THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2018, 17:38   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Жёсткое крепление для HDD

В в связи с тем, что порой устанавливаю в сборки диски не только бюджетного сегмента, назрел вопрос установки дополнительных элементов для гашения вибраций HDD. Текущий решения даже в топовых корпусах за 20 000 и выше не устраивают, т.к даже там притронувшись в корпусу ощутимы вибрации.

Данное решения планируется для HDD от 10—14ТБ ёмкостью.

Придумал пока на стальную пластину крепить хард, которая в свою очередь прикручена ко дну корпуса. Нашел мастера. Встал вопрос, какой толщины должна быть пластина или какой вес ее должен быть + будет канавка для продува под HDD.
Изображения
Тип файла: jpg Пластина.jpg (124.3 Кб, 173 просмотров)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 15:55   #2
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
видимо уже позно, но крепил по колхозному в своё время жд на дно корпуса старого 2 мя уголками из строймага
промежутка около 2 см от дна мне хватило на обдув (1 тб WD самый дешёвый непомню точно какой)


потом была идея выгнуть из металла конструкцию как на моём рисунке, но учитывая что делал для себя, благополучно забил..
по идее 0,6-0,7 мм металла должно хватить на данное чудо инженерной мысли+ если у вашего мастера есть инструмент приличный то он наверно сможет сделать рёбра жёсткости/загибы
Изображения
Тип файла: jpg схема.jpg (14.4 Кб, 101 просмотров)
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 17:38   #3
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
sam55, На рисунке голубым цветом что показано? В целом идея интересная, тока вес вот не очень я так думаю.

Для 1ТБ и сойдёт, а тут 9 блинов и весь ссд почти 1КГ. Пока по подсчетам масса пластины 3-5 кг буду делать.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 18:03   #4
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
sam55, На рисунке голубым цветом что показано? В целом идея интересная, тока вес вот не очень я так думаю.
прокладка от вибрации (у меня был кусок линолеума )
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Для 1ТБ и сойдёт, а тут 9 блинов и весь ссд почти 1КГ. Пока по подсчетам масса пластины 3-5 кг буду делать.
ну 3-5 кг это жёско я думаю тем более будет давить на небольшую площадь. Корпуса то жестяные 0,5-0,6 мм, мой старый корпус просто железобетоный по сравнению с нынешними.

Может получиться снять ножки и укрепить всё дно снизу стальной пластиной миллиметра 3-4 толщиной(пара тройка кг будет) и к ней через родное дно корпуса прикручивать платформу для диска? ну и ножки на пластину обратно.
Общая жёсткость повыситься, общий вес и устойчивость всей конструкции тоже, да и диск + платформа не продавят жестянку

Последний раз редактировалось sam55, 31.10.2018 в 18:06.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 18:27   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
sam55, Мой корпус позволяет сделать такую тяжелую пластину.

(Длина x Ширина x Высота) x 7.8 (сталь) получим вес пластины. Давить будет на большую площадь, ширина почти 22, длина до бп почти 30, высота если 5 см, то это будет 24 кг -)))))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 18:43   #6
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
sam55, Мой корпус позволяет сделать такую тяжелую пластину.

(Длина x Ширина x Высота) x 7.8 (сталь) получим вес пластины. Давить будет на большую площадь, ширина почти 22, длина до бп почти 30, высота если 5 см, то это будет 24 кг -)))))
я не предлагал делать платформу для диска на всё дно... 24 кг железа золотыми будут.

предлагаю так: "диск-платформа- дно -лист железа для укрепления дна" и всё стянуто между собой

п.с. что за корпус то такой? или секретные разработки
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 18:56   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
sam55, Да тот что Фрактал мне подарили — Define R6 White TG Type-C.

Идея с загибом хороша, но хдд за 50 000, я не хочу ставить на такое, уже пробовал, я просто уже знаю формулу для расчёта необходимого мне веса, просто подогнать под размера. Т.к вибрации очень сильные. 1ТБ — можно сказать ни о чём, можно хоть на резинку от трусов вешать, а когда ставишь предсерверные или серверные, где по 9 блинов, вот там начинается — я твой дом труба шатал.

Я еще думаю над внешним видом, либо красить, может гальваника или обтянуть алькантарой белой или карбоном автомобильным.

Добавлено через 4 минуты
sam55, Мой пост был за формулу, но мне уже её сказали, осталось просто купить обрезать или готовые размер, насверлить дырок и поставить хард, да отделку сделать листу, хотя если это будет шлифовка аля зеркало, может так и оставлю.

Я хотел вначале хирургическую сталь, но так и не нашел что сможет продать.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 19:25   #8
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
А почему не обратить внимание на системы охлаждения и поглощения вибрации типа Titan - TTC-HD90, правда устанавливаются такие системы в отсеки 5.2 дюйма.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 19:40   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Злой Геймер, Скайс Химуро или тот же Титан, будет, но их мало.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 20:48   #10
Меню пользователя Al Kim
Колючая голова.
 
Аватар для Al Kim
  
Yolenzo, обрати внимание на крылатый метал, при толщине 1мм имеет не плохую жёсткость, плюс работать с ним легче, он лучше проводит тепло, и лучше поглощает вибрации, так как мягче, в том числе он легче метала.
Я про алюминий.
__________________
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Al Kim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 21:18   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Цитата:
так как мягче, в том числе он легче метала.

Al Kim, ээээ, не понял?

Т.е сталь хуже поглощает вибрации? Задача не переводить кинетику и далее по всему корпусу, а набором сжимать как тиски хард.

Добавлено через 14 минут
Al Kim, тем более у алюма упругость металла плохая, чем у стали, т.е хард будет его шатать и оба будет твой дом труба шатать
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 21:22   #12
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
ИХМО чем плотнее среда, тем лучше по ней передаются вибрации, то есть "сжатие харда в тисках" может и не дать искомый эффект.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 21:27   #13
Меню пользователя Helge Muller
Старый сборщик
 
Аватар для Helge Muller
  
Злой Геймер,
Цитата:
может и не дать искомый эффект
Эммм...
А какого эффекта мы добиваемся?
Снизить время доступа головок к данным и продлить жизнь харда?
Тогда массивная стальная пластина с жестким креплением к ней и "никаких линолеумов" в промежутке.
Уменьшить шум и вибрацию?
Тогда подвесить хард на резиночке и пусть себе болтается.
Как я понял - речь идет о серверном, первом варианте.
Helge Muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 21:43   #14
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
как бы так

Цитата:
назрел вопрос установки дополнительных элементов для гашения вибраций HDD. Текущий решения даже в топовых корпусах за 20 000 и выше не устраивают, т.к даже там притронувшись в корпусу ощутимы вибрации.
вот тут то как раз и требуется что то вибро и звукогосящее.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2018, 21:50   #15
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
sam55,

Я хотел вначале хирургическую сталь, но так и не нашел что сможет продать.
Оффтоп

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
sam55
Я еще думаю над внешним видом, либо красить, может гальваника или обтянуть алькантарой белой или карбоном автомобильным
галтовка, сатин, стоунвош, полировка в зеркало, оксидирование... многое можно сделать с металлом
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru