THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2020, 01:13   #1
Меню пользователя james_sun
Старожил
  
Exclamation Зависает и перезапускается Проводник в Windows 10 при работе с файлами

Друзья. Очень прошу помощи.

Последние пару месяце натолкнулся на такую странную проблему:

Стал время от времени зависать и отваливаться проводник. Сначала я заметил это при сохранении файлов из сети, так как по работе мну нужно загружать на жесткий диск множество файлов, грешил на браузеры. Первоначально это выглядело так:

Цитата:
Когда браузер пытается открыть окно с обзором папок, куда можно сохранить файл, проводник тупо виснет и окно не открывается. Все открытые приложения остаются работать. Но в тот же "Компьютер" уже не зайдешь, он просто не запускается. Диспетчер задач открывается, но если попытаться закрыть им проводник или браузер, он сам тупо перестает отвечать.

Иногда проводник перезапускается сам, но чаще всего надо вручную перезагружать компьютер. После этого все какое-то время работает нормально.

Интересно, что проблема появляется не сразу, компьютер может "разрешить" скачать несколько файлов для начала.

Браузеры пробовал разные, Chrome и Opera, оба последней версии. Сама Windows также постоянно обновляется. Проверял диск с установленным Windows, ошибок не нашлось.

Грешил на контроллер PCI, к которому подключен один из жестких дисков. Купил другой - проблема осталась. Да и я почти не сохраняю файлов на диск, подключенный при помощи контроллера, я их сохраняю на HDD, подключенный к материнской плате.

Нашел в сети похожую проблему. Но тут есть нюанс. В журналах Windows я не нашел именно "Ошибок" на время зависания проводника - но есть некие "Предупреждения" с желтым восклицательным знаком. В том решении сказали, что проблема с питанием - но это явно не мой случай. Комп мощный и игровой, и даже в самых "тяжелых" играх никаких проблем не наблюдается, все работает как часы. Единственная проблема сейчас - вот эти сохранения файлов.
Обратился на Answers.Microsoft. Там посоветовали следующее:

Цитата:
Нажмите Win+X, выберите командная строка(администратор) или PowerShell(администратор). В открывшемся окне напечатайте Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и нажмите Enter.

Обязательно дождитесь окончания этой команды.
Сообщите результат.

Напечатайте sfc /scannow и нажмите Enter.
Сообщите результат.
Сделал оба пункта. В во втором случае система после сканирования сообщила о найденных ошибках и исправила их. Однако проводник продолжил зависать.

Далее посоветовали следующее:

Цитата:
С сетью может быть отдельная проблема.

Попробуйте перезапустить сетевое соединение, для этого выполните следующее в командную строку с правами администратора введите:
netsh winsock reset и нажмите Enter.
netsh int ip reset и нажмите Enter.
ipconfig /release и нажмите Enter.
ipconfig /renew и нажмите Enter.
ipconfig /flushdns и нажмите Enter.
Все сделал. Где-то система сообщала о сбоях, но, как мне сказали, это нормально, если в системе есть неиспользуемые адаптеры.

Проблему эти действия не решили. Однако замечу, что сейчас она стала протекать в более легкой форме. Поскольку проводник теперь почти всегда "сам" отвисает спустя полминуты-минуты. Вернее, система его перезапускает. Хотя может это было так и раньше, просто я не ждал, сразу перезагружался.

Пробовал мониторить журналы ошибок Windows, никаких уведомлений об ошибках на время зависания проводника никогда не появляется.

Однако во время очередного перезапуска проводника залез в журналы и в Событиях ничего сказано на этот счет не было. Но было в Приложениях:



Товарищ также предложил очистить историю проводника в "Компьютере":

Цитата:
Хмм, похоже помогла очистка истории проводника (Privacy → Clear File Explorer history)
Ему помогла, я сделал - проблема на месте.

Далее. Заметил, что иногда проводник зависает даже без браузера. Файлы (не папки) в какой-то момент вдруг теряют свои индивидуальные значки, попытка открыть тот же архив приводит к бесконечной загрузке. Если попытаться закрыть проводник, система скажет, что программа не отвечает. Если ее закрыть, через несколько секунд проводник опять перезагрузится.

Вот так выглядит момент зависания проводника при попытке сохранить/загрузить файл из браузера:



То есть дело именно в проводнике. Поскольку он отваливается при попытке ОС обратиться к файлам на диске.

На той же Answers.Microsoft мне настойчиво предлагает переставить систему с нуля. Но я данный момент такой возможности нет, да и боюсь, что это просто не поможет. Очень прошу помощи у экспертов.

Последний раз редактировалось james_sun, 02.04.2020 в 01:17.
james_sun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 08:09   #2
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Сообщите конфигурацию вашего ПК.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 11:06   #3
Меню пользователя james_sun
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Сообщите конфигурацию вашего ПК.
Блок питания: Deepcool DQ ST 750W
Процессор: Intel Core i7-8700K Coffee Lake 3700MHz
Материнская плата: ASUS MAXIMUS X Apex
Видеокарта: Palit GeForce RTX 2080 Super White GameRock Premium
Оперативная память: Vengeance LPX 32Gb 3000Mhz

Плюс диски. Один SSD 120GB Samsung - это системный. Есть еще три диска, уже жестких, два по 1 терабайту (WDС и Seagate), один новый WDC, на 4 терабайта - он подключен через контролер PCI (который маленький).

Вот скриншоты смарта:








Последний раз редактировалось james_sun, 02.04.2020 в 12:03.
james_sun вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru