кто это?
IPTC это ещё один вид хранения мета-данных, т.е. всевозможной информации и описания в файле фотографии.


Цитата:
Первоначальное сообщение от tsch
имеется ввиду обрабатывать во всех вариантах и затем записывать на потоянный носитель или_?
Угу. Я обычно вывожу на DVD как RAW-ы (на всякий случай), так и TIFF, и уже обработанные JPEG, оставляя на компьютере избранные JPEG для каталогизации и просмотра.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 01:37   #48
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav
Пятый не пробовал ещё, но от четвёртого в итоге отказался именно из-за 16-ти бит. Помнится в пятой версии с этим дела должны обстоять лучше. Можно скачать триал и CS2, и Elements, прямо с сайта Adobe и попробовать. Это как раз тот случай, когда опыт - лучший критерий истины.
Не вспомните ли, что именно было не так с 16-ю битами в 4-м, то есть - на что именно смотреть в 5-м на предмет того, исправили или нет?
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 01:46   #49
Меню пользователя Зулус
Старожил
  
Осваиваю ufraw. Конечно, инструмент слабоватый, но на безрыбье и баклажан мясо. Видимо, надо CS3 устанавливать.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 05:03   #50
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Занимался ночными, но больше на плёнке и не с такими безумными выдержками в 300 секунд.

На предмет мово позора могу выставиь только три из восьми сделанных.

В полном обьеме не грузятся.
пардон компресс пришлось употребить



это фот лирический со следом звезды над крышей




это чуть пересвеченный






и недосвеченный


первый сигма 70-210 диафр 22 секунд-300
второй и третий никкор 1,4 диафрагма 11- секунд 300
везде 200 единиц

на темных кадрах я обнаружил в одном и том же месте светящиеся пикселы - их я не нашёл на втором, условно засвеченном снимке (по правому краю)

до этого я только один раз видел на своем фуджи такой эффект
что по этому поводу можно сказать_?

снималось в джи пег корректур кроме сжатия никаких

без штатива (камера плотно лежала на плоскости)

Надеюсь хоть в какой-то степени етии упражнения пригодятся
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 05:44   #51
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Могу попросить их бросить в меня в полном разрешении по почте на vasiliev.stanislav_в_gmail-точка-ком?
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 06:06   #52
Меню пользователя tsch
Старожил
  
охотно
сбрасывааю
разрешение то же что и на имеджхак
но без компрессии
6мега

Последний раз редактировалось tsch, 16.07.2007 в 12:58.
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 02:19   #53
Меню пользователя Зулус
Старожил
  
Post

Изучаю Lightroom.
Очень нравится удобный интерфейс. Удобно управлять фотографиями, удобно корректировать. Особенно понравилась возможность просматривать в одном окне рядом одно и то же фото "ДО" и "ПОСЛЕ", а также из половинок "ДО" и "ПОСЛЕ" составлять как бы единое изображение. Очень наглядно. Также удобно расположена информация обо всех действиях, произведенных с изначальным NEF. Необходимость таскать ползунки и вводить цифры не пугает, результат каждого действия вполне нагляден и понятен.

Понравилась и скорость работы. Что на домашнем компе, что на ноутбуке, который, разумеется, гораздо слабее, Lightroom крутится резво. Просто песня по сравнению с Capture NX, который страшно тормозит и выдает BSOD.
Пока что я делаю только первые шаги, так что лишь корректирую баланс белого, экспозицию, а в необходимых случаях резкость и шум. Но результаты мне нравятся.

ОФФ Кстати, о шуме. По недосмотру на одном из сегодняшних снимков выдержка получилась 1/500, что привело к тому, что АвтоИСО установилось на 1600. Так вот Д50 порадовал не слишком-то и большими шумами при таком ИСО. Ну, на мой взгляд не слишком большими /ОФФ

Промежуточный итог получается таким. Я начинающий, раньше с RAW-конверторами и графическими редакторами дела не имел. Попользовался из конверторов на сегодняшний момент Nikon Capture, Capture NX, GIMP+ufraw, Adobe Lightroom. Больше всего нравится Lightroom, я даже не уверен, что стану пробовать Capture One, хотя о нем и были в этой ветке хорошие отзывы.
Вижу свой путь освоения постобработочных приемов таким: вникнуть поглубже в Lightroom, а потом добавить к этому постепенное овладевание Photoshop и в дальнейшем использовать их в связке.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 12:58   #54
Меню пользователя tsch
Старожил
  
Зулус


Цитата:
BSOD
- это кто?
предупреждение о чём-то?
tsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 13:04   #55
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от tsch
Зулус


- это кто?
предупреждение о чём-то?
Blue Screen Of Death - синий экран смерти Windows, после которого восстановление до рабочего состояния системы невозможно и требуется перезагрузка.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 01:52   #56
Меню пользователя Зулус
Старожил
  
Еще пара слов о Lightroom. Надо отметить исключительное удобство в корректировании пересвеченных и недосвеченных областей на снимке. А вот шумодав как-то не очень.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 02:26   #57
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Зулус
Еще пара слов о Lightroom. Надо отметить исключительное удобство в корректировании пересвеченных и недосвеченных областей на снимке. А вот шумодав как-то не очень.
А мне шумодав в Lightroom показался мощным с точки зрения омонохромливания, но мерзким по рисунку шума и потере резкости. Другие мощные стороны - раздельное управление полозками вместо кривых (иногда удобнее), наличие раздельно vibrance и saturation, и конечно Quick Collection - для первичного отбора снимков очень удобно. Вообще по цветовому контролю это пожалуй самый мощный RAW-конвертер. Другой вопрос, что движок ACR не слишком радует цветопередачей, работой с кожей и волосами. Если бы не эти тонкости, возможно я перешёл бы на Lightroom с Capture One.

Что очень не порадовало - отсутствие экспорта RAW на DVD в чистом виде после отбора в быструю коллекцию. Ну не хочу я пользоваться форматом DNG Хотя в своё время даже начал на него переходить. К сожалению, он всё ещё недостаточно универсален.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 09:03   #58
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Вопрос к Станиславу и ко всем остальным, кто в курсе.

Не вспомните ли, что именно было не так с 16-битным TIFF в 4-м Photoshop Elements, то есть - на что именно мне смотреть в 5-м на предмет того, исправили или нет?

Спасибо!
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 20:35   #59
Меню пользователя Зулус
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Stanislav
потере резкости
Я это и имел в виду. После шумодава в Lightroom не всегда, но порой приходится подшарпливать.
Зулус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2007, 22:11   #60
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru
 
Аватар для Stanislav Vasiliev
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Ollivander
Вопрос к Станиславу и ко всем остальным, кто в курсе.

Не вспомните ли, что именно было не так с 16-битным TIFF в 4-м Photoshop Elements, то есть - на что именно мне смотреть в 5-м на предмет того, исправили или нет?

Спасибо!
Не работали какие-то фильтры, для меня критичные, что-то с инструментами. Какие именно не вспомню. Что-то не понравилось с цветовыми профилями. Очень сложно вспомнить, потому что прошло почти два года, как я последний раз сидел в Elements 4.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:44.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru